kniazia
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 11.5.2009
Город: Ставропольский край
Авто: Toyota Vitz

19.4.2018, 14:57

Добрый день.
Возникла не приятная ситуация связанная с работой стартера. Появился такой скрежет при пусках двигателя, что люди шарахались в сторону. Ощущения были что что – то должно было отвалиться от автомобиля.
Решил, что нужно лезть под капот. Почитав интернет понял, лезть не под капот, а под машину. После некоторого колебания всё-таки решил лезть по капот. Немного забегая вперёд, напишу инструменты, которые потребовались в работе. 2 головки на 12 и 14 мм. Два удлинителя для трещотки на 10 см. и 25 – 30 см. Ключ рожковый или накидной на 10 мм для снятия аккумуляторной батареи.
Разбил работу на 2 этапа. Один назвал «с правой стороны» второй «с левой стороны». Оба положения определяются, стоя лицом к двигателю.
Этап «С правой стороны» - Снял аккумулятор с автомобиля используя рожковый ключ на 10мм. (лучше если будет с одной стороны накидной) Снял площадку под аккумулятором открутив 4 болта на 12мм. К площадке крепятся жгуты проводов. Крепятся защёлками, если их с обратной стороны сжать, то легко отщёлкиваются от площадки.
Далее я решил отсоединить тягу селектора АКПП. Открутил 2 винта крепления к АКПП головкой на 12 мм. соединённой с трещоткой через карданчик малым удлинителем и одни винт на сомой тяге. Таким образом я освободил доступ к болту крепления стартера, который находится «с верху». «Слевой стороны» - Головкой на 12мм и трещоткой, с удлинителем до 10 см., откручиваю крепление силового кабеля на стартере. Обязательно второй провод пока стартер не снят. Отсоединяется он, надавливая на фиксатор. Аналог принципа работы, можно посмотреть на любом другом датчике мотора. Далее взял удлинитель 30 см. с трещоткой. Прикрепил к нему карданчик, а на карданчик головку на 14 мм. «С правой стороны» перехватил ключ и на ощупь одел на нижний болт крепления стартера. «С левой стороны» начал отворачивать. После того, как открутил, вынул ключ и «с правой стороны» вытащил болт. Теперь с коротким удлинителем и карданчиком, откручиваю верхний болт крепления стартера. Выкрутив, а затем вытащив болт, стартер не отсоединятся самопроизвольно. Его нужно раскачать. Засунув руку «с левой стороны» и схватив стартер, начинаем его раскачивать, потягивая на себя. Стартер, не долго сопротивляясь выходит их посадочного места. Вытаскиваем наружу.
В моём случае, на бендексе износилась опорная втулка. Вернее, её там не было вообще. Я отвёз стартер в ремонт. Диагностика подтвердила мои предположения. Остальные детали были идеальные.
Бендекса в наличии не оказалось, а если заказать, сколько ждать было не понятно. Вместе со специалистом решили впрессовать новые втулки (их понадобилось 2 шт. так как нужной длины не нашлось). Ещё подождал минут 30 и стартер был готов к работе. Отдал 700 рублей за работу и запчасти и, я поехал ставить стартер на автомобиль.
Установка так же имела некоторые особенности. «С левой стороны» воткнуть стартер у меня не получилось. Потому как не видно процесса. Поэтому я сначала стартер просунул «с левой стороны» и положил на рулевую рейку и стабилизатор. «С правой стороны» просунул руку, взяв стартер начал его вставлять в посадочное место. «С правой стороны» видно весь процесс. Потом вставил болт с верху. Наживил его на столько, насколько это было возможно сделать от руки. Потом вставил нижний бол. Так же наживил его от руки. Все остальные действия были аналогичны действиям при разборке. В итоге, мне понадобилось с экспериментальными действиями около 50 минут на снятие стартера и около 20 минут не его установку и, сборку автомобиля.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 175 )
Прикрепленный файл   InkedP_20180412_124024_1_p_LI.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 139 )
Прикрепленный файл   P_20180412_123905_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 100 )
Прикрепленный файл   P_20180412_130427_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 93 )
Прикрепленный файл   P_20180412_155731_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 95 )
Прикрепленный файл   P_20180412_155809_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 94 )
Прикрепленный файл   P_20180412_155823_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 79 )
Прикрепленный файл   P_20180412_161326_1_p.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 89 )
Прикрепленный файл   P_20180412_161352_p.jpg

Sam7771
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2021
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Vitz

31.5.2021, 5:15

Здравствуйте!
Огромное благодарю! laugh.gif
Столкнулся с необходимостью замены стартера, теперь все ясно и четко!

Вернуться в “Отчеты о ремонте своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0