Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 9:24

Здравствуйте !
Мой Vitz пробежал 150 тыс. с 2000 года.
Немного беспокоит небольшое побрякивание.
На холодном двигателе ничего не слышно. Возникает после прогрева. Нельзя сказать чтобы уж учень сильно, но все же слышно. Раньше с таким не сталкивался.
При разгоне, торможении и на скорости мотор работает тихо, звук появляется только на холостом ходу.
Грешил на помпу - не похоже. Всетаки это где-то внутри и похоже на цепь.
В мотор лью только синтетику, масло не ест, расход нормальный, бегает здорово.
Посоветуйте, пожалуйста, что это и, может быть, этот звук вполне нормальный для машины с литровым мотором ?
Если, всетаки, менять, то что именно ? Там же ведь еще шестеренки есть...
Почитал предыдущий вопрос, но там уже все ясно, осталось только заменить.
Говорят, что любой стук себя проявит, но не хотелось дожидаться этого проявления.




Митяй
Тойотовод
Сообщений: 61
Регистрация: 14.2.2005
Город: Москва
Авто: Toyota BB

17.3.2005, 9:28

Может на сто заехать - зачем гадать?
TOYOTA bB 4WD

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 9:33

Это, наверное, надо в Москву?
Я в Серпухове живу - это Московская область. У нас сервисов специализированных нет.
Хоть бы послушать как работает мотор у кого еще, может все нормально?
В нашем городе еще один такой несколько раз видел, но что-то никак его не отловлю чтобы поговорить.

flanger
flanger
Сообщений: 1482
Регистрация: 16.2.2005
Город: Нижний Новгород
Авто: Toyota Echo

17.3.2005, 10:04

Valery
помоему здесь у всех пробег поменьше unsure.gif
слашай, а расскажи историю машинки
хочется узнать как она себя ведет(ну поломки и все такое)
при таком пробеге
давно взял? сколько по России пробежала?
я думаю многим будет интересно rolleyes.gif
echo 2000г. 1.5

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 11:06

На ней женщина какая-то ездила. В Россию пригнали в конце августа, я ее купил в конце сентября. Обошлась она мне в $6,6. С того времени проехал около 4 тыс.км.
Поломок не было, все нормально работает. Бегает просто здорово. Бережно эксплуатирую.
Когда ставил на учет в Люберцах, на обратном пути решил попробовать на что она способна - 145 км.ч. с двумя пассажирами.
Еще один комплект колес есть с резиной 115-ой на 14-ти дюймовых дисках. Здорово смотрится на них и очень устойчивая при езде. Летом опять их поставлю.
Единственное, что меня сейчас немного беспокоит - это то, что когда ее купил, в ней было залито масло Zik (вроде так пишется) оно минеральное. Знакомый, который всю жизнь катался только на Тойотах посоветовал залить синтетику (пока она еще жива), и, если будет есть масло - продать пока не поздно. Расстроился...
Масло сменил, фильтр тоже, проехал почти две тысячи, уровень остался прежним. Успокоился (ведь жалко с таким чудом расставаться!), сменил еще раз масло и фильтр, т.к. цвет показался темным. Кроме того менял антифриз, предварительно промыв систему, фильтр воздушный (его привозили мне из Владивостока), свечи, салонный фильтр постирал, аккумулятор поставил новый, т.к. родной при -10 почему-то умирает.
Фильтр топливный, когда потеплеет, хочу заменить.
И еще было бы не плохо полку заднюю купить - пригнали без нее. Пока не нашел. Вроде это не первая необходимость, но без нее как-то не совсем хорошо.
Масло, оказывается, надо менять через 2,5-3 тыс. км., т.к. наши условия для японских машин практически экстремальные.
Вроде и все !
Машина у меня недавно, пробег вроде большой, но я ее на столько полюбил, что при поломках всетаки буду ремонтировать и ездить дальше.
Может это немного дико, но уверен, что предыдущие автомобили, которые у меня были (BMV735, Москвич 2141, SEAT RONDA) сильно уступают Витцу.

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 11:12

Valery
У меня схожая проблемма, вот... Тоже стаит странный звук на холостых и притом только на "теплом" движке. Пробег - 120.000 км.
Toyota Vitz, 2000 г.

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 11:28

Так может это нормальное явление?
Всетаки на 1 литр 4 цилиндра, да еще цепь...
Звук-то у меня появляется когда мотор без нагрузки работает, а с нагрузкой совсем пропадает.
Попробую в автосервис съездить.
Посмотрю что скажут, потом поделюсь.

