zenitofil
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 16.9.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

17.9.2006, 0:43

приветствую компанию.
Жена за руль села недавно. Взяли ей Ярис 99 года. Видимо не разъехалась с поребриком. Короче, провис правый угол переднего бампера (верхняя и нижняя накладка). На фото-левый и правый углы бампера в симметрии.

user posted image

Заехали в СПб на сервис Тойоты. Сервис заряжает замену бампера (2 накладки по 3200р), кронштейн правый (650) и покраску бампера(6000). Или ехать к их знакомцам варить крепления бампера, практически за ту же цену.
Объясняет тем, что бампер крепится к кузову своим пластиковым тельцем на слабых ушках. И взяло меня сомнение, что никакие пластиковые ушки просто не выдержат это тельце, а крепится он верхним кронштейном.
конечно, я не Кулибин, но вдруг я прав smile.gif.
в exist цены на бампер всовокупе поменьше на 100$.
Может уважаемые спецы вдохновят на подвиг.
кто снимал-менял, отзовитесь.
Гаража нет.
возможно ли в условиях открытой стоянки рядом с домом снять бампера, определить причину и поставить их назад, временно.
а может просто кроштейна хватит.
Предполагаю, что будет масса пластиковых заклепок одноразовых, а потому есть вероятность, что не соберу бампер.
с уважением из СПб.
zenitofil@mail.ru
Avensis, 1.6, 1998, у жены Yaris, 1.0, 1999

zenitofil
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 16.9.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

17.9.2006, 0:55

user posted image
Avensis, 1.6, 1998, у жены Yaris, 1.0, 1999

zenitofil
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 16.9.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

17.9.2006, 1:22

угу, немного нашел ссылка

спасибо Робику, попробую свернуть.
Avensis, 1.6, 1998, у жены Yaris, 1.0, 1999

AndrewKor
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 27.3.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

17.9.2006, 10:16

Сам снимал и ставил на даче. Почти плёвое дело. Просто осторожно с пластиковыми застежками (нежно, ласково). Не знаю как у Витьков, а на моей с боковой стороны есть застежка сложной формы. На самом кузове шарообразное крепление, а на бампере полозья под этот "шар". Так вот, что бы его снять пришлось помучаться слегка, будь осторожен - фиксируется болтом. Видимо проблема как раз в нём. Та часть, которая на бампере крепиться к нему слишком, мне кажется, не надёжна.
Toyota Platz 1999 г.в. 1SZ

zenitofil
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 16.9.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

17.9.2006, 20:17

посмотрел пластмассу, нижняя накладка выскочила из верхней и была уже почти под колесом (см.фото). Нижняя накладка имеет по верхней части несколько выступающих под 90 град. кронштейнов, которыми она заходит в верхнюю накладку. Для того, чтобы вернуть на место,, пришлось открутить болт ( ключ 10) в самой правой точке стыка накладок (в кружке).
user posted image
Бампер цел за исключением того самого хилого полипропиленового ушка, которое пыталось удержать бампер.
user posted image
Бампер не висит в воздухе, по низу он жестко связан через тонкие кронштейны с кузовом, поэтому при ударе едет вся геометрия крепления бампера.
Решение принимаю русское, поставлю вместо родного пластикового уха гнутую нерж. пластину с ухом, загнутым под 90 град.. Пластину поставлю на два латунных болта.
Бампер за 800$ менять не буду, подкрашу.
Лучше на 20-летие семейной жизни подарю половинке шикарное платье smile.gif
Avensis, 1.6, 1998, у жены Yaris, 1.0, 1999

AndrewKor
Тойотовед
Сообщений: 154
Регистрация: 27.3.2006
Город: Томск
Авто: Toyota Platz

18.9.2006, 4:29

Лучше на 20-летие семейной жизни подарю половинке шикарное платье

Молодец! yes.gif
Результирующие фотки покажешь? Я про бампер! wink.gif
Toyota Platz 1999 г.в. 1SZ

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0