Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

24.4.2006, 18:38

1. задомкрачиваем хорошенько правый (по ходу движения) бок машины.
2. отсоединяем и снимаем аккумулятор.
3. ослабляем верхний болт крепления генератора (ключ на 12), ослабляем ремень регулировочным болтом (головка на 10), скидываем ремень со шкивов (чтобы не мешался). выкручиваем верхний болт совсем.
4. лезем под машину, снимаем правую сторону пластиковой (или это уж у кого как) защиты, выкручиваем нижний болт крепления генератора (накидной на 14, да помощнее - обычно он затянут от души, раскручиваешь с усилителем - ключ аж изгибается).
5. расшевеливаем генератор, попрыскав на нижнее его крепление вэдэшки (иначе упаришься сдергивать). в левом ухе нижнего крепления вставлена пластиковая втулка - её трогать не нужно: во-первых, все равно не выдернешь, во-вторых, генератор должен выйти с крепления и так.
6. аккуратно проворачиваем генератор так, чтобы он смотрел задом вниз. видим плюсовую клемму, закрытую пластиковым колпачком. рядом клема на три проводка. с плюсового отверткой сдергиваем колпачок, ключом на 10 откручиваем гайку, отсоединяем провод. затем снимаем трехпроводную клемму. лично мне для этого понадобилось снять жестяную заднюю крышку (три гайки на 8 и расслабить вторую, нижнюю, гайку на шпильке плюсового провода) - только тогда стало возможным поддеть фиксатор клеммы и снять её без повреждений.
7. полностью от всего отсоединенный генератор аккуратно протаскиваем под движком так, чтобы вытащить его через свободное пространство, образовавшееся при снятии аккумулятора. кстати, таким путем лично я запихивал генератор обратно, а вытаскивал - вдоль выхлопной трубы до тех пор, пока не найдется место вытащить его под машину совсем. обратно тем же путем затолкать его так и не смог (все ж лежа под машиной, без ямы, делать это не слишком удобно).
8. самый интересный пункт. берем генератор в одну руку, деньги в другую, и идем в ближайшее СТО, чтобы разбирали генератор там - т.к. открутить гайку шкива я не смог, даже сломав пару ключей. там его разберут и вручат подшипники, чтобы точно такие же вам подобрали в автомагазине. с ними бежим обратно в СТО, где вам собирают генератор обратно. уже потом умные люди говорили, что гайку нужно было сдергивать до ослабления ремня, но, я думаю, это все равно не помогло бы - уж слишком сильно затянуто было.
9. собираем всё в обратной последовательности.

итого: затрат на подшипники - 300р задний + 500р передний, плюс 600р - разборка и сборка генератора (просили поначалу 1200, скинули после моей беседы с директором СТО).

маркировка подшипников такая:
передний (тот, который был в генераторе) - KOYO 609. тот, который нашли на замену - KOYO 63022RS.
задний (из генератора) - KOYO 363, на замену нашли NACHI 6202-2NSE (cm mtsrl 03070).

щетки выработались за 180 тыщ пробега едва ли наполовину, в запасе был еще чуть ли не сантиметр длины, так что прикупать их не стал.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

свои_люди_сочтем...
parazita kusok
Сообщений: 1456
Регистрация: 10.2.2006
Город: Москва
Авто: другое

24.4.2006, 19:52

респект! спасибо, тож займусь скоро
user posted image
bmw e46 m3 '03 red
nissan cube '05 blue sky

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

24.4.2006, 19:56

Для подбора подшипников рекомендую использовать ссылка

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

25.4.2006, 5:18

кстати. забыл сказать - движок у меня литровый, и поэтому свободного места под капотом полно, есть где протащить отсоединенный генератор. если у кого-то из вас полуторалитровый (там вообще руку сунуть некуда, то я и не знаю, как что-то откуда-то вытаскивать. наверное, придется разбирать подвеску. так что выясняйте все это заранее, а то может получиться, что на СТО все-таки сделают всё быстрее и качественнее.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

25.4.2006, 8:14

Я вот не понял одного, зачем снимать акумулятор? Он с левой стороны, а генератор с правой.

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

25.4.2006, 8:44

Ant
движок у меня литровый, и поэтому свободного места под капотом полно, есть где протащить отсоединенный генератор. если у кого-то из вас полуторалитровый (там вообще руку сунуть некуда, то я и не знаю, как что-то откуда-то вытаскивать. наверное, придется разбирать подвеску

На 1.3 и 1.5 генератор стоит сверху у радиатора wink.gif Так что там да же под машину залезать не надо. smile.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

JOKER
bB SpeedRacer
Сообщений: 248
Регистрация: 12.1.2006
Город: Хабаровск
Авто: Toyota BB

25.4.2006, 9:54

Господа - одно ВАЖНОЕ дополнение - аккуратно орудуйте инструментом на 1,3 и 1,5 (не знаю как на литре) - велика вероятность повреждения фишки (разъема) клапана VVT-i. Находится на головке блока цилиндров со стороны крышки цепи ГРМ, как раз под пластиковой защитой крышки головки. Между этой самой головкой и собственно генератором. Стоит он денег. Немного, но обидно. mad.gif
Toyota bB 2000 г. - 1,5 VVT-i
черная b`lack B`ox
Сумасшедшая табуретка.

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

25.4.2006, 15:38

еще уточнение: я, когда бегал по магазинам в поисках подшипников, - наслушался баек о том, что у меня в генераторе они "нестандартные", и поэтому "несите, а мы подберем аналоги". так что, ежели кому понадобится - могу и размеры замерять. вроде где-то штангель валялся.

