nsa
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Yaris

7.12.2009, 21:57

Имеем Yaris с роботизированной коробкой Multimode.
Периодически появляется индикация на панели об ошибке сцепления.
В один "прекрасный" момент автомобиль перестал ехать (перестали включаться передачи).

Отогнал в сервис. Диагностика показала, что неисправен электродвигатель на актуаторе. Сервисмены грешили на щетки.

Сняли электродвигатель, отвез его в ремонт. Ремонт показал, что щетки изношены, но двигатель работает. Еще диагностика этого движка показала, что обмотка подогрета. Но двигатель рабочий.

В итоге- электродвигатель почистили, поставили назад. Все заработало!

Но не долго все работало. Если часто останавливаешься (особенно в пробках), то появляется опять сообщение об ошибке. И ошибка появляется в тот момент времени когда я включаю нейтралку, или когда при нажатии долго на тормоз автомобиль сначала вроде как пытается ехать, но вдруг поднимаются обороты, и такое ощущение, что или сцепление выжимается или нейтралка включается.

У меня вопрос. В чем все-таки может быть проблема, в щетках, в обмотке или и в том и в другом? И если возможно, то поделитесь ссылкой где можно прочитать как все это работает или объясните пожалуйста.
Когда все работает, то не заморачиваешься. Когда перестает работать, начинает бесить, что не понимаешь причины

PS актуатор в сборе стоит как чугунный мост, один электродвигатель не продается. Сменить щетки может практически любой авто-электрик, а вот с перемоткой обмотки сложнее.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

8.12.2009, 11:21

Если часто останавливаешься (особенно в пробках), то появляется опять сообщение об ошибке. И ошибка появляется в тот момент времени когда я включаю нейтралку, или когда при нажатии долго на тормоз автомобиль сначала вроде как пытается ехать, но вдруг поднимаются обороты, и такое ощущение, что или сцепление выжимается или нейтралка включается.

Долго держать на тормозе - нельзя, нужно выключать на нейтралку, а при частых включениях\выключениях перегреваются привод сцепления и\или привод включения передач. Поэтому эти сраные роботы (мультимодалки) плохо работают в пробках и часто глючат.


п.с. Нужно либо поменьше толкаться в пробках, либо покупать авто с нормальной АКП.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

nsa
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 20.12.2007
Город: Оренбург
Авто: Toyota Yaris

9.12.2009, 19:36

п.с. Нужно либо поменьше толкаться в пробках, либо покупать авто с нормальной АКП.


я уже тоже пришел к этому же выводу (про нормальные АКП), но меня больше интересует действительно ли подогретая обмотка может может давать сообщение об ошибке.
хотя, последние разы, когда появлялась ошибка, я специально открывал капот и пробовал электродвигатель на ощупь. он практически не нагревался.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

10.12.2009, 10:32

действительно ли подогретая обмотка может может давать сообщение об ошибке.

Может, т.к. меняется сопротивление обмотки и меняется напряжение и ток в ней, может измениться скорость реакции привода (привод может не успевать выполнить работу за отведенное время, что фиксируют датчики). Но не факт что сообщение об ршибке только от электромотора. Еще может влиять на сообщение об ошибке не корректная работа датчиков\контактов\разъемов, напряжение в бортсети.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

FedorM
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 30.1.2010
Авто: Toyota Yaris

11.5.2010, 21:49

nsa: удалось ли решить данную проблему?


Похожая проблема.
При движении на 1-2-R передаче коробка слетает на нейтраль, с небольшим стуком, загорается сообщение об ошибке ММТ.

Ездил в сервис. Тестировали, искали сегодня весь день. Вердикт - менять щетки на электродвигателе актуатора.

При этом рекомендовали поменять еще 2х таких двигателей установленных в коробке. Типа если слетят они - то передачи перестанут переключаться при движении - что чревато. Двигатели практически одинаковые, но ресурс у них один. Чтобы их снять надо снимать коробку....

п.с. да, мне в сервисе сначала говорили что придется поменять актуатор...1100$ без стоимости работ...за железку 1,5 кг весом....

Ярис 2007 года.
108 тыс.


