Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

6.3.2019, 10:56

Кто-нибудь сталкивался с магнитолой panasonic 86120-0D140 w53806? Как в ней сделать aux выход?

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

6.3.2019, 12:08

Обычно ищут как сделать вход, а не выход ? А вбить в поисковую строку браузера разве трудно w53806?
И смотри там видео, например ссылка , ссылка , ссылка и т.д.
Но если ты путаешь вход-выход, то лучше отдай в мастерскую. Имея навыки ты-бы не спрашивал, не имея лучше не начинаить, имхо.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

6.3.2019, 12:14

Извиняюсь,нужен вход aux

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

6.3.2019, 12:19

За ссылки спасибо. Но в интернете по этой магнитоле ничего толком нет

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

7.3.2019, 22:06

А что тебе схема даст ? При переделке CD и дека отпадают, ибо туда нужно впихивать носитель, остаётся тюнер выше по ссылкам вроде как указаны его выходы. Их можно переключать переключателем с парой тройников. При включённом тюнере коммутатор входов будет брать вход с тюнера если установленный тумблер-кнопка выключен или с аукса. Тюнер будет в работе, но его выходы разорваны. В твоём случае я-бы не заморачивался, а купил приблуду внешнюю, поддержка w53806 там заявлена. Посмотри на сайте, почитай, посмотри на заднюю панель своей магнитолы...есть-ли там вход для чейнджера.
ссылка
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

19.6.2019, 17:33

Сейчас делаю AUX на подобной модели (кнопки круглые, но плата, вероятно, идентичная). В общем то всё уже работает, остались только мелкие доработки. Если вопрос ещё актуален, расскажу, пока помню, что делал.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 11:43

Altero @ 19.6.2019, 17:33
Сейчас делаю AUX на подобной модели (кнопки круглые, но плата, вероятно, идентичная). В общем то всё уже работает, остались только мелкие доработки. Если вопрос ещё актуален, расскажу, пока помню, что делал.

Вопрос ещё актуален. Буду рад,если поможете с этим панасоником

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 13:00

Сервис-мануал можно взять например здесь: ссылка
Посмотри пока. Позже появится время, напишу, что я сделал.
В мануале нужно обратить внимание на Схематик диаграм - Майн/дисплей блок.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 13:06

Спасибо. Буду изучать

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 13:32

Вкратце немного теории.
Нас интересует микросхема IC201. В сети народ её обзывает звуковым процессором, но мне привычнее постаринке - регулятор громкости и тембра.
У неё есть два звуковых входа. Первый на выводах 34-35 (левый канал минус и плюс) и 2-3 (правый канал плюс и минус). Этот вход в нашей модели не используется. Он программно отключен, хотя и распаян.
Данные входы (два из них) я всё-же использую для экономии места для проводов и деталей. Об этом позже
Второй вход - это ноги 33 (левый канал микс) и 4 (правый канал микс).
На этот второй вход приходит звуковой сигнал от CD-деки и от тюнера (приёмника).
В теории нам и нужно подать сигнал сюда.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 13:54

Звуковые входы извне (которые программно отключены) на схеме гальванически развязываются по постоянному току ёмкаостями 1 мкФ (С217, С218, С317 и С318). Так же в этих входах стоят ограничивающие ток резисторы 270К (R691, R692, R780, R781)и возле разъёма эти входы шунтируются от высокочастотных помех конденсаторами 220пик на "землю" (С776, С777, С778, С 779).
Для нашего AUX сигнала я использовал два из перечисленных выше входов, т.е. от разъёма CN772 (ноги 1 и 2) до микросхемы IC201 (ноги 35 и 2).
Возле самой микросхемы, найдя удобные для пайки площадки, поставил перемычки между ногами 35-33 и 2-4.
Для входа AUX резисторы в 270К великоваты, поэтому поверх R780 и R781 напаял аналогичного типоразмера резисторы в 10К. Собственно говоря, AUX вход готов. Сигнал можно подавать на выводы разъёма CN772 (ноги 1 и 2). Ну либо подпаять к ним на плате экранированный двухканальный провод и вывести разъём в удобное место. "Землю" можно так же взять возле разъёма. Широкая луженая дорожка не покрытая лаком.
Это первый этап.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 14:07

Дальше ещё немного теории. Наш музыкальный центр работает в двух режимах .Либо в режиме тюнера, либо в режиме воспроизведения CD. Другие варианты отключены программно. Для полноценного воспроизведения звука со входа AUX, нам необходимо, чтобы центр работал, но от источников (тюнер и CD-дека) звук не исходил.
Есть два решения, оба действенные.
Первое - простое. Записать на болванку CD музыкальный трек с тишиной. Один трек на весь диск, с максимальной продолжительностью. скажем. 70 минут. Чтобы получился обычный звуковой диск (CDDA). Другие форматы наша дека будет "выплёвывать". Ставим этот диск, запускаем. Диск проигрывается, с деки идёт тишина, воспроизведению AUX сигнала ничто не мешает.
Положительная сторона данного решения - простота.
Отрицательная: 1) необходимость иметь с собой специальный CD; 2) работа лазерной головки, т.е. расходование её ресурса.
Второе решение - глушить звук приёмника посредством встроенной схемы RDS-MUTE. Далее о нём более подробно.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 14:33

