Evgomur
Тойотовод
Сообщений: 38
Регистрация: 30.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

11.7.2016, 1:00

Всем привет. У меня появился щелчек в динамике при запуске авто. Щелкает как при включенной магнитоле, так и на выключенной. помогите пожалуйста.

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

7.11.2016, 8:36

Evgomur @ 11.7.2016, 1:00
Всем привет. У меня появился щелчек в динамике при запуске авто. Щелкает как при включенной магнитоле, так и на выключенной. помогите пожалуйста.

Решилась проблема? При запуске - когда стартер крутится?


Дабы темы не плодить - свою опишу.. с решением smile.gif

Ярис 2000, голова радио с CD
Три года назад появился некий звук "пук", напоминающий щелчок при включении усилителя из колонок. Но - появился он зимой, звучал один раз при прогреве машины (т.е. холодная - завел катаешься, салон прогревается и в какой то момент где-то над-за головой слышится негромкий "пук".. И все - дальше тишина пока опять не остынет машина.. К весне звук пропал.. Следующая зима - опять все повторяется, решаю таки посмотреть что за.. вижу на крыше маленькую вмятинку от упавшего с дерева ореха, решаю что это она играет при нагреве металла.. Однако к весне звук становится все громче и чаще, и уже замечаю что не сильно он с прогревом и связан... Кром того - случайно замечаю что в момент этого звука радио на мгновение умолкает... Специально катаюсь без радио - тишина, т.е. источник звука - все таки динамики а не крыша! Это уже легче.. Только вот заикание становится все чаще и чаще, и пользоваться приемником уже фактически невозможно - он замолкает и может молчать сколько ему вздумается, затем внезапно с громким звуком начинает играть.. Вскрыл, посмотрел - емкости не вздутые, плата чистая.. Продолжаем ездить - замечаю что это чаще происходит от вибрации, хлопок по панели может как убрать так и вернуть звук - значит контакт! Грешил на плохой контакт в разьемах, после предыдущих разборок (а началось сильное "заикание" как раз после прошлого лазания в панель)
И наконец это свершилось.. Надоело слушать это безобразие, снова влез в магнитофон - дергаю разьемы - влияния нет.. Да и сидят плотно. Вскрыл голову - снял верхнюю крышку - играет. Ставлю обратно при включенном - замолкает.. Оппа.... Начинаю научным тыком мять корпус - нахожу место при нажатии на которое звук пропадает. Ну а дальше дело техники - пропайка 5 ножек на плате у какой то силовой микрухи, закрепленной на правой стенке мафона (думаю что стабилизатор питания, даже не заморочился посмотреть на маркировку) - и мир снова становится прекрасным! smile.gif
Диагноз - лопнувшая от времени и вибрации пайка и микротрещина между ногой и припоем (внешне выглядело как каемка флюса от пайки, а при нажатии на корпус - таки заметил движение ног.. )

Ramze$$
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 19.1.2016
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

7.11.2016, 13:10

Была аналогичная проблема,пропадал звук,думал контакты,которые на колонки отходят,вечером заметил что при пропадании звука,гаснет магнитола,т.е. пропадает питание. Разобрал,подергал все контакты,все нормально,собрал...проблема вроде думал решилась, ан нет опять провалы,удар по панельке именно по правой стороне проблему решал,щаз вроде все нормализовалось,по крайней мере пару месяцев точно не было

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

7.11.2016, 19:45

Ramze$$ @ 7.11.2016, 13:10
Была аналогичная проблема,пропадал звук,думал контакты,которые на колонки отходят,вечером заметил что при пропадании звука,гаснет магнитола,т.е. пропадает питание. Разобрал,подергал все контакты,все нормально,собрал...проблема вроде думал решилась, ан нет опять провалы,удар по панельке именно по правой стороне проблему решал,щаз вроде все нормализовалось,по крайней мере пару месяцев точно не было

Речь о штатной или сторонней магнитоле? Думаю что и на сторонней на плате пайка овалиться могла -нужно разбирать и тщательно просмотреть все пайки деталей, которые могут смещаться при вибрации - типа закреплены на радиатора, разьемы впаянные в плату мафона и под изгибающей нагрузкой от ответной части..

Ramze$$
Тойотовод
Сообщений: 94
Регистрация: 19.1.2016
Город: Смоленск
Авто: Toyota Yaris

8.11.2016, 12:48


Штатная магнитола....ну пока нормально не полезу...а там посмотрим,спасибо

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

8.11.2016, 18:43

Ramze$$ @ 8.11.2016, 12:48
Штатная магнитола....ну пока нормально не полезу...а там посмотрим,спасибо

Если снять верхнюю крышку и смотреть сверху - на правой стенке стоит деталь, прикрученная через термопасту, и 5 ног впаяны в плату. Мне кажется что это болячка..
На работе у товарища Королла Версо 2005 года, тоже началась такая же пляска с звуком. Не могли найти, намекали ему на проблемы с процессором.. В итоге заменил голову на б/ушную такую же. А через пару дней мастер, который пытался ему найти проблему - таки нашел решение на другой такой же машине - и уже в магнитофоне товарища так же ее устранил - теперь имеет запасную голову smile.gif Сегодня мы с ним об этом говорили - и насколько я понял - проблема скрывалась тоже в области этой микрухи на правой стенке ;)

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0