alexdmitruk
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 31.1.2007
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

3.3.2007, 16:36

Мой литровый Vitz жрёт 10л-11л / 100км по городу зимой.
Манера езды спокойная, грею два раза в день по 10 минут, езжу на работу и обратно по 15 км в одну сторону. Пробок почти нет. Средняя температура на улице -15С.
Дигностика ничего не показала, все датчики в норме.
Поменял: свечи, масло в АКПП, в двигателе, промыли форсунки ультрозвуком.
Также почистил ДМРВ, cбросил комп.
На свечах нагара нет, значит смесь должна быть нормальная.
Расход остался прежним.. sad.gif
Что еще можно сделать? Как расход снизить? Может быть топливный фильтр поменять/почистить???
Давление бензонасоса в топливной раме 2.8. Это нормально?

BREM
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 24.2.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

3.3.2007, 17:52

Что за диагностика и как её провели? Как замеряешь расход? Давление на ХХ или при каких оборотах?
Toyota Platz, 1NZ-FE, 2001, серый

Axel
Тойотовод
Сообщений: 24
Регистрация: 13.1.2007
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

4.3.2007, 14:33

И у меня такая же трабла... Тока я форсунки не мыл и масло в коробке не менял, по цвету и запхау оно вроде в норме... и сильно ли форсунки флияют на расход? Пробег 104 тыс.км, разгоняется нормально... sad.gif

Bub
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 12.11.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

5.3.2007, 14:04

У меня также. Я думаю, что это просто езда на непрогретом двигателе в холодное время года. Просто если поездить подольше, то жрет она значительно меньше. Наверное режим НЕ экономии горючего такой)))

Pooh
Тойотофил
Сообщений: 872
Регистрация: 24.6.2005
Город: Москва, Дегунинская
Авто: другое

5.3.2007, 14:26

Манера езды спокойная, грею два раза в день по 10 минут, езжу на работу и обратно по 15 км в одну сторону.

Потому что ты половину времени, до работы стоишь на одном месте. Можно и на одном месте бак сжечь, и расход у тебя будет 40л на 0км
honda HRV

BREM
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 24.2.2007
Город: Хабаровск
Авто: другое

5.3.2007, 17:41

Не соглашусь с Вами. На моем Витце при такой же температуре и расстоянии расход составлял в районе 7,5 л. Когда чуть больше, когда меньше.
Toyota Platz, 1NZ-FE, 2001, серый

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

5.3.2007, 19:19

Считаю, что проблем для беспокойства не наблюдается. Нормальный расход для коротких поездок по городу с долгим прогревом. Жигули-классика при таком раскладе и в 20 л. не укладывались бы, кто бы что не говорил.
На расход топлива влияет много факторов. Количество включенных электроприборов (отопление, обогрев стекол, фары, магнитола) - а зимой этого всего больше. Непрогретая смазка в подшипниках, шины, масло в коробке. С МКПП всегда расход меньше, чем с АКПП. Свою лепту вносит и кондиционер, т.к. насос крутится постоянно. Это все на исправной машине.
Чтобы понять, каков расход в действительности, следует проехать по трассе километров сто равномерно, без резких ускорений. Тогда можно делать выводы. Но и в этом случае, реальный расход при минусовых температурах будет процентов на 10-20 выше, чем заявлено заводом-изготовителем.
С уважением, ААЯ.
ссылка

alexdmitruk
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 31.1.2007
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

5.3.2007, 19:57

Brem, диагностику делали сканером. Ошибок нет. Мастер газовал, замерял и в конце концов развел руками. Типа всё в норме. Порекомендовал поменять свечи, масло в акпп, в двиг-ле, ДВРВ почистить. Все это благополучно проделали, но результат не изменился.

Расход замеряю по баку, сколько влезло столько и потратилось.
Забыл добавить резина на 13.

verka82
Тойотофил
Сообщений: 361
Регистрация: 8.6.2006
Город: Иркутск
Авто: Toyota Vitz

6.3.2007, 7:35

У меня по трассе расход 5-6... пробовала - при полном баке первая палочка гаснет где-то на км 110-120 пути. Расход резко возрастает от ночных прогревов. У нас сейчас ночами до -29 было - без прогрева никуда. Грею по 10 минут каждые 4 часа - расход получается 10-11 листров на 100. Ну дак это при том, что машина греется по 40-50 минут в сутки...
Витцик, 1л, 2001
ссылка

Kay
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 28.2.2007
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

6.3.2007, 8:26

Доброго утра и безаварийной езды всем! smile.gif
У меня такой вопрос, какому расходу топлива равна одна потухшая риска (лампа) на электронном табло? И сколько осталось бензина в баке, если мигает последнее нижнее деление? И как лучше и правильнее замерить расход? Вот допустим, у меня сейчас начала мигать последняя лампа, я еду на заправку (но это ещё плюсом км 2-3), заправляю, литров 12, обнуляю одометр, езжу и жду когда опять начнет мигать последняя риска? Самое важное, мигание последний это значит что осталось на 50-7- км горючего?, или когда совсем мало, то сигнализировать может будет как то иначе? ph34r.gif

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 10:41

Kay
У меня такой вопрос, какому расходу топлива равна одна потухшая риска (лампа) на электронном табло? И сколько осталось бензина в баке, если мигает последнее нижнее деление?


