aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

12.8.2009, 17:41

Нахожусь в поездке, неожиданно заметил, что на холостых появился стук под капотом. При осмотре обнаружил, что воздушный фильтр (двиг у меня 1.3) на холостых истошно трясется с амплитудой 1.5-2см, т.е. сильно. Сам двигатель на вид работает как обычно. Если добавить нагрузки типа ближнего света, то вибрация фильтра (или может площадки на которой он установлен) еще усиливается. Если обороты чуть увеличить, вибрация исчезает.

И вообще, фильтр закреплен должен быть жестко или нет? Я его могу свободно рукой во все стороны на очень приличные углы наклонять. Эт крепление отвалилось или так и должно быть?


Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

12.8.2009, 20:48

У друга 1nzfe, фильтр, я так понимаю, в Ваших движках выглядит и установлен одинакого smile.gif. По словам друга, у него под капотом фильтр стоит мертво и ни куда не ходит :-)
Причина вибрации наверняка низкие холостые... На 1szfe от этого хорошо помогает чистка ссылка а так же клапана холостого хода - ссылка и ссылка (во второй теме обрати внимание на мой пост на второй странице)... Быть может и на 1nz от этого будет хороший эффект ;-)
user posted image
ссылка

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

12.8.2009, 21:57

У меня 2nz, кстати. По поводу оборотов - а сколько норма? Повторюсь, у меня цифровое табло. На холостых после прогрева показывает 1-2 риски после сплошного сектора тахометра.

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

13.8.2009, 8:26

Обороты 650-700 smile.gif...главное - чтобы не были низкими и чтобы не "плавали" smile.gif
user posted image
ссылка

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

15.8.2009, 22:22

Заехал к диагносту, говорит, что с двигателем все ок, но обороты низковаты - 500. Подушки посмотрели тоже, проблем на глаз не нашли.

Что касается болтающегося фильтра, то раскрутил я его. На движке 1.3 он прикручен на 3 болта через резинки, так что болтаться должен по определению.

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

16.8.2009, 13:14

У меня тоже воздушный фильтр на 2NZ-FE трясся.
Я промыл клапан системы вентиляции картерных газов и тряска прошла.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

19.8.2009, 17:16

Это где такой? После промывки обороты ХХ вросли или просто трястись перестало?

Хотел промыть клапан ХХ, так не нашел на форуме инструкции для 1.3 литрового движка. К тому же так и не понял, там же в клапан тосол подается, это его сливать сперва надо?

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

19.8.2009, 20:05

aklabs, в 1,3 так же как в 1,5 устроено. Тасол сливать не нужно, там в клапане просто несколько капель будет. И из шланга польется, если ты его опустишь вниз, поэтому вверх держи smile.gif

Цитируя самого себя скажу:
Друзья, судя по схемам ссылка у обоих движков он находится в одном и том же месте, как я понимаю.

На схемах дроссельная заслонка. КХХ отмечен желтым маркером =)
Итак, в 1SZ-FE:
user posted image

В 2NZ-FE или 1NZ-FE находится снизу дроссельной:
user posted image


Читай эти темы полностью:
ссылка
ссылка

Успехов!
user posted image
ссылка

vitzevod55
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 14.7.2008
Город: Omsk
Авто: Toyota Vitz

20.8.2009, 8:57

ну как успехи?
Vitz RS 1.3/2001/акпп

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

20.8.2009, 16:06

vitzevod55, торопите человека, земляк smile.gif, он наверное еще не чистил :-)
user posted image
ссылка

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

23.8.2009, 23:03

В общем, всем спасибо. Снял я дроссельную заслонку с регулятором ХХ и промыл все карбклинером. Нагара было довольно много, обороты вроде встали на место. Правда фильтр все равно болтался, пришлось перед прикручиванием его обратно на резинки снизу накрутить изоленты плотненько, витков по 10. Стало заметно лучше.

Несколько комментариев:

1. Снял одну из трубок, подводящих тосол, из нее полилось... и прекращать литься не собиралось. Пока додумался, что льется от того, что не снята вторая трубка - вылилось литра два. Так что на будущее - снимайте сразу обе трубки, а лучше снимать их уже после откручивания и снятия корпуса дроссельной заслонки, удобнее будет.

2. После операции обнаружил, что обороты ХХ сильно повышены. Немного покумекав нашел регулировочный винт, который ограничивает ход заслонки. Подкрутил его так, чтоб при отпущеном тросике заслонка была полностью закрыта. Как я понимаю, после чистки заслонки в старом положении этого ограничителя, заслонка оставалась немного открытой.

3. Долил тосол (немного) только в расширительный бачек и удивился, что спустя 10 минут двиг перегрелся, а радиатор при этом остался холодным. Думал уж, что что-то с клапаном... Но реально надо было просто подождать пока двигатель остынет, открыть крышку на радиаторе и залить туда тосол до максимума, помассировать парубки, и еще долить... И все стало хорошо.

PS. Правда дребезг у меня все же остался, хоть и не такой сильный. Т.е. дребезг явно не связан с этой поломкой, просто что-то где-то отвалилось и дребезжит при вибрации. Если постучать по бамперу тоже слышен какой-то металлический стук, но где не пойму... буду искать smile.gif

smash69
Тойотовед
Сообщений: 175
Регистрация: 19.9.2007
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Funcargo

24.8.2009, 5:26

2. После операции обнаружил, что обороты ХХ сильно повышены. Немного покумекав нашел регулировочный винт, который ограничивает ход заслонки. Подкрутил его так, чтоб при отпущеном тросике заслонка была полностью закрыта. Как я понимаю, после чистки заслонки в старом положении этого ограничителя, заслонка оставалась немного открытой.


У меня этот регулировочный винт был опломбирован краской чтобы его не крутили и не требовал регулировки, т.к. при полностью отпущенном тросике заслонка и так была полностью закрыта.

Вообще его крутить не рекомендуется, но если на этом винте пломбы небыло, значит его кто-то уже крутил до тебя.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

24.8.2009, 10:28

Ну хз. По идее ничего страшного в этом болтике нет. Т.е. регулируется все вполне однозначно: выкручивается болтик вообще, дроссельная заслонка становится в максимально закрытое положение сама. Теперь остается вкрутить болтик так, чтоб он коснулся рычага заслонки в этом максимально закрытом состоянии. Но не больше, иначе на холостых будут повышенные обороты.

aklabs
Тойотофил
Сообщений: 381
Регистрация: 31.5.2006
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

24.8.2009, 10:32

Кстати, вопрос. Обнаружил, что у меня пластиковый рычаг на который одевается тросик акселератора имеет глубокую трещину. Не пойму как он вообще еще не развалился, наверное за счет жесткости пружины. Посмотрел в japan.cats, там нельзя даже отдельно корпус дроссельной заслонки купить, не говоря уж об этом пластиковом рычажке. Можно ли как-то найти его в неоригинальных запчастях? Код детали есть вообще? :-/

Пунктирная линия от детали 22271 показывает как раз на него:

ссылка

Спасибо.

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

24.8.2009, 16:08

aklabs, красавец! Спасибо за отчет! Отпиши в том же духе в Ремонт своими силами, с тему про КХХ и дроссель smile.gif
Про болтик хочу заметить, что если у тебя он был уже "отрегулирован" кем-то, то кто-то не разобравшись в причине (а ты ее нашел и устранил, честь и хвала!) боролся с низкими холостыми открытием дросселки smile.gif

По детали - ничего не могу сказать smile.gif
user posted image
ссылка

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0