Nicko
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 25.2.2007
Город: Barnaul
Авто: Toyota Funcargo

5.1.2008, 15:16

Значится так... имеется Funcargo 2002г c двигателем 1.3 и общим пробегом 41000км (21к из них мои - пробего по РФ). Залито масло 5W40 Castrol GTX Magnatec.

Вчера утром не смог завести её (на улице -29 градусов) - подумал что аккумулятор.
Оставил машинку в покое. Со вчера на сегодня ночью температура упала ещё и была около -37...-39 град. Сегодня приехали знакомые - попробывать прикурить мой акк со своего витса - курили курили минут 20-30 - результат тот же (температура за бортом -26...-27).
Попробывал сделать проще - открутил клеммы на акках у обеих машин и крокодилами зацепился от заведомо рабочего\заряженного аккумулятора с витза к клеммам питания моего фунтика - машина НЕ ЗАВЕЛАСЬ. Только щелчки каких-то релюх или стартера при попытке завести машину.

Подскажите господа - куда копать и что делать? wind48.gif

и.... ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
Fancargo 1.3 2002г. silver. -> Honda CR-V 2.0 1997г white -> Platz 1.0 1999 gold metallic
user posted image

Mr.Smith
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 5.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

5.1.2008, 20:43

Возможно масло колом встало. По идее надо посмотреть то масло которое на доливку оставил. Свечи прокали. это в первую очередь. Лучше дождись тепла или в теплый бокс загани, чтоб покапаться. У меня позапрошлую зиму были подобные проблемы с 5W40 когда ниже 40 упало.
Toyota RAUM 5E-FE 1998 (был)
Mazda MPV 2.5 WLT 1998 (есть)
Toyota Vitz 1SZ 2002

Nicko
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 25.2.2007
Город: Barnaul
Авто: Toyota Funcargo

5.1.2008, 22:45

Вот блин.... температура за бортом поднялась до -20 - а тачко всё равно не заводится. А свечи да... надо бы глянуть.
Fancargo 1.3 2002г. silver. -> Honda CR-V 2.0 1997г white -> Platz 1.0 1999 gold metallic
user posted image

vetrov_02
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 1.6.2007
Город: Томская Обл., Г. Колпашево
Авто: Toyota Funcargo

6.1.2008, 8:16

У меня тоже Фунтик 1,3. Гараж холодный. Масло такое же залито. Морозы до -42 были. Заводился без проблем. Точно из-за свечей.

Гость_Taras:-)_*
Сообщений:
Регистрация:

6.1.2008, 9:55

Nicko

C Плацем такая же фигня на днях. Чего только не делал.
Дело, видимо не в АКБ (3 раза по полной заряжал). В машине замерзло все. Вытащи щуп масла, посмотри на конец - там карамель (по агрегатному состоянию), расширительный бачек радиатора (кисель). педаль тормоза еле жмется. wind48.gif

Проклял все. Всегда ставлю на ночь в гараж, там меньше -15 вообще не бывает. А тут родню повозил и оставил во дворе вечером. Не знал, что надвигается морозец.

В итоге - Пришлось тащить на прицепе в теплый бокс.

Советуют вот что (но мне 04-05 января не помогло):
1. При повороте ключа на старт давить на 1/3 педаль газа.
2. Проверить свечи (полный кайф)
3. Оттащить в теплое место (в гипермаркет её biggrin.gif ).

Удачи

Nicko
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 25.2.2007
Город: Barnaul
Авто: Toyota Funcargo

6.1.2008, 13:54

Блин.... завелся таки сегодня. (-19 было)

Снял акк и отмачивал его в кипятке час - завелась с первого раза.

А так у меня постоянно стоит на улице - гаражика то нет.
Fancargo 1.3 2002г. silver. -> Honda CR-V 2.0 1997г white -> Platz 1.0 1999 gold metallic
user posted image

bda-funcargo
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 13.5.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Funcargo

7.1.2008, 11:19

У нас тут тоже пришлось повозиться, хорошо хоть 2 аккума есть. Заряжал оба полностью и в -35 так и не смог завестись ну тут я сам виноват, масло было полусинтетика дрянная Валволайн какаято. принес акумуляторы домой еще заряжать а там электролит замерз в крайних банках. короче в тазике с кипятком пока не отогрел даже заряд не брали. в -25 завелся конечно, причем аккумулятор крутил очень быстро, сразу съездил синтетику шелл хеликс ультру залил и фильтр поменял. Но зато столкнулся с другой проблеммой. Вчера 3 раза за день грелась на автозапуске, ночью не запустилась, вышел на улицу, щелкает релюшкой и все. выключил нафик автозапуск и спать, утром думаю, с ключа когда заводиш то щелкает и все обнуляется значит типа контакт с акб нормальный и дело не в нем, полез блин релюху снимать, ну снял кое как проводки втыкал - щелкает, вынес заряженный акб - завелась с проводков, реле на место поставил и все, при зажигании гудит теперь тихо так в районе реле, короче я ее пока снимал навернул похоже. Ктонить знает скоко релюха новая стоит? и почему при автопрогревах АКБ всетаки села ведь было в принципе по сибирски тепло -25.
ссылка

