alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

17.6.2010, 16:05

Итак, сегодня созрела такая проблема. При запуске двигателя он чуть проворачивается и останавливается. Стартер гудит. Со второй попытки запускается. Машина едет нормально посторонних шумов не зафиксировано. Ошибки не показывает.

Иногда конечно запускается и с первой попытки.
Мысли?
Замена стартера?
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

CCCP
Тойотовод
Сообщений: 10
Регистрация: 17.6.2010
Авто: Toyota Vitz

17.6.2010, 20:08

Зачем сразу менять то, сначала проверь сам аккумулятор жив ли он, все провода которые идут на стартер ни открутились или не ослабли контакты попробуй перекрутить контакты, если ничего не помогает тогда снимать и разбирать и смотреть в чем дело. Если стартер старый и никто его не делал нужно его почистить, смотреть сам якорь, проверять обмотку ни поплавилась ли она, щеточный узел т.е. в каком состоянии щетки, и в каком состоянии втулки, как работает втягивающее все это можно проверить самому или лучше у автоэлектрика.
При запуске щелчки не бывают?
Toyota Vitz 1999

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

20.6.2010, 20:17

CCCP @ 17.06.2010 - 21:08
Зачем сразу менять то, сначала проверь сам аккумулятор жив ли он, все провода которые идут на стартер ни открутились или не ослабли контакты попробуй перекрутить контакты, если ничего не помогает тогда снимать и разбирать и смотреть в чем дело. Если стартер старый и никто его не делал нужно его почистить, смотреть сам якорь, проверять обмотку ни поплавилась ли она, щеточный узел т.е. в каком состоянии щетки, и в каком состоянии втулки, как работает втягивающее все это можно проверить самому или лучше у автоэлектрика.
При запуске щелчки не бывают?

такое ощущение что зубья не входят в зацепление, то есть не попадают в пазы.
Кстати, а что именно крутит у нас стартер. На мкпп понятно-маховик. А у нас? покажите картинку
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

Кот
злобный гоблин
Сообщений: 639
Регистрация: 19.4.2010
Авто: другое

20.6.2010, 21:40

alex_new
Классический вариант "бендикс барахлит".
Сними заднюю (клеммную) крышку стартера, раскрути и зачисть контакты, затем прикрути снова и смажь техническим вазелином - 50% что поможет.
Еще в 30% случаев поможет частичная разборка стартера с чисткой магнитопроводов соленоида и чисткой и смазкой бендикса и в целом стартера.
И еще 18% случаев - это замена шестерни на валу стартера (её "выдавливает" с зубчатого венца маховика)

Устройство стартера "на словах":
стартер состоит из "мотора", который крутит его вал и "бендикса" - механизма, представляющего собой соленоид (электромагнит), "поднимающий" зубчатую шестерню стратера по шлицам вала стартера до зацепления с зубчатым венцом на маховике. Обычно механизм прямозубый (ибо дешевле в изготовлении), но бывает и косозубый (тогда стартер как бы "прикусывается" венцом маховика от расцепления, а когда двиг закрутится быстрее стартера - шестерню последнего, наоборот, отожмет до расцепления).
Ничего выдающегося на витце нет - стандартная конструкция. Зубцы - на SZ-FE прямые (на NZ-FE - думаю, тоже).

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

21.6.2010, 6:47

Кот @ 20.06.2010 - 22:40
alex_new
Классический вариант "бендикс барахлит".
Сними заднюю (клеммную) крышку стартера, раскрути и зачисть контакты, затем прикрути снова и смажь техническим вазелином - 50% что поможет.
Еще в 30% случаев поможет частичная разборка стартера с чисткой магнитопроводов соленоида и чисткой и смазкой бендикса и в целом стартера.
И еще 18% случаев - это замена шестерни на валу стартера (её "выдавливает" с зубчатого венца маховика)

Устройство стартера "на словах":
стартер состоит из "мотора", который крутит его вал и "бендикса" - механизма, представляющего собой соленоид (электромагнит), "поднимающий" зубчатую шестерню стратера по шлицам вала стартера до зацепления с зубчатым венцом на маховике. Обычно механизм прямозубый (ибо дешевле в изготовлении), но бывает и косозубый (тогда стартер как бы "прикусывается" венцом маховика от расцепления, а когда двиг закрутится быстрее стартера - шестерню последнего, наоборот, отожмет до расцепления).
Ничего выдающегося на витце нет - стандартная конструкция. Зубцы - на SZ-FE прямые (на NZ-FE - думаю, тоже).

Спасибо. Надеюсь на венце маховика зубья не пострадали, а то снимать коробку ...
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

alex_new
Тойотофил
Сообщений: 446
Регистрация: 9.1.2008
Город: Сыктывкар
Авто: Toyota Vitz

21.6.2010, 22:00

Сняли, разобрали, думали бендикс того, умер. В продаже бендикс не нашли-и хорошо. Собрали-работает. Шайтана ма. Видимо щетки были грязные.
user posted image
Что ты знаешь о жизни, если ты не жевал гудрон?
У нас на работе не курят. Боимся, что перегар сдетонирует.

legion004
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 1.5.2010
Авто: Toyota Vitz

5.12.2010, 9:44

Народ подскажите пожалуйста,стартер легко снять на витьке?У меня бендикс умерает в сервесе сказали.Купил стартер и хочу заменить,заодно свой проверить.Надеюсь со снятием трудностей нет).Всем спасибо.

