Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

2.4.2015, 22:02

Всем привет!

Решил поделиться со всеми участниками форума своим личным опытом по установке и эксплуатации turbo kit hks на 1sz AT scp10.
Все началось ещё 2,5 года назад, на тот момент был приобретен витек (Toyota Vitz 2001г 1SZ-FE AT 4 -х дверный) как 2-я машина для экономичного передвижения по городу (так сказать рабочая практичная лошадка на каждый день) 1-я машина турик чай в 100-м кузове для выходных прохватов))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 46 )
Прикрепленный файл   IMG_5922.JPG

Покатавшись на нем немного, стало ясно, что с кондиционером совсем перестает ехать, да и в междугородних поездках не хватает тяги для обгона на скоростях 80-90км\ч. Начались поиски по увеличению мощности ДВС, наткнулся на тот момент на ваш форум и обсуждения - продажу турбо кита, а так же на пару объяв о продаже на фарпосте, точной инфы так и не получил что нужно что бы этот кит работал на этом двс и самое главное его не ломал. Так же попадал на зарубежные сайты, но от них пользы не получил т.к. ярис и витц разные по ЭБУ и японские турбо киты выпускающиеся под праворукие машины не походят по электронике к ЭБУ яриса. Хотелось найти турбо кит болт он, т.е. купил -поставил-поехал))) Т.к. есть не большой опыт по прокачке первого авто jzx100 tourerv chaser, то понимал самое главное и трудное будет найти и правильно подключить к ЭБУ обманку или субкомп. Т.е. покупать кит просто железом (без обманки или субкомпа к нему) это не эффективно т.к. установив все это на ДВС машина поедет ещё хуже, чем в атмо режиме (проверено лично ).
Долго мониторил просторы интернета аукционов и главное ещё условие было не вылезть за ограниченный бюджет (30-40 т.р.) Очень много попадалось то не комплект, то сильно замученные турбы, и все без управления к родному ЭБУ (мозгу)
В один прекрасный день совсем случайно на японском аукционе наткнулся на полный комплект того что мне было нужно полный turbo kit hks для 1SZ да ещё и для AT, единственным минусом было это заклинившая турба, зато огромный плюс это отрезанная коса с родным ЭБУ к которому был подключен обманка hrs mini!
Решил его выкупить и отремонтировать турбу уже по приходу, комплект мне обошелся с доставкой в Краснодар 760$, ремонт турбины в 11 т.р. с гарантией и балансировкой на стенде.
вот она новенькая улитка ))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 86 )
Прикрепленный файл   totUkxJh4O0.jpg

Таким он был после покупки


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 87 )
Прикрепленный файл   J0xJEzDEhAE.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 61 )
Прикрепленный файл   xYpfubaTFJs.jpg

Когда уже все комплектующие были на руках, не терпелось все это поскорее поставить в авто и узнать едет ли пакет молока когда в него дуют)))
В солнечный день в гараже начал все ставить и собирать в авто.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 144 )
Прикрепленный файл   JEOTpGeuWhg.jpg

Для его установки пришлось немного потрудиться...разобрать передок включая телевизор т.к. этот турбо кит очень при очень в притык встает и ко многим местам не так просто подлезть, снял поддон ДВС и поставить вместо него с патрубком для слива масла, потом собрать выпускной коллектор и турбу вместе и уже целиком его прикручивать на родные места к блоку (самым трудным процессом было для меня это попасть на родные шпильки и потом ещё и очень хорошо все там затянуть места реально мало) остальное все ставиться легко и просто не нужны ни какие навыки, главное инструмент внимательность и желание ))
Всё поставил за 1 день (за исключением подключения обманки )

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 192 )
Прикрепленный файл   2uwN8MtyPMU.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 194 )
Прикрепленный файл   pCtv03iBlQs.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 189 )
Прикрепленный файл   PWoTpNhZRis.jpg

фух на сегодня и так много букв, продолжу чуть позже, если конечно вам интересно)))
*in boost we trust*

Lexx54
Тойотофил
Сообщений: 1060
Регистрация: 6.6.2011
Город: Карасук, НСО
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 4:27

