vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

3.11.2008, 19:40

друзья помогите - виц не едет, нажимаешь на газ не набирает обороты дергается, после прогазовки минут 5 начинает кое как ехать. едет очень сложно с дерганием. воздушный и топливный фильтр не заменен (машину только купили), заменены свечи. виц 10 двиг 1sz. из-за чего это может быть более вероятно - топливный фильтр? форсунка не льет? катушки? что еще? спасибо
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

4.11.2008, 10:07

может клапан VVT-I неисправен?

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

4.11.2008, 13:30

Когда нажимаешь газ в пол она начинает валить, но все равно с перебоями, а на светофоре стоит и дергается. Плюс ко всему горит чек с ошибкой 25 и лямбда подсоединена с помощью изоленты.
Вобщем поменяю фильтр топливный и лямбду, ДМРВ, воздушный, потом отпишусь.
Про VVTi - к сожалению не знаю симптомы его неисправности.

евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

4.11.2008, 18:00

vitz199
VVTi не так себя проявляет.

Начни с обоих фильтров топлива:
- тонкой очистки - под капотом,
- грубой очистки - в топливном насосе в бензобаке (доступ - через лючок под задним сиденьем)
NB: к баку прикасаться только при скинутой минусовой клемме аккумулятора!!!

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

4.11.2008, 18:53

2Кот спасибо, про замену читал
друзья а кто знает партнамбер тонкого фильтра?
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

4.11.2008, 20:23

Грешу еще на ДМРВ, если он совсем в убогом состоянии, может из-за него такая работа момтора?
И еще факты - стоя на светофоре (не важно на D либо на N и после на д) не трогается с места как бы захлебывается, в результате стоишь на светофоре и не можешь просто напросто ехать, помогает только трогание с 2-х тапок. Прогазовка также тяжело дается и не всегда, но даже если обороты увеличились, они также как будто с перебоями, дерганые.
Имеет ли смысл чистить форсунки?
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

4.11.2008, 21:00

Да и еще свечи стоят Denso K16R-U11!
Как влияет бОльший зазор чем нужно на работу двигателя?
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

voran
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 25.10.2008
Город: Сургут
Авто: Toyota Platz

4.11.2008, 21:19

попробуй лямбду вообще выдернуть - фишку естественно.............у меня такое что то было.........вобщем я решил почистить лямбду в ортофосфорной кислоте...........либо передержал либо сказалась пагубно подача напряжения ( вот дураки мы) для улучшения процесса очистки..........только после этого машина отказывалась ехать......тупила страшно.........фишку лямда откидываешь......загорается чек инжин ..........но едет.............попробуй мож поможет
3 года как в сказке ездил на Platz 1,3 4WD 2001г.в......теперь он начал на мне ездить...

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

5.11.2008, 11:10

Кот
тонкой очистки - под капотом,

Если найдется такой на витцеобразных (не самоделка) - с меня ящик коньяка.

vitz199
Имеет ли смысл чистить форсунки?

Причина не в них, поэтому пока нет большого смысла их трогать.
Как влияет бОльший зазор чем нужно на работу двигателя?

Плохо влияет. Свечи менять или регулировать зазор.
Скорее всего причина в этом :
лямбда подсоединена с помощью изоленты.

Отключайте полностью лябду и проверяйте правильность ее подключения и работоспособность. Если после отключения (отсоединить разъем от лябды) провалы останутся - правильно промывать ДМРВ. Если конечно и там не поковырялись кривые руки. Судя по изоленте на проводке лябды - в этой машине может быть масса сюрпризов от прежнего хозяина.

voran
.вобщем я решил почистить лямбду в ортофосфорной кислоте

До чего же живучи всякие мифы и сказки в народе. cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ufo74
Мрачный ТОЙОТОФИЛ
Сообщений: 366
Регистрация: 19.3.2008
Город: Дзержинск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 12:54

Ходжа_Насреддин
А как вообще можно проверить работоспособность лямбды? И как ее можно почистить?
1SZ-FE SCP-10
Если машина это железный конь, то тогда у меня пони...

