Серёга сибиряк
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 13.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Will VS

3.12.2008, 19:34

Еще раз про масла Toyota SL и SM 5W30...
Что это - синтетика/полу или минералка? Подходит ли для Сибири при использовании в морозы до -30? Есть у кого-либо из форумчан опыт его использования в условиях Сибири?
Да, и какое из указанных масел подходит для 1ZZ 2002гв? В мануале тока SL упоминают. Но наскока я понял - SM это более новая спецификация масел.
А может вообще SM 0W20 попробовать на зиму? unsure.gif

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

3.12.2008, 19:38

Серёга сибиряк

Друзья, а кто-нибудь может "выложить" характеристики тойотовского масла SM и SL: синт/полу/минералка, вязкость при..., температура застывания и т.п. Почему спрашиваю - раньше лил Кастрол ТХТ 5в30 и было всё пучком, самое главное расхода НЕ БЫЛО. Сейчас приходится лить Магнатек 5в30 (ТХТ снят с производства), но он угорает цуко.  sad.gif  Не много, но весьма заметно. Вот и хоцца попробовать оригинал, но нигде не могу найти его характеристик. Интересует прежде все основа и температура застывания, т.к. для Сибири это очень важно. У нас тут за -25 морозы на этой неделе.


На самом деле характеристики этих масел не доступны, т.к. на сайт Кестл вход широкой публике закрыт и только корпоративный. А те хар-ки которые есть - это характеристики с сайтов наших русских продаванов и могут вызывать сомнения и я бы не доверял им. Сылаться нужно только на прямые данные непосредственно от производителя.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

3.12.2008, 20:00

Серёга сибиряк
правда уже немного отредактировал свой топик

а мне администрация отключила кнопки редактирования за то, что я не был согласен с их принципами и они хотели чтобы я говорил и писал так, как хотели они и чтобы им было комфортно стебаться над мной и т.д.! Гы-ы-ы-ыыы )))))


Значит, по базовым основам - нефтянного происхождения.

SM и SL можно пробовать не зависимо от климатических условий. В данном случае обращать внимание нужно на вязкость, если хотите выбрать масло в соответствии с климатическими условиями эксплуатации. SM/SL - это эксплуатационные категории по API. У последней повышены противоокислительная способность, срок службы, экологичность выхлопа при работе на этом масле и другие свойства, там много пунктов. Это не говорит, что нужно использовать масло зимой или летом.

Да, можно залить 1ZZ 0-20, но до -30С должно хватить и 5-20.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

4.12.2008, 14:29

1. Функция предотвращения оксиления
2. Предотвращения образования осадка
3. Предотвращение трения рабочих клапанов
4. Антикоррозионные свойства
5. Низкое парообразования
6. Сопротивление сдвигу
7. Сопротивляемость температурным отложениям
8. Применяемость для сальников
9. Каталич.реакции с выхлопом
10. Предотвращение вспенивания
11. Способность пуска при низкой температуре
12. Фильтруемость

user posted image

PanDa4x4
Тойотовод
Сообщений: 77
Регистрация: 25.9.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 11:45

СИжу от нефиг делать шерстю форум....
Балин вот странный народ...ему пишут что лить, а он эксперименты ставит
user posted image
На 4й странице топика кто-то советует масло в20 - его вообще категорически лить нельзя. Из таблицы следует один вариант 5W30 в любое время года. О каких 5в60 идет речь? Хотите попасть на ремонт гбц? Конечно мотор будет шуршать и приятно работать, вы туда еще солидол залейте, а чо, насос то прокачает, ему пофиг, это еще благо гидрокомпенсаторов нету, они бы вообще в миг от такого гуана типа в50,в 60 наелись и померли. Купите себе порш или ферари и лейте туда в60, а над ZZ то зачем издеваться....не понимаю...
Самый большой вред от таких советов не то что возникнут проблемы у советчиков, а точ то люди непосвященне прочитают и зальют себе. А потом темы ZZ жрет масло, замена колец, херовый двиг и тд и тп.
Isuzu Wizard 3.2 - 215HP TOD
Nissan Bluebird Sylphy QG18DE
Toyota Will VS 2ZZ

Hiends
Ich WiLL !
Сообщений: 1486
Регистрация: 21.3.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 11:53

5w20 лить можно наравне с 5w30.

