23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

21.10.2009, 11:46

Замену производил AndrewUtkaev здесь копия его поста.

Отпишусь о замене масла в вариаторе на новом Витце, так как этот вопрос до сего дня был для меня, и как я понимаю для многих владельцев витцов, темным пятном.
Вообщем схема такая - поднимается авто на подъемнике - откручивается снизу пробка рядом с надписью check, подставляется емкость и в нее сливается, внимание, пол литра масла.
Где остальное масло? Такой вопрос задавался всеми и сервисменами и мной, затем было решено снимать поддон и смотреть что там. После того как открутили несколько болтов поддона опять пошло масло - дождались пока оно стечет, снимаем окончательно поддон. Видим масляной фильтр, откручиваем его, стикают остатки масла - итого набежало 4 литра.
Если есть на замену масляной фильтр - ставим его, я найти не смог - почистили тот, который был. Стало понятно почему масло не стекало после откручиванияю нижней крышки - в этом месте установлена трубка , таким образом стекает все что уровнем выше трубки. Осталось дело за малым - чистим все от грязи (если такова есть) на герметик ставим обратно поддон, лучше конечно купить прокладку, но я прохлопал этот момент и не купил.
Масло нужно заливать в отверстие, которое на коробке закрыто черной заглушкой и удерживается болтом (это отверстие легко найти, естественно его нужно открыть при сливе масла), позже когда сняли поддон, трубка из поддона как раз соприкасается с заливным отверстием - все сходится.
Итог двух часов работы- залили масло, почистили поддон и фильтр, ушел свист ремня вариатора, верней свист остался но стал очень тихим, нет вибрации при отпускании тормоза и движении на холостых, вариатор стал работать тише.
Да на счет щупа - так как его нет, меняли масло путем слива и долива такого же объема.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

kuzy
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 20.10.2009
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 13:13

жижу какую лили?

webdimon
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 27.3.2008
Город: Г.таганрог
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 14:25

kuzy
Масло в варик вот код 08886-02105
По экзисту посмотри как выглядит банка.
По крайне мере я себе купил таких 2 банки, буду менять скоро.
УПРАВЛЯЮ МЕЧТОЙ!

webdimon
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 27.3.2008
Город: Г.таганрог
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 14:29

23rus
Тебе привет!
И респект за эту тему!
Вот что хотел спросить, ни кто из магазинов по автозапчастям не смог по вину моему найти в варике фильтр. Ни чего совершенно нет! Просто напросто варик не содержит фильтров. huh.gif
В сервисе, мужик мне сказал что менял масло в варике и менял фильтр который там стоит, но ни кто мне не верит!
Как быть? есть ли код у данного фильтра? КАк быть? Что сабой он представляет и можно ли его повторно использовать?
Мне уже надо менять масло в варике, вроде и масло есть , а фильтра нема sad.gif
плиз...хэлп...
УПРАВЛЯЮ МЕЧТОЙ!

webdimon
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 27.3.2008
Город: Г.таганрог
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 14:36

bagirrra
В сервисе сказали что бы сохранить вариатор в хорошем состоянии то после 80 тыс пробега надо каждые 20 тыс менять масло в варике, а так каждые 30 тыс можешь.
УПРАВЛЯЮ МЕЧТОЙ!

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

23.10.2009, 18:30

Ни чего совершенно нет!

Просто в прогах по запчастям нет полной разблюдовки по содержимому вариатора, он идет как единая деталь. Как вариант - смотреть что выбито на самом фильтре, какая маркировка. По вторым не знаю, пока не попадались, но сетчатые можно промывать.


п.с. Пробег до замены, сильно зависит от стиля управления.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

webdimon
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 27.3.2008
Город: Г.таганрог
Авто: Toyota Vitz

23.10.2009, 18:38

Ходжа_Насреддин
Понятно, чувствую надо менять с чисткой.
В сервисе попробую попросить что бы мне номер фильтра написали.
УПРАВЛЯЮ МЕЧТОЙ!

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

26.10.2009, 10:46

ссылка продолжение первого поста этой темы.

Ходжа_Насреддин и другие модераторы этого раздела, помогите перетащить посты связанные с вариатором в этот раздел. По технической возможности не могу делить большие темы.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

26.10.2009, 16:02

Попробуем, но есть проблемка - вариатор ставили и на первые витцы, получается надо дублировать или думать как с этим быть.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Kash
ZasraneЦ
Сообщений: 1375
Регистрация: 31.10.2009
Город: Barnaul
Авто: Toyota Vitz

31.10.2009, 11:52

эм...
дда да ад
у меня VITZ 1.3 2003г ели прально понимаю то он "первый" laugh.gif
тык у меня CVT стоит, тык может подробное описание замены масла в варике для первого есть подскажите плиз


==============================
продам:

Зеркала с обогревом - 1500 р[/color]

webdimon
Тойотофил
Сообщений: 216
Регистрация: 27.3.2008
Город: Г.таганрог
Авто: Toyota Vitz

31.10.2009, 13:24

Заменили мне масло.
на 40-45 км в час , рывок который был до этого исчез.
Стала вести себя впринципе так же, не сильно заметны изменения.
При торможении и с 30-40 до 5 км ч...если отпустить тормоз то может и дернуть слегка, но иногда таких симптомов нет.
В целом в сервисе сказали что масло в варике слил и залил столько же, тоесть 3,2 литра.
Все что было внутри помылось и почистилось.
Жаль что щупа нет на варике.

