Mikronomus
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 10.4.2018
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

1.7.2020, 22:20

Тайота Витц 2003 года двигатель 2sz-fe кузов SCP-13 каропка вариатор ЭУР вся электроника все не чё но не понятно генератор себя видет по бортовому компьютеру Multitronix заметил что зарядка плавает во время движения от 12.1 вольт до 13.6 но когда машина стоит Все 14 вольт вырабатывает генератор. Я уже что то думал бортовой компьютер врёт начал с цэшкой ехать от аккумулятора провел провода и проехал подсматривал то же самое. Генератор 100 Амперный с четвермя проводами на фишке я уже и диодный мост поменял с щетками та же фигня плотность аккумулятора проверил пложая была на сутки аккумулятор поставил бытовой зарядкой поднял плотность аккумулятора и опять так же работает. Кто нибудь подскажет что можно сделать чтобы не плавала зарядка бывает примерно 70, 80 км час едишь долго 12.1 питания держится а 90 км час бац медленно поднимается заряд или наоборот как то хоотично.

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

1.7.2020, 23:18

Первая мысль - проверить контакты предохранителя той цепи, от которой мультитроникс запитан.
Для начала кинь в салон три провода.
1 хорошую добротную массу из под какого нибудь болта.
2 плюс от которого запитан мультитроникс
3 плюс от аккумулятора.
Понадобится два вольтметра, чтобы в дроге сверять показания.
Если показания обоих будут синхронно плавать, значит проблемы с зарядом. Если плавать будет только в цепи питания мультитроникса, а на аккумуляторе будет всё хорошо, значит с генератором и зарядом аккумулятора всё в порядке - нужно искать где-то плохой контакт в цепи питания мультитроникса. Например в предохранителе. Под нагрузкой на сопротивлении плохого контакта вполне может пара вольт падать. А если ток нагрузки меняется, то падение напряжения будет так же меняться. Т.е. и напряжение на мультитрониксе будет плавать.
Если же всё-таки проблемы с зарядом, рекомендую проверить фишку на плюсе аккумулятора. К ней напрямую подсоединена контактная панель с проводами и болтами. У самого была проблема с зарядкой, когда на "сервисе" армян вместо потерянного болта, саморез от забора закрутил. Тот же плохой контакт и те же плавающие потери.
Вообще, электроника - это наука о плохих контактах smile.gif))
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mikronomus
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 10.4.2018
Город: Омск
Авто: Toyota Vitz

23.10.2020, 20:17

Здравствуйте такая проблема продолжается с зарядкой. Плавает зарядка когда все нагрузки отключены заряд до 14.2 а когда свет, печку включаем на малых оборотах заряд падает до 12.1 и бортовой компьютер начинает ругаться что низкое напряжение борт сети. Обороты поднимаем заряд поднимает. Машина Toyota Vitz кузов автомобиля scp 13 двигатель 2sz-fe на генераторе фишка 4 контакта возле аккумулятора датчик тока, стоит аккумулятор новый, генератор не думаю что с ним что то. Меняли диодный мост с щетками, без изменений

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

23.10.2020, 21:47

Лучше купил-бы вместо диодного моста и щёток ДХО на светодиодах. В каждом фонаре 5 диодов 1 ваттных, в сумме 10 ватт. А сейчас посмотри на лампочку у фары, сколько там. Раз в 10 больше в сумме.
Ты ведь с ближним ездишь ? А да... приплюсуем ещё два ампера задних габаритов. Не было ранее дурацких требований ездить днём со светом, генератор 70А просто не рассчитан на это, да и обороты ему нужны.
Или ставь на зарядку аккум каждые 2-3 дня или ставь ДХО. Схемы подключения тут приводились... обычная авторелюшка и подключение к любому габариту проводком.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0