mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

10.1.2009, 18:49

На улице -15 (для нас не холодно) после пуска двигателя горит лампочка "Холодный ДВС" (синий термометр) примерно минут 10-15 sad.gif Но даже когда потухнет во время движения при работе печки на "3" или, тем более на "hi", вновь загорается... если остановиться и выключить вентилятор печки то потухнет минут через 5.
Отсюда вопрос: При какой температуре тухнет/загорается эта лампочка? Как бороться с этим? У кого было подобное?
PS радиатор закрыт на 90% бумагой. Если есть данные, то за одно скажите при какой температуре загорается "красный термометр", и при какой вклячается вентилятор радиатора?

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.1.2009, 14:05

Синяя лампочка не связана напрямую с термометром. Она лишь показывает, что по каким-либо причинам (не только температуре) двигатель не готов к приему полной нагрузки.
В большинстве случаев лампочка гаснет при температуре 60-70 градусов.
И, хотя температура для этого первична, все же в идеальных условиях лампочка может погаснуть уже при 50 градусах, а при сухом морозном воздухе да при дряном масле, палёном тосоле и топливе с большим содержанием влаги может отключится только при 90 градусах. А коробку без движения можно прогревать и полчаса - и она все равно будет заметно холоднее салона и не готова к работе с полной нагрузкой. К тому же прогрев - т.е. работа без нагрузки - для инжекторного мотора вреднее, чем езда на холодном моторе...
ИТОГО: Горение лампочки не запрещает езду, однако предупреждает, что "выжимать всё" из мотора не стоит - "пенсионерский стиль" будет самое то. Так что садимся, заводим, ждем максимум минуту-две (пока не начнут падать прогревочные обороты двигателя) - и спокойно, не пытаясь порвать всех на светофоре и не нажимая газ в пол, едем куда надо. А через несколько минут, когда благодаря работе под нагрузкой прогреется двигатель и коробка - лампочка погаснет и можно будет топить по-полной.

А радиатор в НОРМАЛЬНОЙ современной машине (Жигули к ним не относятся) закрывать картоном совсем не нужно, и порой даже вредно (и оправдано только в одном случае - если большая часть зимней езды происходит на трассе со скоростью больше 100-120 км/ч). Время прогрева вы этим не сократите, а вот тепловой режим прогретого двигателя при движении с малой скоростью ощутимо нарушите.

Индикатор перегрева двигателя загорается при приближении температуры к 120 градусам. Естественно, что "заранее", но вот величина этого "заранее" зависит от погрешности датчика, и обычно лежит где-то в районе 110-115 градусов. В некоторых приборках лампочка также может загореться и при более низкой температуре, если электроника заметит слишком быстрый ее рост (например, из-за вытекания тосола).

Как управляется вентилятор, к сожалению, не знаю. Скорее всего, от простого биметаллического (как в утюге) термореле с уставкой градусов на 80-100

донцов
Тойотофил
Сообщений: 473
Регистрация: 26.11.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

11.1.2009, 16:34

Ну Кот,ну молодец!!!!! vo.gif

mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

11.1.2009, 16:47

Полностью согласен. Мало того, я так и делаю! НО согласитесь, как минимум, неприятно, когда ты едешь по городу и вдруг загорается эта синяя лампочка... сразу начинаю щупать воздух, выходящий из воздуховодов: "Ага, тёплый, ну тогда ладно..."
А неприятный осадочек остаётся, да и внимание отвлекает. Может "загрубить датчик градусов на 30-40 С?

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

11.1.2009, 17:19

работа без нагрузки - для инжекторного мотора вреднее, чем езда на холодном моторе...

ну это вечна тема, типа, что лить 92 или 95?

limon
Тойотовед
Сообщений: 148
Регистрация: 3.6.2006
Город: Северск Томская Обл.
Авто: Toyota Vitz

11.1.2009, 17:23

mark 75

Полностью согласен. Мало того, я так и делаю


Согласен с чем? Стем что в -25 Вы греете двигатель " минуту , максимум две"?
У меня к Вам вопрос: как называется "синяя лампочка"?

mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

11.1.2009, 18:28

Стем что в -25 Вы греете двигатель " минуту , максимум две"?

