artm
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 20.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

10.1.2007, 12:52

Возникают проблемы при включении ближнего света - свет включается не сразу, габариты включаются, а вот при втором щелчке переключателя ничего не происходит. Соответственно, дальний свет тоже не работает. Раньше включалось раза со второго-третьего. Сейчас для включения щелкать приходится гораздо дольше.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, и как ее можно устранить.
Заранее спасибо.

Missory
японовод
Сообщений: 3074
Регистрация: 15.5.2006
Город: Новосибирск
Авто: другое

10.1.2007, 13:14

естественно в переключателе...
H____
_O___
__H__
___D_
____Aaaaaaa

acop
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 15.1.2007
Город: Е-Бург
Авто: Toyota Vitz

15.1.2007, 20:53

Привет,artm
Та же проблема! вчера мастер копался - сказал,что релюшка подрулевого переключателя накрылась. там тепловое реле стоит-экономичная система.хрен что сделаешь.
сказал,что если бы была его машина-он,может быть и разобрал его,покопался,
но чужую не будет.Посоветовал заказывать новую.На разборках я не нашел.

bakster
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

29.1.2007, 22:18

Проблема та же. Стал с задержкой включаться ближний/дальний свет. Подмигивание дальним в норме. Снял переключатель (снимается очень просто), разобрал. Естественно никакого термореле нет. Все обыденно, подгорели контакты включения головных фар. Пришлость высверлить заклепки пластинчатых контактов, тщательно зачистить, подогнуть и закрепить желательно на медных (бронзовых или латунных) болтах с гайкой (диаметр 2 мм). Пока все работает. Менять на новый из-за такой маленькой проблемы не вижу необходимости.

artm
Тойотовод
Сообщений: 4
Регистрация: 20.3.2006
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

2.2.2007, 16:24

bakster, а неможешь вкратце рассказать какэтот переключатель снимается, снаружи вроде прицепиться не к чему...
Спасибо!

bakster
Тойотовод
Сообщений: 2
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

4.2.2007, 11:29

Кожух руля крепится тремя винтами (один снизу, два видны спереди при повороте руля вправо-влево на 90 град). Переключатель удерживается защелкой со стороны руля. На нее нужно надавить и сдвинуть переключатель вправо (все справедливо для праворульной машины)

SHaG
Тойотовод
Сообщений: 55
Регистрация: 21.9.2005
Город: Сочи
Авто: Toyota Will*

6.2.2007, 22:32

Есть аналогичная проблема. Можно решать на мой взгляд двумя способами. Первый купить в екзисте за 1400 рублей новый переключатель или ставить дополнительное реле, чтобы разгрузить по току сам переключатель. По схеме фары включаются минусом на прямую.

fiel2001
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 14.10.2005
Город: Москва
Авто: другое

19.2.2007, 13:42

Спасибо за советы. Я новую тему создал, а здесь полно народу с такой проблемой. Пошел снимать и делать.
Любите ли Вы так коров(лл)у, как люблю ее я.
Fielder 2001, 1500, 1NZ FE

fiel2001
Тойотовод
Сообщений: 47
Регистрация: 14.10.2005
Город: Москва
Авто: другое

19.2.2007, 17:41

Все починил. Проблема была на королле филдер. Не включался ближний и дальний свет, габариты при этом горели.
Отвернул три винта кожуха рулевой колонки, поворачивая руль на 90 градусов в разные стороны. Третий винт снизу посередине. Кожух защиты рулевой колонки разделился на две части. Верхнюю часть вынуть сразу не удалось, мешало рулевое колесо. Нашел защелку, которая держит переключатель, она со стороны рулевого колеса. Аккуратно на нее надавливаете отверткой и плавно в право сдвигаеете переключатель. Он движется по двум бортикам. В конце он упирается в верхнюю часть кожуха. Теперь Вы все всесте аккуратно выводите из-за рулевой колонки. Нужно изловчиться. Забыл предупредить, перед тем как снимать переключатель снимите разъем с проводами.
Переключатель у Вас в руках. С обратной стороны находится большая полупрозрачная крышка. Снимаем ее. Под ней находим еще одну, но меньшего размера. Снимаем и ее. Перед вами три контактных пластины с контактоми внутри. Аккуратно отгибаем пластины и чистим контакты наждачной бумагой (мелкой). После этого необходимо подогнуть контакты в обратную сторону, чтобы обеспечить более плотное прилегание контактов друг к другу. Сборку производим в обратной последоватильности. Верхний кожух рулевой колонки нужно заводить одновременнос переключателем. По одному их собрать не удаются. Вот и все. Починенную неисправность проверяем пробным выездом. Все работает. Удачи на дорогах.
Любите ли Вы так коров(лл)у, как люблю ее я.
Fielder 2001, 1500, 1NZ FE

alexx
Funтазёр
Сообщений: 271
Регистрация: 25.5.2005
Город: Сургут
Авто: другое

27.2.2007, 19:51

Ха у меня сёдня тоже переключатель крякнул, чуть в панику не ударился а тут оказывается я не один такой biggrin.gif . Завтра поеду сделаю. Как-то машины у нас синхронно ломаются -- в прошлом году у многих разом в движке застучало, в этом фары тухнуть стали blink.gif .
Кстати SHaG на Версах, согласно книге по ремонту, стоят реле фар под капотом, а НА Фунтике чё-то не поставили.
Я на МОНСТРОНИВЕ

alexx
Funтазёр
Сообщений: 271
Регистрация: 25.5.2005
Город: Сургут
Авто: другое

13.3.2007, 15:20

Короче, разобрал почистил, подогнул-заработало. НО... поработало-поработало и потухло; разобрал, почистил-заработало, через два дня опять потухло. Контакты выгорели почти на половину, так-что прийдется менять переключатель.
Я на МОНСТРОНИВЕ

GVG
Тойотовод
Сообщений: 65
Регистрация: 17.3.2007
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

12.4.2007, 5:27

Ребята подскажите, дело в следующем в этом переключателе у меня пошло плавление пластмассы, вышел из машины смотрю ближний горит, рычаг в положении off, фары горят, задымелся переключатель, а тут ключа на 10 нет как назло!!! Короче разбирал отверткой (благо нашлась), с огнетушителем на коленях, дома привел в нормальное состояние переключатель, пошел цеплять, подцепил к разъему опять греется сильно(причем только габариты), если замыкать ближний, то контакт остается прежним по температуре.
КЗ?Плохой контакт самого переключателя?Плохой контакт разъема?Плохая масса?
Помогите добрым советом.

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0