Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

17.11.2008, 16:01

Вопрос

Что такое память контролера (компьютера) на авто и для чего она нужна ?

Ответ

Данные на основании которых контролер управляет мотором и АКПП делятся на два вида :

1. базовые данные, которые записаны с завода и хранятся в энергонезависимой памяти контролера и которые не стираются и не изменяются на протяжении всего срока эксплуатации авто ни при каких отключениях питания контролера (снятие клем с АКБ, вытаскивание предохранителей, включая полный демонтаж самого контролера с авто).

2. корректирующие данные, которые формируются в процессе работы мотора на основании анализа его поведения. Эти данные хранятся в памяти, которая обнуляется (стирается) если отключить питание контролера (снять клему АКБ, вытащить предохранитель и т.п.)

Для управления работой мотора и АКПП на витцеобразных используется центральный контролер, который на основании данных, получаемых от различных датчиков, вычисляет текущие условия работы систем и в зависимости от заложенных в него инженерами алгоритмов, управляет работой мотора и АКПП. Так как состояние разных деталей и систем по мере работы постепенно изменяется (появляется износ, изменяются параметров деталей, накапливается грязь\отложения и т.п.), то контролер имеет специальную функцию самоадаптации под текущее состояние двигателя. Т.е. контролер анализируя получаемые сведения о том как работает мотор и АКПП и как они реагируют на команды, и по результатам этого анализа вносит изменения в корректирующие данные записывая их в память. Используя в своих последующих расчетах управления суммарные данные - базовые+корректирующие.
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

18.11.2008, 12:32

Вопрос

Как сбросить\обнулить память контролера ?

Ответ

Для того, что бы удалить из памяти контролера накопленную там информацию и хранящиеся там коды ошибок двигателя и АКПП (которые контролер зафиксировал при работе), достаточно на 20-30 секунд отключить его питание. Есть несколько вариантов отключения питания :

1. Вытащить предохранитель EFI , через который на контролер поступает питание. Этот предохранитель находиться в блоке под капотом и показан на фото.

2. Снять одну из клем с АКБ. Предпочтительнее снимать минусовую клемму, т.к. на плюсовой находиться блок предохранителей (затрудняет снятие) и меньше риск замыканий при демонтаже минусовой клеммы.

Рекомендуется использовать первый вариант, так как при этом не отключается питание остальных электроцепей и не теряются в них данные, например настройки магнитолы и т.п.

Примечание
Интервал в 20-30 сек. вполне достаточен для полного стирания памяти и ошибок в контролере. Увеличивать этот интервал до 5-10-30 и т.д. минут и выполнять другие манипуляции, типа нажатия на тормоз\клаксон и т.п. - нет необходимости, т.к. при выключенном зажигании с этой цепью не связаны ни какие другие элементы электрооборудования и "качество" стирания от этого то же не зависит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 0 )
Прикрепленный файл   1.JPG
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Вернуться в “FAQ”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0