речь шла про -15 и про
пока не начнут падать прогревочные обороты двигателя

+ 2-3 мин.
А вот как правильно называется "синяя лампочка" я не знаю, но понимаю что зажигает её температурный датчик охлаждающей жидкости, который, в свою очередь, срабатывает при температуре около 60 градусов (судя по температуре выдуваемого печкой воздуха).
Отсюда вопрос: у кого такое было? и кто знает при какой температуре "она" должна тухнуть? Здравый смысл подсказывает, что около 30-40 градусов.

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.1.2009, 23:26

limon
Ничего, если я отвечу за Марка?
"Синяя лампочка", согласно инструкции, госит гордое название "Контрольная лампа низкой температуры ОЖ".
Вот только лампочка та - расчетная, а нифига не прямая связь с термометром, как в датчике перегрева. Зато связь с "тупизной" двигателя - самая прямая, можете проверить самостоятельно: попробуйте ехать при горящей лампочке, а как только она погаснет - быстренько остановитесь (важно, чтобы обороты упали ниже 800-900 об/мин), и поедьте снова. Зараз заметите, что машина станет резвее. Потому что контроллер двигателя сменил "щадящую" программу (которая индицировалась синей лампочкой) на "нормальную", позволяя использовать подкапотных лошадей на все 100%.

mark_75
Зажигает ее контроллер двигателя, который, в свою очередь, получает данные и от термометра, и от кучи других датчиков, и по совокупности рассчитывает моменты загарания и погасания лампы.
Можете встроить термометр - и, поездив день на вашем авто, я заставлю лампочку гаснуть при темепературе на 10-15 градусов больше, чем было до этого и будет после. Только чур, две замены масла, комплект свечей и замена тосола - за ваш счет. А если повезет с погодой (будет градусов 5-10 мороза и влажность 65-80% без ветра) - то покажу, что этав температура может быть ниже (комплект свечей, замена масла и чистка форусунок - опять-таки за ваш счет).
Гаснуть она В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ зимой будет при температуре около 60-70 градусов, летом в дождь - может и при 50-60.
И "загрублять" ее до 30-40 градусов нельзя - потому что при этой температуре двигатель при любых условиях еще не вышел на установившийся тепловой режим, и контроллер работает еще по "щадящей программе" (о чем и сигнализирует синей лампочкой).

mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

12.1.2009, 11:01

Спасибо за разумный ответ!
Эксперементировать конечно не будем (ну хотябы из-за взаимной удалённости smile.gif ). Просто я думал, что она напрямую соединена с термодатчиком и всё, а раз ею управляют "мозги", то всё ясно.
Сейчас ни чего уточнить немогу - у нас жара -5 smile.gif

limon
Тойотовед
Сообщений: 148
Регистрация: 3.6.2006
Город: Северск Томская Обл.
Авто: Toyota Vitz

13.1.2009, 17:50

limon
Ничего, если я отвечу за Марка?
"Синяя лампочка", согласно инструкции, госит гордое название "Контрольная лампа низкой температуры ОЖ".
Вот только лампочка та - расчетная, а нифига не прямая связь с термометром, как в датчике перегрева. Зато связь с "тупизной" двигателя - самая прямая, можете проверить самостоятельно: попробуйте ехать при горящей лампочке, а как только она погаснет - быстренько остановитесь (важно, чтобы обороты упали ниже 800-900 об/мин), и поедьте снова. Зараз заметите, что машина станет резвее. Потому что контроллер двигателя сменил "щадящую" программу (которая индицировалась синей лампочкой) на "нормальную", позволяя использовать подкапотных лошадей на все 100


Кот

Из того что Вы написАли , соглашусь только с первым пунктом. Всё остальное-это Ваша фантазия. Разберём подробнее.
1.
Вот только лампочка та - расчетная, а нифига не прямая связь с термометром, как в датчике перегрева.

