Serrg84
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 25.8.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

25.8.2008, 18:15

Доброго времени суток,собираюсь жене менять колодки,есть каки нибудь нюансики,просто там датчики абс,не сталкивался,за ссылку,или описание как,заранее большое спасибо...

Serrg84
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 25.8.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

25.8.2008, 18:17

Тачго Vitz 2001г...

Mad Max
Trust №1
Сообщений: 275
Регистрация: 5.12.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

26.8.2008, 6:46

Не-а, нету нюансов. Запоминаешь как разбирал, также собираешь. Если не влезут новые колодки (а они не влезут, если давление было в норме в тормозной системе), его немного нужно стравить, открутив (неполностью) маленький болтик (предварительно сняв с него колпачок - если он есть). Когда болтик откручен нужно чем-нибудь надавить на цилиндр в суппорте - через болтик будет выливаться тормозная жидкость (желательно тормозной диск ей не поливать...). Таким образом отодвинуть цилиндр, чтобы влезли новые колодки.
После сборки желательно прокачать тормоза и поездить самому, только потом машину можно жене отдавать...

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

26.8.2008, 7:16

Колодки бывают разных размеров - в зависимости от диаметра тормозного диска. Смотри, не промахнись.
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.8.2008, 7:29

Serrg84
единственное че советую сделать так это смазать там пластины.
Сегодня-завтра сам собираюсь покупать эту смазку могу поделиться. Просто с новыми колодками она редко идет в комплекте.

Кстати могу помочь поменять колодки )))
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

M@ks
Тойотофил
Сообщений: 468
Регистрация: 16.3.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

26.8.2008, 7:35

Если не влезут новые колодки (а они не влезут, если давление было в норме в тормозной системе), его немного нужно стравить, открутив (неполностью) маленький болтик (предварительно сняв с него колпачок - если он есть). Когда болтик откручен нужно чем-нибудь надавить на цилиндр в суппорте - через болтик будет выливаться тормозная жидкость (желательно тормозной диск ей не поливать...). Таким образом отодвинуть цилиндр, чтобы влезли новые колодки.


Это делается проще: открывается крышка на бачке с тормозухой и струбциной важимается цилиндр в суппорте. А если сделать по вашему способу то вскоре окажется что у вас очень низкий уровень тормозухи и не исключено завоздушивание системы , когда будете скакать по кочкам или ямам, обязательно надо будет доливать жидкость в бачек (зачем сперва сливать жидкость через штуцер, а потом опять ее заливать в бачок? )

Mad Max
Trust №1
Сообщений: 275
Регистрация: 5.12.2005
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Funcargo

26.8.2008, 8:06

To M@ks:
попробую как-нибудь сделать по-вашему, обычно я всю систему прокачиваю при смене колодок...

M@ks
Тойотофил
Сообщений: 468
Регистрация: 16.3.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

26.8.2008, 8:45

то Mad Max:
а зачем каждый раз прокачивать систему? или есть не уверенность в ее герметичности?

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.8.2008, 9:50

Mad Max
Я так дела, и ниче нормально ))
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Serrg84
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 25.8.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.8.2008, 11:00

Missory,а чего за смазка?За помощь благодарю...

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.8.2008, 12:42

Serrg84
там специальная, притом их есть 2 вида.
Я пока точно не понял зачем, но говорят нужно. Хотя я почти 2000км без нее проездил ))
Просто так получилось что я тормоза опять разобрал, вот решил еще набухать смазку для колодок!

хоть в ФАК кидай
ссылка
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

26.8.2008, 15:04

Это делается проще: открывается крышка на бачке с тормозухой и струбциной важимается цилиндр в суппорте

Это делается еще проще. В суппорте есть дырка - отверткой отводится цилиндр. wink.gif Подозреваю, что отверстие в суппорте именно для этого.
Если не влезут новые колодки (а они не влезут, если давление было в норме в тормозной системе), его немного нужно стравить, открутив (неполностью) маленький болтик (предварительно сняв с него колпачок - если он есть). Когда болтик откручен нужно чем-нибудь надавить на цилиндр в суппорте - через болтик будет выливаться тормозная жидкость (желательно тормозной диск ей не поливать...). Таким образом отодвинуть цилиндр, чтобы влезли новые колодки.
wow.gif  Мде. Это, блин, безумие! Ужоснах!
попробую как-нибудь сделать по-вашему, обычно я всю систему прокачиваю при смене колодок...
Ну дык, блин, если сливать тормозуху при замене колодок, то и не мудрено... blink.gif
Missory,а чего за смазка?
Смазка, для смазки противоскрипных пластин. Родная на вид - графитовая высокотемпературная.
Я пока точно не понял зачем, но говорят нужно.

