AppAl
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: другое

7.2.2009, 20:43

Для начала опишу ситуацию.

Два месяца назад купил Платца 2001 года. Через месяц эксплуатации, при залетании в ямку или проезду через трамвайные пути на скорости > 10 км/ч - передок машины начинает качать (раз 4-5), часто слышу удар.

Почитал форумы, вроде похоже на убитые стойки. Проверил, как советуют, сильно качнуть перед и зад машины и если машина качнется более 1-2 раз, значит стойки убиты. Результат - перед качает несколько раз, зад не качает.

Кстати, когда спереди сидит друг (110 кг), машину не качает вообще. Может проблема не в стойках? Или же все-таки в них?

Другая проблема. Помимо прыжков передка есть другая проблема - подвеска очень жесткая. Такое ощущение, что едешь в вазе 9-10. Могу сравнить только с Селикой 96 года, на Селике ездить было заметно "мягче", хотя все в один голос говорили "спортивная машина, подвеска очень жесткая".

Пассажиры (работаю в такси) вообще ругают подвеску, мол, для Тойтоты слишком жестко.

Подскажите, у Платцев действительно подвеска жесткая (все-таки машина недорогая) или проблема в конкретном экземпляре?

Если это можно вылечить, то как? Заменой передних стоек, всех стоек или же проблема может заключаться в чем-то другом?

И другой вопрос - можно ли добиться такого же комфорта езды, как на Авенсисе 2004-2005 года? Авенсис и Королу не хочу, т.к. низкий расход Платца 1л для меня очень важен, а вот приблизить свою машину к ним по комфорту уж сильно хочется. rolleyes.gif

Заранее благодарю за ответы. yes.gif

weiser
Тойотовод
Сообщений: 25
Регистрация: 3.7.2007
Город: Краснотурьинск
Авто: Toyota Platz

8.2.2009, 20:02

Скорее всего стойки начали течь, если стоят родные, то они скорей всего маслянные и при наших морозах не выдерживают (хотя как повезёт), лично у меня потекли на вторую зиму, поменял на газомаслянные, разница чуствуется стало жощче. Если хочешь помягче покупай масленные, но их на долго не хватит.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

8.2.2009, 21:05

AppAl
Похоже, у тебя в стойках когда-то заклинили или засорились перепускные клапана. Из-за этого и подвеска стала "жестче" (пропускает удары), и из-за выдавленного наружу при ударах масла не гасит колебания.
Пружины на платце, конечно, жестковаты в сравнении с многими машинами - но это плата за хорошую управляемость. Немного смягчить ход можно заменой амортизаторов на стойки с переменной жестокстью - они бывают чисто жидкостными "с проточкой", и газонаполненными. "Газовые" амортизаторы обеспечивают плавный ход независимо от нагрузки, но их легко "пробить" на большой колдобине, что вскоре приведет к смерти стойки. Стойки "с проточкой" более живучи, но из-за особенностей конструкции - специального паза-проточки, делающего амортизатор мягче при работе около среднего положения - при пустом или полностью загруженном авто будуьт даже жестче, чем "стандартные").

AppAl
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2008
Город: Екатеринбург
Авто: другое

9.2.2009, 0:50

Я из Екатеринбурга (первое место по убитым дорогам в России), поэтому постоянно езжу по колдобинам. Я так понимаю, для таких дорог лучше подойдут маслянные? Хотя морозы у нас тоже бывают за -30. huh.gif Дилемма. unsure.gif

И еще, посоветуйте пожалуйста конкретные недорогие модели, которые подходят для Platz.

Yakkou
Тойотовед
Сообщений: 192
Регистрация: 7.9.2007
Город: Москва
Авто: Toyota BB

9.2.2009, 2:07

Не забываем о шинах, хорошие шины дают очень много по комфорту. Так же можно рассмотреть альтернативы с уменьшением радиуса дисков и/или утолщением слоя резины. Плюс воздуха меньше качать.

зы
Я когда с непонятной резины на дорогую перешел, получил эффект по комфорту намного больше, чем после замены потекших стоек. Хотя резина была немного тоньше предыдущей.

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

9.2.2009, 13:11

Yakkou
Я когда с непонятной резины на дорогую перешел

на какой сейчас ездишь?
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0