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 11:38

Valery
Поделись, мне тоже интересно... Может и вправду цепь менять пора? Или натяжитель цепи? Он 30 баков на Экзисте стоит...

ссылка

Я думаю заменить его не так уж дорого должно быть...
Toyota Vitz, 2000 г.

al2000
пенсионер
Сообщений: 6714
Регистрация: 18.1.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: другое

17.3.2005, 12:36

Успокоился (ведь жалко с таким чудом расставаться!), сменил еще раз масло и фильтр, т.к. цвет показался темным.

из-за цвета тоже сильно можно не напрягаться
Рано утром вместо чая
Выпил виски два стакана
Вот какой рассеяный
С улицы Бассейной


Skoda Oktavia Combi 1,8 АКПП 2012

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 14:22

Так с цепью что? smile.gif Как быть? smile.gif Звук раздражает немного... И вправду как на дизеле едешь... sad.gif
Toyota Vitz, 2000 г.

Гость_mvs_*
Сообщений:
Регистрация:

17.3.2005, 14:48

smile.gif Звук раздражает немного...

Если этот звук раздается с левой стороны (т.е. перед пассажирским местом), то это нормально. По крайней мере, очень много людей на это жалуется , но никто пока не смог определить причину. (ссылка). У меня тоже, что то дребезжало, а потом само собой прошло.

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 16:02

Звук исходит слева, как раз где цепь.
Звук не очень сильный, в салоне даже не очень слышно, вроде и не увеличивается со временем. Снаружи нормально прослушивается.
Просто я хотел посоветоваться, может это не нормально?
Последствия-то разные могут быть.
Ну если причина не известна, да и тем более многие этим интересовались, то может и не должно быть повода для беспокойства.
Спасибо !
Буду ездить как прежде, там посмотрим.

NTWolF
Тойотофил
Сообщений: 319
Регистрация: 21.1.2005
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 16:08

Valery
Короче - не заморачивайся сильно, у многих такая беда... Конечно не приятно, но что поделать... smile.gif
Toyota Vitz, 2000 г.

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

17.3.2005, 16:15

smile.gif Разговаривал с мастером , он сказал , что VVT движки расчитаны на 300тыс без замены цепи.
Я конечно верю , но думаю , что в России этот срок меньше, поэтому со временем именно ролики на которых вращается цепь и изнашиваются , во всяком случае на других машинах с цепю эти ролики стараются поменять на 100-120 тыс пробега и все становится нормально, ну наверное еще какой -нибудь нятяжитель цепи регулируется при пробегах за сотню тысяч ( по идее он должен быть) yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Мисси
Тойотовод
Сообщений: 56
Регистрация: 16.3.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

17.3.2005, 17:17

Valery @ 17.03.2005 - 09:24
Здравствуйте !
Мой Vitz пробежал 150 тыс. с 2000 года.
Немного беспокоит небольшое побрякивание.
На холодном двигателе ничего не слышно. Возникает после прогрева. Нельзя сказать чтобы уж учень сильно, но все же слышно. Раньше с таким не сталкивался.
При разгоне, торможении и на скорости мотор работает тихо, звук появляется только на холостом ходу.
Грешил на помпу - не похоже. Всетаки это где-то внутри и похоже на цепь.
В мотор лью только синтетику, масло не ест, расход нормальный, бегает здорово.
Посоветуйте, пожалуйста, что это и, может быть, этот звук вполне нормальный для машины с литровым мотором ?
Если, всетаки, менять, то что именно ? Там же ведь еще шестеренки есть...
Почитал предыдущий вопрос, но там уже все ясно, осталось только заменить.
Говорят, что любой стук себя проявит, но не хотелось дожидаться этого проявления.