Давай ждем!
Я так понимаю этот жи кит и на 2sz встанет?
Corolla Rumiоn S Aerotourer - есть
Vitz Единственный RS 4WD - пока еще есть
ссылка

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 8:31

Автору респект, что нашел турбо-кит с нужными мозгами - реально, это самое сложное
А по поводу установки девайса - без интеркулера, смысла не ббудет вообще никакого
надо ставить, причем нормальный фронтальник - вот тогда будет прибавка
даже на ЯРВ с фронтальником разница заметна - хотя там вроде с завода турба стоит)
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 9:29

Lexx54 @ 3.4.2015, 4:27
Давай ждем!
Я так понимаю этот жи кит и на 2sz встанет?


Скорее всего нет, ну мозги не подойдут 100%.
Лучше искать именно под 2sz турбо кит, если такие выпускались.
*in boost we trust*

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 9:35

alexe_i @ 3.4.2015, 8:31
Автору респект, что нашел турбо-кит с нужными мозгами - реально, это самое сложное
А по поводу установки девайса - без интеркулера, смысла не ббудет вообще никакого
надо ставить, причем нормальный фронтальник - вот тогда будет прибавка
даже на ЯРВ с фронтальником разница заметна - хотя там вроде с завода турба стоит)


Да, повезло не раельно))) т.к. мало купить этот мозг в комплекте нужно еще его правильно подключить а там около 24 проводов, я вот думаю надо как ни будь нарисовать распиновку и подключение, может кому поможет, в будущем.
Ну из опыта по JZX скажу так при установке большого кулька будет больше провал со старта, на такую маленькую улитку нужен кулек типа со старлет или урви, у меня есть не большой кулек вот только нужно заморочиться с его установкой т.к. нужно много разных силиконов с углами + все таки надо подумать как его обдувать что бы эффективность повысить, на капот заборник придумывать.
*in boost we trust*

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 20:03

Продолжу свой рассказ...
Итак после установки турбокита без мозгов на авто и выехав на дорогу, был немного удивлен (хотя и ожидал подобное) что авто вообще не едет, т.е. едет, но ещё хуже чем было. В итоге на следующий день был намечен план по подключению обманки к родному ЭБУ. Как писал выше мне очень повезло что предыдущий владелец в Японии тупо отрезал всю косу с мозгом и подсоединенной к ней правильно обманки иначе я бы нигде не нашел схем её правильно подключить там около 24 проводов!
Вот так он выглядит уже подключенным к косе:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 177 )
Прикрепленный файл   T8pbb_Zjwq0.jpg
После подключения и первом нажатии на педаль почувствовал реально другой авто, было ускорение не похожее на атмо авто, НО авто начинал ехать только к середине утопленной педали газа. Подхват понравился, но хотелось большего)) и нужно было понимать как же дует малютка т.к. актуатор к ней шел с регулируемым штоком и во всех описанияк к турбо киту писалось об разрешенном давлении этой турбы в сток 1sz 0.6 бара. мониторить надув было нечем на тот момент, а покупать китайские будильники и реплики нормальных японских брендов не хотелось т.к. был отрицательный опыт их использования (в некоторые моменты начинают жить своей жизнью и показывать погоду на марсе), в общем доверять жизнь ДВС будильнику за 1500-2000 рублей не стал.
В итоге опять начал искать комплект датчиков на японском аукционе по приемлемой цене, модель выбрал дефи бф с белой подсветкой т.к. такие пользовал на своем первом авто успешно уже более 4 лет. Помимо их надежности они точно передают все данные из тех мест куда установлены и имеют удобные функции ворнинга (устанавливается максимальное допустимое значение при достижении которого подается сигнал на датчике, что позволяет сразу принять решение что делать дальше), так же функция пиков (нажав на ините данную кнопку можно увидеть на всех установленных датчиках максимальные показания ими зафиксированные) и ещё функция записи (очень удобная вешь, нажав запись и прохватив с 1по 3 передачу потом спокойно можно просмотреть давку турбины: передувы, откаты при переключениях ). Нужны были несколько датчиков буст, тепмература воды-масла...конечно не помешал бы и ЕГТ))) но он сильно выбивал бюджет и комплекты в который входил ЕГТ (температура выхлопа) стоил почти в 2 раза дороже чем без него и ставки всегда вырастали до не выгодной цены.
Выхватил вот такой набор (с доставкой обошёлся 380$ ) с тремя датчиками + юнит в комплекте + проставки для установки сенсоров в патрубок ОЖ (охлаждающей жидкости) и проставка под масляный фильтр под темп масла (можно ещё потом и поставить давление масла) см.фото

