Обратиться за выплатой

В страховую виновника (МАКС) по ОСАГО
6
В собственную страховую (ПСК) по КАСКО
10
 
Всего голосов: 21
Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

7.2.2009, 11:33

В общем, затерла меня намедни газелька - уж очень водила к остановке спешил, "не заметил", что справа еще целый ряд машин в пробке стоит. Пропахал подножкой весь левый бок, от бампера до бампера.
"Разбор полетов" назначен на 13-е, в протоколе предварительно признана вина газелиста.

Встает вопрос, по какой из страховок теперь делать машину - по его ОСАГО или по своей КАСКО.
Консультация в своей страховой ничего не дала - сказали, что если бы КАСКО еще не использовалось, то имело бы смысл обращаться в МАКС, а так - как будто разницы нет.
Неоспоримый плюс ремонта по своему каско - оперативность. Минус - сумма страхового покрытия уменьшается на размер выплаты, что не есть гуд.
Плюс ремонта по его осаго - не трогается сумма покрытия по каско. Минус - хз на сколько может затянуться выбивание бабла.
Как, блин, поступить? куда идти - в его МАКС или в свою страховую?

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

7.2.2009, 12:32

Кот
Иди лучше в свою страховую, восстановишь авто за счет страховой.
Если сталкиваться с ОСАГО, то там прозрачности не будет.мало того, что оценка будет с учетом износа деталей и ремонт по мизерным нормочасам, так и никакой прозрачности не будет, никаких бумаг или никакой информации тебе никто не предоставит. выплатят неоспоримую часть оценки, а остальное будешь выбивать через суд

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

7.2.2009, 12:48

в договоре про данный случай ничего не написано?

Еслив Вам выплачивают каско, СК потом стрясет все бабки с ОСАГО того шумахера, так что сумма не должна уменьшаться, а вот про увеличение стоимости КАСКО на след. год нужно тоже в СК узнать
TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

7.2.2009, 12:55

Dibl
У меня КАСКО по договору с фикс. взносами в течение всего срока (5 лет), но сумма покрытия уменьшается на сумму выплаты.

Дениск@
Вот эта война с его ОСАГО и пугает.
С другой стороны - ремонту получается не хило, и получить страховое покрытие из суммы в 3/4 реальной стоимости - ну ой как не хочется

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

7.2.2009, 13:01

Кот
ну вот, поэтому и иди в свою.

hudie
Тойотовод
Сообщений: 48
Регистрация: 17.4.2008
Город: Нижневартовск
Авто: Toyota Ist

7.2.2009, 13:08

Г-н Кот. Я бы на вышем месте серьезно подошел бы к этому вопросу. Лучше взять договор по КАСКО и обратиться к грамотному юристу.
Ищу человека, который ездит/ездил на IST'e 1.3 на колесах 205 55 16

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

7.2.2009, 19:11

Внимательно прочитайте договор КАСКО - должно быть условие как в Вашем случае - ведь СК ничего не потеряет.

При ремонте по КАСКО (т.е. Вы получите все необходимые средства или сам ремонт), Ваша СК с СК виновника по ОСАГО взыщет все до копейки и ничего не потеряет (если сумма будет не больше 120 000 р.)
TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

Teddy Beer
Тойотовод
Сообщений: 56
Регистрация: 5.6.2008
Город: Архангельск
Авто: Toyota Yaris

8.2.2009, 15:37

Кот, бери юриста и иди за КАСКО, не зря ж страховую кормишь, ОСАГО - засада, очень вероятно, что нормальную сумму получишь только через суд и не с одного заседания. С КАСКО тож могут быть приключения, товарищ денег из Ингосстраха ждал год с несколькими судами - двойные уши мордой в кювет через две недели после покупки машины- полная утрата.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

8.2.2009, 20:32

Teddy Beer
С каской проблем нет, единственно - они считают как для свого сервиса (т.е. работы на 20-30% дешевле общепринятых расценок, запчасти - практически по ценам экзиста).
Правда, по случаю кризиса и безудержного роста доллара они отказались от практики ремонта иномарок на своем СТО "по направлению" и возмещению стоимости ремонта "по факту" - осталась только выдача денег клиенту (что, с учетом 15-дневного срока выдачи несколько обесценивает сумму) по их смете.

В общем, скорее всего и сделаю по каско...

doc
Грешу оптимизмом!
Сообщений: 2755
Регистрация: 24.9.2007
Город: Киев
Авто: Новый Yaris

8.2.2009, 21:04

По договоренности с автором тема перенесена в раздел "Страхование".
Кот
Удачи в решении твоего случая, Лёш!

По теме: я бы предпочла иметь дело с собственной страховой. КАСКО.
Живи и давай жить другим!
Yaris 2006 г., 5 дв. хэтчбек,1,3л, VVT-i, 5MMT, Sol КрасЯрис!

fimka
Тойотофил
Сообщений: 431
Регистрация: 25.9.2007
Город: Москва\ярославль
Авто: Toyota Yaris

8.2.2009, 21:38

Леш, у меня КАСКИ нет, при разговоре в страховой по ОСАГе виновника - там мне посоветовали сделать независимую экспертизу и по ее результатам требовать со страховой ОСАГи.

лично я сделала их экспертизу и потом по факту буду выбивать деньги. в моем случае так проще оказалось.

удачи тебе!


"и что б таких водителей меньше на дороге стало..."(С)

LenyaG
ленивый SAPер
Сообщений: 2165
Регистрация: 6.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Echo

8.2.2009, 23:04

С ОСАГО бабки замучаешься из страховой виновника аварии выбивать...Хотя имея тепение, крепкие нервы и самое главное совбодное время для этого не самого приятного занятия я бы посоветовал именно этот вариант...

