alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

17.6.2009, 9:41

Мною подмечено, для роста около 180 см в старом витце кроме прочих недостатков, есть такой с которым так и не смирился, а именно - блок управления стеклоподъёмниками на водительской двери в аккурат упирается в кость колена, что при езде доставляет даже болевые ощущения. С ручными стеклоподъёмниками такого не замечено.
В новом же витце удивило близкое расположение педалей и вообще маленький педальный блок, ногам как будто места меньше стало.
Ну а также пришлось оценить прелесть вертикальной посадки на витце при перегоне с Владивостока в 2005 году, спина очень страдала. Я уж не говорю как мы 9 ночей спали на передних сидушках.
Кто еще что заметил?
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

17.6.2009, 10:00

Рост 195 см, если честно писаной проблемы для старого вица не заметил. В перегоны ездил, но на Вице не довелось как-то.
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

17.6.2009, 13:22

175 см...
Сиденья в первом витце - как раз слишком пологие, спина от этого сильно устает, а в крайнем вертикальном - подголовник в затылок упирается, что тоже фигово... С другой стороны, на первых витцах очень грамотно профилирована спинка - вот уж с чем, с чем, а с поясницей даже в 12-14-часовых забегах проблем не было...
Про второй витц сказать сложно, т.к. прокатиться в нем удалось всего 1 раз, и на фоне первого он разочаровал эргономикой сразу и бесповоротно (хотя, вроде и крупнее, и свободного места больше - но в тех местах, где некуда было деть ногу или руки - их также некуда деть и в новом, а вот приборка из бокового зрения переехала куда-то за руль, и т.д. и т.п.

Kelluke
Тойотовед
Сообщений: 187
Регистрация: 21.5.2008
Город: Тверь
Авто: Toyota Vitz

17.6.2009, 13:40

Кот, полностью присоединяюсь.
Только рост 169, но подголовник в затылок... и отсутсвие проблем с поясницей - всё тоже!

Интересно, а ведь япы какой-то средний рост закладывали ведь.... и если ориентировались на своих, то искренне сочувствую всем, кто от 180))))

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

17.6.2009, 13:55

А мне в моём кайфово,при росте 167 smile.gif .И в плечах не жмет,и ноги никуда не упираются yes.gif.В новом не ездил,да я думаю у меня и там с посадкой проблем не возникнет

Kaizer
Тойотофил
Сообщений: 483
Регистрация: 13.7.2008
Город: Комсомольск На Амуре
Авто: Toyota Vitz

29.6.2009, 13:41

Рост 186, насчет стеклоподъемников удивило. Тем более, что с низу они круглые, как в них упереться не понимаю. Единственное что расстраивает - отсутствие подлокотника.
Наслаждаюсь новой музыкой в машине....

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

29.6.2009, 16:32

Kaizer
Ну, если подушку сиденья пододвинуть поближе к рулю, а спинку откинуть погоризонтальнее - то тут оно как раз и выйдет, что и колени девать некуда, и спина болит

Kaizer
Тойотофил
Сообщений: 483
Регистрация: 13.7.2008
Город: Комсомольск На Амуре
Авто: Toyota Vitz

30.6.2009, 3:20

Кот
Ё-моё, это ж надо так сесть! (Сейчас пробую как-раз laugh.gif lens.gif )
По Discovery в передаче про BMW рассказывали про правильную настройку сидений и руля. Неплохо, кстати, советовали. Если делать все правильно, даже при моём росте, спина не болит (ездил до Владика=1200км).
Наслаждаюсь новой музыкой в машине....

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

30.6.2009, 3:45

Kaizer
Ну, мне когда в первый раз (пассажиром) довелось до питера ездить - настроился "по-трассовому", как у нас на руси модно - повальяжнее, спинку поположе, сиденье подальше... в итоге выторые полпути мучался со спиной и шеей.
С год назад довелось прокатиться ваще 14 часов (таки тоже пассажиром) - дык уже умнее был, спинку повертикальнее - и ноу проблем.

На своей таких долгих заездов не было (обычно в 5-6 часов укладываюсь), и сидя за рулем ноги не разомнешь (куриза нет), так что даже на сверхредких дальних заездах всё равно каждые несколько часов приходится вылезать и изображать походку "беременного гамадрила с бодуна", пока ноги отойдут. Но со спиной, благодаря достаточно вертикальной посадке, проблем не возникает...

