Павел 64
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.8.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

22.10.2018, 18:33


Тойотовод
*
Вставить ник
Цитата
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz
Пол: Мужской

Здравствуйте!!!у меня витс 2001 г приборка цифровая но на ней нет индикатора холодного двигателя.на фото обведен индикатор горячего двигателя (красный) а где должен быть синий???как узнать прогрелся двигатель или нет??на датчике температуры подходит 2 провода а должно быть 3 или я не прав? заранее спасибо за ответ!
Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 95%
Прикрепленное изображение
2160 x 3840 (1.03 мегабайт)

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

23.10.2018, 11:55

Сейчас сходил, посмотрел на свою приборку. Она тоже цифровая. В момент включения зажигания, пока происходит самотестирование систем, индикатор температуры двигателя светится красным. Затем, когда самотестирование завершено, и если двигатель холодный, свет индикатора меняет цвет на синий, и держится так, пока двигатель не наберёт градусов 50-60.
На приборке это один и тот же индикатор, меняющий цвет. Из этого можно сделать вывод, что подсвечивают его две лампы, но находящиеся каждая под собственным светофильтром. Сними приборку, это не сложно, и прозвони мультиком лампочки, находящиеся в этом районе. Наверняка найдёшь сгоревшую.
зы. Третий провод датчику не нужен, т.к. он не дискретный, а аналоговый. Если поставишь на машину бортовой компьютер, он будет показывать температуру в градусах.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

23.10.2018, 14:14

Altero @ 23.10.2018, 11:55
Из этого можно сделать вывод, что подсвечивают его две лампы

Возможно стоит светодиод двухцветный с тремя выводами...
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Павел 64
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.8.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

23.10.2018, 14:44

Altero @ 23.10.2018, 11:55
Сейчас сходил, посмотрел на свою приборку. Она тоже цифровая. В момент включения зажигания, пока происходит самотестирование систем, индикатор температуры двигателя светится красным. Затем, когда самотестирование завершено, и если двигатель холодный, свет индикатора меняет цвет на синий, и держится так, пока двигатель не наберёт градусов 50-60.
На приборке это один и тот же индикатор, меняющий цвет. Из этого можно сделать вывод, что подсвечивают его две лампы, но находящиеся каждая под собственным светофильтром. Сними приборку, это не сложно, и прозвони мультиком лампочки, находящиеся в этом районе. Наверняка найдёшь сгоревшую.
зы. Третий провод датчику не нужен, т.к. он не дискретный, а аналоговый. Если поставишь на машину бортовой компьютер, он будет показывать температуру в градусах.
спасибо за ответ!разобрал приборку и вот что увидел на фото . обвел красный индикатор загорается при самодиагностике.а вот синего нет и даже места для него нет.тожедумал что он двух цветов но сегодня у нас даже утром снег лежал а лампочка синим не горела.прийдется покупать термометр с выносным датчиком и куда-нибудь колхозить чтобы знать о прогреве

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   IMG_20181022_094545_315.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   IMG_20181021_194008.jpg

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

23.10.2018, 15:16

Павел 64 @ 23.10.2018, 15:44
спасибо за ответ!разобрал приборку и вот что увидел на фото . обвел красный индикатор загорается при самодиагностике.а вот синего нет и даже места для него нет.тожедумал что он двух цветов но сегодня у нас даже утром снег лежал а лампочка синим не горела.прийдется покупать термометр с выносным датчиком и куда-нибудь колхозить чтобы знать о прогреве


У меня Ярис 1999. Приборка другая, но... У меня в приборке нет светодиодов, только лампочки. А у тебя? Если тоже лампочки, есть смысл снять приборку и заглянуть на неё "со спины". Лампочки меняются с той стороны. Посчитать количество символов на приборке и посчитать количество посадочных мест для лампочек. Если лампочек на одну больше, значит на температуру идёт 2 шт.

На счёт выносного термометра и желания поколхозить. Если руки растут оттуда, рекомендую поинтересоваться какими нибудь простыми борт. компьютерами. Работы по установке на пару часов. В описании всё разжевано, что и куда подключать. Кроме температуры он покажет ещё массу интересного, касаемо расхода топлива, количества бензина в баке, контроля бортового напряжения, угла дроссельной заслонки, и.т.д. И самое классное - по русски рассказывает об ошибках, если они появляются smile.gif))
Я когда-то ставил себе Multitronics RI-500, до сих пор доволен, хоть и бюджетный был вариант.
Если интересно, поищу, у меня где-то фотоотчёт был.

