Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

3.7.2011, 19:04

В один прекрасный день обнаружил, что наружная ручка правой двери немного топорщится – не оседает вниз до упора. Толи от времени что-то случилось, толи кто-то пытался ломать ручку (машина стоит во дворе). Может это болезнь Ярисов (витцем) и других Тойот с такой конструкцией… Но надо устранять проблему в любом случаеsmile.gif

Принято было решение снять обшивку двери и разобраться в чем дело. Фотографировал на телефон мало - по возможности – ибо только начал делать – пошел мелкий дождь.

Снимаем обшивку. Первым делом откручиваем и вынимаем два пистона по крестовую отвертку в левой верхней части обшивки. У меня вынулись легко.
ссылка
Далее откручиваем 2 самореза – один возле ручки открытия двери изнутри обшивки, другой внутри ручки захлопывания двери.

Снимаем ручку захлопывания – вынимаем просто вверх. Затем переходим к блоку управления стеклоподъемника. Я его слегка подковырнул плоской отверткой и снялся. Отсоединяем провод с фишкой с данного блока.

Далее переходим к нижней кромке обшивки – что смотрит на землю. Там есть небольшие пазики по краям – пальцами упираемся и тянем обшивку от двери. Пистоны обшивки начнут отщелкиваться. По кругу отщелкиваем все и снимаем обшивку, приподымая ее вверх. Можно отщелкнуть, чтоб было больше места декоративную черную крышку изнутри двери, что прячет провода зеркала. Там тоже пистоны. По ней все.

Аккуратно отрываем справой части защитный целлофан, чтобы был доступ к наружной ручке изнутри двери. Видим, что держится на трех болтах на десять. До одного левого доступ прекрасный и маленькой головкой и трещоткой его легкой откручиваем, а вот два правых – проблемно, места мало. Чтобы облегчить участь – отсоединяем тягу в правой части ручки. Вначале надо отверткой поддеть пластиковый фиксатор вверх с тяги, потом вытолкнуть тягу вправо по двери саму тягу. Отводим ее вглубь. Ключиком на 10 ослабляем болты и потом пальцами медленно но, но уверено, откручиваем оба. Вынимаем потихоньку ручку наружу.

Итак, что мы видим. Пружина, что стоит почти по центру ручки сверху вышла из своего места. Я ее поставил обратно. Попробовал открыть ручку и она (пружина) опять выскочила. И тут я заметил, что верхняя пластиковая кромка ячейки, где стоит пружина на углу треснула. Соответственно пружина начинала под нагрузкой приподниматься и стенка ячейка из-за трещины ее не препятствовала. Она выскакивал и ручка топорщилась.
ссылка
Клеить или паять такое место и хрупкий пластик имхо бесполезно. На долго этого не хватит. Я решил укрепить стенки по-другому.
Среди всякой мелочевки был найден металлический треугольничек с дырочкой (далее заготовка) и в ней даже резьбой! Подобрал к ней болтик и шайбочку.
ссылка
Подогнул ровно под углом 90 градусов. Приложил к внешним стенкам ячейки пружины, отметил шилом, где должна быть дырочка – это правая стенка ячейки.
ссылка
Можно в качестве заготовки использовать треугольничек с детского советского конструктора, если сохранился (куча пластинок с дырочками и болтиков с гаечками – кто постарше поймет о чем речь).
Далее накалил гвоздик, держа его пассатижами, пробил в пластике, на отметке дырочку. Потом накалил до красна сам болтик (можно использовать даже зажигалку, увеличив ней пламя)и им уже пробил окончательную дырочку. Ввиду того, что шайба была немного больше места ее посадки один край сточил ровно, чтоб она влезла на болтике на внутреннюю часть ячейки.
ссылка
Берем болтик, одеваем на него шайбу и вставляем его в дырочку, подкрутив шайбу чтобы она сточенной частью смотрела вниз утапливаем болтик плотно к стенке. Потом берем нашу заготовку и под углом маленькой отверткой – не очень удобно, конечно – пытаем ловить болтиком резьбу заготовки. Как поймали закручиваем. Заготовка плотно прижала верхнюю стенку и теперь она ходить не будет и пружина не вылетит.
ссылка
ссылка
Все собираем все обратно. Конструкция жесткая и надежная. Боковая стенка имеет толстое основание и будет прекрасно держать заготовку и верхнюю стенку.
После сборки радуемся результату.
Кому помогло или понравился отчет - поставьте плюсик к репутации как указано ниже на картинке smile.gif