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

7.1.2008, 11:54

однозначно, что масло, при таких температурах - "карамель", как выразился форумчанен выше. Необходимо использовать масло 0W-30. И думать тут нечего. Зачем мотор насиловать? Зачем создавать проблемы? Здесь я попытался ответить одному форумчанену по поводу масел зимой: ссылка

Mit5x
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 11.5.2007
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

7.1.2008, 14:21

Была такая же фигня.
масло 5w30
День 1, t -31: сделал 5 прокруток по 5-7 секунд, проворачивается двигатель без проблем, в цилиндрах куча вспышек - не завелась, упираться не стал пошел домой греться.
День 2, t -30: попробовал крутануть - щелчки и не более - за ночь аккум ваще разрадился и замер, оттащил аккум домой поставил заряжаться.
День 3, t -25: ставлю свежий аккум, ~10 прокруток по 5-7 и более секнуд, в цилиндрах куча вспышок, на последней прокрутке ~15 сек., все таки завелась - из выхлопухи вылетело куча халама - понятно что свечи были залиты...

Последствия: плавают ХХ +/- 30 (у меня борт. комп. показывает), на D+тормоз ХХ очень низзкие ~520. Пообщался со знакомыми сервисменами - отправили чистить дроссельную заслонку и все клапапана при ней - почистил дроссель + почистил ДМРВ - явно был загажен, ХХ нормализовались..
Toyota Vitz, почтилитр, АКПП, 5 дв., 2000 г.в., U

Mr.Smith
Тойотовод
Сообщений: 63
Регистрация: 5.1.2008
Город: Кемерово
Авто: другое

7.1.2008, 23:04

однозначно, что масло, при таких температурах - "карамель", как выразился форумчанен выше. Необходимо использовать масло 0W-30. И думать тут нечего. Зачем мотор насиловать? Зачем создавать проблемы? Здесь я попытался ответить одному форумчанену по поводу масел зимой:

Масло 5W40 в -30 не может повести себя плохо - опыт есть и опыт положтиельный
Конечно можно провести спорный опыт и конечно ВАШЕ масло будет лучше себя вести в более холодных условиях. Но ИМХО при температуре -30 большой разницы нет. Тем более сколько этих морозов ниже 30 за зиму бывает smile.gif. Извините если чито не так
Toyota RAUM 5E-FE 1998 (был)
Mazda MPV 2.5 WLT 1998 (есть)
Toyota Vitz 1SZ 2002

MAX_I_DROM
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 24.2.2010
Авто: Toyota Funcargo

24.2.2010, 2:46

Короче дело было так:
Купил я свой Funcargo весной 2009г. на Иркутском авто рынке. Автомобиль в идеальном состоянии, что салон, что кузов, что тех. состояние.
И ВОТ ПРИШЛА зима...
Морозы зимой 2009-2010гг. сами знаете какие (-30 ~ -40). Машина стоит на стоянке под открытым небом. максимально экстримальная температура при которой заводил двигатель это -27 (при более низких температурах заводить не приходилось, да и жалко авто). Машина заводится с трудом, примерно с 10-ой попытке. Сначала как положено, пару оборотов двигателя для "микса" масла, затем пауза секунд в 20, а после всё по той же схеме, только крутил стартером движок чуть по-дольше. В итоге машина начинала медленно, но верно заводиться. НО это не самое главное.
Заведя однажды своё авто в один из морозных дней я метался по городу делая различные хлопоты по хозяйству, и вот в очередной раз я заглушив двигатель (к тому времени он уже был тёплый) вышел в магазин и пробыв там от силы 5 минут вернулся в машину, вставляю ключ зажигания, поворот, стартер крутит как жарким летом, а на свечах как-будто искры нет. Попытался завести с брелока, шишь. Постояв минут с 10, почесав репу, сделал очередную попытку, вуаля! Завелась.
После этого случая были ещё подобные, только в другие дни. Однажды даже с работы на "галстуке" пришлось тянуть.
Потеплело (-10), заменил свечи (хотя прежние были в отличном состоянии) завёл и поехал на диагностику. Отдал 500р. только за диагностику, которая показала что сбоев в системе НЕБЫЛО, предложили промыть топливную систему в части форсунок инжектора и датчика холостого хода, отдал ещё 2300р.
Удостоверившись, что по электрочасти полный ОК, я двинулся дальше бороздить просторы родного города, прошло 2 дня!
На 3 день абсолютно таже ситуация, благо был не загородом, машина постояла примерно с час, затем приспокойненько себе завелась.
Грешу на сигнализацию (у меня Pandora) Может она, собака, что-то блокирует? Чувствую нужно ехать опять к электрику и диагностировать именно сигналку.





Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0