ABS-нужна или нет

ДА
369
НЕТ
23
ИНОГДА
78
 
Всего голосов: 510
igst
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 10.9.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

23.12.2005, 22:17

Baiker
2) Как на машинах без ABS нажал-приотпустил-снова нажал.

"Рваное торможение"-самое главное переломить паническое желание скорее затормозить.Это сложно психологически-на скорости отпустить тормоза и тут-же снова нажать---и так неск. раз.Без тренировок сразу и не сориентируешься.Я стал отрабатывать этот метод после того,как на 2109 улетел в кювет на ровной дороге(правда очень ледяной)на скорости 40-50 км\ч.Есть специальные автошколы,может быть и в Казани тоже-не знаю-но за вполне умеренную плату тебя подучат.Сильно мотивирует обучение на собственной машине.Во где стараешься-то!
Toyota-Funcargo 2000г.,двиг.1,3.

Гость_Добрый Человек_*
Сообщений:
Регистрация:

23.12.2005, 22:56

igst
не стоит пытаться переплюнуть АБС. Если машина оборудовна Ею то надо тормозить в пол. Так учат в ЦВВМ.

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

23.12.2005, 23:33

Alter.spb
Я имел ввиду, что если коэффициент сцепления равен 0 -ю, то система не сработает. А на грубость я ни как не хотел нарываться
любимая! да ты и собеседник!

Irbis
Летун-камикадзе
Сообщений: 289
Регистрация: 25.9.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

24.12.2005, 0:05

Торможу в пол при люьой критической ситуации. Не подводило при правом обгоне на 99 когда впереди появился стоящий дундук на семёре с оттопыренной дверцей без габаритов (просто проскользил прямо с вывернутым влево рулём и успел снизить скорость чтобы отпустив торвоз устроиться в 40 см от обгоняемой 5ки). Ни на фанкарге, когда спускаясь вниз с горки чуть не поцеловал в корму опель. Но в роследнем случае просто давил тапку и машина необычно быстро остановилась, хотя на треск АБС потом долго оглядывались случайные прохожие.
user posted image user posted image
Летаю на реактивном примусе.
Prius 2004 NHW20 S Navi Package Silver. Moscow, RU
ссылка

Bird
птица перелетная
Сообщений: 8500
Регистрация: 4.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

24.12.2005, 0:19

блин, а я все притормаживаю....
т.е сначало совсем чуток надовлю на педаль, а потом в пол unsure.gif
откуда такая привычка не знаю blink.gif
надо бы по ссылке, что Альтер оставил, записаться rolleyes.gif
рядом к тому же, но неудобно по времени, млин....
Toyota user posted image Vitz (1л) 2002 г.в. продан user posted image
Кia Pro-Cee,d (2л) 2008 г.в.

Мне не важно, что Вы обо мне думаете user posted image я о Вас, не думаю. (Коко Шанель)
Люди стремящиеся к совершенству, ищут недостатки в себе, ничтожные-в других. (Китайская мудрость)

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

24.12.2005, 10:08

Я имел ввиду, что если коэффициент сцепления равен 0 -ю, то система не сработает. А на грубость я ни как не хотел нарываться


Нулевого сцепления не бывает, а значит у АБС больше вероятность зацепиться колёсами за поверхность ровно на столько, на сколько позволяет эта поверхность. Т. е. у тебя под колесом на момент появилась поверхность с лучшим сцепным свойством, а ты в этот момент отпучкаешь тормоз, имитируя работу АБС, и ты его пролетаешь в холостую. Или попадаешь на него одним заблокированным колесом и получаешь крутящий момент своему авто, а при сцеплении близком к нулю тебе нечем его погасить, и у тебя машина превращается в юлу. А АБС такого не позволит, зацепиться и, пусть не надолго, но даст работать тормозу колеса. А из таких моментов может получиться приличный выигрыш.

И второе, если сцепление 0, то какая разница чем и как тормозить, хоть якорем. yes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

24.12.2005, 11:54

Austin @ 23.12.2005 - 09:44
alexeychik
а вот интересно - если я еду медлено (5-7- км в час)... начинается горочка, вся покрытая льдом... мне нужно остановится ибо внизу горочки камаз стоит! я тапку в пол, АБС яриса тоже читало наш форум и срабатывать отказывается!! колеса блокируются, соответственно скорость не показывается и комп понимает ее как нулевую... а между тем я под эту ледяную горочку уже набрал нифиговую скорость на заблокированных колесах... отпустить педаль не позволяет охвативший ужас... и что?! здравствуй камаз?!

имхо АБС должен срабатывать от каких нибудь усилий на колеса в течении какого-нить времени... хотя, не дай бог нам всем оказыватся в такой ситуации, когда потребуется АБС!!!

Это как? Стоишь под горку, нагрузка на тормоза есть. Вдруг машина покатилась. Ты ее тормозишь, а она знай себе АБСом стрекочет, плавно сползая по горке? smile.gif
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

24.12.2005, 11:58

На Витзах и Фуньках бывает EBD? У меня в инструкции ничего не сказано про нее, съездил к дилеру, они долго копались в документации, но потом сказали, что на все машины после 98 года ставится. По крайней мере, на нашем рынке. Штука изумительная. Ведь в поворот и на АБС можно улететь, а с ЕБД машина рулится отлично, когда тапка в пол.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

alexx
Funтазёр
Сообщений: 271
Регистрация: 25.5.2005
Город: Сургут
Авто: другое

24.12.2005, 21:06

Ведь в поворот и на АБС можно улететь

можно-можно пару раз чуть не ускакал. Нету на моёй Фуньке ЕБД unsure.gif
Я на МОНСТРОНИВЕ

