Загорулько
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 16.6.2010
Авто: Toyota Yaris

2.6.2011, 13:19

Добрый день, уважаемые господа!
Помогите информацией.. У кого какой люфт (РАДИАЛЬНЫЙ!) приводных валов в месте входа в коробку?
у меня 5 мм при этом мастера считают что коробка неисправна и предлагают ее менять.
на некоторых сайтах пишут что такой люфт нормален для старой машины. при этом сальники не разбиты коробка не течет но что то хрустит и подвывает при трогании и разгоне.
у меня интуиция что это не коробка воет, хотя все остальное (подвеска, подушки ДВС, шрусы ощупаны не один раз) и исправны.

Murder
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 31.3.2011
Авто: Toyota Funcargo

3.6.2011, 16:37

тоже люфт, у всех у кого смотрел тоже был люфт радиальный, только смотреть надо, когда машина стоит на нейтралке...
Funcargo, 1999г, АКПП, 2NZ.

Загорулько
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 16.6.2010
Авто: Toyota Yaris

3.6.2011, 17:42

Murder
Спасибки!
В коробке кстати при замене масла стружки не было в отработанном, да и уровень был под завязку.
Беда в том что ни одно рук-во по эксплуатации не описывает допустимый размер этого люфта =(

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

4.6.2011, 8:25

не могу понять, откуда там люфт. Насколько я "разбираюсь в музыке", на входе стоят подшипники а сразу за ними дифференциал. Пока что не видел других конструкций этого узла. С какой радости там люфт тогда? Разве что из подшипников высыпятся все шарики?

Murder
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 31.3.2011
Авто: Toyota Funcargo

4.6.2011, 10:31

ttttt @ 4.06.2011 - 08:25
не могу понять, откуда там люфт. Насколько я "разбираюсь в музыке", на входе стоят подшипники а сразу за ними дифференциал. Пока что не видел других конструкций этого узла. С какой радости там люфт тогда? Разве что из подшипников высыпятся все шарики?

попробую ответить.

Во первых насчет самого "люфта", это скорее даже не люфт, а как бы изгиб, ну типа вставили один конец палки в отверстие(БЕЗ НАТЯГА) и болтаете другой конец и замеряете расстояние болтанки(от одного крайнего положения до другого), которое будет существенно отличаться - смотря в какой точке измерить.
Таже песня(кому музыка smile.gif) и тут.
1) соединение без натяга.
2) подшипник существо крутящееся, значит есть зазоры и это вносит свою лепту.
3) подшипник не новый, как и посадочные отверстия.

На новой машине возможно люфт будет меньше, но он там будет.

Смотрел даже на тойоте 1991 года, так там люфт был больше чем у меня, но масло не гнало через сальник и коробка впорядке. Еще многие смотрят, когда машина стоит на парковке или передаче и кричат у меня люфта вообще нет smile.gif
У мертвого диффа симптомы такие же как и у мостов вазиков заднеприводных.
Можно сдернуть привода, сальники и видно будет внутреннее кольцо подшипника - глянуть болтается или нет.
Funcargo, 1999г, АКПП, 2NZ.

Загорулько
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 16.6.2010
Авто: Toyota Yaris

4.6.2011, 12:01

ttttt
Привода вращаются не в подшипниках. они воткнуты на шлицах в шестерни сателлитов. значится болтанка определяется люфтом в сателлитах.
а подшипники дифференциала держат его корпус (ето такая штука с большой ведомой шестерней и 4-мя саттелитами. на словах примерно так =)

Загорулько
Тойотовод
Сообщений: 76
Регистрация: 16.6.2010
Авто: Toyota Yaris

4.6.2011, 12:03

ttttt
Если дергали привода, какой примерно люфт? и есть ли похрустывания при разгоне?

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0