Все весьма приблизительно. Эта информация оценочная, для примерного представления.
Замигала последняя риска - пора ехать на заправку. Производитель утверждает, что бензина хватит на 50-70км (может и больше), но проверять не стОит - езда на парах чревата для катализатора.

И как лучше и правильнее замерить расход?

Залить до полного бака (действительно до полного, а не срабатывания отсечки на пистолете), проехать значительное (замеренное) расстояние без пробок и прогревов и снова залить до полного бака. Разделить литры (которые влезли) на километры и умножить на сто. Чем больше проедете, тем точнее будет результат. Учтите, что резина должна быть рекомендованной заводом-изготовителем размерности или близка к таковой.
С уважением, ААЯ.
ссылка

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

6.3.2007, 11:34

Учтите, что резина должна быть рекомендованной заводом-изготовителем размерности или близка к таковой.

Либо любая не рекомендованная, на при этом произведен замер и выявленная погрешность одометра, допустим посредством километровых столбиков на трассе, либо GPS навигатором. Хотя и с рекомендованной не лишне проверить сие.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 11:44

VaVlaG
Ну это уже перебор для оценочного результата. А то придется еще добавить специальную дорогу без подъемов и спусков, замер производить в разных направлениях, учитывать направление и силу ветра, ну и т.п. smile.gif
С уважением, ААЯ.
ссылка

Kay
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 28.2.2007
Город: Магнитогорск
Авто: Toyota Vitz

6.3.2007, 12:28

ААЯ

Цитата 
но проверять не стОит - езда на парах чревата для катализатора.


Это как ?


Да, как это??? wow.gif

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 14:59

Да, как это??? 

Езда на пустом баке у вспрысковой машины чревата последствиями.
1. Мусор со дна бака быстро выведет топливный фильтр из строя.
2. Спалите катализатор.

Вывод. Заправляться надо вовремя.
С уважением, ААЯ.
ссылка

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

6.3.2007, 16:03

ААЯ
Езда на пустом баке у вспрысковой машины чревата последствиями.

2. Спалите катализатор.

А вот с этого места и поподробней, как связан нейтрализатор и количество топлива в баке .... lens.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 16:50

Из книги ТОЙОТА Ярис, Ярис-Версо. Издательство Легион-Автодата. Москва 2006 г. Стр.7.
"Внимание: не ездите при слишком низком уровне топлива в баке. Полная выработка топлива может привести к выходу из строя каталитического нейтрализатора."
T-Vt Желаете проверить на своей машине сие утверждение.? smile.gif
С уважением, ААЯ.
ссылка

Аллеша
Тойотофил
Сообщений: 249
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 20:32

Из книги ТОЙОТА Ярис, Ярис-Версо. Издательство Легион-Автодата. Москва 2006 г. Стр.7.
"Внимание: не ездите при слишком низком уровне топлива в баке. Полная выработка топлива может привести к выходу из строя каталитического нейтрализатора."

на заборе тоже написано а там дрова лежат.технические переводы для массового потребителя у нас делают люди очень далекие от техники .

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 21:12

Я сначала привел то, о чем знал и раньше (не раз читал), а потом уже нашел подтверждение в книжке, которая была ближе всех. К сожалению, не могу точно описать физику процесса, поэтому спорить трудно. Знаю, что как слишком богатая смесь, так и слишком бедная губительны для нейтрализатора. С богатой мне более-менее понятно: несгоревшее топливо догорает в катализаторе. С бедной - не знаю. Может быть, избыток воздуха приводит к детонации смеси. Это как пустая бочка из-под бензина взрывоопаснее полной. В свое время перестали использовать катализаторы с карбюраторами. Хотя такие попытки были. Т.к. карбюратор готовит смесь менее стабильно, и нейтрализаторы часто выходили из строя.
Впрочем, еще раз предлагаю сомневающимся поэксперементировать. Для полноты картины следует провести не один, а серию экспериментов. Потом расскажете. Или напишите на заборе.
С уважением, ААЯ.
ссылка

ААЯ
Тойотофил
Сообщений: 210
Регистрация: 6.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris Verso

6.3.2007, 21:35

Вот, можете еще почитать: ссылка Мои предположения нашли подтверждение.
С уважением, ААЯ.
ссылка

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0