deadstok
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 7.12.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 0:50

Обнаружил вот такую вот проблемку, завышает скорость, до 100 примерно 7-8 км/ч больше показывает то есть если еду 90 от мне показывает 97, больше 100 в районе 120 уже расхождение в 10-12 км/ч. Замерял по GPS, причем с нескольких телефонов, а потом эти же несколько телефонов прокатил на своем марке, что бы эксперимент был более правдив. Так на мерке стоят стандартные колеса и показания спидометра и GPS совпадают идеально, километр в километр.
На Вице тоже стоят стандартные колеса стандартной размерности, куда копать? что смотреть? датчик скорости? Спидометр?

von Hohenheim
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 17.8.2011
Город: Томск
Авто: другое

6.4.2015, 17:33

GPS в телефоне- прибор с сомнительной точностью. У себя тоже замечал, что по телефонному GPS спидометр завышает. Только у меня чуть точней показывает- на спидометре 100, а в мобильнике 97. Колеса R14, шины 65 профиль.
Я не парюсь с проблемой, главное чтоб спидометр не занижал
"Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон."
К. Кинчев

Ultimate
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 24.6.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 17:52

Предлагаю на все автомобили, взамен спидометра, устанавливать GSM навигатор.
Удобная вещь!
Сказал куда надо добраться, и вот тебе чудо техники, есть ответ!
А замер скорости с помощью "шайтан машины" висящей над Землей за 20 тыс.км. и работающий с гражданскими... ( если интересно могу написать формулу расчета, уверяю, погрешность БОЛЬШАЯ )

Измерить скорость в "узлах" будет точнее.
Ну или по километровым вешкам... ( при этом надо разделить пройденные км. на часы, или метры на минуты, а затем перевеспи в км/ч )
blink.gif
Спидометр не ВРЕТ!

s0nic
Тойотофил
Сообщений: 267
Регистрация: 19.3.2015
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

6.4.2015, 18:16

Ultimate @ 6.4.2015, 20:52
Спидометр не ВРЕТ!


спидометр машины изначально завышает на 5-10%.
также решает размер резины (не только циферки на резине а реальная длина окружности конкретного колеса).

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

6.4.2015, 23:29

Ultimate @ 6.4.2015, 17:52
Спидометр не ВРЕТ!

"врёт"?...можно и так сказать... но вообще-то это сделано специально при производстве автомобиля. Если
кому-то интересно для чего производители делают завышение показаний, гуглите по этой теме.
Тема старая, на форуме всплывает не в первый раз.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Ultimate
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 24.6.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Vitz

7.4.2015, 2:44

Спасибо за подсказки, прочитал пару статей...
ВРЕТ, и чем больше скорость huh.gif

deadstok
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 7.12.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

8.4.2015, 10:58

von Hohenheim @ 7.4.2015, 0:33
GPS в телефоне- прибор с сомнительной точностью. У себя тоже замечал, что по телефонному GPS спидометр завышает. Только у меня чуть точней показывает- на спидометре 100, а в мобильнике 97. Колеса R14, шины 65 профиль.
Я не парюсь с проблемой, главное чтоб спидометр не занижал

да я все понимаю, но как я выше говорил на маркушнике все показывает пуля в пулю даже не колеблется никуда, проверял на длинных затяжных участках) кстати недавно тестил еще GPS с телефонов на Хорьке и субаре импрезе) при том условии что на всех авто были стандартные предусмотренные заводом изготовителем размерности колес, на хорьке 100 % попадало с телефонами, их кстати было 5))) на субе пару км/ч все же был разлет но не 100 было 102(иногда до 103) просто одно дело когда заложены всякие там погрешности, но смысл не меняется не 3 из 4 машин куда не шло показания совпадали а на вице блин че то на 10 км/ч как то настораживает) ну ничего я на лето поставлю колесики может действительно профиль хоть и стандартный по надписи размерности а может быть что маломерит колесо)) или наоборот) не суть) скоростной режим был у всех машин 100-120

von Hohenheim
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 17.8.2011
Город: Томск
Авто: другое

8.4.2015, 17:49

deadstok, я бы на вашем месте на гаишном радаре скорость проверил. Письмо счастья придет не от данных GPS смартфона, а с гаишного радара.
PS и потом докажи, с какой "истинной" скоростью ты ехал
"Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон."
К. Кинчев

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1794
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

8.4.2015, 19:13

Забодается проверять таким радаром. Я после установки компа в машину хотел проверить работу показаний на электронной приборке,
выводимой на 10" монитор. Скорость там в км/час и цифры см. 3 высотой и не в милях, как на моём спидометре (американка).
Так очень трудно удерживать одинаковую скорость...если только гаишники знакомые и при измерении будут диктовать показания радара
по сотовому или рации, а в машине сверять. Для того и сделан небольшой задел в сторону увеличения, что-бы письма такие не приходили.
У них и так радар настроен на превышение 10 км/час, поэтому например в городе можно катить 70 по спидометру, а они намеряют на несколько
км меньше. Превышение показаний начали производители делать после того, как появилось много обращений в суд...мол ехал не больше и куча
свидетелей подтверждает. Поэтому сейчас смело можно держать стрелку на черте, приборы гаишные намеряют чуток меньше и споров не будет.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

deadstok
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 7.12.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

10.4.2015, 1:05

von Hohenheim @ 9.4.2015, 0:49
deadstok, я бы на вашем месте на гаишном радаре скорость проверил. Письмо счастья придет не от данных GPS смартфона, а с гаишного радара.
PS и потом докажи, с какой "истинной" скоростью ты ехал

решение данного вопроса методом тыка и проверки на радаре с письмами считаю не шибко хорошим, денег лишних увы нет)

Катала
Тойотовод
Сообщений: 36
Регистрация: 4.3.2011
Авто: Toyota Vitz

5.5.2016, 7:17

deadstok @ 10.4.2015, 1:05
решение данного вопроса методом тыка и проверки на радаре с письмами считаю не шибко хорошим, денег лишних увы нет)

В свое время установил БК Мультитроникс, на нем скорость показывает считыванием с блока управления. Если стрелка на спидометре показывает 68 км/ч, то на экране Мультитроникса - 60 км/час.
Позже установил Радардетектор с GPS регистрацией и сравнил скорость на нем, на Мультитрониксе и спидометре.
ВЫВОД - радардетектор и мультитроникс показывают одинаковую скорость, а стрелка на спидометре завышает примерно на 8 км/час. Такие вот дела....

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации Toyota Yaris (Vitz) второго поколени”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0