Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

12.11.2006, 17:36

У витцеобразных как известно очень часто стоит проблема чистки салона. Он светлый и быстро пачкается.
Я пробовал разные методы и пришел к одному самому эффективному и дешевому-методу мойки с полном снятием сидений.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРИМЕНЯТЬ НА МАШИНАХ С БОКОВЫМИ ПОДУШКАМИ БЕЗОПАСНОСТИ-ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ КАК ТАМ ЧТО УСТРОЕНО

Что необходимо для снятия.
1. Снять передние сиденья. Там все просто-снять под сиденьем коннектор датчика задницы, открутить 4 болта и вытащить сиденья. Аккуратно чтобы металлическими частями не поцарапать пластик салона.
2. Снятие задний чуть сложнее. Опишу как это сделать на Платце:
а) Вставляем толстую плоскую отвертку в крепление 1 и разжимаем стенки чтобы зацеп сидушки вышел из крепления.
б) Откручиваем винт 2 накидным ключом и снимаем нижнюю часть сиденья.
в) Откручиваем 3 винта 3.
г) Ремни безопасности убираем в бок.
д) Вдвоем поднимаем вверх спинку сиденья и снимаем ее.
е) Нажимаем на кнопку 4 каждого из подголовников и снимаем подголовники.


Как мыть.

1. Несем поочереди каждую из деталей в ванную.
2. Обильно поливаем теплой водой из душа. Не надо боятся замочить металлические части-им ничего не будет.
3. Сырые сиденья чистим Ванишем со щеткой.
4. Обильно поливаем и смываем грязную воду с сидений.
5. Выставляем на балкон сушится. Надо чтобы тепло было на улице.

Если сиденья высохнут быстро то никакие металлические части не успеют заржаветь. У меня летом сохло 2 дня.
Очистить можно любую грязь и сиденья после мойки как новые.
Данный способ уже проделывал 2 раза и все нормально. Ткань от сидений не отклеивается.

Вобщем всем советую, хотябы сделать это один раз перед продажей.

Возможно позже придумаю как отчистить потолок-после мегаремонта он наверняка будет загажен.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Прикрепленный файл   sidenia.gif
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Pchela
Тойотофил
Сообщений: 288
Регистрация: 11.8.2006
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

13.11.2006, 8:03

Вот как раз погодка за окном.... smile.gif
Где ж вы летом-то были .....

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

13.11.2006, 10:19

Хочу посоветовать немного другой и тоже бюджетный,но более простой и очень эффективный способ для чистки салона автомобиля.
Хочу предложить универсальное средство (как для ткани так и для пластика).
Существует большое разнообразие чистящих средств,но я хочу предложить только те,которыми сам пользовался.
В протоварных магазинах продаются средства для чистки ковров.
Я пользовался спреями:
1.Штихонит ~130руб
2.Сияние ~54руб (это средство мне понравилось больше,потому что его не надо смывать водой)
Позавчера чистил салон своего Витза.У меня были грязные тканевые вставки дверей,заднее сидение,и пластик передних и задних стоек.
Процедура заключается в следующем
Процедура чистки средством "Сияние" заключается в следующем:
1.Наносим средство на поверхность которую надо обработать
2.несильно трем губкой(я использовал губки для мытья посуды ~30руб)
3.затем сухой губкой протираем
4.пластик оттирается по той же схеме,но только протирать надо насухо,так как бысто высыхает.Пена,нанесенная на обрабатываемую поверхность, быстро темнеет из-за "всасывания" в себя грязи.И пока пена не высохла ее нужно вытереть.
С тканью другое дело,после нанесения на поверхность,растираешь средство губкой,все сильно пенется,затем легко протираем либо сухой губкой,либо тряпкой.и ждем пока высохнет.у меня процесс высыхания занял около 2 часов.
эффект обалденный.

Vladimir32
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 24.8.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Funcargo

14.11.2006, 7:06

У меня есть еще один способ: берется средство "Ковроль" для чистки ковров. Белорусское кажется. Разводится в теплой воде. Вспеняем. И мягкой щеточкой все тканевые, ковровые и пластиковые поверхности возвратно-поступательными движениями: туда-сюда-обратно!!! Пластик затем протереть сухой тканью. Эффект (особенно на коврах) офигенный! Но куда девается грязь - загадка! lens.gif Дешево и сердито. "Ковроль" стоит рублей 40-50.

алекс К
Тойотофил
Сообщений: 259
Регистрация: 23.6.2005
Город: Омск
Авто: Toyota Funcargo

14.11.2006, 9:09

покупаешь балон для чистки салона и все 211.gif
Toyota Funcargo 1.3 2000 г.в

irrrik
Тойотофил
Сообщений: 2570
Регистрация: 9.2.2005
Город: Москва, Юзао
Авто: Toyota Yaris

17.11.2006, 13:32

алекс К
Мне балон не понравился-эффект не очень большой.А вот ванишь для ковров и пятна и гразь убирает.
Toyota Yaris,2000г,1.3,АКП

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

17.11.2006, 15:13

покупаешь балон для чистки салона и все 


что за балон то?он универсальный для ткани и пластика?