Во вложении картинка. Там я "скомпилировал" экстракт участка схемы, отвечающий за RDS-MUTE.
Командой 0В с вывода 78 процессорной микросхемы IC601 (CPU), открывается транзистор Q603.
Далее он открывает транзисторы Q211 и Q311, каждый из которых глушит звуковой сигнал на своём канале.
Изменения и дополнения, которые нам необходимо внести:
1. Из диода (любого доступного миниатюрного) и резистора в 1K делаем цепочку, дублирующую D601 и R631. Ту ногу цепочки, которая должна припаиваться к базе транзистора Q603, туда и припаиваем. А другую (которая на схеме шла бы к выводу 78 процессорной микросхемы IC601, выводим проводом наружу. Это будет управление отключением звука. Обратите внимание, что оригинальную цепочку D601 и R631 на плате не удаляем. Она продолжит выполнять свои штатные функции.
Выведенный провод управления можно либо через кнопку коммутировать с "землей" муз.центра, когда мы воспроизводим звук с AUX, а можно найти специальный разъём - "маму" mini-jack, при включении в который "папы", в "маме" дополнительный нормально-разомкнутый контакт замыкается на "землю".
Получается более красивое решение.
Есть нюанс. RDS-MUTE глушит звук приёмника не полностью. Если сильно накрутить регулятор громкости, то в перерывах между композициями с AUX, всё-же прослушивается звук приёмника. Чтобы от этого избавиться, необходимо уменьшить сопротивление R211 и R311.
Поверх стоящих в плате 100 Ом я впаял аналогичных типоразмеров 22 Ом. После этого пробивающийся через RDS-MUTE звук приёмника стал почти незаметен.
Вот и всё.
Теперь осталась самая главная проблема - куда влепить разъём mini-jack smile.gif))

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   10.jpg
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 14:46

Да, чуть не забыл. Если будете делать дублирующую D601 и R631 для RDS-MUTE, обратите внимание, что на плате японцы поменяли очерёдность установки D601 и R631, разумеется сохранив полярность диода.

На всякий случай прикрепляю сервис-мануал. на который ранее выкладывал ссылку.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   Toyota__CQ_MS0370K__service__ID514.pdf
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

20.6.2019, 18:38

Попробую как-нибудь это всё провернуть. Обязательно отпишусь. За старания огромное спасибо

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

21.6.2019, 9:04

Mak$ @ 20.6.2019, 19:38
Попробую как-нибудь это всё провернуть. Обязательно отпишусь. За старания огромное спасибо

Пожалуйста. Будут вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.
Если будете ставить mini Jack, выложите фото. Я пока не нашёл эргономичного и доступного к установке места.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

21.6.2019, 19:52

Altero @ 21.6.2019, 9:04
Пожалуйста. Будут вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.
Если будете ставить mini Jack, выложите фото. Я пока не нашёл эргономичного и доступного к установке места.

Я хочу попробовать сделать через cd. Так по ходу меньше мороки)
Фото постараюсь прикрепить)
На этом форуме такой магнитолы больше не нашел. Может будет кому полезно

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

21.6.2019, 20:44

Mak$ @ 21.6.2019, 20:52
Я хочу попробовать сделать через cd. Так по ходу меньше мороки

Я в начале тоже опробовал вариант с CD. Но конструкторский зуд и вражда лучшего с хорошим не позволили останавливаться на этом варианте 😁
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Mak$
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 26.5.2018
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

22.6.2019, 12:32

[quote name='Altero' date='21.6.2019, 20:44' post='673597']
Я в начале тоже опробовал вариант с CD. Но конструкторский зуд и вражда лучшего с хорошим не позволили останавливаться на этом варианте 😁
[/quote
Для входа AUX резисторы в 270К великоваты, поэтому поверх R780 и R781 напаял аналогичного типоразмера резисторы в 10К. Собственно говоря, AUX вход готов.
Резисторы на 10к должны отдельно устанавливаться и идти на аукс вход?

Altero
Тойотофил
Сообщений: 273
Регистрация: 17.8.2007
Город: Ростов-На-Дону / Хадыженск / Краснодар
Авто: Toyota Yaris

23.6.2019, 14:50

Mak$ @ 22.6.2019, 13:32
Резисторы на 10к должны отдельно устанавливаться и идти на аукс вход?

Последовательнно цепочка: Разъём аукс входа - Конденсатор ёмкостью 1-10 мкф - ресистор сопротивлением 5-10 КОм - нога микс-входа микросхемы.
И так для каждого канала. Этого должно быть достаточно.
Важно, чтобы в каждом канале элементы были одинаковых номиналов.
Турникет ищете, гражданин?
Сюда пожалуйте! Прямо, и выйдете куда надо. С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту!

Вернуться в “Автозвук & Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0