Gamer
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 12.12.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

12.2.2008, 17:53

Приветствую всех...
Я вновь со своей проблемой - у меня машинка стучит (фунтик), где звук - определить никто не может. Ездил на сервисы (правда какие в нашем городе сервисы) - машину осмотрели, качали, сказали - передний стибилизатор - ладно, поверил, поменяли резинки (как передние - 8 шт, так и задние, не знаю точно, как называются, 2 шт), хватило на 2 дня (правда, возможно, эти 2 дня просто очень медленно ездил, боясь услышать звук)....

Звук какого-то неопределенного местоположения - то вроде спереди, то сзади, но однозначно вроде слева (по крайней мере так кажется...).
Сдал замечать, что звук стал сильнее проявляться тогда, когда на машине поездиешь - т.е. с утра беру остывшую машину (где-то -10) - почти не стучит, днем поезжу, потеплеет немного - застучит... Остынет - вроде пропадает, но не совсем...
Звук очень сильно проявляется при проезде трамвайных путей (даже медленно) - похоже, конечно, на стойки - но вроде не текут...

Так вот - я хотел спросить - кто менял сайлентблоки и стойки - как стучит то и то? И как определить, что сайленблоки умерли (со стойками вроде проще определить)?

Просто менять все стойки (а т.к. стучит вроде и спереди и сзади - менять нужно по кругу все), да еще и сайлентблоки - накладно, а если еще и эффекта не даст - вообще обидно... :-((

Возможности самостоятельно снять стойки (особенно передние) и проверить их - практически нет, т.к. одному пружину не снять со стойки без приспособы....

Надеюсь, чем-нибудь поможете?.....
Toyota FunCargo, 2002 г., 1NZ, серебристый

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

13.2.2008, 14:39

Gamer
т.к. одному пружину не снять со стойки без приспособы....

Ни чего сложного - снял колесо, подставил опору (пенёк, подставку) под точку крепления нижнего рычага к ступице, опустил домкрат, так чтобы пружина сжалась от веса авто, связал пружину крепкой проволокой или шпагатом в нескольких плоскостях (чем больше - тем надежнее) , ну а дальше поднимай опять и разбирай. Можно вообще ни чего не снимать (только понадобиться длинная гайка с такой же резьбой что и на штоке амортизатора) - поддомкратил, поставил опору (можно даже не снимать колесо), опустил, так что бы машина четко зафиксировалась и пружина частично сжалась, открутил верхнюю гайку на штоке амортизатора и навернул (но не на всю резьбу) гайку и за нее можно в небольших пределах резко двигать шток вверх-вниз, при сильно убитых амортизаторах - этой величины бывает достаточно, что бы почувствовать "пустоту" (отсутствие газового подпора) и стуки в клапанах.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

BADMAN3000
Тойотовод
Сообщений: 33
Регистрация: 1.2.2008
Город: Moscow City
Авто: Toyota BB

13.2.2008, 22:52

КАК ТАК В СЕРВИСЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИ??? надо рычаги посмотреть, наконечники, тяги, рейку, подшипники ступиц... и все как следует поворошить приложить усилие.... где-нить что-нить да всплывет... а вобще, хороший стук себя проявит wind53.gif
у меня вот когда ГАЛАНТ был, тоже в сервисе одном посмотрели, сказали, что вобще все гуд, а в другой приехал какую-то фигню поменять, дык там так заодно прошелся мастер все потыркал как надо и столько всего мне напоказывал, что что всем стукам сразу нашлось объяснение.... yes.gif

Gamer
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 12.12.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

14.2.2008, 7:25

В общем - был еще на одном СТО - определили, что стойка - сняли ее, проверили - стукает и умерла... Заказал 2 стойки kayaba - жду, через пару дней должны прийти... Заменю - там видно будет...
Toyota FunCargo, 2002 г., 1NZ, серебристый

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

14.2.2008, 19:35

Gamer
сняли ее, проверили - стукает и умерла...

Обломился я с прокатушкамиsad.gif
Рад что сервис нашел путевый.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Gamer
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 12.12.2007
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

15.2.2008, 5:36


Обломился я с прокатушками

Да я просто никак в рабочее время до тебя доехать не могу :-((((
Toyota FunCargo, 2002 г., 1NZ, серебристый

freekadelka
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 20.2.2008
Город: Питер
Авто: Scion xB

22.2.2008, 22:52

у мя на сционе такая же беда. ПОменял резинки болтов стабилизаторов, не помогло, сегодня обнаружили что не закреплен аккумулятор)) закрепили. все равно стучит. Подшипники в норме, тыги, рычаги все ок. Особено стук проявляется при повороте руля вправо и наезде на ямку. такое ощущение что аморт мертвый но его недавно мля меняли!

UPD: Нашли причину. тупо был не затянут болт опоры верхней!!

darvin
Тойотовед
Сообщений: 101
Регистрация: 21.2.2008
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

11.3.2008, 18:22

Подскажите пожалуйста такая вот ситуция, что то брянькает спереди справа. Точто не стойка уверен на 100%. происходит с переодичьность еду не брянькает на кочку наскочу начинает погремит опять на кочку наскочу уже не брянькает. Звук такой как в загашнике кучка гаечных ключей гремит.
ссылка

tod
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 20.2.2008
Город: Мо
Авто: Toyota Platz

20.3.2008, 13:56

У меня на отцовской машине, стучал рулевой наконечник левый, стук проявлялся постепенно, усиливался. Поменял рулевые наконечники и все ОК
Все пути правильные, только правила на каждом пути свои.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0