Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

11.10.2018, 9:34

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Ярис 1999 г. механика, 5-дверка, Японец, но руль слева. Панель электронная.
Ничего не предвещало проблем.
Довёз жену на работу, заглушил на 5 минут. После этого - не заводится.
Стартёр не запускается. Щелчка втягивающего нет. При попытке завести под горку - нет характерных звуков при воспламенении смеси в циллиндрах.
Мультиметра с собой не было, но вольтметр (когда-то установил в панель приборов) показывает 12,7.
При переводе ключа зажигания в положение "стартёр", панель приборов гаснет. При этом на бортовом компьютере (он подключен к прикуривателю), напряжение так же остаётся 12,7.
Было подозрение на коммутатор в замке зажигания. У меня с собой был запасной, поменял - те же глюки.
Свечи новые. Менял неделю назад.
Пришлось бросить машину и ехать на работу на трамвае.

Были мысли, может быть сдох чип в ключе зажигания. Но тогда стартёр должен крутить.

Очень нужны дельные советы!

ЗЫ. Ошибок не выдаёт никаких.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

11.10.2018, 15:09

Неприятно чувствовать себя лохом. Тем более, лохом в возрасте и с немалым опытом эксплуатации smile.gif)) Ну да ладно.
Тут "Союзы" падают, а у меня лишь иммобилайзер заблокировался...

На перерыве поехали на машине сотрудника, чтобы оттащить подранка домой. Взял у жены ключи, и надел более сильные очки (Эх, где мои 17 лет и 100% зрение). На брелке сигнализации подсвечена маленькая такая, аккуратненькая, зараза, надпись "AUTO IMMO"... Конечно, без очков я её не видел (((
В общем, стартёр уже маслает, но завестись не смогли. Может свечи залило, может ещё что. Некогда было разбираться. Оттащили к дому, вечером буду смотреть. (Ага, в потёмках...)
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

13.10.2018, 17:48

бывает - поэтому у витцов нет иммо, а сигналку ставить на яриса древнего вообще пережитки 90-х)
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0