Наталия
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 5.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

9.1.2008, 17:55

Была на диагностике, рекомендовали заментить правый передний подшипник ступицы (у меня гул при езде), однако услышала несколько мнений о том, что лучше поменять оба подшипника, т.к. заменив один, другой же останется старым, тем самым это приведет к перекосу, ну и это неправильно. Я позвонила в сервис, мне сказали, что левый впорядке, если , конечно, мне так хочется яони заменят мне и левый (главное плати).
Подскажите, пожалуйста, спасибо.

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

9.1.2008, 19:37

yes.gif правы те люди, которые тебе подсказали что лучше заменить их парой.Старайся по возможности менять все парами.Удачи

Dimon-33rus
Тойотовод
Сообщений: 7
Регистрация: 9.1.2008
Город: Владимир
Авто: Toyota Funcargo

9.1.2008, 19:40

Наталия @ 9.01.2008 - 17:55
Была на диагностике, рекомендовали заментить правый передний подшипник ступицы (у меня гул при езде), однако услышала несколько мнений о том, что лучше поменять оба подшипника, т.к. заменив один, другой же останется старым, тем самым это приведет к перекосу, ну и это неправильно. Я позвонила в сервис, мне сказали, что левый впорядке, если , конечно, мне так хочется яони заменят мне и левый (главное плати).
Подскажите, пожалуйста, спасибо.

Не слушайти тех кто такие советы про перекос даёт. Никогда подшипники ступичные парами не меняют. Целый пожшипник может ещё лет пять без проблем проходить, а то и больше, зачем его менять.

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

9.1.2008, 22:18

Dimon-33rus, согласен!

донцов, есть вещи которые желательно парой менять, но подшипник ступицы к ним не относится, между ними нет связи.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Vitalya
Тойотофил
Сообщений: 521
Регистрация: 9.4.2007
Авто: Toyota Yaris

10.1.2008, 10:58

донцов
Ты еще разбитые стекла и сгоревшие лампочки посоветуй парами менять!
------------------
Yaris, 2001, 1 литр, палка, 3 двери, синий

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

10.1.2008, 13:04

Vitalya, ксеноновые лампы парами меняют, но только из-за эстетических побуждений.
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Наталия
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 5.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

10.1.2008, 17:11

Спасибо, я все таки склоняюсь к замене одного подшипника, если рассуждать иначе, то вообще лучше купить новую машину))) wink.gif wink.gif

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

10.1.2008, 19:32

Я поменял один. Менял сам, и почемуто не стал себя уговаривать поменять второй yes.gif ! Прошло времени с лета, и, действительно, не известно сколь еще много отходит старый подшипник. Нет смысла его менять, тем более заводская сборка намного лучше нашей сервисной (я имею ввиду момент затяжки болтов, герметик на витках резьбовых соединений и т.д.)
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

10.1.2008, 20:29

Еще бы знать какой пробег у машины. Подшипники обязаны min 100 ткм ходить при правильной сборке и нежном обращении.
Если там удар был, при малом пробеге - можно и один.
А если больше 100 ткм - целесообразно парой.

Rikk
инженер
Сообщений: 471
Регистрация: 29.12.2006
Город: Москва-Сити, Юао
Авто: Toyota Yaris Verso

10.1.2008, 22:46

я менял один, второй просто подтянул до отмеченного в инструкции момента затяжки, после этого проехал 75 тыс и...... не меняный подшипник вел себя безупречно: ни люфтов, ни шума.
Я"Версо-лучший авто семьи

Где то в грезах и мечтах,
там, где ветер одинокий
бродит солнце в облаках
Озаряя путь далекий.....

Наталия
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 5.1.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

11.1.2008, 7:22

У меня витц 2002 г., пробег 86 тыс км.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

11.1.2008, 16:07

Наталия
Я позвонила в сервис, мне сказали, что левый впорядке, если , конечно, мне так хочется яони заменят мне и левый (главное плати).

Странно, обычно на сервисах стараются "разводить кроликов", а тут вполне грамотная рекомендация ...
Если на сервисе спецы уверены что с подшипником все в порядке, то менять второй "за компанию" не стоит. Ступичные подшипники могут выходить из строя по одиночке - достаточно бывает въехать в хорошую колдобину на приличной скорости одним колесом или не аккуратно стукнуться о бордюр, и на этом подшипнике может начаться быстро прогрессирующий износ, который очень быстро может "убить" подшипник, и при этом остальные подшипники могут "прожить" еще не одну сотню т.км.
Вообще ступичные подшипники нужно менять не по пробегу, а по реальному состоянию - одно дело кататься на пустой машине по хорошим дорогам и другое дело скакать по колдобинам с полным салоном пассажиров или груза.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Елена1979
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 31.3.2015
Город: Алматы
Авто: Не скажу

31.3.2015, 9:21

Ребята, помогите! Поменяла 2 подшипника ступицы, вышли ошибки АВС и горит надпись тормоз....... была у всех электрика, в сервисе где меняли ничего не могут никто найти..... Что делать? Марка подшипника Койя.... что то вроде этого....

ДимонКат
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 11.5.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Platz

2.6.2015, 6:39

Елена1979 @ 31.3.2015, 15:21
Ребята, помогите! Поменяла 2 подшипника ступицы, вышли ошибки АВС и горит надпись тормоз....... была у всех электрика, в сервисе где меняли ничего не могут никто найти..... Что делать? Марка подшипника Койя.... что то вроде этого....

Скорей всего когда снимали ступицы для замены подшипников, повредили при съеме датчик АВС или проводку к нему, возможно он закис и при съеме его вобще обломали и не сознаются, ну а если и другие СТО найти не могут, тогда не знаю.

ДимонКат
Тойотовод
Сообщений: 21
Регистрация: 11.5.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Platz

2.6.2015, 6:43

Ребят, после съема ступиц нужно на развал ехать? На наших машинах он вроде не делается, но на СТО говорят, что нужно. Развал все равно не у них, так что о разводе на деньги не должно быть речи....

morsolev77
Тойотовед
Сообщений: 107
Регистрация: 8.8.2013
Город: Соликамск
Авто: Toyota Vitz

19.10.2017, 9:21

Загудел левый в прошлом году,но ступица не грелась. Разобрал смазки не было, набил шрус4, правый тоже разобрал, был тоже сухой, так-же смазал. Затягивал ломиком, как на девятке. В итоге левый загудел через неделю я его ещё подтянул, через день от шруса оторвался хвостовик со шлицами. В итоге шрус 1800 р.(китай) + 1600 р. подшипник + ждать неделю. На улице уже минус 20 и снег. При сборке использовал электронный китайский безмен до 45 килограмм как динамометрический ключ (затягивал ступицу трубой длиной метр, которую тянул безменом до 22 кг.(216 Н-м) как в мурзилке написано) а затем и правый отрегулировал. Проехал около 15 тысяч пока всё нормально. Мораль: прежде чем что-то хочешь отремонтировать полистай умную книгу.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0