А в остальном +100!!! yes.gif
Что-то где-то стучит, пора делать ТО или хочется от машины большего ?
Это ко мне.

------------------------------------------------
Клубный сервис "ST-BOX"
+7 (916) 033-6-222

PanDa4x4
Тойотовод
Сообщений: 77
Регистрация: 25.9.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 12:07

Hiends
т.е. примечание в легионовском талмуте ничего не значит?
Есть другие источники? Просто Легион грешит мелкими косяками, но чтобы целенаправленно примечание вставлять....
Isuzu Wizard 3.2 - 215HP TOD
Nissan Bluebird Sylphy QG18DE
Toyota Will VS 2ZZ

Hiends
Ich WiLL !
Сообщений: 1486
Регистрация: 21.3.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 12:11

1. Легионовские книжки для меня ничего не значат.
2. Мой источник РОДНАЯ инструкция к WiLL VS, в которой написано что 5w20 применять можно и нужно для снижения расхода топлива.
Что-то где-то стучит, пора делать ТО или хочется от машины большего ?
Это ко мне.

------------------------------------------------
Клубный сервис "ST-BOX"
+7 (916) 033-6-222

Demonoid
Тойотовед
Сообщений: 105
Регистрация: 2.7.2007
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 12:51

Лью такое - ESSO Ultra 10W-40. Меняю каждые 10 000 км.

Что скажете знатоки?

PanDa4x4
Тойотовод
Сообщений: 77
Регистрация: 25.9.2008
Город: Иркутск
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 13:12

Esso 10w40 дюже густое, т.к. эссо 5в30 у нас не встречается (еслие го эссо вообще делает), только остается Ultron 5w40, но я бы взял Mobil Super FE 5w30, недорого, тоже полусинтетика, но по всем параметрам превосходит Ultra
Isuzu Wizard 3.2 - 215HP TOD
Nissan Bluebird Sylphy QG18DE
Toyota Will VS 2ZZ

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

23.1.2009, 13:52

icar74
Сообщение от Marten
Карина 5а движка. Перед зимой залил шелл синтетику 5w40. Езжу не много, по идее замена не раньше октября этого года. Вот думаю, летом не сильно жидкое масло будет. Может поменять? Как народ считает?

Может быть ваш знакомый сможет назвать точный адрес по которому находится завод производящий Castrol ?

Серёга сибиряк
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 13.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 21:05

Hiends
1. Легионовские книжки для меня ничего не значат.
2. Мой источник РОДНАЯ инструкция к WiLL VS, в которой написано что 5w20 применять можно и нужно для снижения расхода топлива.


На 195-ой странице родного мануала чёрным по белому на чиста японском как раз и написано для тех, кто в бронепоезде: 5в20 в 2яя не лить. Смотри внимательней - в самом низу под диаграмкой. Оно и понятно - в20 слишком низкая вязкость "на горячую" для высокооборотистого движка. Ему наоборот в случае чего можно погуще, чем в30, чтобы в трубу не улетало. Ну это если хозяин - гонщег заядлый.

Hiends
Ich WiLL !
Сообщений: 1486
Регистрация: 21.3.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 22:00

Действительно на 195й странице есть такая надпись. Посыпаю голову пеплом.
Самое интересное, что во вкладыше с изменениями от 2003.10 данная строка отсутствует. blink.gif

Собственно с него я и переводил страницу с маслами, как с более позднего источника. Надо этот вопрос в Тойота провентилировать...

Спасибо!
Что-то где-то стучит, пора делать ТО или хочется от машины большего ?
Это ко мне.

