Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

4.12.2010, 12:15

Не так давно наткнулся вот на такую тему на smaltoyota.ru. А т.к. натура у меня любопытная и неугомонная, то решил во всем разобраться и внести свои предложения и замечания... Дабы убить

ИТАК...

вот вам две версии ТЮНИНГА моторов 1NZ

1. ST BOX и Hiends

Данные доработки даны как пример достижения максимального результата.
Все этапы доработок можно комбинировать и корректировать в зависимости от потребностей и бюджета.
Для каждого конкретного автомобиля программа тюнинга разрабатывается ИНДИВИДУАЛЬНО.


Доработки возможны на всех автомобилях с двигателями NZ серии TOYOTA и некоторых других.

ВНИМАНИЕ!!! ЭТО НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, И ДАЖЕ НЕ ОПИСАНИЕ РАБОТ, А ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ МАШИНЫ БЕЗ УКАЗАНИЯ МНОГИХ ЭТАПОВ, ЧАСТЕЙ И ПРОЦЕДУР!!! wink.gif


этап 1 (125-130л.с. на 1nz-fe )
------------------------------

1. Установка Apexi RSM 263$
2. Установка Apexi NEO 470$
3. Установка "холодной" системы впуска от 150$
4. Установка турботаймера Apexi 162$
4. Коррекция Apexi NEO, установка, индивидуальная настройка 250$
---------------------------------------------------
Итого: 1295$

Подробное описание улучшений здесь:
ссылка


этап 2
-------------------------------
1. Установка жесткой спортивной подвески от 1800$
2. Установка распорок передних и задних стоек от 500$
-----------------------------------------------------
Итого: от 2300$


этап 3 (135-145л.с. на 1nz-fe )
------------------------------

1. Установка Выпускной системы пониженного сопротивления (прямоток). от 1200$
2. Установка выпускного коллектора "паука" от 700$
3. Коррекция субкомпьютера 100$
------------------------------------------------------
Итого: от 2000$

Этап 4 (150л.с. на 1nz-fe )
------------------------------
1. Установка форсунок повышенной производительности от 1000$
2. Установка и настройка Apexi Power FC 1500$
------------------------------------------------------
Итого: от 2500$

этап 5 (170-200л.с. на 1nz-fe + тормоза!)
------------------------------
3. Установка турбины с системой промежуточного охлаждения воздуха от 1500$
2. Установка и адаптация для корректной работы с штатной ABS, тормозной системы повышенной производительности от 2500$
3. Настройка Apexi Power FC 500$
-------------------------------------------------------
Итого: от 4500$

этап 6 (230-250 л.с. на 1nz-fe)
------------------------------
1. Установка нагнетателя (supercharger) от 2500$
3. Настройка Apexi Power FC 500$
-------------------------------------------------------
Итого: от 3000$

Этап 7 (300л.с. на 1nz-fe)
------------------------------
1. Установка системы впрыска закиси азота от 2500$
2. Коррекция компьютера ДВС 500$
-------------------------------------------------------
Итого: от 3000$



Уважаемый Hiends, если ты читаешь это, не принимай близко к сердцу. Я отношусь к тебе с уважением и знаю, что ты понимаешь в доработках 2ZZ, но вот с NZ у тебя не так все складно, тут уж извини...

Теперь мои коменты:
-
Этап 1. Установка турботаймера Apexi 162$
- для чего атмо автомобилю турботаймер? это из разряда нафига козе баян... по моему полный абсурд
-
Этап 3. Коррекция субкомпьютера 100$
- какого суб-компа? на 1 и 2 этапе мы его даже не ставили, откуда он появился?
если имеется ввиду A'PEXi AFC Neo, то это не суб-комп, это топливно-воздушный контроллер. Вот пример суб-компа - GReddy E-manage (blue, Ultimate), HKS F-con iS и др.
-
Этап 4. Установка и настройка Apexi Power FC 1500$
- единственная компания, делающая PFC для NZ это была BrashBoy, найти такой комп б/у практически нереально, а новый в Японии стоил 1650$. какие-то противоречия, не правда ли?
-
этап 5 (170-200л.с. на 1nz-fe + тормоза!)
- 200 сил на стоковом моторе - нереально!!! заверяю на 99,9%... развалится.
в этом этапе надо бы добавить пару пунктов в виде: кованой поршневой и усиленных шатунов.
-
этап 6 (230-250 л.с. на 1nz-fe)
1. Установка нагнетателя (supercharger) от 2500$
3. Настройка Apexi Power FC 500$
Этап 7 (300л.с. на 1nz-fe)
1. Установка системы впрыска закиси азота от 2500$
2. Коррекция компьютера ДВС 500$


