Регина
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 4.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

12.8.2009, 12:17

Доброе время суток. Не сочтите за труд, объясните пожалуйста доступно юридически не грамотному человеку не на юридическом языке.
Тема не новая. Я - пострадавшая от ДТП. Авто продала не отремонтировав, т.к. СК выплатила явно заниженную сумму компенсации - 30000руб с учетом износа. До судебная независимая экспертиза насчитала 60000 с учетом износа, без учета износа 102000руб. Обратилась в суд. Просила взыскать с учетом износа + проценты по 395ГК по ставке рефинансирования. Проведена судебная экспертиза.
Вопросы: 1. поскольку авто продано без ремонта, могу ли я взыскивать ущерб. 2.с учетом износа или без (как в этом случае избежать обвинения в неосновательном обогащении). 3.Правильно ли считаю процент (сумма ущерба Х % ставки рефинансирования : 360 дн. Х кол-во дней просрочки).
Спасибо.

Teddy Beer
Тойотовод
Сообщений: 56
Регистрация: 5.6.2008
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris

13.8.2009, 8:09

На проданный авто возмещение не выплачивается, как мне кажется...

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

26.8.2009, 10:49

Регина
Продан авто или нет-это значения не имеет.
Взыскать можно только с учетом износа (Хотя были случаи когда люди выигрывали дела без учета износа), но так как в законе об ОСАГо говориться о приведении авто в состояние, в котором оно находилось до страхового случая.
Процент считаешь правильно, но его врядли заставят платить.

Во время независимой экспертизы присутствовал представитель страховой компании? СК была извещена о проведениии независимой экспертизы? Незавимсимая делалась до экспертизы страховой или после? в экспертизах есть другая разница кроме цены? Все ли повреждения авто, которые отображены в независимой экспертизе соответствуют справке о ДТП?

Регина
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 4.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

27.8.2009, 17:59

но его врядли заставят платить.

Так ведь законом предусмотрено взыскание процентов. Вопрос только на какой момент: подачи иска, вынесения решения суда...
Что касается экспертизы. Была судебная. Все совпадает. Повреждения не оспариваются.

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

30.8.2009, 10:49

Регина
ну тогда 99,9% ,что ты выиграла иск.
Вопрос только на какой момент: подачи иска, вынесения решения суда

по-хорошему с момента перечисления СК заниженной суммы, а так, то с момента твоей первой претензии,т.е. либо с досудебной претензии, либо с момента подачи иска.

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

8.10.2009, 18:07

Регина
Взыскивать нужно с учетом износа. Вообще сам износ - вопрос непростой, и страховые этим пользуются. Но если вы грамотно прочитаете правила ОСАГО - то там четко написано - авто приводится в то состояние, которое было до ДТП. А износ учитывается на те детали, которые ставятся взамен. То есть если вы к примеру ставите новый бампер - то износ у него нулевой, а если купленый где-нибудь на разборке 10-летний, то и износ у него в этом случае 10-летний.
На независимой экспертизе (не по направлению страховой) представитель страховой не должен присутствовать вообще. Должен присутствовать виновник ДТП. Для этого за 3 дня (если он местный) ему отправляется телеграмма с приглашением. Если осмотр авто производится по направлению страховой, то там вообще кроме вас может никто не присутствовать. Да и вообще- сама страховая должна только ОРГАНИЗОВАТЬ проведение осмотра и оценки в 5дневный срок. А вот ВЫБОР оценочной компании - это ваше право.

Всех остальных прошу - если вы не юристы - не советуйте лишнего

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

8.10.2009, 18:23

В предыдущем сообщении ошибся - взыскивать нужно БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА


Правила ОСАГО выдержка (конкретно ст63)

IX. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда имуществу потерпевшего
60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.
62. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 61 настоящих Правил, либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом), или страховщиком.
Для подтверждения оплаты приобретенных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг, страховщику представляются оригиналы документов.
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.
64. В восстановительные расходы включаются:
расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);

расходы на оплату работ по ремонту;

если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.
К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.
65. Страховщик вправе по согласованию с потерпевшим в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Ответственность за качество ремонта перед потерпевшим несет лицо, осуществившее ремонт.

Регина
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 4.2.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.10.2009, 20:05

Спасибо всем большое!!! Спешу поделиться радостью. Суд вынес решение - взыскал со страховой все в полном объеме: ущерб на основании моей экспертизы, судебные расходы и даже проценты на день вынесения решения. Фантастика! повезло сказочно! springsmile.gif russian.gif dance2.gif

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

21.10.2009, 21:20

Регина
Это не фантастика. Это закон. а вообще я тебя поздравляю!!!!!!! Не побоялась суда. Всем того же желаю. Судитесь, вы правы изначально...... не бойтесь. Нанимайте адвоката - эти расходы включаются в судебные издержки. А судебные издержки оплачивает виновная сторона

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0