Меняйте срочно. Смотрите мой топик. Сегодня была в сервисе.
Toyota Yaris

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

17.3.2005, 17:19

wow.gif Так в том то и дело ( как уже написано в теме про масло Castrol), что купили вы некачественное что-то, по этикентке называется масло.И залили в движок , думаю шумам недолго появиться.
Едите Вы по соленой кислотной луже недалеко от Москвы и эта гадость попадает ( так как нет защиты ) под капот и орошает движок, у вас появляется дырочка в системе кондиционирования , так как аллюминий окислился .Допустим в декабре.Достаточно 2 месяцев и вашему компрессору кирдык , правда не помню , соединен ли шкив движка с компрессором( у меня на мазде было именно так) Так вот включили вы кондей весной через пару месяцев, ведь зима в этом году холодная и даже при нажатии кнопочки АС компрессор не включался ( не давал датчик температур), а компрессор поймал клина , а если он соединен с двигателем , сколько веселых звуков Вы услышите из под капота. А про масло расскажу веселую историю . Город не буду указывать по понятной причине.
Возле Шереметьево , в центре есть место , где продается масло . Человек там покупал всегда( повторяю в центре города).Выяснилось случайно , что он является знакомым соседки подавца этого магазина .Он с ней пришел в магазин .Купил масло ,подошла общая знакомая моего друга и того продавца , поздоровались.
Продавец забирает канистру с прилавка и меняет его, дает это же самое масло , но из под прилавка. И говорит , что так надо...
Полный аншлаг.А вы говорите от чего в нашей матушке России могут появиться шумы в движке. Я вас умоляю... pray.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 21:35

А какой ресурс мотора ?
Мне говорили, что 500 тыс. км. - это на самом деле так?

Юра
КОНДИЦИОНЕРЩИК
Сообщений: 2597
Регистрация: 26.1.2005
Город: Москва
Авто: Другое

17.3.2005, 22:19

Ну вот я опять и в интернете.Продолжаем тему эксплуатации в России.
Уважаемый T-Vt, вы себе сами отвечаете своим же ответом.Что если Вы наехали на колдобину в сельской местности и увас отлетело колесо,вы можете никуда не обращаться.Если вам в Кунцево намешают краску и она не будет совпадать с вашим колером (вам ответят, что вы можете обращаться в суд , а мы делаем все по номеру краски , а ваша машина выгорела- реальный ответ), то же самое и с сервисом и с любой подмосковной заправкой , скорее всего вас пошлют и мало вероятности , что посуду вы получите компенсацию за оскарбление , а если сможете доказать , что был плохой бензин ваша машина попала в сервис и вам перебрали пол машины .Я перечисляю реальные случаи произошедшие в Москве, то бишь в России.Поэтому касаемо не только цепи , а машины в целом, что нет никакой гарантии , что завтра с ней ничего не произойдет по вине заправок , сервисов, коммунальных служб.Проще говоря машина , как ивы , владелец оной, эксплуатируете свою любимицу в экстримальных условиях , а не в тепличных европейских и не окаких 300 тыс не будем говорить.
В прошлом году был на Крите, брал машину на прокат.Когда попросил открыть капот на меня посмотрели с удивлением, когда я начал проверять уровень масла , меня с криками отогнали от машины и предложили пойти в другую контору .Мне объяснили , что садясь за руль взятой машины , вы садитесь в заведомо исправный автомобиль и так как вы не механник не лезте во внутрь, если не согласны , то уходите .При их гостипреимстве , в моих совковских глазах это выглядело хамством , хотя они абсолютно правы , на это есть страховка на машину ,те они полностью отвечают за техническое состояние.А теперь представьте это все в России- утопия!
Поэтому я еще раз повторю уважаемому собеседнику , что , даже обслужив свою машину , вы получаете гарантию ТОЛЬКО на работы, а что случись , очень трудно доказать , а уж тем более получить реальные деньги (как в Европе) за ущерб , а тем более за ваше здоровье.В лучшем случае оплатят статистическое койко место 100-300 руб в сутки.Слыхали про монетизацию . благодаря ей так ибудет все расчитываться по суду.Всем удачи yes.gif
КАЧЕСТВЕННАЯ установка кондиционеров и вентиляции

ogall
витцепедист витцеологии
Сообщений: 818
Регистрация: 19.1.2005
Город: Донской
Авто: Toyota Vitz

17.3.2005, 22:22

Я часто мотаюсь по каширке и симферопольке в Москву

Я тоже.Больше по М4.
на литровом витце 99го года.

Valery
Тойотовод
Сообщений: 52
Регистрация: 11.3.2005
Авто: Toyota Vitz

18.3.2005, 8:25

Встретиться было бы хорошо.
Хоть посмотреть бы на такую же марку машины, может чего посоветуете...
За рулем уже почти 18 лет, но с такой машиной сталкиваюсь впервые. Со временем узнаю ее больше и больше. Предыдущие, при поломках, никогда на сервис не возил. Предпочитаю делать все сам, наверное потому и привык, что мотор должен работать как часы.
Может, от того, иногда и излишне прислушиваюсь.

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0