bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 8:28

Ну вот, установила я электроподогреватель.. Тот, что тюменский в металлическом корпусе, 1,5 кВт. Радость длилась не долго..
Вчера вечером забрала машину с СТО.. Приехала я как раз на завершение установки, осталось только долить антифриз.. Вот тут прикол, у меня был залит розовый, а он берёт и доливает голубой (Кастрол) Говорит, это универсальный антифриз, который можно смешивать со всеми blink.gif !!! Схема подключения самого котла - ИЗ БЛОКА В ПЕЧКУ (обратку). Ладно, выезжаю, и мне кажется, что из печки дует очень слабо для крайнего положения мощности печки.. Приезжаю домой, выключаю машину и слышу в районе печки бурление (как в животе булькает).. wow.gif
Утро сегодня: Воткнула за 1,5 часа до выхода подогрев. Выхожу, поднимаю капот. Расширительный бачок открыт, а в нём ничего нет!!!! wow.gif Ну, думаю, может это от холода или из-за котла, фиг знает.. Думаю, заведу и если красная лампа загорится, сразу выключу. Завожусь (легко кстати, с пол-пинка), жду, горит синяя лампа, подождала минут 5, трогаюсь, давлю на газ, а машина еле едет, проехала метра 2 и всё.., я на газ, обороты вверх, а она на месте стоит, загорелся чек енджин!! Я в обмороке.. Стою во дворе поперёк дороги.. Короче, оттолкали с дядечкой на обочину, где тротуар.. Я сажусь в машину, завожу снова, двиг не горит.. Трогаюсь, еду.. Лампочка синяя горит, ну.. так и поехала на работу.. на пол пути она у меня гореть перестала. Припарковалась на работе. Пытаюсь закрыть двери с брелка, нифига, сигналка пиликает, и никаких действий.. Вот такая история. blink.gif blink.gif blink.gif
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

Helikot
Anti flooder
Сообщений: 1028
Регистрация: 10.8.2005
Город: Москва-Владивосток
Авто: другое

20.1.2006, 8:36

наверно надо сервисменов напрягать... а антифриз должны были дать, воздух из системы вышел, то, что было в бачке ушло. надо доливать.

Irbis
Летун-камикадзе
Сообщений: 289
Регистрация: 25.9.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

20.1.2006, 9:01

bzzz...
Ты всё ещё на тот сервис ездишь, где тебе пытались найти причину огромного расхода топлива?
user posted image user posted image
Летаю на реактивном примусе.
Prius 2004 NHW20 S Navi Package Silver. Moscow, RU
ссылка

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 11:26

Irbis
Ну уже не езжу.. unsure.gif
Людиии! Вы мне посоветуйте, что делать? Я же приехала до работы.. На обеде вышла ещё раз посмотреть при дневном свете.. Там в расширительном бачке на самом-самом дне в узкой части плюхается антифриз.
1. Что с бульканьем?? Я так понимаю, это воздух в системе? Что с этим делать?
2. Менять ли весь антифриз, после доливки синего универсального Кастрола в мой, розовый??
3 и ГЛАВНОЕ. Я смогу с таким количеством антифриза доехать до автомагазина после работы?? И что мне туда долить?? Зелёный, что бы уже все цвета в коллекцию??? (шутка)
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2698
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

20.1.2006, 11:41

А сколько синего кастрола долили?
Бульканье пройдет когда будет заполнена вся система,
Долить можно красный концентрат.
Доехать можно, главное, что бы красная лампочка не загоралась.
Доливать лучше сначала в радиатор, а потом в расширительный бачок.

Mолчи и слушай.

