игорь68
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Vitz

18.4.2011, 12:37

Всем здравствуйте! Проблема с отопителем-все время дует горячий воздух. Витц 2003г. с климатконтролем. при повороте ручки до упора в лево заслонки слышно, да и видно как передвигаются. но меняется только направление обдува со стекол в салон, а воздух продолжает дуть горячий даже при включеном кондее. Кондей работает-трубка под капотом которая выходит из салона холодная. Подскажите что может не работать. На витце езжу только месяц.

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

18.4.2011, 13:00

игорь68, в вицеобразных радиатор печки никогда не перекрывается, регулируется заслонкой поток воздуха проходящий через печку.

Климат посредством серво-привода управляет этой заслонкой, ее не видно!

1. надо проверить работоспособность заслонки горячего воздуха
2. возможно неисправен блок регуляторов климата (когда я выдергиваю штекер из блока с ручками, у меня всегда начинает дуть горячий воздух)
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

игорь68
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Vitz

18.4.2011, 17:41

23rus, да, так и есть, саму заслонку не видно. видно сервопривод, от него тяга на
колесо, которое управляет еще несколькими тягами. Я, так понимаю, это колесо и поворачивает заслонку горячего воздуха? Или есть еще сервопривод? Который я вижу-я откручивал и поворачивал колесо руками-ничего не изменилось,воздух-горячий.Сервопривод я сфотал на телефон,но не знаю как вставить фото.

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

19.4.2011, 11:44

значит это оно и есть, а от кнопок/ручек управления, сервопривод работает?

может тросик с заслонки слетел?

PS у меня сервоприводы непосредственно на заслонках, без тросиков.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

игорь68
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Vitz

19.4.2011, 18:39

23rus? спасибо, Вам, за участие. Сегодня решил докапаться до истины сам. Как оказалось -вся проблема была в выдернутом штекере из сервопривода.(как раз из того который просто так не увидиш.Он стоит между радиаторами кондея и печки, под панелью левее щитка приборов) вот фото, может кому тоже пригодится. Что то с фото пока не получается(ошибка я не могу загружать такой тип файла) В общем нужно вытащить скажем так диффузор на котором кнопки спидометра и часов, затем открутить щиток приборов и слева будет видно сервопривод.Для чего именно вытащили разъем. я могу только догадываться. возможно что так зимой теплее-когда ручку климатконтроля поварачиваеш до упора влево, воздух начинает дуть из ценральных воздуховодов.(холодный если все подключено) а если сервопривод отключен в положении подачи горячего воздуха то воздух и будет все время дуть горячий. При подключении сервопривода обнаружил что он не очень хорошо реагирует на отклонение ручки климатконтроля(как то урчит и дергается)Разобрав обнаружил износ токопроводящих дорожек. Промывка спиртом ничего не дала.Если совсем сотрется-придется менять. Это вторая причина по которой могли отключить сервопривод.В этом возможно есть рациональный смысл-меньше поворачивается -меньше износится,а поворачивается думаю часто, он же заданную температуру поддерживает и заслонку туда-сюда двигает.Вот такие мысли.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 39 )
Прикрепленный файл   19042011415a.jpg

игорь68
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Vitz

19.4.2011, 18:47

Вот разобраный сервопривод

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Прикрепленный файл   19042011420a.jpg

игорь68
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2011
Авто: Toyota Vitz

19.4.2011, 18:51

Вторая половинка сервопривода

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 26 )
Прикрепленный файл   19042011421a.jpg

Вернуться в “Кузов и салон”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0