Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2010, 12:32

Добрый день. столкнулся с не приятной штукой в дороге за 1тыс. км от дома.

Был в отпуске в Казахстане в котором бензин плохого качества. Перед выездом заправился на АЗС скорее всего плохим бензином. Еду значит по трасе, темп - 35 все вроде ок. на скорости машина ведет себя как обычно. Нужно было остановиться, но машина не тормозит, педаль тормоза почти не нажимается, с горем по палам остановил машину, воткнул селектор акпп на Р и наблюдаю следующею картину, машина самопроизвольно набирает обороты, то скидывает почти до минимума. Постоял немного и поехал дальше, вроде все прошло. приехал в другой город, заправился нормальным бензином и дальше в путь. При дальнейшей езде такого поведения авто больше не наблюдалось. Приезжаю в НСК глушу машину иду спать. потом нужно было поехать в город и опять началось.... машина троит, глохнет, тормоза почти не работают когда машина едет на не большой скорости. Развернулся и до дома, поставил на стоянку. что делать не знаю. Думаю, что забился топливный фильтр и поэтому машина дергается и глохнет, но что с тормозами? Если ли взаимосвязь между этими двумя проблемами?
Самодиагностику еще не делал.

Кто может дать дельный совет? За ранее благодарю.

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

11.1.2010, 14:06

но что с тормозами?

Тормозную жидкость когда последний раз менял?
Она гигроскопична - впитывает влагу из воздуха. Потом эта влага замерзает в лед и не дает тормозить. Как-то так.
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2697
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

11.1.2010, 14:16

Проверь вакуумный усилитель, трубку к нему то же проверь.
Mолчи и слушай.

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2010, 15:19

Жидкость менял летом 09 года.
Как проверить вакуумный усилитель?

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2697
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

11.1.2010, 15:53

При старте педаль должна уйти немного в пол.
Принцип работы вакуумника представляешь? Может при повреждении мембраны троить двигатель и тормоза тяжко прожимаются. Как вариант влага в нем замерзла, трубка лопнула подсасывает вакуум
Mолчи и слушай.

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

11.1.2010, 16:25

сделал самодиагностику- ошибок нет. Буду при солнечном свете рассматривать вакуумник. а из-за этого вакуумника может так себя двигатель вести? т.е. двигатель глохнет если не подгазовывать

Sanыч
Тойотовед
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2007
Город: Сергиев-Посад
Авто: Toyota Echo

11.1.2010, 19:58

из-за этого вакуумника может так себя двигатель вести?

Может. При потере герметичности системы вакуумного усиления тормозов в общем-то отсутствует само усиление-по этому кажется, что нет тормозов, а еще двигатель подсасывает воздух(мимо ДМРВ) и изменяются пропорции топливо-воздушной смеси-отсюда неровная работа и подтраивание.
То, что один человек собрал, другой завсегда разобрать сумеет!
Тойота Эхо-2000 три поллитры и тобун вороных
Хонда HR-V-1999

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

12.1.2010, 7:11

А от куда в двигатель еще попадает воздух, из не гермитичного вакуумника?

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

13.1.2010, 7:08

Проверил вакуумник путем нажатия на педаль тормоза и заведя двигатель держа педаль тормоза. потом еще делал несколько проверок как описывается в книге по обслуживанию-все вроде ок. Далее прогрел двигате, он не троил, педаль нажималось мягко.

Скажите, какие соеденнения трубок смотреть? Вакуумник может работать не стабильно или если он не исправен то он значит работать вообще не будет? Он ремонтируемый?

Sanыч
Тойотовед
Сообщений: 170
Регистрация: 11.6.2007
Город: Сергиев-Посад
Авто: Toyota Echo

13.1.2010, 18:40

Вакуумник может работать нестабильно, но в итоге вообще работать перестает. Вакуумник не ремонтируется. Трубку надо смотреть, которая от вакуумника к впускному коллектору идет.
То, что один человек собрал, другой завсегда разобрать сумеет!
Тойота Эхо-2000 три поллитры и тобун вороных
Хонда HR-V-1999

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

14.1.2010, 12:10

Сегодня был в сервисе. Снимали шланг, который идет в коллектор. ничего не изменилось, двигатель на холостых оборотах плохо работает (высокие обороты, троит вроде) почистили ДМРВ, снимали клему с аккумулятора- все по прежнему плохо. Короче оставил машину в сервисе. думают, что регулятор холостого хода не работает как нужно, или где-то подсос воздуха

РХХ хода может вызывать такие проблемы работы двигателя*

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

15.1.2010, 17:00

Проблема нашлась. был не исправный клапан vvti, поменяли его и все как рукой сняло. В моем случае он работал плохо, заедал.

