svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

29.12.2005, 5:21

Funcargo, 2000 г.в., 2NZ-FE

На высоких оборотах под нагрузкой (в горку, например) появляется Check Engine. Остановишься, выключишь зажигание - не горит. Опять высокие обороты под нагрузкой (да хотя бы просто динамичный разгон), опять загорается значок двигателя. Предполагал, что это может на детонацию какую-то срабатывает комп или что-то в этом роде.
Короче, мне это надоели и я поехал на компьютерную диагностику. А я, знаете ли, наслышан об этих "диагностиках", разводят на бабосы тока в путь! В принципе, я не полный чайник, кое-что понимаю. А тут с работы приехал в костюме, при галстуке на комп. диагностику. Ну, видимо подумали, что я полный лох, ниче не понимаю и схаваю все, что мне пропихнут.
Подключили сканер, выдается ошибка: "P0171 System too Lean (Bank 1)". "Мастер", конечно же, пожимает плечами, вслух думает, мол, "первый раз такое, даже и не знаю, что это, хм, странно" и все в таком духе. Я-то сразу перевел (да и он, думаю тоже), что "смесь слишком бедная". Ага, значит много воздуха и мало бензина на высоких оборотах в двигатель подается. В общем, я спросил у "мастера", что же это такое? Он предлагает приехать послезавтра, мол, пока я расшифровывать буду этот код (расшифровывать код??? да тебе же английским языком сканер написал что не так!), а сейчас пока обнулю компьютер в машине. Я ему ведь 500 рублей заплатил. Уехал. Точнее кое как уехал - после обнуления компа, машина отупела! Я так подумал, что сбросились настройки адаптивного автомата, который уже приспособился к моему стилю езды. Кстати, потом она "разогналась", стала по-прежнему бодрой буквально к концу дня. Так вот "чек енжин" опять загорелся.
Специально поехал к этому "мастеру" на "повторную диагностику". "Ой, вы знаете, надо после обнуления заново считать код ошибки, но сегодня мы не успеем, подъезжайте завтра" - развод на бабло натуральный! Не поехал я к ним, а прислушался как-то к следующим симптомам: положение селектора в "P", обороты стабильные, примерно 800. Резко нажимаю "газ" до упора - машина задумывается на полсекунды и только потом резко поднимает обороты. Открыл дверь, капот, чтобы слышать призвуки лучше. Проделываю тоже самое - в тот момент, когда двиг "задумывается" происходит характерный звук всасывания воздуха - вот уж не знаю, нормально ли это, что так громко всасывает воздух? В любом случае, вот эта полусекундная "задумка" двигателя - ЯВНО неправильная работа. Я так думаю, что где-то подсасывает воздух, потому и неправильная смесь на высоких оборотах получается, вот только где засасывает?...
Поеду сегодня к мотористу хорошему.
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

29.12.2005, 5:22

забыл подписаться на получение уведомлений на мыло
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

29.12.2005, 10:00

ссылка
Подсасывать может здесь , поэтому вынь датчик , очисть как показано .
Далее, ОДНОЗНАЧНО, сразу , не задумываясь меняешь воздушный фильтр двигателя , можешь поменять свечи . После всех замен - все пройдет .
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

29.12.2005, 12:55

А писком пользоваться умеем?
Ошибка твоя у не одного десятка была. Чистить ДМРВ надо.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

29.12.2005, 12:57

Засасывать может через трещину в впускном коллекторе. Он пластиковый и были случаи когда там появлялись трещины.
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

2.1.2006, 7:08

А теперь, собственно, отчет!

Юра ! Фенкью вери мач!

Что я сделал? Купил банку Hi-Gear "Очиститель карбюраторов", заехал в теплый бокс, открыл капот, тут же без проблем нашел ДМРВ, выкрутил крестовой отверткой два болта, отключил фишку, вынул ДМРВ - профышкал основательно сначала датчик температуры воздуха (янтарная капелька которая), действительно, был в грязи мохнатой. Далее профышкал две "капризные" ниточки - ДМРВ. Дал немножко просохнуть и поставил обратно. Включил фишку, закрутил болты. Завел...

Машина завелась, далее я решил резко давануть на "газ" и проанализировать реакцию движка по сравнению с прежней реакцией. Мысленно перекрестился и резко даванул - движок тут же без какой-либо задержки взревел! ДАААА!!! СРАБОТАЛО!!! Тут же выехал из бокса и не узнал машину! Ее как подменили! Движок в целом будто поменяли! Выехал на трассу, чтобы активно разогнаться и посмотреть, загорится ли опять Check Engine. Разгон был настолько активным, по сравнению с "грязным ДМРВ", что уже гнал 120 км/ч!!!

Воздушный фильтр и свечи менять не стал - совсем недавно менял при замене масла, термостата, масляного фильтра.

В общем, машина, что называется, поехала! Теперь другая проблема - нормально без буксов в городе сложно тронуться, нежнее на "газ" давить не получается! smile.gif Теперь хочу заморочаться шиповкой резины. Пока не нашел где делают у нас.

Еще раз спасибо всем! (А я уж хотел машину сливать sad.gif Никто в городе не мог сказать, в чем трабла)
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

4.1.2006, 21:54

А с температурой не полегчало после этого?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

5.1.2006, 8:13

GET
этот параметр очень субъективный, к тому же у нас на улице немножко потеплело - -20-25 градусов.

Кстати, машина стала лучше заводится! Тут писали многие, что у них даже после минутного перерыва снова заводишь машину - приходится долго крутить стартер. У меня тоже самое было - после чистки датчика температуры воздуха и датчика массового расхода воздуха проблема исчезла - заводится, что называется, с полпинка.
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

5.1.2006, 13:24

Просто качество смеси вполне может влиять на теплоотдачу двигателя, потому и интересно стало.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

5.1.2006, 15:40

GET
кажись, теплее! сегодня по прогнозам было -22 градуса, оставил машину на открытой стоянке без автопрогрева. В обед пришел - завелась!
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

5.1.2006, 21:39

А разве пуск холодного двигателя имеет отношение к теплоотдаче и скорости прогрева?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

7.1.2006, 2:31

GET
да нет же! я к тому, что машина заводиться лучше стала после чистки ДМРВ. По теплоотдаче объективно не скажу - морозов опять еще не было.
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

nika07
Тойотовод
Сообщений: 74
Регистрация: 28.10.2005
Город: Г Ковров Владимирской Обл
Авто: Toyota Funcargo

20.1.2006, 18:46

к стати у меня на карге при резком нажатии на педаль слышен характерный но кратковременный подсос воздуха. при плавном нажатии такого нет.к машине претензий нет,проверил все свечи цвет нормальный.я думаю что это конструктивная особенноть.ведь если предположить что один из коллекторов с деффектом,то цвет электродов на свечах будет разный.
карга-масяня 1.3 мышь белая 2000г на свет выпущенная.

svatoff
Тойотовод
Сообщений: 72
Регистрация: 28.6.2005
Город: Чита
Авто: Toyota Funcargo

21.1.2006, 5:46

nika07
АХТУНГ! стопудово засорился ДМРВ!!! После резкого нажатия на педаль обороты не сразу подскакивают, да?
Toyota Funcargo, 2000 г.в., 1NZ-FE (1.5 л), FF, G-салон, black color

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0