Andrey
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 23.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

3.5.2008, 17:33

Всем доброго времени суток!
Проблема собственно вот в чём... Вчера в сервисе поменял передний левый ступичный подшипник. Сегодня при езде обнаружил, что когда начинаю тормозить спереди слева появляется короткий стук (как будто АБС срабатывает) и чувствуется на педали усилие. Этот стук появляется только при торможении от 10 км/ч до 0. Тормозил на сухом асфальте, не в пол.
Вопрос: что могли повредить при замене подшипника и что это может быть? Что нужно посмотреть или проверить?
Toyota Funcargo; 5-DOOR ; 1NZ-FE 1,5l; NCP21-CHSGK, автомат, 03/2003

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

4.5.2008, 4:50

Andrey, давление в в колёсах точно одинаковое?!
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

4.5.2008, 8:44

Andrey
Звук однократный или это серия звуков как при работе АБС ?
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Glafira
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 15.5.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

15.5.2008, 13:52

У меня такая же песня, если позволите, включусь в разговор.
Меняла задние подшипники ступицы и тормозные диски. Тормоза вроде-бы есть, но присутствует как раз "серия звуков, как при работе АБС", что это может быть?

ua3dbg
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 13.5.2008
Город: Люберцы
Авто: Toyota Yaris

15.5.2008, 16:38

Добрый день! при замене подшибников либо при снятии тормозных дисков, шанс что их поставили как они стояли невелк, а поскольку они стояли в работе и притерлись колодками , изменение положения обязательно приводит к биению по плоскости , если оно небольшое ,то через пару тысяч км колодками подшлифуется... lens.gif
ВОТ!

Mad Max
Trust №1
Сообщений: 275
Регистрация: 5.12.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

16.5.2008, 0:56

Привет.
Однажды после ремонта передней подвески мне в сервисе забыли затянуть гайки на колесах... звук не похож на описываемый, но для профилактики советую всем проверять...

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

17.5.2008, 20:07

ua3dbg! Я r v 0 a r k / 3 wink.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

ua3dbg
Тойотовод
Сообщений: 41
Регистрация: 13.5.2008
Город: Люберцы
Авто: Toyota Yaris

17.5.2008, 21:53

Привет RV0ARK ! ну вот не встретились в эфире ...инет великая объединяющая сила. yes.gif
73!

Igor134
Тойотофил
Сообщений: 2643
Регистрация: 1.7.2006
Город: Красноярск-Химки
Авто: другое

18.5.2008, 9:11

Я знаю есть и еще тут наши люди! Есть предложение всем отметится! ссылка wink.gif yes.gif
в личку не пишите - не работает, одмины злые. )))

Andrey
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 23.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

19.5.2008, 10:24

Tolpa

Давление в колесах одинаковое, проверял неоднократно.

Ходжа_Насреддин

Все-таки я склоняюсь к мнению, что это работает АБС. Только почему на минимальной скорости она срабатывает непонятно... В одном сервисе сказали, что от 20 км/ч и ниже АБС не должна срабатывать...
Toyota Funcargo; 5-DOOR ; 1NZ-FE 1,5l; NCP21-CHSGK, автомат, 03/2003

V!NT
Тойотовед
Сообщений: 134
Регистрация: 21.8.2007
Город: Мичуринск
Авто: Toyota Vitz

20.5.2008, 8:05

Может где-то клинит немного и происходит преждевременная блокировка колеса, вот АБС и срабатывает lens.gif
Мне кажется, что подшипник какой-то "левый" yes.gif
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало... (Омар Хайям)

Andrey
Тойотовед
Сообщений: 115
Регистрация: 23.9.2005
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

23.5.2008, 5:25

V!NT

Подшипник был куплен у официального дилера Тойоты в Красноярске "Тойота-Крепость" оригинальный.
Toyota Funcargo; 5-DOOR ; 1NZ-FE 1,5l; NCP21-CHSGK, автомат, 03/2003

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.5.2008, 9:18

Andrey Пардон, пропустил Ваш ответ от 19.
АБС на витцеобразных начинает работать с 5 км\ч . В Вашем случае возможно виновата не АБС, а не точная установка тормозного диска, не точно в той же плоскости как он стоял до снятия, это частая ошибка, что не делают отметку для обратной сборки. Либо не очистили грязь\окалину на посадочном месте между диском и ступицей. И теперь тормозной диск не много "бьет". Либо есть износ на самом диске (в виде ступеньки) и окалина на краях.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

_gig_
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2007
Город: Братск
Авто: Toyota Platz

16.6.2008, 12:28

У меня Platz и такая же, по описанию выше, проблема. То что это АБС - это не то (хоть и жжужит очень подобно АБС, как будто что-то трется dry.gif ). Машина у меня чуть больше года и такая проблемка появилась не очень давно (вроде бы в марте). Сейчас у нас июнь на дворе и до сих пор с этим глюком и езжу. Почему так долго, да потому что это проявляется достаточно редко... пару раз в неделю, конечно бывает и весь день так может быть...
Вот.. хотелось бы услышать от знающих людей, что это такое есть и как это ремонтируется. blink.gif wind48.gif
Toyota Platz 4WD 1.3 2001

pyero
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 9.6.2013
Город: Самара
Авто: Не скажу

23.9.2015, 12:03

Ну так кто и как справился с проблемой? Поделитель опытом.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

24.9.2015, 11:28

да никак - или забить и ездить
или менять диски на новые
ну или проточить
хотя судя по возрасту машин там давно замена просится
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Autoelectric
Тойотофил
Сообщений: 320
Регистрация: 4.6.2013
Город: Нягань
Авто: Toyota Vitz

5.10.2015, 6:56

У меня на Vitz было тоже самое, стук при торможении с левой стороны и отдавало в педаль тормоза (НЕ в РУЛЬ). После тщательных поисков ничего не нашли (((. Но когда менял ДВС, снимал балку и перед установкой случайно коллега дернул руками шаровую в нижнем рычаге левом и она оказалась убитой напрочь. Хоть и не гримела на ходу. Рычаги установились в сентябре 2014 года, порван был пыльник. при дергании монтажкой тоже ничего не выявлялось. Шаровые заменил оба, благо они в наличии в магазине были, собрал подвеску и пришла тишина.
По этому поводу предлагаю следующее, разобрать и осмотреть салеблоки в рычагах и целостность шаровых, если все в порядке собрать обратно. развал схождение делать не нужно, т.к. стойку от цапфы откручивать нет необходимости...
Диагностика и автоэлектрика, стаж 19 лет, от дел отошел, иногда берусь за сложные случаи которые другие не могут отремонтировать.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0