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

24.2.2010, 1:22

ПРивет!!!твоя тема спасла меня...ооо спасибо wind48.gif !!!значит была такая история!!!!!!!!Сначала загорелась маслёнка после того как двигатель прогрееться...ну я заказал датчик и сменил его(пропускал масло)Я счастливый поехал кататься но машина как то плохо реагировала на педаль газа...нажму на педаль а она после того как отпущу еще немного газует!!!Еду я еду и нужно значит притормозить....педаль камень и машина сама по себе едет......трясётся и пыхтит!!!!заглох блин......завёлся и до дома еле допёр метров 200 со страхом(тормоза ведь не пашут) blink.gif подьехал к дому и въехал мордой в сугроб mad.gif думаю всё пипец моей бибишке...да и в данный момент на севере я нахожусь и надежды на сервис и диагностики нет!!!глушшшшш ph34r.gif машина остыла и всё гуд....снова поехал недалеко и снова обороты3000 и глохнет...потом фиг завёл!!!!теперь могу смело заказать клапан VVTI lens.gif всем спасибо[color=orangered][/color]
Дружелюбный эгоист!!!

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

24.2.2010, 5:50

Пожалуйста. "Динозавр", а перед тем как это произошло ремень приводной не менял?

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

24.2.2010, 11:00

Натягивал месяца 2 назад!!!просто перед тем как датчик давления масла поменять я масло сменил и началось!!!может много залили???от верхней риски сантиметр!!!(считаю нормально)
Дружелюбный эгоист!!!

Малахин Алексей
Тойотовед
Сообщений: 104
Регистрация: 9.7.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Funcargo

24.2.2010, 11:07

наверно здесь две кроется причины.
1. когда натягивал ремень уперся об клапан vvti
2. может перелил.

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

24.2.2010, 18:27

Малахин Алексей @ 24.02.2010 - 10:07
наверно здесь две кроется причины.
1. когда натягивал ремень уперся об клапан vvti
2. может перелил.

да я баллоником похоже в него тыкал))так он же железный а если бы контакт сломал...чек загорелся бы!!!или нет!?!

Снял сегодня этот клапан...он весь в саже оказался!!!

а есть ли там фильтр после клапана???пальцем не достал))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Прикрепленный файл   Фотографию005.jpg
Дружелюбный эгоист!!!

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

24.2.2010, 18:29

ещё

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 13 )
Прикрепленный файл   Фотографию004.jpg
Дружелюбный эгоист!!!

mahrov
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 26.9.2010
Авто: Toyota Vitz

26.9.2010, 12:21

Приветы всем! Беда один в один!
Когда машина холодная, то все ок, стоит ей прогреться и начинается свистопляска с ручником, потому что тормоза ни в какую на малой скорости. а если все-таки встал, то машина как будто троит и дергается. в положении N тормоза работают, а обороты взвинчиваются. Стоит переключить на D - обороты падают почти до нуля и если плавно нажимать на педаль газа, то образуется провал и машина глохнет, если не поддавать газу. В пробках ехать очень не весело!

А начало истории - я поехал исправить свист под капотом и заменить задние амортизаторы. После этого началась эпопея с FLEET SERVICE на Белорусской.. если интересно узнать всю душещипательную историю, то свистите.

Спасибо за совет про клапан.

Динозавр
Тойотофил
Сообщений: 424
Регистрация: 26.12.2009
Авто: Toyota BB

27.9.2010, 0:26

тебе вместе со свистом и клапан поправили biggrin.gif ввти
Дружелюбный эгоист!!!

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0