PROD
Тойотовод
Сообщений: 11
Регистрация: 12.9.2010
Авто: Toyota Vitz

5.12.2012, 20:09

Всем здрасте. подскажите на витце 2000 года 1sz-fe стартер какой мощности по умолчанию стоит и есть ли в нем редуктор? и зависит ли вид бендикса от вида стартера? короче на всех ли витцах одинаковый бендикс или при покупке можно пролитеть
TOYOTA VITZ 2000 1-SZ-FE акпп. у меня с 06.2010

Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.12.2012, 12:00

Здравствуйте всем! Нужна помощь! Проблема в следующем: Тойота Витц, выпуска 1999 г., двигатель 1 л. Куплена в 2005 г, в первые пять лет эксплуатации проблем с запуском не было, легко заводилась при минус 45. С прошлой зимы появились такие нюансы - при температутер выше -15 двигатель нормально заводится, от -15 до -18 со второй-третьей попытки (но заводится), от -18 и ниже - схватывает, но не заводится. (Границы температур очень четкие).Подозреваю мозги, потому что раньше движок сначала выходил на высокие обороты, постепенно снижая с прогревом; а сейчас сразу с момента запуска работает на низких оборотах. Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, что делать; или порекомендуйте хорошего мастера в Москве, если кто такового знает. Спасибо.

skazka221
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 28.1.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Не скажу

28.1.2013, 17:04

Добрый день. Проблема со стартером....вроде бы. Та же, что описана в самом начале. Буду снимать и отдавать на проверку. Подскажите в каком месте под капотом находится этот стартер? Хочу снять своими силами.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

28.1.2013, 18:40

Если уж будет снят, то может стоит проверить пятак медный на втягивающем реле. На наших машинах я ещё не разбирал,
но, думаю, там как и на других. Разобрать втягивающее реле и почистить, заменить пятак. Это такая круглая, плоская шайба,
её штоком прижимает к двум болтам. Иногда они обгорают, на поверхности раковинки, подгорелости. Если ещё толстые, почистить
на бруске, шкуркой пройтись. Но прежде чем лезть снимать стартёр, обязательно снять клеммы с аккума, почистить от налёта клеммы
внутри до металла, клеммы свинцовые аккума до блеска свинца, поставить клеммы обратно и крепко затянуть. То-же желательно проделать
и с другими концами кабелей, плюсового, минусового. Это легче, в любом случае на пользу и возможно стартёр не понадобится снимать.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

poyson
Тойотовед
Сообщений: 136
Регистрация: 15.12.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

21.3.2013, 1:01

удалить бы этот мой пост
FunCargo 1.5 tiptronic 00г.

poyson
Тойотовед
Сообщений: 136
Регистрация: 15.12.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Funcargo

21.3.2013, 1:03

skazka221 @ 28.1.2013, 17:04
Добрый день. Проблема со стартером....вроде бы. Та же, что описана в самом начале. Буду снимать и отдавать на проверку. Подскажите в каком месте под капотом находится этот стартер? Хочу снять своими силами.

к двигателю прикручен обычно со стороны впуска. Если двигатель 1nz то прям под впуском. Лучше в гугле набрать "стартер" и посмотреть на него глазами, тогда точно найдешь. Прикручен кажется только двумя болтами.
FunCargo 1.5 tiptronic 00г.

slavikos9
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.5.2012
Авто: Toyota BB

13.5.2013, 0:15

Здравствуйте!Нужен совет!Движок 1NZ-FE.Изредка на холодную с первой попытки,статрер как бы не отключается 0.5-1.0 секунду.Типа бендикс не отходит назад-прилепился и хрипит полсекунды...Звук точь в точь,как если на заведенном движке крутануть стартер.Причем,если повторить пуск хоть через секунду,хоть через час,заводится как обычно,без хрипа.И целый день,работает без проблем.Разобрать-собрать,могу сам.Укажите куда копать.Заранее спасибо.

Батый
Из страны Лыбонии
Сообщений: 957
Регистрация: 10.5.2010
Город: Батайск
Авто: Toyota Funcargo

13.5.2013, 0:21

slavikos9 разбери почисть помой и собери. Всё
Грязи просто там насобиралось на валу где бендикс ходит, вот он и притормаживает на холодную
Toyota Funcargo 2NZ-FE, 2003 г.

slavikos9
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 28.5.2012
Авто: Toyota BB

13.5.2013, 2:03

Батый
99.9% склонялся к этому.Без твоего 1%,не было бы всех 100%!А это,не дело.Спасибо друг!Были похожие проблемы на других авто.Чинил сам.Тойотой владею 1 год.Обязательно отпишусь,как и что было.Ну точно помыть надо.
Пока есть хорошие люди,жить не страшно!

hrust
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 14.7.2014
Город: Уфа
Авто: Toyota Vitz

30.1.2015, 16:33

народ, такая проблема с vitz scp10 1л. если машина долго стояла (часов 9)на улице, то при попытке завести слышны щелчки, ка будто сел аккум, но стоит скинуть одну клемму на минуту, то авто сразу заводится. на холодную (-15 на улице) на аккумуляторе 12,3В. при заведенной 14,2В. как чинить?

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0