------------------------------------------------
Клубный сервис "ST-BOX"
+7 (916) 033-6-222

alex_WILL
идейный ВИЛЛОВОД
Сообщений: 921
Регистрация: 15.3.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Will VS

23.1.2009, 22:23

О каких 5в60 идет речь? Хотите попасть на ремонт гбц? Конечно мотор будет шуршать и приятно работать, вы туда еще солидол залейте, а чо, насос то прокачает, ему пофиг, это еще благо гидрокомпенсаторов нету, они бы вообще в миг от такого гуана типа в50



я наоборот считал что чем больше последняя цифра тем оно "жиже" и может использоваться при температуре ниже. все равно хочу затра эжд спорт залить, жене не буду грит сколь стоит скажу обычно залил типа л"укойл супер" biggrin.gif laugh.gif
user posted image

Я не на столько богат, чтобы купить отечественный автомобиль

Серёга сибиряк
Тойотовед
Сообщений: 133
Регистрация: 13.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Will VS

24.1.2009, 18:39

alex_WILL
я наоборот считал что чем больше последняя цифра тем оно "жиже" и может использоваться при температуре ниже. все равно хочу затра эжд спорт залить, жене не буду грит сколь стоит скажу обычно залил типа л"укойл супер"

Ликбез для начинающих... Итак, индекс вязкости масла обозначается 5w30, например. Число до буквы W означает вязкость холодного масла. Число после W обозначает вязкость масла при рабочей температуре двигателя. Чем ниже эти числа, тем масло жиже. Чем выше - тем гуще, соответственно. Поэтому на зиму и подбирают масло с более низким индексом до буквы W, например, 5w или 0w. Такое масло меньше загустевает на морозе и легче прокачивается. С индексом после W сложнее - нужно соблюсти баланс, чтобы в трубу не вылетало и чтобы масляного голодания не было. Здесь предпочитаю и советую следовать рекомендациям производителя автомобиля. W50 и тем более W60 - это для высокооборотистых моторов. Да и то не для всех. Для WiLL VS, ИМХО 5W30 - самое оно - и летом и зимой. Ну разве что в Северных регионах можно 0W30.

Hiends
Ich WiLL !
Сообщений: 1486
Регистрация: 21.3.2008
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

24.1.2009, 21:05

+1! yes.gif
Что-то где-то стучит, пора делать ТО или хочется от машины большего ?
Это ко мне.

------------------------------------------------
Клубный сервис "ST-BOX"
+7 (916) 033-6-222

alex_WILL
идейный ВИЛЛОВОД
Сообщений: 921
Регистрация: 15.3.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Will VS

26.1.2009, 0:18

Серёга сибиряк
поздно батенька! залил я уже эдж спорт. двигатель работает на нем очень ровно. тряска уменьшилась на холостом ходу. вобщем пока доволен, откатаю тыщ 8 и залью обычный магнатек
user posted image

Я не на столько богат, чтобы купить отечественный автомобиль

alex_WILL
идейный ВИЛЛОВОД
Сообщений: 921
Регистрация: 15.3.2007
Город: Челябинск
Авто: Toyota Will VS

27.1.2009, 16:21

сразу расскажу про + которые успел заметить после смены масла - последнее время зимой заводилась хоть и с 1 раза , но секунды 3 приходилосб крутить . сейчас заводится как часики сутра максимум за секунду, ну может полторы
user posted image

Я не на столько богат, чтобы купить отечественный автомобиль

fox_mulder
Тойотовод
Сообщений: 14
Регистрация: 27.3.2009
Авто: Toyota Will VS

10.4.2009, 14:09

Заливаю Shell Helix Ultra 5W30 fullу syntetic. Хотел сначала Toyota Castle 5W30, но хозяин магазина масел отговорил. У Shell самые современнейшие допуски, в том числе по срокам замены. С полусинтетикой Сastle не идет ни в какое сравнение при одной цене.
Так что советую и вам.
ссылка
1NZ

Tech
Тойотовод
Сообщений: 75
Регистрация: 27.1.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Will VS

13.4.2009, 3:24

SHELL действительно лидер в маслах,если на подделку не нарваться.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация WILL VS”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0