user posted image
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

4pok
Тойотовед
Сообщений: 113
Регистрация: 6.3.2011
Авто: Toyota Vitz

4.7.2011, 15:38

Надо мне тоже будет разобрать, такая же фигня на пассажирской двери

remy
Тойотофил
Сообщений: 802
Регистрация: 22.4.2010
Авто: Toyota Vitz

4.7.2011, 15:55

" biggrin.gif Можно в качестве заготовки использовать треугольничек с детского советского конструктора, если сохранился (куча пластинок с дырочками и болтиков с гаечками – кто постарше поймет о чем речь)." biggrin.gif

Мне 20) Я понимаю) Есть кто то моложе?))
боишься не делай,делаешь не бойся

altorop
Тойотовод
Сообщений: 70
Регистрация: 8.8.2009
Авто: другое

4.7.2011, 16:23

Я также сталкивался с такой проблемой, которую решил маленький хомутик.

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

4.7.2011, 22:06

ну просто такие конструкторы были при союзе - не многие помнят то время smile.gif

Ps: как может решить проблему хомутик - честно говоря не понял...
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

Speady
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 19.6.2011
Авто: Toyota Vitz

16.7.2011, 17:40

Я тоже решил эту проблему маленьким металлическим хомутиком. Продается в любом хозяйственном. Что клеить бесполезно, автор верно заметил, так вот, вместо того, чтобы клеить, просто хомутом охватываешь все пластиковое ложе пружинки и зажимаешь его.
Но, как известно, русские не ищут легких путей smile.gif

Speady
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 19.6.2011
Авто: Toyota Vitz

16.7.2011, 17:44

Да, и снимать ручку с двери нет необходимости

jekajeka
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 8.7.2011
Авто: Toyota Vitz

31.7.2011, 22:30

Разобрал дверь - я пружинки нет. Теперь в раздумьях где бы ее найти

Speady
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 19.6.2011
Авто: Toyota Vitz

2.8.2011, 11:04

Поиши в двери, может там болтается. Или ищи б/у ручку

Evg
Тойотофил
Сообщений: 334
Регистрация: 4.9.2008
Город: Город Герой Кемерово
Авто: Toyota Vitz

3.8.2011, 7:57

хехе! сталкивался дважды на одной двери тока сзади! Таже проблема с коробом пластиковым и выскакивающей пружинкой! 1 раз решил вопрос (на целый год) холодной сваркой! Потом сварка дала трещину и решил хомут нацепить как говорил jekajeka закрутить! носцуко под рукой не оказалось находился в 70км от цивилизации и решил проволочкой в 4 слоя закрутить пожощще!!! И ВУАЛЯ! проволка держит прекрасно, т.к. пружина в напряжении находится только то время которое приходится на открытое положение ручки))) А с задней двери снять ручку впервый раз был реально ребус)))) без снятия замка нуникак! И снимать ручку полюбому надо т.к. неподлезть из за 2 слоя жестянки на двери и короба замка самого!
Evg TVitz 2001 5дв.