и
Я вот не понял одного, зачем снимать акумулятор? Он с левой стороны, а генератор с правой.

во-первых, с него нужно хотя бы просто скинуть провода - я, когда с плюсового провода генератора скидывал пластиковый колпачок, замкнул провод на корпус и была мне куча искр, думал писец чему-то настал. но нет вроде.
во-вторых, говорю же - на литровых движках можно, лежа под машиной, на руках пронести генератор через свободные места под впускной системой и прочей байдой из левой части подкапотного пространства в правую - туда, где его можно совсем из-под капота вынуть. иначе какой смысл от съема этого генератора, если его нельзя в конце концов в тиски зажать да подшипники поснимать?..
Vitz 0,99л.
р141нс 86

SergeyK
Тойотофил
Сообщений: 2040
Регистрация: 6.9.2005
Город: Щелково Мо
Авто: другое

25.4.2006, 16:06

Кстати, в Экзисте пробивается два варианта подшипников для генераторов на 70 и 80 Ампер. Я смотрел свой по номеру на самом генераторе и в Экзисте. У меня 80 Ампер (двигатель 1nz). Можно предположить, что они все-таки разные...
Ant
А менял то почему?
Свистели?
Теперь как?
Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.
*******************************************
С Уважением, Сергей К.
Ex-Toyota bB, 2000, 1500cc, Silver Gray
Toyota Mark II, 2000, 2000cc, Pearl
Honda Giorno - чудо-табуретка

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

25.4.2006, 17:24

менял потому, что тарахтело что-то, когда например с места трогаешься, или вообще внатяг подгазовываешь. тарахтело со стороны генератора. поменял подшипники - перестало. но зато стало слышно другой подходящий уже к своему концу подшипник. вообще, это наверное срок уже мне подошел - начинать менять подшипники допагрегатов - сначала поменял текшую помпу, потом через 10 тыщ обводной ролик, потом еще через пару - на генераторе. теперь вот опять через месячишко прислушиваться нужно будет, чего же там вылезет. сейчас правда, думаю, период легких решений вопроса закончился - как менять подшипники того же масляного насоса, или чего-то-там в гидраче, или еще где - я не представляю. придется опять в СТО машину гнать. ну и вопрос денег опять же. забодало, честно говоря, тратиться. поменял бы витца на такого же поновее, да вот с кредитом (на покупку машины, хыхы) рассчитаться все не могу. да и неизвестно еще, на что поменяешь. а тут хоть ясно, что самые затратные ремонты уже сделаны.
такие дела. можно сказать, не повезло.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

25.4.2006, 19:02

Так стоп. Генератор, в отличи от стартера находится в правой стороне двигательного отсека. А не в левой. Может ты про стартер рассказывал???

Ну и для ФАКа выложи параметры подшипников
(думаю, что это однорядные шариковые подшипники)

УКАЖИ

Наружный диаметр
Внутренний диаметр
Ширина
Там уплотнения

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

26.4.2006, 4:48

по ходу движения - в правой. а как капот откроешь, стоя перед машиной к ней лицом - так с левой. всё относительно ;)

параметры вечером выложу, щас некогда.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

26.4.2006, 11:40


Ant

А где подшипники покупал? и за скоко?
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

26.4.2006, 11:52

что-то в экзисте найти подшипники не могу sad.gif
Генератор в разборе есть, а подшипников нет sad.gif
Кто знает где? кинте ссылку плиз wind48.gif
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

26.4.2006, 16:40

да зачем тебе экзист. ну заплатишь ты вместо семисот - пять соток всего, зато будешь ждать пару недель. а так - разобрал генератор, взял в руки подшипники и поехал по крупным магазинам (типа Автошопа или любого приличного с Хантымансийской). полчаса и всё куплено. еще пара часов и ты опять на колесах.

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

26.4.2006, 17:06

содной стороны - да yes.gif
а с другой - на экзисте оригинальный
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

26.4.2006, 17:29

ну проездишь ты на оригинале 100 тыщ, а на аналоге - 50. дык где уверенность в том, что через 50 тыщ эта машина вообще будет все еще в твоих руках? :)

тем более, как мне говорили, мол оригинал в генератор будет стоить под полторы штуки. это однозначно дофига, хоть за один, хоть даже и за пару.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Кариес
добрый стоматолог
Сообщений: 1257
Регистрация: 12.10.2005
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

26.4.2006, 17:36

1500р., чёто дорого
Нас трое и мы в тельняшках:)))))Toyota Vitz 997 куб. см. 2002 г.в. АКПП двиг. 1SZ

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

27.4.2006, 8:41

С каких это пор подшипники стали оригинальными или не очень оригинальными? Их делат-то всего пяток фирм в мире, самые известные SKF, SNR, FAG, Timken, Koyo, NSK, INA.

Как вы догадываетесь мы на производстве их меняем десятками И ЕСТЬ УЖЕ НЕКАЯ статистика, поэтому на мой взгляд лучшими являются NSK.

ссылка
ссылка

Ant
гастарбайтер
Сообщений: 396
Регистрация: 15.8.2005
Город: Нижневартовск
Авто: другое

27.4.2006, 15:22

ты ж понимаешь, о чем речь. зачем придираться к словам. "оригинальный", "неоригинальный"...
под оригиналом понимается такой подшипник, который ставится на заводах Тойоты. та же фирма, те же параметры. всё остальное - аналоги. это ясно как божий день.

и - я не знаю, как там с подшипниками в питере или в москве, но у нас в глубинке- какие есть, такие и берем. мне вот в магазине с полчаса искали среди вообще всего, что было, о каких уж тут претензиях к конкретным фирмам может идти речь.
Vitz 0,99л.
р141нс 86

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0