полный бред... 300 сил подъемная цифра для этого мотора, только где усиление мотора?
гильзы Golden Eagle, увеличенная прокладка ГБЦ, буст-контроллер, турбина (что-то вроде TD05), инъекция воды/метанола и распредвалы... вот теперь можно и на 400сил замахнуться biggrin.gif

-
Установка системы впрыска закиси азота от 2500$
- мать вашу, вы на луну что ли собрались с такой системой... 600-800$ стоит кит у AEM + 300-500$ за установку и настройку через мозги.



свою версию выложу в понедельник, как переделаю из таблицы Excel в обычный вид ,чтобы здесь выложить.






ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

Otez
Злой ТойоТ
Сообщений: 2546
Регистрация: 29.3.2008
Город: Владивосток
Авто: Toyota Vitz

4.12.2010, 12:20

У чела был нешаристый учитель!
Toyota Vitz V Flex 4WD MT

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

4.12.2010, 12:56

Otez вряд ли...
просто человек основывается на своих рассуждениях и на доработках 2ZZ, в которых немного все иначе. А я основываюсь на том, что сам делаю и на то, что творят маньяки с Кипра, Тайланда, Америки и Малазии, у которых моторы 1NZ раскачены от 326 до 416 сил, а так есть проекты на сборку мотора в 500 и 700 л.с. для дрэга, которые работают с такими конторами как JUN, CP Pistons, Manley, Golden Eagle, AEM, Quaife и др. Помимо этого, немного, общаюсь с Японцами, которые так же высказывают свои комментарии по тем или иным доработкам.
ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

fin_vitz 4wd
Тойотофил
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Авто: Toyota Vitz

5.12.2010, 14:01

Parker и что косоглазые говорят?????
PipETkI vVаlyАT raSing clUb

Бужениныч
-
Сообщений: 1374
Регистрация: 11.6.2007
Город: Щелково
Авто: другое

6.12.2010, 11:16

паркер, все его доработки 2зз очень туманны, т.к. ничего кроме сафки, рсмки и холодного впуска он не ставил никуда smile.gif и никто никогда не видел графиков его "проектов"))

rel
Тойотофил
Сообщений: 483
Регистрация: 18.6.2009
Авто: другое

6.12.2010, 11:46

Вот, кстати, и чип-тунинг для 1нз-фет, только небюджетненько sad.gif ссылка

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

6.12.2010, 14:10

прошу прощения, на все отвечу позже, тогда же и инфу выложу.


P.S. в субботу чуть тачка не сгорела... позитива нет ((((((
ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

6.12.2010, 14:52

fin_vitz 4wd основной параметр, который они критикуют является турбина: IHI RHF04, GReddy TD04H (11B), GReddy TD035HL, HKS мммм не помню какая маркировка. говорят что нужна турбина чуть больше, но при этом нужно учитывать, что к новой турбине нужны и поршня с шатунами.

