Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

27.8.2008, 14:13

Всем добрый день.
Я новенький.
Недавно купил жене Vitz 1999г.в., первая машина с правым рулём, машину искал долго, выбора практически ни какого. Короче говоря все вроде ничего, одно не нравится - гул появляющийся при скорости выше 50 км\ч, при чём не монотонный, а какой-то "плавающий", частота не меняется, как мне кажется, с изменением скорости. Вопрос к спецам: Что это может быть?
Да и ещё машина полноприводная.
Сервиса куда можно обратится нет, одни народные умельцы, а куда либо ехать на данном автомобиле (большой город где есть нормальные СТО) я не собираюсь, так как есть другая машина для этих целей.
Просто очень хочется избавиться от данной проблемы.
Всем заранее благодарен за любую информацию.
Vitz 4WD 1,3

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

27.8.2008, 15:53

Как самое простое, попробуй для начала по ровной безлюдной дороге, на ходу, как появился гул, плавно покрути руль влево - вправо (тем самым перенося вес машины с одной стороны на другую). Отпишись, если при крене на одну сторону, гул уменьшается, а при крене на другую увеличивается. Если гул не меняется, будем копать дальше.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

27.8.2008, 17:15

VaVlaG
Попробую.
А о чём говорит изменение? Привода? Или редуктор?
Просто раньше у меня были наши "ТАЗы", там все ясно: подвесной либо подшипники на полуосях. Сейчас у меня Opel, там звук что на 10 км что на 210км одинаков, вот я и думаю куда лезть sad.gif !
Конечно для города , а тем более такого в котором я живу, это особой роли не имеет (везде ограничение 40 км\ч wink.gif) но хочется получить от машины все на что она способна smile.gif!
Vitz 4WD 1,3

VaVlaG
Тойотофил
Сообщений: 472
Регистрация: 1.12.2006
Город: Бийск
Авто: Toyota Funcargo

28.8.2008, 16:10

о том. что ступичный подшипник исходил свой ресурс.
Funcargo 1,5 4WD 1NZ

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

28.8.2008, 17:57

о том. что ступичный подшипник исходил свой ресурс.

Понял, буду проверять!
Vitz 4WD 1,3

luky
Тойотофил
Сообщений: 360
Регистрация: 18.4.2008
Город: Кострома
Авто: Toyota Vitz

28.8.2008, 18:48

Я у себя колеса по очереди вывесил, скорость включил газку чуть чуть дал, гудящий подшипник сразу о себе сказал.

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

29.8.2008, 9:35

luky
По очереди наверное не получится, на подъёмник надо - все таки 4WD.
А синдромы схожие были?
Vitz 4WD 1,3

Stig
Top Gear
Сообщений: 1859
Регистрация: 20.2.2008
Город: Новокузнецк

29.8.2008, 17:03

Full

У меня когда гудел ступичный подшипник его сразу было слышно с какой стороны.

luky
Тойотофил
Сообщений: 360
Регистрация: 18.4.2008
Город: Кострома
Авто: Toyota Vitz

31.8.2008, 20:06

Full
Вообще звук, идет спереди, посеридине, как будто из коробки, но когда поднимал колеса, отчетливо был слышен с левой стороны, ни с чем не спутаешь. Гул отчетливо прослушивается на хорошей ровной дороге. Причем интенсивность меняется с переключением скоростей, поэтому сначала и думал на коробку))))) Советую зад поднять на пеньки, а перед поднимать по очереди. Естественно все с упорами, чтобы не уехала случайно))))))

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

1.9.2008, 8:45

luky
Спасибо за совет. Завтра отправлю супругу на своей тачке, а её "коробочкой" займусь вплотную smile.gif!
Надо ещё найти источник свиста под капотом, почитал в темах, причин может быть море, постараюсь определиться.
Vitz 4WD 1,3

68rus
Тойотовод
Сообщений: 9
Регистрация: 8.3.2008
Город: Moscow
Авто: другое

1.9.2008, 10:21

Очень,практически идентичная ситуация и с моей ББ, идёт плавущий гул с 60 км/ч... заехал в сервис на диагностику и вот вердикт :под замену гранату внутреннего переднего шруса,с левой стороны жив, а вот наружние с обеих сторон через тыщей10-20 тож под замену....думаю это последствия дорог города Тамбова.
sad.gif