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 102 )
Прикрепленный файл   picture.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 79 )
Прикрепленный файл   picture1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   picture2.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 93 )
Прикрепленный файл   picture3.jpg

*in boost we trust*

vitz1.0
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 27.1.2015
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

4.4.2015, 10:52

Интересный проект. Ждем продолжения smile.gif
Сколько всего по деньгам ушло? Выложишь видео, как он едет после турбы? Или опиши хотя бы личные ощущения. Особенно интересно в сравнении с твоим марком)

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

4.4.2015, 11:49

vitz1.0 @ 4.4.2015, 10:52
Интересный проект. Ждем продолжения smile.gif
Сколько всего по деньгам ушло? Выложишь видео, как он едет после турбы? Или опиши хотя бы личные ощущения. Особенно интересно в сравнении с твоим марком)


спасибо, буду описывать по тихоньку все что сделано и в планах сделать. По ценам пишу только то, что было куплено из девайсов (турбо кит, датчики) а такие расходники как масла, свечи, жижи которые тоже менялись при установке не указываю их можно и самим просчитать.
Видео выложу, чуть попозже! Год ничего с ним не делал вообще ))) ездил межгород - город пробег наверное тыщ 30 накатал, пока все норм, но вот счас стал замечать чуть потряхивать стало на D, свечи пора сменить, дроссель промыть, и все таки хочу поставить мелкий интеркулер для охлаждения входящего воздуха+перейти на другие колеса с R15 на R13))) т.к. тяжеловате все таки крутить тапки 185х60R15 хоть и турбо)) думаю и расход поменьше станет на R13 (кстате какой размер резы и марку посоветуете на R13???).
У меня не марк)) а чайзер...ну в принципе одна марковня)) сравнивать эти авто не совсем правильно т.к. один диван с задним приводом и мощностью 350-360 л.с. другой табурет с передним приводом и мощностью думаю +-100 л.с. счас. после витька сажусь в чай как в самолет и ускорение конечно не сравнимые.. особенно если неделю другую не вылазить из витька ))) Но экономичность его оставляет желать лучшего в городе в смешенном режиме уст 98 бенза чай около 20 литров на 100-ку начинаешь на бусте жарить легко можно дойти до 30-ки)) Витц в этом плане конечно явный лидер по экономии, а ждать от него такой же динамики, как от чая не стоит!!!! Витек резво набирает скорость примерно до 40-50 км, потом как то ровно идет, ну и при кикдауне по трассе разгоняется по резвее атмо.
*in boost we trust*

vitz1.0
Тойотовод
Сообщений: 43
Регистрация: 27.1.2015
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

4.4.2015, 21:38

Даже не знаю, стоит ли такая никчемная прибавка ЛС такого геморроя и таких растрат.

Derbanguy
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.4.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

5.4.2015, 1:55

vitz1.0 @ 5.4.2015, 4:38
Даже не знаю, стоит ли такая никчемная прибавка ЛС такого геморроя и таких растрат.

так прибавка 50% очень ощутимо для литровой табуретки(=

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

5.4.2015, 18:03

vitz1.0 @ 4.4.2015, 21:38
Даже не знаю, стоит ли такая никчемная прибавка ЛС такого геморроя и таких растрат.


