MaxMeru
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 1.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

24.6.2006, 4:08

Добравшись до датчика обнаружил разрыв провода "под корень" у датчика. Причина понятна-датчик на двигателе,а подводка на кузове и вибрация сломала провод. Припаял провод,осмотрел подводку и коннекторы,все ок. Старательное обнуление вновь появившейся ошибки не помогло,нет 4 передачи,машина сильно "тупит"при разгоне,ошибка загорается после 2000 об.,только в движении-уже описанные характерные симптомы.. Заказал новый датчик,установил. Попутно заменил лямбду (NGK), почистил двигатель,клапан картерных газов,шланги,дроссельную заслонку,впускной коллектор( кстати,вытряс из него отвалившийся где-то внутри кусок какой-то перегородки размером со спичечный коробок толщиной 3мм!) Промыл форсунки,зачистил все клеммы и и коннекторы,заменил свечи и аккумулятор. Двигателю конечно стало приятнее работать,но ошибка и симптомы остались. Обнулял 2 раза скинув клемму и вынув предохранитель на ночь. Кстати при считывании вылезла еще одна ошибка ABS 41,видна только при диагностике,на ходу горит только Ч.Э. Думаю комп жалуется на слишком сильный сигнал нового аккумулятора 45а/ч (был 38А/ч) По опросам его ставят часто,ни у гого этот глюк не вылезал и не вредно ли это? Главный вопрос,как лечить проблему? Как проверить датчик? Как проверить нет ли где повреждений в проводке? Я не силен в электрике и никогда не обслуживал двигатель сам,но обращусь на севис теперь только если не смогу сделать сам и буду точно знать корни проблемы. Спасибо всем авторам нашего сайта! wind48.gif wind48.gif Так хочется вернуть поскорее резвость своей Фуне,1NZ!

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

24.6.2006, 16:07

на счет датчика детонации я склоняюсь,что это бензин дерьмо,(калильное зажигание)мож и старый был нормальный,у меня тоже самое было пока не сменил место заправки! а как узнать что он работает это в книжке написано,если она у вас есть конечно,41 АБС тожа была,менял АКБ и сбрасывал ошибку(шаманство с нажатием на тормоз 8 или .. че-то раз) и ошибка пропала.
удачи!
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

MaxMeru
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 1.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

24.6.2006, 22:31

Еще раз суть дела: на коннекторе датчика был обрыв провода,но после устранения разрыва и замены датчика симптомы остаются.. С отключенным датчиком то-же самое.. lens.gif

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

25.6.2006, 13:49

52 ошибка это или обрыв или короткое замыкание. Провод от датчика идет через коннектор (сантиметров 15 от датчика) и далее в компьютер. В основном проблемы возникают в этом переходном коннекторе. Я тут недавно мучился, а оказывается зря. Сам коннектор крепится на двигателе с помощью защелки. Если оторвать от двигателя, то длинны проводов хватит чтобы его наглядно увидеть и почистить.
У меня недавно ошибка возникала только когда я стоял в пробках. Толи контакт в результате нагрева терялся (может метал както изгибался), толи есть своя таблица показаний датчика в зависимости от температурного режима. Еще меня мучает вопрос, когда же происходит проверка датчика.
Можешь напрямую попробовать кинуть еще один провод на комп, если нужно я уточню номер штырька.

Галча
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 27.10.2005
Город: Усинск Рк
Авто: Toyota Yaris Verso

25.6.2006, 14:45

yes.gif Ребята, привет! У меня та же проблема: машина, вдруг, перестала тянуть и загорелся "чекэнжн", самодиагностика показала код ошибки 52 (датчик детонации). Подскажите, как к нему добраться, где он расположен? wind48.gif

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

25.6.2006, 19:29

Он находится прямо под впускным коллектором. Чуть ниже есть еще один датчик - не перепутай. Датчик детонации не видать, если смотреть между радиатором и двигателем. Основание можно увидеть если смотреть между труб впускного коллектора - такая большая гайка.
Рукой шаришь под впускным коллектором находишь датчик и по проводочку.

