@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

11.10.2009, 18:21

Всем привет, у меня такой вопрос - Когда наезжаю на мелкие неровности (трещины на асфальте и т.п.) на дороге, то в машине стоит шум как будто с низу по задней балке кто-то кувалдой бьетwind53.gif , да и чувство не приятное, при скорости более 100 км ударов нет (может конечно и не заметно т.к. скорость высокая). Сначало думал что стойки накрылись, так когда наезжаю на более крупные ямки на дороге, удара по кузову нет. В сервис ехать на диагностику не выход, т.к. вероятность на 80,0 %, что найдут не то что надо и не факт что вообще что-то найдут, а день слупят. Если кто-то встречался с такой проблемкой, подскажите выход.
И всетаки они существуют.....

Karlson
Тойотофил
Сообщений: 212
Регистрация: 7.6.2009
Авто: Toyota Vitz

11.10.2009, 20:03

У меня так же!!!на сколько я знаю это так и есть!!! cool.gif
Был Vitz 1999 1sz.сейчас Toyota Corolla 2002 E121 G 1NZ

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

12.10.2009, 11:48

Стоит проверить сайлент-блоки задней балки и крепления амортизаторов.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

13.10.2009, 17:22

Сегодня по совету Ходжа_Насреддин всетаки заехал на диагностику, так как ездить совсем не в моготу с шумом, и проверил заднюю балку, и действительно у меня ссохлись сайлент-блоки задней балки и еще сказали, что сайлент-блоки не меняются и придется менять всю балку. Может кто знает как можно поменять сайлент-блоки не меняя балки полностью, и проблемно ли менять балку - т.е. одному в гараже поменять возможно и как это зделать (чтоб деньги зря не палить за сервис). Заранеее благодарю за совет. На форуме, по поиску, про замену балки ничего не нашел.
И всетаки они существуют.....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

14.10.2009, 10:10

@Alex@
сказали, что сайлент-блоки не меняются и придется менять всю балку.

Развод. Сайлент-блоки спокойно меняются, есть даже вариант с минимальной разборкой задней подвески (кроме сайлен-блоков ни чего отсоединять не нужно), описание есть на форуме, поищите. Если приготовить кое-какую доп.оснастку, можно выполнить самому в гараже.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

14.10.2009, 10:38

я на десятке менял. они там Х-образные. Выбили кувалдой, зачистили напильником посадочные места, забили обратно сайленты предварительно намазав мылом.

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

14.10.2009, 17:37

Если приготовить кое-какую доп.оснастку, можно выполнить самому в гараже

Полазил по форуму и нашел только информацию о том что нужно какое-то приспособление для выдавливания сайлентблоков, а в основном пишут о том что нужно ехать в сервис, платить и тебе все сделают (причем суммы варьируютсяот 3000 до 20000 руб.) --- так вот, у меня вопрос - какое конкретно приспособление нужно, продается ли оно или нужно заказывать у токарей, и если есть у когонить фото прошу выложить - потому что хочу все сделать сам, по результатам ремонта отчет с меня (фото и письменный).
И всетаки они существуют.....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

15.10.2009, 9:18

@Alex@
у меня вопрос - какое конкретно приспособление нужно, продается ли оно или нужно заказывать у токарей

"Приспособление" - это съемник для выпресовки и запресовки сайлент-блоков. Есть специальный фирменный, поставляется для сервисов. Но для одного раза можно приспособить любое подходящее "оборудование" из подручных средств. Вариантов - навалом.
Как-то использовал что было : мощный болт от навески трактора + трещетка для нарезания водопроводной резьбы в трудных местах (у нее хороший рычаг-рукоятка) + "набор" проставок из обрезков труб подходящего диаметра (подбирал так, что бы внутренний диаметр отверстия был по размеру проушины в балке и хорошо упиралась в проушину) + шайбы с размером чуть меньше отверстия в проушине. При запресовке стоит смазать внешнюю сторону сайлента мыльной водой или шампунем.
Можно использовать подходящий съемник с лапками + подходящие проставки.
Тут главное понять сам принцип, что нужно делать - при выпресовке, старый можно курочить как угодно, главное не повреждать посадочное место в самой балке, а при запресовке важно не повреждать сам сайлент-блок, вся нагрузка должна идти только на внешнюю обойму сайлет-блока, что-бы не повредить резиновую часть, иначе новый будет работать хуже старого и быстро разваливается.
Еще момент - правильная ориентация сайлент-блока при запресовке и правильная затяжка крепления при установке балки на кузов. Частая ошибка - затягивают на полностью вывешенной балке, когда она внизу, а когда ставят "на колеса" сайленты оказываются уже в скрученном состоянии и долго не живут их быстро рвет.
И еще ошибка - используют кувалды и долбят как идиоты по резиновой части. Съемник + "мягко и нежно", ключ к успеху.