Woody
Тойотофил
Сообщений: 410
Регистрация: 23.4.2008
Город: Красноясрк
Авто: другое

30.6.2009, 4:24

На своей таких долгих заездов не было (обычно в 5-6 часов укладываюсь), и сидя за рулем ноги не разомнешь (куриза нет), так что даже на сверхредких дальних заездах всё равно каждые несколько часов приходится вылезать и изображать походку "беременного гамадрила с бодуна", пока ноги отойдут. Но со спиной, благодаря достаточно вертикальной посадке, проблем не возникает...

Я в перегоне разными ногами давил поочереди, чтоб не уставали. А один у нас с ряда на рынке вобще отжог, сделал себе 2 палочки под педаль газа, на 80 и 100 км и так ехал, не знаю уж насколько это правда smile.gif
And we keep driving into the night
It's a late goodbye, such a late goodbye...

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

30.6.2009, 10:33

Еще заметил не только у витца но и у многих японцев, что нормально сесть получается макссимально подняв спинку и отодвинув сиденье. Это все потому что у японцев ножки короткие. Если сесть как в бмв, то руки надо натачивать чтоб до руля доставали. Недавно покатался на 3 бмв 1991 года, так потом ваще день не мог в витце усесться.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Kaizer
Тойотофил
Сообщений: 483
Регистрация: 13.7.2008
Город: Комсомольск На Амуре
Авто: Toyota Vitz

30.6.2009, 15:37

alexe_i
Арийская расса рулит!!! biggrin.gif
Кот
Я боюсь ентого куриза, на чайнике моем стоял такой. На трассе и так ощущение скорости теряется, а тут еще и педали не надо давить. А ноги, думаю, в любой машине через 5 часов пощады попросят.
Наслаждаюсь новой музыкой в машине....

зануда
зануда
Сообщений: 1092
Регистрация: 7.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

30.6.2009, 17:01

При росте в 188 см не испытывал проблем ни в Витце ни в Ярисе2, ни в бБ,
При проезде в день до 700 км. За руль легко садился приятель с ростом 197см, очень удивлялся.
Согласен с Котом, вертикальная спинка, и ни чего не болит.
Сидеть в Ярисе2 удобнее, из-за подлокотника, центральный очень нужен yes.gif
Сзади подушка под задницу выше и посадка удобнее, но меньше места для головы.
Ярис-2 синий ММТ 2008 г.
бБ 1,3л синий 2001 г.
Был VITZ 1999г.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

30.6.2009, 20:31

Хочу теперь сказать о новом витце - непонравилось мало места ногам водителя и как-то стеснен ваще педальный узел, сидел в Витце2 с МКПП ваще мрак. С моими керзачами я там по три педали сразу нажимаю.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

30.6.2009, 21:04

зануда
а у меня подлокотник постоянно откинут (опускаю тока на заправке - чтоб достать с него ручку и пометить пробег - да очень редко в стоячих пробках, когда уже совсем делать нечего)...
Бо мешается он при обычной езде немеряно...

patrol
Тойотовод
Сообщений: 3
Регистрация: 21.6.2009
Авто: Toyota Platz

4.7.2009, 18:19

рост 192, Платц при покупке понравился тем, что удобен сам процесс посадки, не "на пол", как в обычных легковушках, а почти как в минивен.
по работе иногда езжу на левине (пассажиром), там вот там выходить из авто реально неудобно!
а что касается дальних поездок - чем вертикальнее спинка, тем меньше болит спина. А лично я когда еду с женой и собакой, каждый час останавливаюсь на 10 мин. собаку погулять, и никакой усталости вообще!

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

5.7.2009, 15:38

alexe_i @ 17.06.2009 - 13:41
<...>блок управления стеклоподъёмниками на водительской двери в аккурат упирается в кость колена<...>

Мой рост 175 =), но мне в ногу вот ни разу блок этот не уперался, да я и представить не могу, как нужно сесть, чтобы он оказался в области колена rolleyes.gif
user posted image
ссылка

bvs777vita
Тойотовед
Сообщений: 140
Регистрация: 28.2.2009
Авто: Toyota Vitz

7.7.2009, 19:24

Мой рост 175 =), но мне в ногу вот ни разу блок этот не уперался, да я и представить не могу, как нужно сесть, чтобы он оказался в области колена 

Согласен! yes.gif
Toyota Vitz 1,0i 16v 1999г

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0