GetReady
Тойотовод
Сообщений: 42
Регистрация: 2.5.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

1.9.2008, 16:57

Full
Расскажу тебе свою историю.
ссылка
Звук уже был, когда я машину покупал в 2006 году, еле-еле слышный. Проехал около 25000 км. Сейчас стало все настолько критично, что выезжать не хочется. Тут на форуме некоторое время назад очень толковый человек бывал T-vt, так вот он советовал не просто вывешивать колеса, что в моем случае ничего не дает, а вывесив, опустить машину на некие опоры, которые приведут все части в исходное состояние. Я так и сделал, но... ты не поверишь... ничего! Никакого гула. Даже при нажатии на тормоз и газ одновременно (типа имитация нагрузки). Диагностика крайне затруднительна без спец. стенда. Обязательно отпишись по решению проблемы, т.к. тут не только моя машинка этим болеет (уже загибается). wink.gif
GetReady. Может быть к нам кто-то приедет, а может и мы к кому поедем.
Yaris, 1999, 1л, механика

luky
Тойотофил
Сообщений: 360
Регистрация: 18.4.2008
Город: Кострома
Авто: Toyota Vitz

1.9.2008, 21:16

У меня тоже слышен кратковременный свист при начале движения когда газу порезче дашь. Кто нибудь сталкивался? Ремень сразу отпадает.

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

2.9.2008, 7:05

GetReady
Привет. Я твою историю уже читал, когда пытался воспользоваться поиском. У меня ситуяция чуть иная, все дело в том, что интенсивность гула не меняется, т.е. практически не зависит от оборотов двигателя, а вот сам тон плавает, при чем пробовал от 50 до ста 110 (больше пока машинку не разгонял). Склонен думать, что причина все же в ходовой части или приводе задней оси.
luky
Со свистом тоже непонятки. Он постоянный и обороты двигателя на него тоже не влияют! Странно как-то. Я за рулём уже 15 лет, всякие у меня машинки были и неисправности разные случались, но как правило если появлялся посторонний шум под капотом, то он всегда на прямую зависел от оборотов двигателя, чащё всего - это задний подшипник генератора. А тут даже не знаю, попробую щупом прослушать.
Vitz 4WD 1,3

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

2.9.2008, 8:51

может просто резина шумит ?
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

2.9.2008, 10:23

Еще один маленький нюанс, который надо учитывать при поиске и анализе источников шума.
При вывешенных колесах на подшипники ступиц НЕ действует нагрузка от веса авто. Так же на приводные валы, ШРУСЫ и шестерни и подшипники главной пары и коробки то же нет той нагрузки, которая возникает при реальном движении. Так же не стоит забывать о разных величинах нагрузки при разгоне\торможении двигателем и при равномерном движении.
Так, что господа-товарищи, думайте и сами сможете понять "где собака порылась" wink.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

2.9.2008, 18:29

Сегодня ещё раз проверил машину на предмет гула при движении. Разогнал сегодня до 145:
1. Гул больше похож на скрежет (очень напоминает сухой подшипник и к тому же с приличным износом).
2. Появляется при 60-62 км\ч.
3. Звук не меняется при изменении скорости и нагрузки на двигатель (пробовал на ровном участке дороги, в гору и с горы).
4. При движениях рулём изменений нет.
5. К сожалению так и не смог определить из какой части авто он исходит, с открытыми окнами вобще ни чего не слышно.

За то сам собой пропал свист под капотомsmile.gif, надеюсь на всегда!
Vitz 4WD 1,3

luky
Тойотофил
Сообщений: 360
Регистрация: 18.4.2008
Город: Кострома
Авто: Toyota Vitz

2.9.2008, 18:39

Full
У тебя же WD. Может дело в раздатке?

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

2.9.2008, 19:33

мож просто камень попал между тормозными колодками и диском ? у меня такое было.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Full
Тойотовод
Сообщений: 99
Регистрация: 27.8.2008
Город: Пыть-Ях
Авто: другое

3.9.2008, 5:08

Фокс
Тогда почему на скорости проявляется? Если там что-то есть то должно постоянно тереть.
Vitz 4WD 1,3

Вернуться в “Шасси (Подвеска и Тормозные системы)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0