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 12:33

Vins
Спасибо!
А почему концентрат, а не разведённую жидкость?? У концентрата ведь температура замерзания выше, чем у разведённого скажем наполовину.. Получается, если я доливаю концентрат, то повышаю t замерзания, что не есть хорошо..? Или я не правильно говорю? И там же важно, чтобы t кипения антифриза была выше, чем 100 градусов, как это ещё соблюсти..
Я почему про кипение заговорила.. может он выкипел??? Потому что когда котёл подключен, он тихо-тихо шипит (как чайник в котором грамм 50 воды), я думаю, может там антифриз кипит???
А тут ещё вычитала..
...Однако быстрое снижение уровня жидкости свидетельствует о серьезных проблемах. Если под машиной нет лужи, начните с проверки работы пробки радиатора или расширительного бачка. В закрытой системе охлаждения поддерживается повышенное давление, при котором даже вода кипит при 104-110 градусах. Если паровой клапан не удерживает давление в системе, то температура кипения снижается. Помимо этого, жидкость просто выпаривается.
Появившийся за машиной белый пар из выхлопной трубы скорее всего означает разрушение прокладки между головкой блока и впускным коллектором. Наличие пузырьков и повышенный уровень масла связаны с разрушением прокладки головки блока или смещением гильз цилиндров. Булькание в системе охлаждения даже на холодной машине - с тем, что головка покоробилась или разрушена ее прокладка. Тут уж без крупного ремонта не обойтись.
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 13:03

bzzz...
у концентрированного антифриза температура замерзания ниже чем у разведенного. и когда доливаете концентрированный в уже разведенный, то вы концентрацию поднимаете и соответственно понижаете температуру замерзания ( допустим с -20 до -40)

котел и должен тихо-тихо шипеть... вы когда электрический чайник включаете - он же начинает шипеть до того как все закипит...

самое главное ты не сказала - лужи ( или протеков на снегу - как будто кипятком полили тонкой струйкой) под машиной не было? потому как согласно закону тяготения и закону сохранения материи антифриз просто так никуда не девается - либо в системе был воздух ( он в бачек и ушел - а антифриз в систему) либо где-то дырка...
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2698
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

20.1.2006, 13:35

Насколко я понял, вам поставили подогреватель проточный, когда он нагревает антифриз, тот начинает циркулировать по системе. Значит когда его ставили какое то количество О.Ж. (охлаждающая жидкость) было слито и поэтому, стали доливать Кастрол. Я не знаю как его поставили на вашу машину, по всей видимости в малый круг, если не прав, спецы поправьте, по всей видимости, когда открылся термостат, О.Ж. ушла на большой круг и поэтому уровень понизился.
Абсолютно правильно, посмотреть, нет ли подтеков О.Ж., если все ОК, тогда долейте О.Ж. и все должно быть нормально. А концентрат, что бы перестраховаться, если вы неуверенны, что вам залили в сервисе.
Mолчи и слушай.

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 13:55

Насколько я понимаю, там обратная зависимость? ссылка
А если по принципу, чем больше концентрата, тем температура замерзания ниже, то лучше налить один концентрат? А его без воды лить нельзя. Возможно я не права..

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Прикрепленный файл   _________Microsoft_Word.doc
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2698
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

20.1.2006, 14:27

У вас залита розовая О.Ж., она уже готовая была или это был концентрат и его разбавляли или с японии так пришла? Как правило антифриз это дист. вода + концентрат, разбавленные в определенной пропорции, для придания свойств О.Ж. не замерзать до опр. температуры, не считая физико-химческих свойств. Хотя встречаются исключения. Почему я посоветовал концентрат,
вам залили что-то, вы не знаете, неуверенны что это, какая точка замерзания у этой жидкости, совместимы ли они и т.д. А концентрат поможет стабилизировать состав О.Ж. залитый в вашу машину.
Mолчи и слушай.

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

20.1.2006, 14:41

Когда я гнала машину с Новосиба (август), у неё на выезде из города загорелась красная лампочка температуры. Тут же я купила розовый концентрат и дист. воду, разбавила и долила в бачок. Далее я ничего не трогала, она была розового цвета, чистенькая. При установке котла я привезла этот концентрат мастеру, он его разбавлял водой, но ему не хватило и он долил универсальный антифриз Кастрол, концентрат (белая непрозрачная бутылка с красно-синим рисунком жидкости).
blink.gif
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2698
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

20.1.2006, 15:08

Тогда если темп. замерзания антифриза не повысилась, можно добавить уже готовую О.Ж., или купить концентрат и дист. воду и долить в пропорции 1:1 до -40, только не забывайте, что жидкость должна быть совместимая с О.Ж. залитой в вашей машине.
Mолчи и слушай.

