roflgan
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 17.10.2014
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

15.6.2016, 8:39

Добрый день, форумчане!

Еще зимой начал появляться странный стук (или щелчки?) на холодном запуске, сначала он был очень неритмичный, сейчас стало стучать чаще, громче не стал. Попробовал записать видео, отчетливо стышно стук на 0:26, 0:36, 0:55, да и в целом по видео если слушать в наушниках. Пробег 179к, цепь еще не менялась (в планах в след. месяце), кпп механика, масло 5w40. Вопрос - может ли это стучать\звенеть цепь? Может ли это стучать подшипник?
Видео снимал с разных сторон чтобы можно было примерно представить от куда стук, я, к сожалению, не знаю как стучат клапана и т.п.

ссылка


pretorian
Тойотофил
Сообщений: 312
Регистрация: 29.6.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

15.6.2016, 8:53

roflgan @ 15.6.2016, 9:39
Добрый день, форумчане!

Еще зимой начал появляться странный стук (или щелчки?) на холодном запуске, сначала он был очень неритмичный, сейчас стало стучать чаще, громче не стал. Попробовал записать видео, отчетливо стышно стук на 0:26, 0:36, 0:55, да и в целом по видео если слушать в наушниках. Пробег 179к, цепь еще не менялась (в планах в след. месяце), кпп механика, масло 5w40. Вопрос - может ли это стучать\звенеть цепь? Может ли это стучать подшипник?
Видео снимал с разных сторон чтобы можно было примерно представить от куда стук, я, к сожалению, не знаю как стучат клапана и т.п.

ссылка

посмотрел видео у меня такой же звук, попробуй снять ремень с навесного и послушать если он останется то значит что то в двигателе, а если его не будет то смотри помпу или обводной ролик я перетянул ремень маляш стук сильнее стал ослабил пропал в ролике подшипник хлипкий надо на советский менять)))

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 730
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

15.6.2016, 11:23

pretorian @ 15.6.2016, 9:53
посмотрел видео у меня такой же звук, попробуй снять ремень с навесного и послушать если он останется то значит что то в двигателе, а если его не будет то смотри помпу или обводной ролик


Полностью поддерживаю! Начинать поиски надо с ремня навесных агрегатов.

pretorian @ 15.6.2016, 9:53
в ролике подшипник хлипкий надо на советский менять)))


Советского с такими размерами нет.
Я себе поставил двухрядный 3302-2RS. У него допустимая нагрузка примерно в 2 раза выше, чем у штатного. Ко всему прочему на таком подшипнике ролик не наклоняется, так как находится на 2-х точках опоры, в отличие от штатного однорядника, на котором ролик наклоняется из стороны в сторону и издает при этом подозрительные звуки. Единственное неудобство, связанное с подшипником 3302-2RS- надо заказать переходную втулку с диаметра 10 на диаметр 15, длинной 19 мм.

roflgan
Тойотовод
Сообщений: 15
Регистрация: 17.10.2014
Город: Томск
Авто: Toyota Vitz

15.6.2016, 11:31

pretorian @ 15.6.2016, 11:53
посмотрел видео у меня такой же звук, попробуй снять ремень с навесного и послушать если он останется то значит что то в двигателе, а если его не будет то смотри помпу или обводной ролик я перетянул ремень маляш стук сильнее стал ослабил пропал в ролике подшипник хлипкий надо на советский менять)))


Ролик я менял не так давно, ну может тысяч 6 он отработал, кстати да он начал люфтить (оригинал блин ohmy.gif )

Без ремня в целом крутил не раз уже, но тут ситуация такая что при старте звуков то нет, появляются в промежуток между тем, как машина холодная, и тем как нагрелась (лампочка погасла). Без ремня наверное не стоит так долго работать? wink.gif 2-3 минуты, но я попробую, немного погреть, заглушить, снять махом и завести biggrin.gif





pretorian
Тойотофил
Сообщений: 312
Регистрация: 29.6.2013
Город: Астрахань
Авто: Toyota Vitz

15.6.2016, 13:40

roflgan @ 15.6.2016, 12:31
Ролик я менял не так давно, ну может тысяч 6 он отработал, кстати да он начал люфтить (оригинал блин ohmy.gif )

Без ремня в целом крутил не раз уже, но тут ситуация такая что при старте звуков то нет, появляются в промежуток между тем, как машина холодная, и тем как нагрелась (лампочка погасла). Без ремня наверное не стоит так долго работать? wink.gif 2-3 минуты, но я попробую, немного погреть, заглушить, снять махом и завести biggrin.gif
да я сменил не так давно люфт тоже появился после 4тысяч. Буду подбирать подшипник здесь кто то тему открывал по поводу обводного ролика надо посмотреть

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 730
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

15.6.2016, 14:41

roflgan @ 15.6.2016, 12:31
Ролик я менял не так давно, ну может тысяч 6 он отработал, кстати да он начал люфтить (оригинал блин ohmy.gif )


Оригинал или нет- значения не имеет! Все однорядные шарикоподшипники, какие бы они не были точные, имеют осевой люфт, и, как следствие, возможен перекос наружного кольца подшипника (читай- ролика) и внутреннего. Видимо, так конструктор ограничил ресурс узла. На такие фокусы производитель авто идет ради поддержки сервисных служб- приедет клиент с непонятным звуком, ему впарят к копеечному (по себестоимости) ролику и ремень, и диагностику, и замену помпы с антифризом, а особо счастливым еще и замену цепи ГРМ со всеми причиндалами! sad.gif Зато государство в виде налогов денег поимеет кучу!
Поэтому я поставил двухрядник и забыл об этом недоразумении biggrin.gif !

roflgan @ 15.6.2016, 12:31
Без ремня наверное не стоит так долго работать? wink.gif 2-3 минуты, но я попробую, немного погреть, заглушить, снять махом и завести biggrin.gif


Конечно, 2-3 минуты многовато будет- помпа не крутится, циркуляции нет! Закипеть может двигатель!
Когда я нарвался на некачественный ремень, то странный звук (наподобие щелчков кнута маленького) раздавался именно на прогретом двигателе, когда обороты падали. Когда же обороты были примерно 3000, этот звук превращался в рычание. Но все это касаемо ремня. Звук ролика вообще непредсказуем. Наверное это зависит от соосности ремня и подшипника.

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0