Den&s
Тойотофил
Сообщений: 820
Регистрация: 22.2.2007
Город: Москва, Юао
Авто: другое

9.2.2009, 20:12

Кот
Леха, это когда же тебя так...? blink.gif
Я один раз чинил по ОСАГО. Росгосстрах мне выплатил все до копейки в течении месяца причем даже больше, чем я потратил на ремонт biggrin.gif
Хотя при наличии КАСКО я бы обратился в свою страховую, по крайней мере ты с ней связан договорными отношениями а не законом об ОСАГО.
Удачи! wink.gif
Toyota Prius, 20-й кузов
Toyota Funcargo 2000, 2WD, продан...
Toyota Raum 2000, 2WD, продан...
ВАЗ 2111, продан...
ВАЗ 2107, продан...

d-mas
Will I am
Сообщений: 3354
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ex.*уйбышев
Авто: другое

10.2.2009, 23:27

если ранее не имел дел с осаго, то лучше наверно будет каско.
самое главное прикинь, не будет ли ремонт стоить более 120тр
я бы на твоем месте скорее всего обратился бы к осаго, но предварительно нужно внимательно(желательно с юристом) перечитать д-р каско.
если будешь делать осаго, то откажись от их экспертизы и делай независимую...
удачи
ТАЗ 2106 78 1.6->ТАЗ 21103 03 1.5->Mazda Familia S-Wagon 99 1.5->Toyota Platz 03 1.0->Toyota Will VS 01 1.8(1zz)->Nissan Skyline 86 1.8 FJR31 CA18S MT->Ford Focus 2 07 1.6 MT->Nissan Skyline(Хэтчбек!!!) 82 2.0 HR30 L20E MT

Vadim_Demidov
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 7.10.2008
Город: Москва
Авто: другое

11.2.2009, 9:48

100% обращайтесь по КАСКО.
Как уже было сказано, СК получает право получить деньги с СК по ОСАГО виновника. А представьте, что припишут обоюдку? И тогда вообще ничего не получите. Значит, нужно как можно скорее писать заявление в Вашу СК по КАСКО. А то можете остаться ни с чем. Выбить с МАКСа по ОСАГО будет трудно

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

11.2.2009, 15:21

Кот
15 ноября было ДТП. В этот же день - разбор в ГАИ. Вина не моя(ситуация прозрачная). КАСКО - нет.
16 ноября - звонок в страховую виновника, регистрация факта обращения(записал фамилию принявшего звонок).

Аваркому 700 рэ - документы из ГАИ через 3 дня на руках(не стоял в очереди за доками с 8-ми до 11-ти утра, как в предыдущее ДТП).
Нашёл оценщиков. Договорился на оценку.
22 ноября - Телеграммы виновнику и страховой виновника на оценку на 27 ноября. Договорился с маляркой на разборку(передний бампер+левое крыло). Впоследствии у них и ремонтировался.
25 ноября привёз в страховую виновника документы из ГАИ. Страховая пыталась всучить направление на оценку к своим оценщикам. Отказался ехать на том основании, что оценку уже организовал и то, что неудобно ехать во время, назначенное страховой! Попросили подписать отказ от их оценки - ПОСЛАЛ лесом(авто-юрист подсказал)!!!
27 ноября оценка.
3 декабря - оценка готова. В этот же день документы+оценка в страховую.
17 декабря была произведена выплата в полном объёме.
Страховая виновника "ERGO-Русь".

В данном случае всё прошло гладко.
Но если ситуация была бы не столь прозрачна, то не стал бы время терять(на описанное ДТП в сумме потратил около 15 часов времени, в основном рабочего), а обратился по КАСКО!!!
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

12.2.2009, 4:33

Vadim_Demidov
Спасибо!
В моей страховой сообщили, что требуется результат с группы разбора, если я не хочу, чтоб они признали вину в повреждении автомобиля за мной.
Так что - жду группу разбора и в понедельник поеду оформляться по КАСКО

Vadim_Demidov
Тойотовод
Сообщений: 20
Регистрация: 7.10.2008
Город: Москва
Авто: другое

12.2.2009, 10:00

Все верно. Если СК будет иметь право взыскать с СК виновника, то этот убыток для Вас не считается, НЕЗАВИСИМО от того, получилось ли сбить с МАКСа или нет выплату.
При пролонгации можете расчитывать на скидку. Если не секрет, где застрахованы по КАСКО?

d-mas
Will I am
Сообщений: 3354
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ex.*уйбышев
Авто: другое

12.2.2009, 10:58

Vadim_Demidov
Обратиться за выплатой 
В страховую виновника (МАКС) по ОСАГО [ 5 ]  [38.46%] 
В собственную страховую (ПСК) по КАСКО [ 8 ]  [61.54%] 
Всего голосов: 13
ТАЗ 2106 78 1.6->ТАЗ 21103 03 1.5->Mazda Familia S-Wagon 99 1.5->Toyota Platz 03 1.0->Toyota Will VS 01 1.8(1zz)->Nissan Skyline 86 1.8 FJR31 CA18S MT->Ford Focus 2 07 1.6 MT->Nissan Skyline(Хэтчбек!!!) 82 2.0 HR30 L20E MT

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

12.2.2009, 16:25

Vadim_Demidov
Застрахован в Первой Страховой Компании.
Сумма страховой премии не меняется в течении 5 лет (независимо от наличия страховых случаев),
однако сумма страхового покрытия уменьшается на сумму выплат по страховым случаям.

Вернуться в “Страхование”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0