п.с. Перед работой почитайте описание в книге, что бы знать как правильно ориентировать сайлент-блок в балке, в какую сторону выпресовывать, что отгинать и т.п (лень повторяться)., правда там пишут про снятие всей балки, на самом деле это не обязательно. wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

15.10.2009, 16:51

Большое СПАСИБО за подробную инструкцию по замене сайлента. На днях постараюсь приобрести сайленты и поменять, как я уже писал ранее - отчет с меня.
И всетаки они существуют.....

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

15.10.2009, 20:24

@Alex@, жду отчета smile.gif, тоже надо сделать... А то продавать погремушку не солидно ))
user posted image
ссылка

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

16.10.2009, 19:21

Сейчас идет подготовка к замене, прозвонил авто-магазины узнал цены на сайлентблоки ну за одно прозвонил разборки и узнал сколь что стоит: сайлентблоки ОРИГИНАЛ - 1700 шт., понадобится 2 шт. того 3400, если брать балку на разборке то 4500 р. Замена сайлентов в сервисе стоит 2400 р. (ценник средий, гдето чуть дороже гдето чуть дешевле)
На неделе, максимум на следующей, знакомые токаря сделают съемник для сайлентов и произведу замену.
И всетаки они существуют.....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

16.10.2009, 19:49

если брать балку на разборке то 4500 р.

Только нужно еще учитывать, что это б.у и не известно в каком состоянии и сколько и в каких условиях эти сайлент-блоки уже отработали, не с разбитой ли она машины, а то может балка уже поведеная. wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

17.10.2009, 7:40

Поэтому я и собираюсь покупать новые сайленты, а балку я брать не буду по причине которую описал Ходжа_Насреддин
И всетаки они существуют.....

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

18.10.2009, 13:21

В процессе подготовки к замене сайлентов возник вопрос - в магазине есть сайленты оригинал по 1600-1700 р. и есть германские по 900 р. (скорее всего русские, сделаные по германской технологии) может кто знает какие лучше поставить.

И подскажите как добавлять фото в ответ, хотел показать в каком состоянии сейчас у меня сайлентблоки.
И всетаки они существуют.....

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

18.10.2009, 13:48

Навсякий случай решил выложить фото Сайлентблока, а то вдруг кто-то не знает как он выглялит, сейчас у он в плохом состоянии, если вы заметили он весь в трещинах, а в самом низу вообще отвертка спокойно пролазит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   IMGP8229_1.jpg
И всетаки они существуют.....

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

19.10.2009, 9:04

Хорошие сайлент-блоки обычно ходят по 100-200 т.км. (зависит от условий), плохие могут и 20 не пережить. Вот и думайте. wink.gif

п.с. Главное что бы это была не подделка.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

19.10.2009, 9:27

Последний раз купил неоригинальные ремень и колодки...
Так ремень свистит, трещит и растягивается как собака женского пола shoot.gif, а один из барабанов скрипит как урод mad.gif... Аж ездить противно! =\ До замены шума не было почти никакого, зато щааас laugh.gif biggrin.gif
Вот и думаю, нахрена такой неоригинал slave.gif...
user posted image
ссылка

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

31.10.2009, 19:19

Ну вот я и поменял сайлентблоки, к большому сожалению не сам, т.к. на работе запарка и времени нет вообще, даже в выходные.
Расскажу по порядку:
Сначала я обзвонил все авто магазины и узнал цены на сайленты, цены везде разные от 1600 до 1800 руб. оригинал и от 600 до 750 германские (китайские сделанные по германской технологии). Т.к. машину готовлю на продажу купил «германские», хотел сделать в гараже сам, но из-за нехватки времени не получилось, пришлось обращаться сервис, замена обошлась всего 1200 руб., 2 часа работы, а вообще в др. сервисах просили за замену от 2000 до 3000 руб.
А теперь как я хотел сделать сам, нашел самый простой для меня вариант: снять заднюю балку в гараже, отвезти в рядом расположенный сервиз и там за 400 руб. выпресовать старые сайленты и впрессовать новые, потом приехать в гараж поставить балку и все готово.
После замены сайлентов машина перестала на мелких кочках стучать и брякать, езжу и радуюсь, так, что если кто грешит на стойки из за неприятного шума, проверти сначала сайленты а потом стойки, в сервисах могут советовать поменять стойки или еще что-нибудь, из за своей некомпетентности или не грамотности (мне как минимум 4 человека советовали поменять стойки и 2 человека пружины).




И всетаки они существуют.....

@Alex@
Тойотовод
Сообщений: 17
Регистрация: 6.5.2009
Авто: Toyota Vitz

31.10.2009, 19:42

Если кому надо, выкладываю кратенькое пособие из книжки, по снятию задней балки и замене сайлент блоков.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 4 )
Прикрепленный файл   Документ_Microsoft_Word__2_.doc
И всетаки они существуют.....

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

2.11.2009, 9:30

@Alex@, спасибо за отчет, оч полезно smile.gif
Тоже нужно предпродажку делать smile.gif
user posted image
ссылка

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0