Эта лампочка никакая не расчётная, её выключение связано напрямую от температуры охлаждающей жидкости и больше ни от чего. Если Вы не в курсе ,то датчик температуры охл. жидкости на этих двигателях один. ОН един и для синей , и для красной лампочки , и для АКПП. Что за " термометр", что за "датчик пергрева", где Вы их нашли? Если "датчик перегрева " это красная лампочка" , то она носит гордое название " Индикатор повышенной температуры охлаждающей жидкости" Датчик температуры охл. жидкости - это обычный терморезистор, который меняет сопротивление от температуры.

Теперь пример. Логично предположить , что син. лампа гаснет при 50 гр. , при этом сопртивление датчика 1 кОм. ЭБУ "видит " только это значение и электронный ключ гасит лампу. На участке от 50 до 70 гр. сопротивление меняется от 1кОм до 300 Ом. Что происходит при этом: синяя лампа не горит ,но АКПП не переходит на 4 передачу. ЭБУ "видит" , что двигатель ещё не прогрелся и не включает 4 передачу. Как только 300 Ом идёт сигнал на включение 4 передачи.Далее если двигатель подходит к 100гр. ЭБУ включает крас лампу, при этом сопротивление 100Ом.
Откуда Вы взяли что на работу синей лампочки влияет " куча датчиков". Интересно что за датчики и как влияют.( про лямду можете не писАть).
Подытожу : на состояние "синей" и "красной" лампочки влияет только температура охлаждающей жидкости. Кто ещё сомневается может включить переменный резистор вместо датчика охл. жидкости и покрутить его. Вы увидете как у вас меняются обороты и загараются лампочки, горячая холодная.

limon
Тойотовед
Сообщений: 148
Регистрация: 3.6.2006
Город: Северск Томская Обл.
Авто: Toyota Vitz

13.1.2009, 19:10

Кот

2. .
Зато связь с "тупизной" двигателя - самая прямая, можете проверить самостоятельно: попробуйте ехать при горящей лампочке, а как только она погаснет - быстренько остановитесь (важно, чтобы обороты упали ниже 800-900 об/мин), и поедьте снова. Зараз заметите, что машина станет резвее. Потому что контроллер двигателя сменил "щадящую" программу (которая индицировалась синей лампочкой) на "нормальную", позволяя использовать подкапотных лошадей на все 100%.


"Тупизна" двигателя вызвана только одним- он ХОЛОДНЫЙ! В этот момент ЭБУ льёт бензин как из ведра и будет лить пока он не прогреется. Такая у него программа. Что за "щадящая программа", о чём Вы? Неуже ли это та программа от которой расход бензина зимой возрастает до 10-12 л. на литровом двигателе, когда летом 6-7л.? Ничего себе " щадящая"!!!

Все Ваши советы о том, что не надо греть двигатель , что можно ездить на "синей" лампочке и т.д. приводят только к двум последствиям :
1. Резкое увеличение расхода топлива .
2. Увеличение износа цилинндро-поршневой группы.

Теперь как считаю я:
1. Греть двигатель обязательно. (при -20 хотя бы 10-15 мин.) "синяя"лампочка вероятно при этом не погаснет , но с отопителя пойдёт тёплый воздух и можно начинать движение, но не нагружать двигатель , Кот об этом писАл.
2. Утеплять двигатель зимой обязательно. На утренний пргрев это не особо влияет , но сильно влияет на остывание двигателя. При этом сокращается расход . т.к двигатель быстрее прогревается до рабочей темп., у кого сигнализация с прогревом по температуре- сокращается количество запусков.
3. Утеплением двигателя не решить проблему остывания ,когда он молотит на холостых , а за бортом - 20 и более , и вентилятор в положении макс.Её не решить даже установив "горячий" термостат. Здесь проблема в расходе охолаждающей жидкости на холостых.
Ниже выкладываю на что ссылаюсь.

limon
Тойотовед
Сообщений: 148
Регистрация: 3.6.2006
Город: Северск Томская Обл.
Авто: Toyota Vitz