Бужениныч возможно. лично я сам не знаю и поэтому комментировать его действия не буду.
кстати, мне так до сих пор не понятно, что он делает с помощью RSM? она может лишь только убрать отсечку по скорости и все, в остальном это измерительный прибор, а не контроллер. Так что тут тоже все под вопросом. Но сам Hiends заверяет что с помощью RSM он чего-то там вытворяет. В общем оставим это без коментов.
Правда есть такой момент, не знаю как на 2ZZ, но на NZ нет отсечки по скорости, у них осечка по оборотам, пока передача крутится, скорость будет расти, как только мы дошли до отсечки, машина прекращает на мгновение лить топливо. Так что использование RSM в наших авто, как средство для снятия ограничения не актуально.


rel по твоей ссылке
The bemani powered Toyota Yaris gains 10 PS only with the exhaust. the 178 PS and 239 Nm are reached by the bemani exhaust, raising the boost and retuning of the ECU

10 л.с. добавляется с выхлопом bemany.
178 л.с. и 239 Нм достигается с помощью выхлопа, изменении буста и подстройки мозгов.

со всем согласен, но...
настроить заводской мозг 1NZ-FET (он же ECU C-ONE POWER) весьма тяжко, т.к. нужно соответствующее оборудование, а его так легко достать, так же оно не дешево стоит. возможный вариант это при учете того, что их Yaris TS Turbo ездить на каких то других мозгах... но нам этого не узнать.

самый простой способ, точнее альтернатива:
ставим выхлоп, увеличенную прокладку, поднимаем буст на 0,8 бар, ставим A'PEXi AFC Neo (она имеет 16 точек настройки и ее будет достаточно чтобы подстроить смесь при буст апе) и настриваем, либо ставим суб-мозг (GReddy E-manage), который позволит более корректнее настроить смесь, нежели чем контроллер от A'PEXi.



В Японии на новых Vitz (II) делают так:
меняют турбину на GReddy TD04 (которая идет в ките для Altezza SXE10!!!) и на ней снимают порядка 170 л.с., но при этом желательна установка суб-мозга и его подстройка, тогда ваш мотор выдает порядка 180 л.с. и поверьте, эта разница в 20-30 л.с. на такой машине ощутима значительно.
ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

fin_vitz 4wd
Тойотофил
Сообщений: 2646
Регистрация: 6.7.2010
Авто: Toyota Vitz

6.12.2010, 15:02

Parker ты хочешь сказать что они говорят что поднять мощность с помощью установки именно этих турбин и кованной поршневой????? так это и так ясно как день))))) гаррет там 45 например biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif wind14.gif )))) вот замут турбо плюс компрессор))))) вот это интересно))
PipETkI vVаlyАT raSing clUb

mikhail-24
Тойотофил
Сообщений: 1585
Регистрация: 19.3.2009
Авто: Toyota Vitz

6.12.2010, 18:05

Хочу атмосферных 170 пони))
circuit Federal-FN2 - RedRing - 1.03.9хх
ссылка

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

6.12.2010, 19:03

Хочу атмосферных 170 пони))

Мечтаю о 130...
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

7.12.2010, 5:33

fin_vitz 4wd они говорят не именно о поднятии мощности, а о том, что подобные турбины для таких моторов малы!!! и нужно ставить что-то побольше


Миха, тогда тебе в помощь валы JUN 272 градуса на АТМО + доработка головки ГБЦ + хорошо настроенный мозг... можно еще поставить инъекцию метанола, она хоть и не на много, но поднимает мощность biggrin.gif


Sam-navigator тебе так вообще проще простого: впуск + выпуск + AFC. бенз только 98-ой.


P.S. при всех доработках желательна доработка головки ГБЦ, точнее каналов (впуск/выпуск). после доработки машина дышит намного лучше.


ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

23rus
Тойотофил
Сообщений: 3528
Регистрация: 30.9.2006
Город: Новороссийск
Авто: Toyota Ist

7.12.2010, 12:57

доработка головки ГБЦ, точнее каналов (впуск/выпуск)
что именно с ними делают?
Головка родная остается?
ist 1.5 A-S'05 - надежная пузотерка
Jimny 1.3 Wide'98 - лесной зверь, для души

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

7.12.2010, 13:18

23rus впускные каналы шлифуются (делаются гладкими и полированными как у кота я..ца), та же процедура проделывается и с выпускными каналами, только перед этим они еще растачиваются под диаметр паука. И притираются седла клапанов.
ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

Бужениныч
-
Сообщений: 1374
Регистрация: 11.6.2007
Город: Щелково
Авто: другое

7.12.2010, 14:45

вот еще из последнего))

"То, что я умею делать в плане тюнинга не может делать НИКТО" (с) Hiends laugh.gif

Parker
!
Сообщений: 3549
Регистрация: 22.6.2007
Город: Красноярск

7.12.2010, 14:54

Бужениныч с этим вряд ли можно поспорить.

