sdok
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz

7.8.2009, 15:36

Уважаемые коллеги!!!!
Было 2 проблемы:
1. Гул при движении
2. При повороте руля из строны в сторону, внутри салона слышен глухой стук (снаружи его не слышно), такое ощущение , что кто-то wind53.gif снизу слегка постукивает.
Было проведено очередного ТО (100 т.км) после которого было диагностированно 1. Ступичный подшибник на замену. 2. Замена левой рулевоя тяги. (СТО сертифицированное, всегда до этого с ними работал проблем не было). Все остальное по подвеске сказали в идеале.

С первой проблемой все хорошо, гул пропал теперь как новая, и тихо в машине стало. А вот после замены рулевой тяги (которая как бы была источником стука) почти ничего не изменилось sad.gif .
Теперь вот не знаю зря может я вообще менял тягу, старую посмотрел вроде "живая".
Может кто сталкивался с такой проблемой? ...на форуме перечитал все....Сами уже всю подвеску передергали,, никаких результатов.... может все намного проще, может где нить, че нить подтянуть и все..?

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

7.8.2009, 15:45

Была и осталась проблема был стук слева поменял тягу при замене мастер сказал что рейку еще подтянул ,звук пропал руль тугой.СЕЧАС ЧЕРЕЗ 1.5 ГОДА началось все заново я тебе с 99 % уверенностью скажу это рейка я и ты не первый видимо это слабое место.

sdok
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz

7.8.2009, 15:54

Замена рейки не дешевое удовольствие sad.gif .....И как долго можно так ездить? насколько ее еще хватит?....

sdok
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz

7.8.2009, 16:18

Как я понял менять надо вот это...Или меняется вместе с корпусом рейки?.. и интересно сколько бдет примерно стоить работа?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   Рейка.jpg

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

7.8.2009, 19:40

У меня при качении руля на заглушенном двигателе слышится стук. На заведённом стука нет.

Ездил в сервис, сказали есть небольшой люфт какой-то втулки в рулевой рейке, но люфт небольшой, можно ездить, типа у многих машин сильнее стучит.

Сказали что если сильно хочется можно отреставрировать рейку, для этого её снимают, разбирают, заменяют износившиеся детали, собирают и ставят. В моём городе за это просят 7 тыс. р.


Grey_V
Тойотофил
Сообщений: 1910
Регистрация: 4.5.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

8.8.2009, 1:50

Может стучать, крестовина в руле. было у меня на марке такое.
user posted image

sdok
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz

8.8.2009, 7:22

нее.... крестовина точно нет.....дергали как могли....были сомнения тож в ней...но стук wind53.gif идет из под ног, не сильный но глухой....
Может тож просто попросить затянуть рейку и успокоиться на этом, или вообще дальше так и ездить? Все равно не могу когда знаю что , что -то не так, мысля из головы не выходит...

kostin343525
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 31.12.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota BB

8.8.2009, 16:31

Бюджетный вариант это затянуть ,где то здесь и отчетик с фото видел

sdok
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 25.1.2008
Город: Пермь
Авто: Toyota Vitz

8.8.2009, 18:22

Хорошо бы ссылочку lens.gif ..

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

10.8.2009, 13:56

мастер сказал что рейку еще подтянул, звук пропал руль тугой.

Руки бы оторвать таким "мастерам". mad.gif
Если уж суют туда свой кривые руки, то научились бы сначала правильно ремонтировать, а то увидели, что что-то можно крутить и полезли не понимая что и как там работает.

sdok
Может тож просто попросить затянуть рейку

Если жить надоело - можете повторить эту глупость.
Единственный разумный вариант с ремонтом описал smash69.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Shalus
Тойотовод
Сообщений: 97
Регистрация: 15.5.2008
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Yaris