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 13:49

Седня сниму разъем лямбды - посмотрю.
Заказал новую оригинальную лямбду, топливный фильтр+сеточку+сальники, воздушный, салонный, свечи.
На выходных займусь заменой всего этого и чисткой ДМРВ, заслонки, кхх, почищу форсунки (на старой лямбде и свечах), поменяю антифриз, тормозуху))
Да, сюрпризы есть, судя по тому, какого цвета масло было когда я щуп вытащил (представляете при покупке этого не сделал, в автомате посмотрел и успокоился, хотя все равно поменял его там и в ГУРе еще) его не меняли тысяч 20, кое как открутили фильтр масляный, залил по привычке масло Motul 300V 5-30 (у меня еще Airtrek турбовый) запарился (думаю 8100 эко-энерджи 5-30 более гражданское и его надо лить), через 100 км оно стало черное, я предполагаю что мне менять придеца раза 2-3 еще через 500 км, чтобы как-то очистить двиг от гуталина (щуп у меня оранжевый пластиковый аж впитал черный цвет местами от масла).
Спасибо всем, по результатам отключения лямбды отпишусь завтра, по остальным - в воскресенье.
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

5.11.2008, 14:07

ufo74
как вообще можно проверить работоспособность лямбды?

Мотор-тестером (диаг.стендом), осцилографом - это реальная проверка, или можно примерно оценить с помощью стрелочных вольтметров либо цифровых, но с высоким быстродействие (профессиональных, но такие цифровики очень дорогие).
И как ее можно почистить?

Лябда НЕ подлежит очисте\промывке - это расходный элемент, который меняю по пробегу (примерно через 60-100 т.км в зависимости от топлива и режима работы мотора).
Исключение - если на новом датчике образовалась блокирующая пленка\осадок\грязь, тогда можно попытаться его реанимировать. Во всех остальных случаях - реставрация (реальная, которая может вернуть ему работоспособность на длительный срок) очень дорогое удовольствие, существенно выше покупки нового.

vitz199
предполагаю что мне менять придеца раза 2-3 еще через 500 км

Если есть избыток денег, то можно и так.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

5.11.2008, 14:21

Да, сюрпризы есть, судя по тому, какого цвета масло было когда я щуп вытащил (представляете при покупке этого не сделал, в автомате посмотрел и успокоился, хотя все равно поменял его там и в ГУРе еще) его не меняли тысяч 20, кое как открутили фильтр масляный, залил по привычке масло Motul 300V 5-30 (у меня еще Airtrek турбовый) запарился (думаю 8100 эко-энерджи 5-30 более гражданское и его надо лить), через 100 км оно стало черное, я предполагаю что мне менять придеца раза 2-3 еще через 500 км, чтобы как-то очистить двиг от гуталина (щуп у меня оранжевый пластиковый аж впитал черный цвет местами от масла).

снимай клапанную крышку, делай фотки и выкладывай их здесь. Заценим, на сколько сильно у тебя там засрано.

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 15:02

2ALEX__23
Прокладку после снятия нужно менять или стаую можно оставить? подтеков нет.
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 15:03

И при снятии какие сложности будут, особенности может быть?
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 15:09

Вообще я снимал клапанные крышки, но не на Витьке.
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 15:11

Забыл сказать - перед заменой масла жена ездила к папику в сервис делать раскоксовку Лавром, может он попутно очистил каналы и говнецо все-таки стекло в поддон?
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

5.11.2008, 15:15

vitz199
Снимать крышку без веской причины - это если заняться в жизни больше не чем ... cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

5.11.2008, 15:48

vitz199 почитай здесь ссылка я расписывал одному чуваку, как это нужно примерно делать.
Если запотеет прокладка, то подтянешь болты клапанной крышки. Если не поможет, то потом поменяешь прокладку - делов то - мелочи.
Нужно оценить засранность под клапанной.

Забыл сказать - перед заменой масла жена ездила к папику в сервис делать раскоксовку Лавром, может он попутно очистил каналы и говнецо все-таки стекло в поддон?

Сначала давай глянем, что за гавно там у тебя!

vitz199
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 1.11.2008
Город: Мск
Авто: Toyota Vitz

5.11.2008, 23:41

Вобщем друзья, снял разъем с лямбды, завел, нажал на газ и понял - вот оно что михалыч)) ни провалов, ни тупняка, на радостях поменял щетки дворников и поехал прокатиться, Витек валил пес..детс как) (с непривычки).
Но меня насторожило то, что чек не загорелся!?
Помнится мне на хонде при ее отключении чек тут как тут был. По чеку жду ответов, но мероприятия по оживлению машины останавливать не буду. Пошел бухать.
евро-р<>03' MMC Airtrek Turbo R RalliArt мегачипованый (4G63T) <00' Toyota Vitz (злой 1SZ-FE) <-- 01' Toyota Altezza TOM's edition (3S-GTE) <-- 00' Toyota Vista Ardeo (3S-FSE d4 нормальный двиг) <-- 99' Honda Accord SiR-T Mugen/Modulo (F20B) <-- Фунтик, Левин, Спринтер

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0