Кот
злобный гоблин
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое

11.5.2010, 22:37

FedorM
Кстати, имей в виду - при изношенной сцепе будет наблюдаться аналогичная картина (правда, сброс в нейтраль будет с любой передачи, да иногда скорости вообще откажутся включаться при трогании).
UPD: Свистни fimka - я ей в свое время давал кусок сервис-мануала по этой теме.

pepelacxp
Тойотовед
Сообщений: 107
Регистрация: 16.4.2007
Город: М И Мо
Авто: Toyota Yaris

12.5.2010, 8:21

Кстати, имей в виду - при изношенной сцепе будет наблюдаться аналогичная картина


во-во, я много раз наблюдал за тем как во всех сложных случаях мультимод безбожно палит сцепление, сберегая эти моторчики, логично взглянуть на корзину, так как слова топикстартера в первом посте подтверждают мои предположения о том, что моторчики то работают до конца smile.gif ониж почти японские.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

12.5.2010, 8:36

Чтобы их снять надо снимать коробку....

не надо снимать коробку...
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

FedorM
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 30.1.2010
Авто: Toyota Yaris

14.5.2010, 13:30

Кот: спасиб
Комплект сцепления менялся 10 тыс назад (кстати, в гарантию он не попадает...). Итого 95 тыс.

Передачи переключались нормально, только дергало машину и разгоняться не хотела...

pepelacxp:
Морторчик со стертыми щетками сам видел, 0,5 мм наверное осталось...

Serega:
Спасибо, спрошу их еще раз.
Вообще они сказали что в принципе добраться можно, но учитывая что винты прикипели....бла бла бла....

п.с. в сервисе сказали, что двигатель актуатора починили, сегодня до вечера поставят....если всё заработает, отпишусь

pepelacxp
Тойотовед
Сообщений: 107
Регистрация: 16.4.2007
Город: М И Мо
Авто: Toyota Yaris

14.5.2010, 13:50

Комплект сцепления менялся 10 тыс назад (кстати, в гарантию он не попадает...). Итого 95 тыс.

95- это пробег или цена сцепление ? huh.gif


как все запущено у мну 25 тыщкм жена конкретно попалила сцепление зимой при подъеме в снежную горку теперь вот жду характерных признаков кончины сцепления.)) и откладываю бабосы

FedorM
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 30.1.2010
Авто: Toyota Yaris

14.5.2010, 16:26

Да, откладывать не мало smile.gif, комплект не дешевый.

95 тыс км.


FedorM
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 30.1.2010
Авто: Toyota Yaris

16.5.2010, 0:06

Поменяли электродвигатель актуатора. Вроде всё работает, 2 дня уже.

pepelacxp
Тойотовед
Сообщений: 107
Регистрация: 16.4.2007
Город: М И Мо
Авто: Toyota Yaris

18.5.2010, 7:51

FedorM на 95 тыщ меняли диск?? или с корзиной или с корзиной и подшипником

очень интересно жду ответа.

Krut
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 1.2.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Yaris

22.5.2010, 8:45

[b]nsa:: я уже тоже пришел к этому же выводу (про нормальные АКП), но меня больше интересует действительно ли подогретая обмотка может может давать сообщение об ошибке.
хотя, последние разы, когда появлялась ошибка, я специально открывал капот и пробовал электродвигатель на ощупь. он практически не нагревался.

ВСЕ правильно, но после любой замены агрегатов МУЛЬТИМОД нужно проводть инициализацию КПП (делть только на новом или оч хор сцеплении и корзине). Потому, что ошибка по КПП записывается в мозги и стирается только после инициализации, никакими другими методами - ни сбрасыванием клеммы АБ ни отсоединением мозгов(контроллера) , ее не убрать. Поэтому при достижении опр. параметров по температуре и оборотов двигателя(соответствующей перегреву обмотки эл. двигателя атуатора) мозги выдают команду на откл КПП - мигание индикатора "N". Мое мне мнение: товарищи японы с французами не додумали момен тувеличения мощности эл. двигателя - что и ведет к его перегреву.
Кого интересует - у меня есть оригинальный АКТУАТОР почти новый (пробег 890 км), практически в два раза дешевле Exzista. Смотрите здесь в ПРОДАЮ.

FedorM
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 30.1.2010
Авто: Toyota Yaris

9.6.2010, 21:28

pepelacxp:

комплект сцепления: диск, корзина, выжимной подшибник

Обнаружил что
а) в моей комплектации НЕТ В ПРОДАЖЕ дисков/корзин ОТДЕЛЬНО....на экзисте эта деталь продается только комплектом.
б) сервис уговорил поменять комплект, учитывая пробег, типа изношена корзина...которая быстро износит новый диск, а потом сама навернется, из-за чего могут быть проблемы с другими деталями. Подшибник недорогой - много аргументов для его замены не искал.


pepelacxp
Тойотовед
Сообщений: 107
Регистрация: 16.4.2007
Город: М И Мо
Авто: Toyota Yaris

10.6.2010, 12:45

FedorM спасибо !

Вернуться в “Трансмиссия”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0