как мне известно, у него имеется оборудование, для перепрошивки мозгов 2ZZ...
т.е. вместо стандартных карт он "заливает" карты от Lotus Elise (атмо) и в вашем 2ZZ-GE становится 220 л.с.

в этом плане в РФ он уникален... при грамотном пиаре, ему можно обзавестись огромной аудиторией из зарубежных стран, а это сами понимаете какой финансовый доход.
ТехЦентр "P power" - комплексный подход к тюнингу и обслуживанию Вашего авто.
e-mail: P-powered@yandex.ru
мы в вк: vk.com/ppowered

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

7.12.2010, 15:05

Parker
впускные каналы шлифуются

немного не в тему, но все же интересно. Есть ли реальные данные о пользе сей функции?
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Бужениныч
-
Сообщений: 1374
Регистрация: 11.6.2007
Город: Щелково
Авто: другое

7.12.2010, 15:26

Parker
ты сам то в это веришь?

ссылка

ссылка

"самая мощная атмосферная модель серии элис....мощность двигателя 192 л.с."

ну просто для размышления.
220л.с. снимают с помощью компрессора. неужели на лотусе такие дураки, что не смогли повторить подвиг hiends, тем более, что прошивка мозгов точно такая же (со слов hiends).

Sam-navigator
Праворульщик до мозга костей
Сообщений: 2041
Регистрация: 28.8.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Funcargo

7.12.2010, 15:29

Parker, а на 92-95 бензине никак нельзя остаться? Выпуск есть, впуск будет (вся надежда на тебя), что такое AFC? Можно полное название или ссылку? Цена?
Я когда мотор разбирал - тоже было желание шлифануть каналы, имелись шершавость и огрехи литья, но остановила их некруглость. Не стал рисковать. Но по-хорошему, при расточке каналов надо выбивать направляющие клапанов, хотя на некоторых моторах направляющие бывают заподлицо с каналом.
Себе растачивал каналы на "классике", эффект есть. При установке больших клапанов - вообще супер. Но вот полировка каналов имеет побочное действие: на низких оборотах смесь плохо перемешивается даже на инжекторе, бензин оседает на стенки плёнкой и просто стекает, из-за этого дёрганый ХХ. Шероховатый канал создаёт необходимую на низких оборотах турбулентность, но на высоких оказывает сопротивление движению потока той же турбулентностью. Но это я про ТАЗы, как на наших моторах - виднее Parker'у. Думаю, на турбе всё это менее заметно.
Toyota Funcargo, 1999 г., 2NZ-FE swap 1NZ-FE, 230 000 км. ...а все мицубиси, субару и ниссанчики - знайте как ездят ровные пацанчики!
Если бы сарказм мог ранить - люди вокруг меня не выходили бы из больницы!
Женщина за рулём - богиня! Пассажиры - молятся, пешеходы - крестятся...
Всё, что я должен, написано в налоговом кодексе. Всё, что не должен - в уголовном. Остальное - на моё усмотрение!

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

8.12.2010, 5:59

Бужениныч
Я думаю тут дело не просто в конечной пиковой мощности, а все сложнее.
1. Надежность!
2. Вид кривой момента и мощности. (на атмо обычно обороты больше)
3. Вес, сложность настройки, цена и т.д. - группа мелких факторов!

У хонды с K20 тоже снимают 260 атмосферных лошадей (не с завода), однако это не говорит что это то, что хочет фирма хонда!
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0