Yarisby
Сторожила
Сообщений: 395
Регистрация: 19.11.2010
Город: Запад
Авто: Toyota Yaris

5.8.2011, 23:19

если пружинка потерялась то можно попробовать приколхозить от прищепки бельевой деревянной - как то очень похожа по памяти или чего то подобного
Toyota Yaris, Sol, 1.0, 1999, МКПП, 3дв., серебро (японец на Европу) - игрушка для души
Audi A6 C6, 2.7 TDI, 2004, МКПП, графит, неквадро, европеец - продана
Audi Q5, 3.0, 2009, дизель, АКПП, черный, европеец - продана
Audi Q7, 3.0, 2011, дизель, АКПП, серебро, европеец - езжу
Ремонт Audi самим - www.audi-faq.com

aaa...tas
Тойотовед
Сообщений: 106
Регистрация: 28.4.2011
Авто: Toyota Vitz

13.10.2011, 19:51

Я тоже химичить не стал и, не снимая ручки, стянул двумя пластиковыми хомутами по 15 или 20 см. ( они тянутся, поэтому второй для надежности). На ремонт ушло минуты 3 плюс разборка/сборка двери smile.gif
Уже пара месяцев прошла - полет нормальный.

Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

18.3.2012, 19:01

А если просто вставить внутрь камеры для пружины металлическую квадратную оболочку? А потом вставить пружину в нее и стянуть металлическим хомутом в горизонтальной плоскости? а? Хомут потом не выдавит ?

Просто не смог снять замок - доступа нет, да и не хочется все разбирать.

Думаю не выдавит - на оболочке надо сделать гнездо для хомута.

Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

19.3.2012, 21:10

Короче поставил без снятия замка, тяги и других "скелетов".

Необходимо:
1. 2 хомута метал. маленькие с винтом.
2. Инструменты - плоскогубцы с узким длинным носиком, отвертка, ножницы для резки жести.
3. Жесть (пойдет банка из под кофе)
3. Литол.
4. Пиво и сигареты.


Берется жесть, которую можно резать ножницами.
Вырезается прямоугольник гдето 2,5 * 5 см.
Далее по месту подгоняется таким образом, чтобы жестянка стала полумесяцем с закругленными краями если смотреть с торца. Ничего паять и завинчивать в не надо.
Вставляем в гнездо.
Ставим на место пружину с помощью отвертки и плоскогубцев. Если все стоит нормально, то пружина должна встать на свое место и не обращать внимания на металлическую оболочку.
Аккуратно проверяем как ходит ручка. Придерживаем пружину. Должно быть все нормально.

Курим.

Берем два хомута. Я взял блестящие металлические по 4 рубля. Настоящая китайская сталь. smile.gif Может пойдут и пластиковые. На счет них - не знаю, не ставил. (хотя купил и их парочку)
Длинной где то 8-10 см в развернутом виде. Только не раскручивай их до конца!
Аккуратно вставляем один вертикально чтобы винт смотрел головкой внизу на тебя. (Предупреждаю о том, что придется пое...ся -пальцы не пролазят до конца и хомут никак не закольцовывается) Материмся, вспоминаем черта, его мать и всех японских мам, но вставляем так как надо. Закручиваем нежно винт на хомуте.
Проверяем чтобы ручка двери свободно открывала и вставала на место. Не перетягивайте хомуты, чтобы не зажать пружину.
Вставляем второй хомут также и заворачиваем его. Проверяем.
Заливаем пружину литолом.

Почему два хомута? Не знаю. Просто для спокойствия души. Ведь две бутылки водки лучше чем одна бутылка пива smile.gif
Ставим на место полиэтилен, пластиковую обшивку, саморезы.

Работа сделана. Курим и идем пить пиво.


Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

19.3.2012, 21:12

фото

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   Фото0101.jpg

Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

19.3.2012, 21:13

еще одно

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 8 )
Прикрепленный файл   Фото0103.jpg

Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

19.3.2012, 21:16

и третье

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 11 )
Прикрепленный файл   Фото0105.jpg

drongo
Тойотовед
Сообщений: 111
Регистрация: 21.6.2010
Авто: Toyota Vitz

20.3.2012, 17:23

Жесть! lens.gif ))

Ruslan3000
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Vitz

20.3.2012, 18:47

Работает как новая. И неважно как это выглядит изнутри. В человеке тож внутри кала дофига. А снаружи некоторые девушки оч даже ничего )

деВЯтина
Тойотовод
Сообщений: 83
Регистрация: 17.6.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

26.3.2012, 15:24

Та же проблема была пару лет назад.
Засверлил пластик, и стянул саморезом.

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0