11.8.2009, 0:02

Проходили эту тему...
smash69, перебор рейки. Все описанные тобою симптомы были. Поменял в итоге обе тяги - на всякий случай. В рейке у меня заржавел вал из-за попадания влаги через пыльник. На вале внутри рейки от ржавчины образовались "ракушки", которые съели втулку, которая на рисунке на вал одета. Рейка не разборная к сожалению (ну на Ярисе по крайней мере) - пилили "болгаркой" wind48.gif Вылечилось, но через 10 т.км снова чуть побрякивает. Но ездить можно, перед ремонтом очень уж сильный стук был . Пыльники тож менял yes.gif

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

11.8.2009, 8:19

Shalus
Рейка не разборная к сожалению (ну на Ярисе по крайней мере) - пилили "болгаркой"

Разборная.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Shalus
Тойотовод
Сообщений: 97
Регистрация: 15.5.2008
Город: Чебоксары
Авто: Toyota Yaris

11.8.2009, 12:50

Мдаааааааа... Почему-то пилили huh.gif Ну да ландно rolleyes.gif

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

12.8.2009, 10:14

Проходили эту тему... smash69, перебор рейки. Все описанные тобою симптомы были. Поменял в итоге обе тяги - на всякий случай. В рейке у меня заржавел вал из-за попадания влаги через пыльник. На вале внутри рейки от ржавчины образовались "ракушки", которые съели втулку, которая на рисунке на вал одета. Рейка не разборная к сожалению (ну на Ярисе по крайней мере) - пилили "болгаркой"Вылечилось, но через 10 т.км снова чуть побрякивает. Но ездить можно, перед ремонтом очень уж сильный стук был . Пыльники тож менял

А старый пыльник порван был?
Какими номерами на рисунке помечены вал, втулка и пыльник?

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

16.8.2009, 21:51

Года 2 назад я делал диагностику ходовой. Мастер мне сказал, что есть люфт в рулевой рейке(слышен как глухой стук при заглушённом двигателе, вставленном ключе в замок зажигания и качании руля из стороны в сторону). После замены рулевых тяг стук остался. Мастер сказал, катайся, не заморачивайся, на "твой век" ресурса рейки хватит. Так как звук не меняет своего характера с течением времени, то я езжу спокойно. По крайней мере пока smile.gif
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

азат
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 31.8.2009
Авто: Toyota Vitz

1.9.2009, 6:54

Привет всем!Была такая проблема видимо это болезнь,заехал в сервис подтянули рейку спец.ключом-стук почти пропал.Сказали купить ремкопмлект за 2000т поменяем,т.к. гайка затянута полностью.Пока не менял ездию ничего не стучит!
Азат

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

1.9.2009, 8:58

заехал в сервис подтянули рейку  гайка затянута полностью

Идиоты. swoon2.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

emulov
Тойотофил
Сообщений: 340
Регистрация: 22.7.2008
Город: Msk
Авто: другое

4.9.2009, 8:48

Ходжа_Насреддин +1
лучше с люфтом катайтесь, после подтяжки идет дополнительная нагрузка на ГУР это раз, ну а самое страшное, что рейку может "закусить"
Vitz SCP10 1SZ АКПП '02
BMW 320 e46 M54b22 АКПП '01

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

4.9.2009, 11:09

Даже в официальных мануалах на новые авто часто есть пункт, что наличие легкого стука (естественно в разумных пределах) не подлежит гарантийному ремонту, т.к. не является неисправностью.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Phantom
Тойотовод
Сообщений: 78
Регистрация: 17.12.2005
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Vitz

6.9.2009, 19:06

Может немного не в тему, но опишу здесь свою проблемку. Появилась проблема недавно, пара тройка дней, суть в следующем, при повороте руля ИНОГДА раздается звук напоминающий скрип (когда например старый москвич начинаешь качать и он скрипит, типа старые резинки). Так вот этот скрип и при езде появляется ИНОГДА, в основном при маневрировании на малых скоростях. Точно в каком положении скрипит поймать не могу, бывает на месте стоишь от упора до упора крутишь и все нормуль. Бывает вроде все поймал, есть скрип, хочешь прислушаться от куда идет, а он пока крутишь проходит. Короче в растерянности что может быть.
Было VITZ 1.0 синий, стало FUNCARGO 1.5 черный ... Растемс ...

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0