Faceoff
Тойотофил
Сообщений: 2380
Регистрация: 17.1.2005
Авто: другое

21.11.2006, 1:28

Ну с потолком такая операция точно не пройдёт.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

21.11.2006, 10:03

Faceoff
Ну с потолком такая операция точно не пройдёт.


потолок кстати не пробовал чистить,но думаю когда собирусь его чистить , то возьму попробовать Ваниш окси

vladimirm2
Тойотовед
Сообщений: 124
Регистрация: 20.1.2008
Город: Haifa
Авто: Toyota Yaris

22.1.2008, 17:26

А чехлы на все сидения не пробовали одевать, а затем раз в два года снять, выбросить и поставить новые. Правда чехлы надо поставить с первых дней пользования машиной.
Тише едишь - дело мастера боится! ))

kak_veter
Тойотовед
Сообщений: 160
Регистрация: 5.1.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

22.1.2008, 18:06

купил баллон STP для чистки салона. хлам. пену проводишь вытираешь салфеткой потом белые следы от спрея остаются.

djam
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 29.10.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

25.1.2008, 20:34

доброго времени суток, tongue.gif я чистил салон сухой химчисткой hi-gear, продается в большинстве атомобильных магазинов, эффект супер, чистил следующим образом: наносил из балончика пену на сиденья, и втирал ее мохровой тряпкой, все высыхало и сиденья как новые, сохнет примерно 20 минут, лучше чистить с открытыми окнами или дверьми, уж очень при распылении пахнет аммиаком, но по высыханию с грязью и запах пропадает, рекомендую, впринципе способ применения достаточно хорошо описан на баллоне russian.gif

Желтый чемодан
я не ангел... и даже не буду пытаться...
Сообщений: 8464
Регистрация: 14.9.2005
Город: Москва

26.1.2008, 15:55

а потолок от "курения в машине" как почистить?

djam
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 29.10.2006
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

26.1.2008, 16:51

той же самой химчисткой

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

26.1.2008, 17:18

у меня знакомый чистил средствами в балончиках - отстой толку нет
ваниш для ковров - отстой, белые пятна.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Brunetka
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 29.1.2008
Город: Krasnoyarsk
Авто: Toyota Funcargo

4.2.2008, 11:29

Братцы, с сиденьями всё более-менее понятно. В крайнем случае тащим в ванну. А что с потолком делать? У меня всяческие разводы грязные, не хочется дело усугублять белыми пятнами.

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

4.2.2008, 11:45

Чистил потолок Ванишем, средством (название уже не помню) для чистки салона, пеной от стирального порошка...
Потом снял потолок, принёс домой - надоело вверх руками чистить. Мать дала конкрентное жуткое сресдтво что-то типа "Алибаба". Реальная штука! Аж раны на пульцах разъедало! Мыл им три раза...
Но чтобы я не делал, чем бы не чистил - крыша светлела синхронно с пятнами smile.gif Т.е чище пятна - чище крыша и пятна один фиг остаются видимыми.
В результате частых "стирок" на крыше образовался начёс-ворс (кому как понятнее), который пришлось бритвой "Нева" аккуратно-аккуратно сбривать с крыши. yes.gif
На теме мойки крыши я поставил крест. Щас в посках тряпки, чтоб её обклеить.

Итого: если загрязнения у кого небольшие - наверно есть смысл попробовать отмыть. Если грязь серьёзная - или забить на неё или сразу обклеивать.

ПС: машина у меня не утопленник. Грязь "не сквозная" - т.е. тока с видимой пассажирам стороны. Природу её так и не понял - какие то дымчатые серые разводы. Впечатление что часто ездили по угольному разрезу с открытыми стёклами - вот и "надуло"... huh.gif
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

yegoroff
Тойотовод
Сообщений: 13
Регистрация: 12.12.2007
Город: Псков
Авто: другое

10.2.2008, 14:55

у меня был такой способ, берем моющий пылесос, свободные пару часов и приличный шампунь для моющих пылесосов ( в моем случе был фирмы Астониш)... и в бой!!!! Так были вычищены: Космич 2140, ТАЗ 2110, Орел Вектра А, а теперь и нынешний Ярис. Во первых пыль высасывает из седушек, а так же и из ковра на полу. Да и запах остается приличный.

leprekon
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 30.1.2008
Город: Москва
Авто: другое

21.2.2008, 9:47

А с царапинами на пластике чем посоветуете бороться?

Марьюшка
Тойотофил
Сообщений: 337
Регистрация: 5.10.2007
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

26.2.2008, 18:20

Tolpa
в сентябре месяце писала я о такой беде что ж вы таки не внимательные smile.gif кричала так сказать о том чтоб не чистили крышу она пушистая становиться и пятнами покрываетсяsmile.gif а тряпочку я нашла и перетянула продается на ул. Глинки, называется "Алоба" её как раз для этих целей покупают... если интересно можешь посмотреть результат перетяжки
Vitz 2000г. V-1.0

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0