зы. Вот ссылка на фотоотчёт. ссылка
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

24.10.2018, 12:44

Павел 64 @ 23.10.2018, 14:44
прийдется покупать термометр с выносным датчиком и куда-нибудь колхозить чтобы знать о прогреве

Знать о прогреве нужно блоку управления в первую очередь, а не тебе поэтому выше совершенно верно советуют...сначала проверка лампочки или что там светит в этом месте, затем замена датчика температуры если лампочка исправна. Датчик может рулить в блоке верхним пределом зажигая красный, но "молчать "на холодном двигателе и блок будет считать что двигатель прогрет, а от этого зависит состав смеси. То, что при включении зажигания кратко загорается красный не говорит о исправности датчика, это только сигнал тестовый о исправности лампочки. Желательно так-же "почистить" контакты соединением -разъединением цепи от датчика температуры до блока управления под торпедо.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Павел 64
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.8.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

24.10.2018, 14:36

Altero @ 23.10.2018, 15:16
У меня Ярис 1999. Приборка другая, но... У меня в приборке нет светодиодов, только лампочки. А у тебя? Если тоже лампочки, есть смысл снять приборку и заглянуть на неё "со спины". Лампочки меняются с той стороны. Посчитать количество символов на приборке и посчитать количество посадочных мест для лампочек. Если лампочек на одну больше, значит на температуру идёт 2 шт.

На счёт выносного термометра и желания поколхозить. Если руки растут оттуда, рекомендую поинтересоваться какими нибудь простыми борт. компьютерами. Работы по установке на пару часов. В описании всё разжевано, что и куда подключать. Кроме температуры он покажет ещё массу интересного, касаемо расхода топлива, количества бензина в баке, контроля бортового напряжения, угла дроссельной заслонки, и.т.д. И самое классное - по русски рассказывает об ошибках, если они появляются smile.gif))
Я когда-то ставил себе Multitronics RI-500, до сих пор доволен, хоть и бюджетный был вариант.
Если интересно, поищу, у меня где-то фотоотчёт был.

зы. Вот ссылка на фотоотчёт. ссылка
спасибо за ответ!но этот компьютер хотя и считаешь что бюджетный мне не по карману (около 6000р)

Павел 64
Тойотовод
Сообщений: 5
Регистрация: 14.8.2018
Город: Барнаул
Авто: Toyota Vitz

24.10.2018, 19:38

vladj @ 24.10.2018, 12:44
Знать о прогреве нужно блоку управления в первую очередь, а не тебе поэтому выше совершенно верно советуют...сначала проверка лампочки или что там светит в этом месте, затем замена датчика температуры если лампочка исправна. Датчик может рулить в блоке верхним пределом зажигая красный, но "молчать "на холодном двигателе и блок будет считать что двигатель прогрет, а от этого зависит состав смеси. То, что при включении зажигания кратко загорается красный не говорит о исправности датчика, это только сигнал тестовый о исправности лампочки. Желательно так-же "почистить" контакты соединением -разъединением цепи от датчика температуры до блока управления под торпедо.

Спасибо за ответ! лампочка работает и датчик наверное тоже ведь через некоторое время после включения двигателя изменяется звук двигателя и я считаю что он прогрелся и начинаю движение но когда садится дочь то она не может понять когда нужно ехать вот для неё и хочу поставить термометр

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

24.10.2018, 19:56

Павел 64 @ 24.10.2018, 19:38
когда садится дочь то она не может понять когда нужно ехать вот для неё и хочу поставить термометр

1.До минус 20 ждать ничего не нужно, можно ехать сразу, если холодней (-25-30) минут 5 постоять и ехать (чтобы коробка автомат чуток погрелась).
2.Сейчас у всех смартфоны с Андроидом, покупается адаптер и втыкается в разъём под торпедо, ставится на смартфон приложение и по блютусу много данных пойдёт на экран смартфона. Ветка на форуме есть по этой теме. Адаптер на Али около 1 т.р.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Sokill
Тойотофил
Сообщений: 341
Регистрация: 7.6.2011
Авто: Toyota Yaris

24.10.2018, 20:55

Под индикатором температуры ДВЕ лампочки, каждая со своим светофильтром. Управляет лампочками мозг двигателя (как и вентилятором радиатора) - и если лампочка все-таки целая (что маловероятно) - то возможен еще обрыв провода к приборке. Но с вероятностью 99% - сгорела именно лампа

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   d1d5e8fd.jpg

черпаков
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 5.4.2020
Город: Череповец
Авто: Toyota Yaris Verso

5.4.2020, 19:45

подскажите-индикатор температуры двигателя на приборной панели при пуске и прогреве сначала горит синим, потом гаснет( все как надо) потом, во время движения может загорется опять синим . такого не было. что это?

Клуб Любителей Toyota Vitz - ссылка

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0