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

20.1.2006, 15:11

aMster @ 20.01.2006 - 13:03
bzzz...
у концентрированного антифриза температура замерзания ниже чем у разведенного. и когда доливаете концентрированный в уже разведенный, то вы концентрацию поднимаете и соответственно понижаете температуру замерзания ( допустим с -20 до -40)


Только эффективность охлаждения при этом падает. Зимой нормально, а летом можно и перегреть двигатель.
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

nika07
Тойотовод
Сообщений: 74
Регистрация: 28.10.2005
Город: Г Ковров Владимирской Обл
Авто: Toyota Funcargo

20.1.2006, 19:21

да долейте если сомневаетесь воды дистилированной .войдет не много если в бачке плещется ,на температуру замерзания особо не повлияет.
карга-масяня 1.3 мышь белая 2000г на свет выпущенная.

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

21.1.2006, 11:10

Vins
Долила сегодня антифриз, AGA, написано, что совместим со всеми антифризами любого цвета, главное, что на основе этиленгликоля.. сначала залила в радиатор, потом в бачок.. Всего влезло почти литр, грамм 800.. А в радиатор до какого уровня надо было заливать?? Полностью, под крышку?
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

Vins
Тойотофилин
Сообщений: 2698
Регистрация: 2.11.2005
Город: Earth
Авто: Toyota Yaris Verso

21.1.2006, 11:47

bzzz...
AGA неплохой антифриз, с флюрисцентной добавкой, я заливал его летом когда менял О.Ж. в машине жены, вы посмотрели подтеков нет? Заливать надо в радиатор до упора и в бачок до верхней отметки MAX. Далее несколько дней с утра желательно посмотреть уровень в бачке, как правило он еще уходить, когда открывается термостат и открыт полностью кран печки, тогда система полностью заполняется. Странно, что в сервисе, мастер не подождал когда двигатель полностью будет прогрет и тогда уже долить до уровня и (или) не предупредил, что надо потом долить О.Ж.

Mолчи и слушай.

bzzz...
Тойотофил
Сообщений: 220
Регистрация: 3.10.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

21.1.2006, 13:16

Vins
Он периодически заводил машину, но ненадолго.. Говорю же, когда приехала домой, выключила машину, услышала бульканье.. видимо что-то где-то заполнилось и антифриз ушёл из бачка.
Переживаю.. а не мог ли он просто ВЫКИПЕТЬ???
AGA неплохой антифриз, с флюрисцентной добавкой

то-то я смотрю, какого-то странного он цвета, больно яркого.. я знаю про флюорисцентные, но там ничего про это не написано.. Ещё испугалась, когда стала лить в радиатор, он попал на горловину патрубка и стал оранжевым.. ну, думаю, хана, несовместимые антифризы.. пальцем трогаю - розовый.. blink.gif laugh.gif
А вообще, спасибо за уделённое внимание rolleyes.gif буду теперь подтёки смотреть..
Toyota Vits, 2000 г., 1 л., АКПП...

GET
Тойотофил
Сообщений: 2758
Регистрация: 18.5.2005
Город: City
Авто: другое

21.1.2006, 22:42

Розовый на черном фоне кажется оранжевым, это нормально. Сам так пугался smile.gif
В прошлом Yaris 1.3 2004, Avensis 1.6 LB 2001, Avensis 2004 2.0 D4, Rav4-III 2006 2.0. Сейчас Verso 2010 1.8, Yaris 2 2006 1.4 Diesel.

asalk
Тойотофил
Сообщений: 520
Регистрация: 28.7.2005
Город: Сургут
Авто: Toyota Vitz

21.1.2006, 23:12

Таня! ты скажи - что за сервис? чтоб я туда ненароком не заехалsmile.gif и друзьям скажу чтоб не ездили
любимая! да ты и собеседник!

Вернуться в “Вопросы обслуживания и Эксплуатации (архивный)”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0