У меня кстате осталась банка масло в варик, 4 литра - запечатанных.
УПРАВЛЯЮ МЕЧТОЙ!

gasymoff
Тойотовод
Сообщений: 58
Регистрация: 20.4.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.11.2009, 10:30

Еще раз про периодичность замены масла.
Что все-таки рекомендуется заводом? На форуме ничего не нашел. Кто-нибудь переводил выдежку из сервисной книжки? У меня она есть, тока незнаю где перевести.
Есть подозрение, что завод не рекомендует полную замену масла - только частичную - то, что сольется после откручивания нижней пробки.

nailzed
Тойотовод
Сообщений: 60
Регистрация: 24.10.2008
Город: Тула - Новомосковск
Авто: другое

31.12.2009, 19:33

не помню источник, но читал гдето что варик на вицах с 2005 года необслуживаемый и расчитан на 250 000 пробега...
user posted image

Ignat
Тойотовод
Сообщений: 45
Регистрация: 11.8.2008
Город: Омск
Авто: другое

5.2.2010, 7:01

Менял практически так же как и AndrewUtkaev, не откручивал фильтр только.
При откручивании пробки поддона не слилось ни грамма масла, открутил поддон, слилось порядка 2,5л. На "лицо" не хватка масла.
Трубочка на крышке поддона (рядом с которой есть надпись CHECK-пер. с англ. - ПРОВЕРКА (проверить)) - это и есть уровень масла.
Поставил крышку поддона. Масло заливал пока не полилось из отверстия в крышке поддона, от которой и отходит трубочка, являющаяся по моему мнению уровнем.
Замену произвел в декабре, нареканий на работу варика нет.

P.S. Был у меня звук не известной природы (противный такой), при запуске двигателя при температуре от -15 и ниже, через минут 5 исчезал. Так вот при замене масла, порог начала этого звука опустился до -30 градусов и ниже...
Toyota Vitz 2005 SCP-90, VVTi-1,3, CVT, smart-key

sowa3107
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2009
Авто: Toyota Vitz

31.3.2010, 11:24

вчера заменила масло в вариаторе. Сделали все просто через верхнию черную пробку с болтом с боку откачали в мастерской старую жижу получилось около 3, 2 литра. Затем залили новую пока не полилось из отверстия с надписью check, влезло около трех литров. Завели мотор уровень масла не изменился, но было решено добавить сверху 200 грамм сверх нормы как было до замены. На все ушло около 30 минут. Если откачивать масло без использования специального агрегата для замены масла в двигателе, котрый есть на каждой уважаемой себя СТО, а с помщью самодельного шприца то время понадобиться больше но будет дешевле не придется платиь за использование специального апппарата. В работе агрегата практически ничего не изменилось, он как и прежде нормально пашет. Старая жижа была практически чистая, но заменила для собственого успокоения. Пробег машинки составляет 50000 км. Жижа оригинальная тойотовская для CVT.

sowa3107
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2009
Авто: Toyota Vitz

31.3.2010, 11:26

совсем забыла спсибо за советы на этом форуме по замене масла в вариаторе особенно AndrewUtkaev

Redd
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 10.5.2010
Авто: другое

24.7.2010, 15:33

Спасибо, AndrewUtkaev! Хороший отчет, жаль, не было фоток. Хотел сделать фотки сам, но что-то камера заглючила. wink.gif Масло заливали, пока не полилось из нижнего отверстия. Потом завели машину и долили еще. В общем ушло чуть меньше 4 литров.

dinarka13
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 5.9.2010
Авто: Toyota Vitz

15.9.2010, 19:02

ссылка тут вроде чтото есть!!!

dinarka13
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 5.9.2010
Авто: Toyota Vitz

15.9.2010, 19:20

еще..

от диллера тойоты..

парни говорят что очень многое в тойоте идет в 2х вариантах и это для всех машин..

в том числе и марка масла в варике... какоето из них не меняется вообще на протяжении 240000км.
другое периодически...

такаяже ситуация и с тосолом есть с заменой в 40000 км другой 100000 км.

dinarka13
Тойотовод
Сообщений: 40
Регистрация: 5.9.2010
Авто: Toyota Vitz

15.9.2010, 19:24

да и еще... вариаторов на тойоте у официалов не было до прихода нового авенсиса ... масле еще никто не менял на 15.09.2010

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0