Цена и трудочасы потраченные на +40-50 л.с. (на атмо моторе) на самом деле не такие большие!!! как на тот же свап.
А вообще да, тюнинг это дело не благодарное и не окупаемое)) Но приятно когда добиваешься того, что задумывал и планировал.
*in boost we trust*

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

5.4.2015, 18:07

Derbanguy @ 5.4.2015, 1:55
так прибавка 50% очень ощутимо для литровой табуретки(=


Согласен + все таки с турбоподхватом, гораздо приятнее и быстрее передвигаться)))

Я вот тоже чайзеру прощаю его непомерный аппетит и расход бензина.
Зато как только наживаешь в пол педаль и выходишь на буст, он дает такие ощущения, что все готов ему простить))))
*in boost we trust*

Derbanguy
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.4.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 1:30

Хочу такую же манипуляцию провести на своей машинке.Smol JZX можешь помочь в этом?)

Derbanguy
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.4.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 5:30

Нужен список всего шмурдяка который понадобился. Имхо готовый ТК да ещё и с мозгом прошитым не найдёшь. Придется самому сабирать и шить(:

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 9:31

Derbanguy
Конечно чем смогу помогу.
Понадобиться вот такой набор как на фото:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 130 )
Прикрепленный файл   1353423657911_bulletin.jpg
Ищи в инете и на японской аукционе именно турбо кит под твой ДВС и коробку передач.
С подключением мозга если такой же авто как у меня я тебе помогу.
Просто купить все китом это дешевле чем что то колхозить, а потом ещё и покупать настраиваемый мозг (он один потянет на бюджет всего турбо кита).
*in boost we trust*

Derbanguy
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 5.4.2015
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 10:38

Smol JZX 1sz fe на АТ у меня. Вот на механику ещё видел, а на свою жужу так и не нашёл.

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 11:21

Derbanguy @ 6.4.2015, 10:38
Smol JZX 1sz fe на АТ у меня. Вот на механику ещё видел, а на свою жужу так и не нашёл.

если увижу такой набор сообщу.
*in boost we trust*

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

6.4.2015, 23:20

Чуть продолжу про свой проект.
Я описал что был установлен турбо кит HKS 1SZ AT болт он (с мозгами). Датчики были заказаны что бы мониторить и видеть сколько дует турба и что твориться c температурами в ДВС. Т.к. авто был куплен без бамперов пришлось искать что то им взамен, принял решение раз мотор будет уже не овощным то и облик надо сделать по спортивнее))) нашел бампера от рс версии правда в разных цветах, но как не странно на машине смотрится нормально это разноцветие. Плюс стоковые фары были не в очень хорошем состоянии в замен им нашлись (сонары) аля ангельские глазки.
таким он стал с бампером и фарами.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 84 )
Прикрепленный файл   2xXhiTCHCS8.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   y9mhPzaVepM.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 68 )
Прикрепленный файл   NeERTxKNf1c.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 62 )
Прикрепленный файл   _wDRLck6Js0.jpg

а тут на бусте 1,5 бара асфальт жгет))))
[attachment=37984:WP_20130525_003.jpg]

С машиной ещё досталась выхлопная банка с коленом то ли от рс то ли ещё от чего, под неё и турбу был сварен новый прямой выпуск на 51 трубе получился приятный не громкий басс. На выходных займусь профилактикой по результатам выложу фоток.

немного для затрваки))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 99 )
Прикрепленный файл   azAB0US_xQc.jpg
*in boost we trust*

RS-R
Тойотовед
Сообщений: 123
Регистрация: 26.7.2012
Город: Сахалин
Авто: Toyota Vitz

7.4.2015, 12:03

Smol JZX @ 6.4.2015, 23:20
а тут на бусте 1,5 бара асфальт жгет))))
[attachment=37984:WP_20130525_003.jpg]

Слушай, а как ты в сток мотор 1.5 бара дуешь?

Smol JZX
Тойотовод
Сообщений: 39
Регистрация: 20.11.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

7.4.2015, 12:35

RS-R @ 7.4.2015, 12:03
Слушай, а как ты в сток мотор 1.5 бара дуешь?


да ты смотри там смайлы стоят после текста, и фото не залилось почему то, а так было бы ясно, о чем шутка. wink.gif

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   WP_20130525_003.jpg
*in boost we trust*

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0