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

24.12.2005, 23:40

igst
"Рваное торможение"

Если на машине стоит АБС - нужно напрочь забыть о таких способах торможения. Иначе вы рискуете попасть в неприятную ситуацию. Если вы не доверяете работе АБС и очень хорошо освоили различные приемы вождения в экстреных ситуациях - тогда уж отключите АБС совсем. Но пользоваться "рваным торможением" на машине с АБС нельзя. unsure.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

alexeychik
Тойотофил
Сообщений: 804
Регистрация: 28.4.2005
Город: Сургут
Авто: другое

26.12.2005, 6:30

На Витзах и Фуньках бывает EBD

Ну я в повороты вхожу отлично, даже с торможением. Так что сложно сказать, есть оно у нас или нету

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

26.12.2005, 13:33

Может контроллеры отличаются? Или другие внешние признаки есть?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

26.12.2005, 14:46

asalk
Система небудет работать только в том случае если неполучит инфы о вращении колес. В блоке управления записаны алгоритмы, которые позволяют тормозить на любом покрытии. Если скорость машины была какой-то(>5 км/час) то при блокировки всех 4 колес (то есть при малом сцеплении с дорогой(льдом)) система начнет стравливать давление в тормозах. Там матмодели прописаны такие, что переплюнуть опытному водителю сложно. Нулевого сцепления не бывает!!!

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

28.12.2005, 22:59

Эээ.... А как оно отличает стоящую машину от юза? У тебя конкретная информация или догадки?
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

igst
Тойотовед
Сообщений: 184
Регистрация: 10.9.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

29.12.2005, 0:17

T-Vt
Если на машине стоит АБС - нужно напрочь забыть о таких способах торможения. Иначе вы рискуете попасть в неприятную ситуацию. Если вы не доверяете работе АБС и очень хорошо освоили различные приемы вождения в экстреных ситуациях - тогда уж отключите АБС совсем. Но пользоваться "рваным торможением" на машине с АБС нельзя.

Аргументы? blink.gif
Toyota-Funcargo 2000г.,двиг.1,3.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

29.12.2005, 0:40

igst
Аргументы?

аргументы такие, что с такой чстотой как АБС ты всё равно ногой дрыгать не сможешь.... Поэтому либо отключай и тормози как придётся либо уж тормози пытаясь продавить пол....
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

T-Vt
Зеленый человечек и Toyota
Сообщений: 1290
Регистрация: 9.2.2005
Город: Глухая Деревня В Провинции
Авто: Toyota Vitz

29.12.2005, 9:41

GET
А как оно отличает стоящую машину от юза

ИМХО - по датчикам ускорения (как это точно реализовано на Витце\Ярисе не знаю , поэтому это только предположение , основаное на общих принципах). Ведь да же на самом скользком покрытии и при заблокированых колёсах , при торможении возникает ускорение торможения (уменьшение скорости за единицу времени). Поэтому если машина тормозит (пусть да же и с заблокироваными колёсами) по этим датчикам можно определить , что происходит торможение , ну а дальше в дело вступает АБС.

igst
Один из аргументов привел Алексей. Современные АБС - это специализированые системы , очень хорошо "заточеные" под максимально возможную эфективность использования тормозов на скользких покрытиях. Если упрощено описать отличия АБС и "рваного торможения" человеком : у АБС есть очень важное преимущество - наличие обратной связи от КАЖДОГО колеса. Вы когда используете "рваное торможение" ориентируетесь только на свои ощущения и не можете ТОЧНО знать что происходит с конкретным колесом в каждый микроскопический отрезок времени , а АБС может это определять и мгновенно управлять торможением КАЖДОГО колеса в отдельности (ведь на каждом колесе есть свой датчик скорости, по которому АБСка может точно определять состояние колеса, плюс еще ряд датчиков , которые дают дополнительную инфу контролеру АБС) , используя максимально все возможности каждого колеса и того покрытия которое оказалось в микромомент под колесом. Т.е. от водителя на машине с АБС требуется только "дать" задание системе АБС (нажав на тормозную педаль). Причем по усилию с которым вы будете давить на педаль тормоза , АБС определяет с какой эффективностью нужно тормозить , вот почему при экстреном торможении нужно СРАЗУ давить на педаль тормоза с максимальным усилием (утрировано , это можно считать командой для АБС "тормози с максимально возможным для текущего покрытия эфектом"). cool.gif
Vitz 1.3 (NZ) 5D Slv RS
Устал бороться с "тормозами" форума - переведён в статус "Только для чтения".

serg_m84
Тойотофил
Сообщений: 401
Регистрация: 13.10.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Yaris

29.12.2005, 10:06

T-Vt
Акселерометры даже самые простые там вряд ли стоят. Я предполагаю, что она анализирует скорость, из скорости высчитывает ускорения(колеса 4 следовательно если передние в пробуксовке задние вращаются со скоростью движ машины).

engineer
Тойотовод
Сообщений: 53
Регистрация: 2.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Platz

29.12.2005, 11:15

Если вы не доверяете работе АБС и очень хорошо освоили различные приемы вождения в экстреных ситуациях - тогда уж отключите АБС совсем


А есть возможность отключить?
Toyota Platz, двигатель 1,5 л. (1NZ), светло-серый седан (NCP12), г.Санкт-Петербург

OKer
Тойотовод
Сообщений: 67
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

29.12.2005, 11:17

Дамы и господа! Не советуйте, если не знаете! Почитайте о сути ABS и сами найдете ответы на все вопросы. Система разработана для предотвращения блокировки колес и работает на любой скорости и на любой поверхности. Если не так, значит система не исправна.
Лучше Toyota Yaris может быть только... Toyota Yaris.

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0