13.1.2009, 19:29

лампочки


читаем пункт 13

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Прикрепленный файл   13.JPG

limon
Тойотовед
Сообщений: 148
Регистрация: 3.6.2006
Город: Северск Томская Обл.
Авто: Toyota Vitz

13.1.2009, 19:35

Кот

Если сомневаетесь как включен датчик охлаждающей жидкости и "синяя" и " горячая" лампочки - могу выложить!

mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

14.1.2009, 7:00

!)
ехать при горящей лампочке, а как только она погаснет - быстренько остановитесь (важно, чтобы обороты упали ниже 800-900 об/мин), и поедьте снова. Зараз заметите, что машина станет резвее. Потому что контроллер двигателя сменил "щадящую" программу (которая индицировалась синей лампочкой) на "нормальную", позволяя использовать подкапотных лошадей на все 100%.


Вчера поехал, дождался пока потухнет лампочка, остановился, снова тронулся и... не увидел какогото особого увеличения мощности (я не говорю что его нет, но я его не увидел и не почувствовал)

Теперь пример. Логично предположить , что син. лампа гаснет при 50 гр. , при этом сопртивление датчика 1 кОм. ЭБУ "видит " только это значение и электронный ключ гасит лампу. На участке от 50 до 70 гр. сопротивление меняется от 1кОм до 300 Ом. Что происходит при этом: синяя лампа не горит ,но АКПП не переходит на 4 передачу. ЭБУ "видит" , что двигатель ещё не прогрелся и не включает 4 передачу. Как только 300 Ом идёт сигнал на включение 4 передачи

это похоже на правду т.к. подтверждает мои эксперементальные данные - вчера после того, как потухла синяя лампочка я включаю на полную печку и через 3 минуты она вновь загорается. Значит есть прямая, линейная связь между температурой ОЖ и включением лампочки. Т.е. когда лампочка погасла датчик находился в пограничном состоянии или как пишет LIMON:

син. лампа гаснет при 50 гр. , при этом сопртивление датчика 1 кОм. ЭБУ "видит " только это значение и электронный ключ гасит лампу.


Долее, мощный поток холодного воздуха проходя через радиатор печки снижает температуру ОЖ, соративление меняется и лампочка снова загорается sad.gif , хотя повторюсь, воздух идет тёплый.

Теперь о выводах и литературе:

Теперь как считаю я:
1. Греть двигатель обязательно. (при -20 хотя бы 10-15 мин.)

Я считаю, что 15 минут это излишне. Объясню: после того, как из печки подул тёплый воздух - двигадель прогрет и потихоньку можно ехать (это 3-5 мин. в зависимости от окружающей температуры). Дальнейший прогрев двигателя на холостых оборотах бесполезен в виду его отсутствия - т.е. то тепло которое создаёт ДВС тратится на обогрев салона и ДВС дальше не греется (или сидеть в ледянной машине, но тут уже жалко себя, а не машину)


2. Утеплять двигатель зимой обязательно. На утренний пргрев это не особо влияет , но сильно влияет на остывание двигателя. При этом сокращается расход . т.к двигатель быстрее прогревается до рабочей темп., у кого сигнализация с прогревом по температуре- сокращается количество запусков.


С этим полностью согласен.

И + моя вырезка из той же книги:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Прикрепленный файл   Безымянный.jpg

lyoncik
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 20.4.2006
Город: Абакан
Авто: Toyota Funcargo

14.1.2009, 7:48

И еще есть мааленькая хитрость при прогреве утром. ОТОПИТЕЛЬ САЛОНА ОТКЛЮЧИТЕ!!! yes.gif и время прогрева до погасания лампы сократится в разы. Все равно пока двигатель не нагреется тепла не дождётесь. cool.gif
P.S.
Лично мое мнение:
Limon - полностью согласен с его мнением.
КОТ - Я рад за Вашу фантазию!

konstruktor
техно маньяк :)
Сообщений: 785
Регистрация: 10.4.2007
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

14.1.2009, 8:27

тема баян... вечером ставлю машину под окно.. выкл. печ.. ухожу спать.. утром начиная одеватся.. завожу с пульта.. спускаюсь. .стряхиваю снег.. (это всё 5-10 мин) сажусь и еду.. лампочка горит.. еду медленно.. (аморы менять весной не хочу..)