Для того, чтобы колодки не скрипели.
Просто так получилось что я тормоза опять разобрал, вот решил еще набухать смазку для колодок!
Для пластин...
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Serrg84
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 25.8.2008
Город: Новосибирск
Авто: другое

26.8.2008, 17:58

Спасибо огромное,инфа понадобится позже)))старые колодки оказались в хорошем состоянии,остаток 9-10мм...а жена панику подняла,что менять надо lady.gif все они такие)))

M@ks
Тойотофил
Сообщений: 468
Регистрация: 16.3.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

26.8.2008, 18:04

EnMan:
это делается еще проще. В суппорте есть дырка - отверткой отводится цилиндр.  Подозреваю, что отверстие в суппорте именно для этого.


ню-ню, удачи вам...если получится, то расскажите... оно конечно получится, важно только отвертку не сломать и главное - направляющие суппорта не погнуть или еще хуже их не сломать...зачем повторно изобретать "колесо", если оно уже изобретено, есть струбцина - удобно и безопасно

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

27.8.2008, 5:07

EnMan
Мде. Это, блин, безумие! Ужоснах!

?????


Serrg84
вчера купил вот такую пасту (Liqui Moly Kupfer-Paste)
ссылка

Это медная паста, суть практически таже что и у графитовой, но намного лучше!
Именно ей собираюсь смазывать "пальцы", направляющие колодок и пластины
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

EnMan
Тойотовед
Сообщений: 147
Регистрация: 21.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Echo

27.8.2008, 9:04

есть струбцина - удобно и безопасно
Скажу по секрету, ей я и пользуюсь, но просто однажды струбцины под рукой не нашлось.
Удачной охоты!
Ilya V. Nastenko aka EnMan aka RoadRunner
TOYOTA ECHO 2001 1NZ-FE 1500 АКПП

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

27.8.2008, 13:06

Если понадобилась струбцина, то с рабочими цилиндрами уже проблемы, и скорее всего им место на свалке. Смазывать нужно в первую очередь направляющие суппорта и колодок, и внимательно проверять все резиновые чехлы, если есть трещины или разрывы, обязательно менять.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

M@ks
Тойотофил
Сообщений: 468
Регистрация: 16.3.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

28.8.2008, 7:04

Ходжа_Насреддин:
Если понадобилась струбцина, то с рабочими цилиндрами уже проблемы, и скорее всего им место на свалке.


почему вы так решили? ничего подобного! если у вас есть здоровье и желание напрягаться выжимать цилиндр в суппорте руками, пож-та, а мне больше нравится это делать с помощью струбцины прилагаю минимальные физические усилия

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

28.8.2008, 9:22

M@ks
если у вас есть здоровье и желание напрягаться

На нормально работающих тормозных цилиндрах напрягаться не приходиться. А вот со струбциной, это еще тот гимор - с начала задери суппорт, зафиксируй его в поднятом положении иначе одной рукой струбцину не поставить, засунь струбцину под скобу супорта (при этом надо еще не повредить чехлы и штуцер прокачки), потом крутить рукоятку струбцины "полчаса" на сжатие и "полчаса" обратно.
Нафик такой мазохизм.
Мне проще одной рукой приподнял супорт, приставил подходящую хреномунтию (например вороток торцевых ключей или отвертку) в центр тормозного цилиндра и плавно надавил (тут и усилия то большого не надо). На все про все - 5-10 сек.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Alixx
Тойотофил
Сообщений: 248
Регистрация: 22.12.2006
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

28.8.2008, 9:37

Вот с фотами и описанием
ссылка
Можно в FAQ
Vitz TRD Turbo 1.5L, на палке.Продан(:-((
Куплен MARK X (:-)

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0