splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

14.8.2007, 7:17

Не нашел такой темы ранее, а вопросик актуальный.
При выборе и эксплуатации машины многим будет интересно и важно знать, какие детали и узлы в Витце и Ярисе взаимоменяемы, а какие - нет. И какие отличия еще есть в обслуживаниии.

При обслуживании Яриса 2001 г, 1SZ-FE (Франция) выявил следующее:

1. Фильтры салона у Яриса и Витца невзаимоменяемы - разные по размерам;
2. Топливный фильтр в Ярисе отдельно не продается (только с насосом) и от Витца не подходит по креплению датчика уровня.
3. В Ярисе нет самодиагностики двигателя. При замыкании соответствующих контактов в диагностическом разъеме по ABS, SRS, P\S лампочки мигают- самодиагностика работает, а лампочка CH не моргает. Только на сервисе сканером можно провести диагностику.
4. На Ярисе два лямбда-зонда, до и после катализатора. Поэтому просто выкинуть катализатор и поставить пламегаситель не получится. Компьютер сравнивает показания датчиков и оценивает работу катализатора.

Кузовные детали и фары наверняка взаимоменяемые.
По двигателю - наверняка большинство основных деталей одинаковое.
Мозги - скорее всего нет.
Детали системы SRS - вряд ли взаимоменяемы. Если только датчики.
Интересно, кто еще что нашел.

bousan
Тойотофил
Сообщений: 281
Регистрация: 6.8.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Vitz

14.8.2007, 8:13

Splint, хорошую тему поднял yes.gif

Tolpa
I ♥ VITZ
Сообщений: 2490
Регистрация: 16.4.2006
Город: Красноярск
Авто: Toyota Vitz

14.8.2007, 10:41

Splint, хорошую тему поднял

Да! Согласен. Всегда этот вопрос интересовал! smile.gif
Don't trouble trouble, until trouble troubles you! (англ.)
Не трожь дерьмо - не завоняешь (рус.)

allspb
Тойотофил
Сообщений: 304
Регистрация: 5.3.2007
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

14.8.2007, 11:05

В Ярисе нет самодиагностики двигателя. При замыкании соответствующих контактов в диагностическом разъеме по ABS, SRS, P\S лампочки мигают- самодиагностика работает, а лампочка CH не моргает. Только на сервисе сканером можно провести диагностику

Нифига это не так - у меня на ярисе работает самодиагностика и нормально считываются коды ошибок yes.gif
яРИСовед Наши люди в булочную на такси не ездят

Austin
Тойотофил
Сообщений: 211
Регистрация: 12.7.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

14.8.2007, 12:09

allspb
аналогично!! и фильтр топливный мне меняли без насоса!

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

14.8.2007, 12:27

Возможно, зависит от года и страны выпуска.

Я конкретно прокололся с фильтрами.
Хотелось бы поменять топливный фильтр, но экзист выдает - "только в сборе насосом".
Ярис покупал для дочери, у самого королла 2002 г. С диагностикой двигателя на королле такая-же фигня.
В ярисе и в королле диагностический разъем в салоне под рулем слева.
На прежней моей карине-е диагностический разъем был в моторном отсеке, и самодиагностика была.
Возможно, в 2000 г. сменился разъем и стандарт протокола для диагностики.


Вот все эти подробности и не мешало бы выяснить.

NONE2K
Тойотовед
Сообщений: 110
Регистрация: 28.1.2007
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Vitz

14.8.2007, 12:43

Тут про фары маленькое замечание и разъяснение. Разговаривал с мужичком который работает в Экзисте, так он говорит, что Витц к примеру 2001 года , то аналог ему европейский Ярис 2002 года... так как в Японии машинка раньше выпускается чем в Европе ! Рассказывал, что заказывали фары Яриса на Витц, конструктивно подходит, но (!) длина крепления у фары может быть разной... так что будьте внимательны !
ロシアではトヨタヴィッツの最初の所有者

N i K i
МишкаМобиль
Сообщений: 2591
Регистрация: 10.2.2006
Город: Москва, Свао
Авто: Toyota Vitz

14.8.2007, 13:51

splint
по поводу фар!!! Хачу заметить, что фары по форме и замочков подходят но не подходит подключение а именно фары после ресталинга капельки, основные лампы подходят а вот патроны и отверстия от яриса другие, поворотник отверстие больше, у габарита меньше (отличие фар яриса от вицевских патронов), я пр изамене с этим столкнулась во тзаказала патроны от яриса, ну не успела еще поставить но они другие!!! всем удачи!! yes.gif
Я знаю где небо, но мне никогда не взлететь

T-VITZ 1.3 2003г, серебро. КПП вариатор Super CVT и мишка на капоте!!!
Белый ангел! Toyota bB
user posted image

splint
Тойотофил
Сообщений: 433
Регистрация: 21.8.2006
Город: Пермская Обл
Авто: другое

14.8.2007, 15:42

По фарам дополнение: фары неоригинал (DEPO) тоже могут отличаться некоторыми разъемами, например -электрокорректора.

Muromets
Тойотофил
Сообщений: 275
Регистрация: 25.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

15.8.2007, 10:33

Зеркала имеют разный угол наклона. правое зеркало на витце под 90 градусов и пассажирское под меньшим углом. В ярисе наоборот . соответственно невзаимнозаменяемые
Vitz 1999 1 литр синий

mad28rus
Тойотовод
Сообщений: 6
Регистрация: 1.5.2013
Город: Благовещенск, Амуская обл.
Авто: Toyota Vitz

26.12.2013, 17:09

а по кузовам кто скажет! витек ksp 90 какой кузов ярика подходит???? я тюнинг хочу заказать, но он тока на ярика
Отправлю тюнинг обвесы, сполера, альтеративную оптику(китай, япония). Разумные цены. Вопросы в личку.

Вернуться в “Общие вопросы Эксплуатации”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0