dplachov
Тойотофил
Сообщений: 311
Регистрация: 5.4.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

25.6.2006, 19:44

мож просто разъем сгнил? blink.gif у меня так погиб разъем заднего хода,весь зеленый был внутри и нога отвалилась,я напряму сделал скрутку и термо кембриком заделал...так мысли
был,да сплыл...Yaris 1,0 99г. теперь спринтер 4везде! Питер dplachov@mail.ru
My page

Галча
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 27.10.2005
Город: Усинск Рк
Авто: Toyota Yaris Verso

26.6.2006, 13:58

АлексМан, спасибо нашли. Проводочек целый. Подскажите как окрутить его!!!!
Пытались открутить, боимся сломать.

АлексМан
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 4.8.2005
Город: Заринск
Авто: Toyota Funcargo

26.6.2006, 18:23

АлексМан, спасибо нашли. Проводочек целый. Подскажите как окрутить его!!!! Пытались открутить, боимся сломать.


Сам датчик я не откручивал. Промежуточный коннектор просто сдергивается. Там крестообразная защелка. Потом можно воткнуть назад.

Галча
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 27.10.2005
Город: Усинск Рк
Авто: Toyota Yaris Verso

27.6.2006, 11:48

huh.gif Чтобы добраться до датчика,сняли решетку радиатора, и ключем на 25 пытались открутить, но не получилось. Пришлось снимать впускной коллектор и с помощью головки, с большим усилием, выкрутить. Сам датчик прозвонили оммометром,он оказался "мертвым". Заказали новый, а заодно и прокладку под коллектор. Проводки все целые. Вот так. Спасибо всем кто отозвался. lady.gif

MaxMeru
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 1.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

27.6.2006, 15:10

Галча! Подскажите пожалуйста как проверить датчик,вы замеряли оммометром: снятый датчик? С каких мест датчика мерить и сколько ОМ на рабочем датчике? Моя проблема заменой датчика не решилась :blink И еще про прокладку коллектора: зачем меняли,была повреждена? Удачи! Ну а я буду соединять с пучка проводов на датчик минуя коннектор и если резальтата не последует то новый провод напрямую на комп...

Галча
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 27.10.2005
Город: Усинск Рк
Авто: Toyota Yaris Verso

1.7.2006, 12:40

MaxMeru, датчик мне замеряли в снятом виде: плюс прижимаешь к корпусу, а минус к внутреннему "язычку" датчика, куда вставляется фишка. Сколько ОМ должно быть я не знаю, но стрелка должна реагировать, т.е. не оставаться без движения. Если движения нет - датчик умер. А прокладку под впускной коллектор посоветовали поставить новый, т.к. старая уже продавлена и может пропускать воздух, и двигатель будет троить. Но... датчик и прокладка пока в пути, как только поменяю, отрапортую. Пока-пока. lady.gif

MaxMeru
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 1.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

11.7.2006, 16:43

Нашел и устранил причину: к датчику детонации идет ЭКРАНИРОВАННЫЙ провод и там где он отходит от пучка был разрыв,но провод держался на металлической оплетке и выглядел как нормально подключенный. Извлек из-под оплетки провод,подсоединил кусок экранированного провода подвел напрямую к датчику(минуя промежуточный коннектор) и все закрыл термоусадочной трубкой. Ошибки Ч.Э. 52 больше нет,машина пуляет как раньшеsmile.gif Приятно,что компьютер выдал точную причину! Попутно почистил двигатель,обнаружил кусок отвалившейся перегородки в впускном коллекторе и легкую течь масла из датчика давления масла(он под датчиком детонации). Датчик заменил на новый(240 руб). В принципе съэкономленных на необращении в сервис денег хватит на новый датчик и коллектор+бесценный опрыт и вновь обретенная уверенность в надежности наших авто. Всем удачи!

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0