греть до погосания лампочки не вижу смысла...
сам НЕ курю и вам НЕ советую
Vitz 2000г.(почти литр)+ заниженые пружины, обвес, прямоток, фанари задние, фары евро свет, казырёк, салон от RS`ки, обогрев зеркал, перетянутый потолок и салон, перекрашеный салон, Тотальная шумка, Pi-neer DEH-P88RS II->Calcell HF200.4->DLS UP5А+Сalcell HF350.2-> Kicker SSMB8
Asm-Club.ru

lyoncik
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 20.4.2006
Город: Абакан
Авто: Toyota Funcargo

14.1.2009, 8:42

тема баян... вечером ставлю машину под окно.. выкл. печ.. ухожу спать.. утром начиная одеватся.. завожу с пульта.. спускаюсь. .стряхиваю снег.. (это всё 5-10 мин) сажусь и еду.. лампочка горит.. еду медленно.. (аморы менять весной не хочу..)

греть до погосания лампочки не вижу смысла...


Все верно! и синяя лампа гаснет уже метров четез 500, не более квартала. А далее вкл. отопитель и едем в нормальном режиме. Утепление двигателя полезное мероприятие, в регионах с "прохладным" климатом wink.gif .

mark_75
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 10.1.2009
Город: Кемерово
Авто: Toyota Vitz

14.1.2009, 12:32

синяя лампа гаснет уже метров четез 500, не более квартала. А далее вкл. отопитель и едем в нормальном режиме


А эти 500 м или квартал Вы едите в морозильной камере? Нет я на такое не согласен. Автозапуска нет. Завел и начинаю обметать, смотреть и т.п. (это прим 2-3 мин). Сажусь и сразу включаю печку "ноги и стекло" на "1" воздух уже идёт тёплый и окно не замерзает. Когда синяя лампочка гаснет (это ещё мин. 10-15) включаю " в ноги" и на "3". Аещё через 5 мин. синяя лампочка загорается вновь. Далее я действую по проинципу: здоровье у меня одно, а машин ещё будет много! И еду дальше. smile.gif

lyoncik
Тойотовод
Сообщений: 91
Регистрация: 20.4.2006
Город: Абакан
Авто: Toyota Funcargo

14.1.2009, 14:09

А эти 500 м или квартал Вы едите в морозильной камере? Нет я на такое не согласен. Автозапуска нет. Завел и начинаю обметать, смотреть и т.п. (это прим 2-3 мин). Сажусь и сразу включаю печку "ноги и стекло" на "1" воздух уже идёт тёплый и окно не замерзает. Когда синяя лампочка гаснет (это ещё мин. 10-15) включаю " в ноги" и на "3". Аещё через 5 мин. синяя лампочка загорается вновь. Далее я действую по проинципу: здоровье у меня одно, а машин ещё будет много! И еду дальше. 


А автозапуск и обогрев сиденья для здоровья не судьба купить?! biggrin.gif
А пол часа на морозе и ветру нежок сметать?!
И еще для информации в движении уже синяя лампа не загорается. Проверено -28, ниже пока не было.
Потом вопросы КУДА БЕНЗИН девается и расход как у джипа!!! taunt.gif

Moby Dick
Тойотофил
Сообщений: 232
Регистрация: 28.2.2008
Город: Краснодар
Авто: Toyota Vitz

14.1.2009, 14:54

mark_75
Хоть зимы у нас на Юге и теплые, но на днях было -18, да и вообще уже вторая зима на этом Витце, так вот :
при условии, что картонок перед радиатором нет, утепления капота нет, на улице температура ниже -15, лампочка никогда и ни при каких режимах езды и обдува второй раз не загоралась.
Мой совет - проверить ОЖ и сам датчик.
user posted image
Toyota Vitz 2001 1SZ-FE 5D
Mazda Capella 1998
ВАЗ 2108 1991

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0