Владимир77
Тойотовод
Сообщений: 1
Регистрация: 27.1.2008
Город: Ижевск
Авто: Toyota Funcargo

30.3.2008, 21:11

Поискал поиском, но ответ на свой вопрос я не нашел. Проблема состоит в том что снизились холостые обороты стало 340-360, стрелка тахометра вообще лежит , но комп (Мульти-Сет) показывает такие обороты. Хотя ему 100% веры тоже нет. Снял дроссельную заслонку все почистил( грязи было не много). Перый раз клапан холостого хода открутить не смог, ограничился так. Непомогло. Разобрал 2 раз пропилил пазы и всё таки его открутил. Заслонка холостого хода слегка поклинивала. Ёще раз побрызгал, продул и подшипник смазал WD-40. Крутиться стало отлично. Собрал ( только вот похоже настройку сбил, забыл отметить как стояла) . Завел на холодную обороты были ~ 1000. Но как прогрелась обороты опять упали. Ослабил клапан покрутил и сделал в самое крайнее положение на максимум обороты всё равно низкие. Сбрасываешь комп, секунд 20 обороты ~700 потом опять падают. Самодиогностика показывает что всё окей. Машина во всех режимах АКПП не глохнет. Уже не знаю что и делать. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

9.3.2015, 17:24

в принципе такая же ботва. у меня ХХ плавают от 450 до 700. у меня механика

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

9.3.2015, 17:34

новый топливный насос
новый топливный фильтр
форсунки почищены
почищена ДЗ с разбором.
vvti и фильтр его почищены. клапан работает при подаче напряжения
лямбда исправна, так как эмулируется от ШПЛЗ
свечи в норме.

ХХ все равно плавают. соответственно проваливается смесь постоянно. вижу это по ШПЛЗ

Осталось не почищенным только ДМРВ, однако на ХХ при любых оборотах выходной сигнал ДМРВ по прибору вижу 1.1-1.2в

смесь падает абсолютно не понятно. то есть держится 14.7 потом начинает быстро и плавно падать до 18, потом начинает богатить до 13..и так по циклу

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

9.3.2015, 19:37

lovebb @ 9.3.2015, 17:34
лямбда исправна, так как эмулируется от ШПЛЗ

Отключать этот " эмулятор" пробовал ? Что это такое, на каком принципе работает и работает-ли как нужно ?
Не проще было проставку просто ввернуть, а в неё лямбду ? И вообще...а о каком датчике речь по месту установки ?
Если основная лямбда, то уже смешно, тут никакие эмуляторы не помогут, имхо.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

10.3.2015, 8:21

vladj @ 9.3.2015, 19:37
Отключать этот " эмулятор" пробовал ? Что это такое, на каком принципе работает и работает-ли как нужно ?
Не проще было проставку просто ввернуть, а в неё лямбду ? И вообще...а о каком датчике речь по месту установки ?
Если основная лямбда, то уже смешно, тут никакие эмуляторы не помогут, имхо.


Основной лямбды у меня нет. Вместо нее стоит шплз innovate lc1, на которой 2 выхода, один к показометру и я вижу смесь, второй эмуляция сток лямбды.

Около 2 месяцев ездил все было зорошо. Потом вышел с работы завел а смесь гуляет. Вчера посредством р-вит было замечено что коррекция меняется от -20 до 20 что соответсвенно и видно на показометре шплз. Вместе с корректировкой видно сигнал "эмулированой" лямбды - она залипает в 0.12-0.15 потом коррекция переваливает к 20 и показания лямбды залипает в 1.1, что при водит к уменьшению коррекции в минус до -20 и так по циклу.

Сама лямбда была откалибрована.

Отключив "эмуляцию" смесь установилась, с коррекцией +19 так предполагаемые open loop. С утра завел машину и коррекция была 0 на всех диапазонах. Приехал на работу, заглушил. Завел и коррекция плавно выросла до +19. Не понятно как работает open loop.

Понятно что смесь гуляет от лямбды, НО она исправна, так как это не сток узкопллосник, здесь видно на показометре значения смеси. Странно что это произошло "само по себе"

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

12.3.2015, 12:15

И так, гуляние смеси исправлено настройкой шлз. А вот низкие ХХ остались.

reanon
Тойотофил
Сообщений: 467
Регистрация: 16.8.2008
Город: Севастополь
Авто: Toyota Yaris Verso

12.3.2015, 18:10

lovebb @ 10.3.2015, 8:21
Основной лямбды у меня нет. Вместо нее стоит шплз innovate lc1, на которой 2 выхода, один к показометру и я вижу смесь, второй эмуляция сток лямбды.

Около 2 месяцев ездил все было зорошо. Потом вышел с работы завел а смесь гуляет. Вчера посредством р-вит было замечено что коррекция меняется от -20 до 20 что соответсвенно и видно на показометре шплз. Вместе с корректировкой видно сигнал "эмулированой" лямбды - она залипает в 0.12-0.15 потом коррекция переваливает к 20 и показания лямбды залипает в 1.1, что при водит к уменьшению коррекции в минус до -20 и так по циклу.

Сама лямбда была откалибрована.

Отключив "эмуляцию" смесь установилась, с коррекцией +19 так предполагаемые open loop. С утра завел машину и коррекция была 0 на всех диапазонах. Приехал на работу, заглушил. Завел и коррекция плавно выросла до +19. Не понятно как работает open loop.

Понятно что смесь гуляет от лямбды, НО она исправна, так как это не сток узкопллосник, здесь видно на показометре значения смеси. Странно что это произошло "само по себе"

инновейт лц 1 надо настраивать под характеристики своей родной лямды. Принцип такой с шплз идет диск с софтом на комп, все что надо это характеристику родной ламды и в проге есть график характеристики, его подгоняешь под родные значения и все становиться нормально(на сайте инновате все это написано как и в документации)
плюс ко всему надо калибровать инновэйт лц1 опять так как написано в документации

прям на первой странице ))

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

14.3.2015, 7:03

reanon @ 12.3.2015, 18:10
инновейт лц 1 надо настраивать под характеристики своей родной лямды. Принцип такой с шплз идет диск с софтом на комп, все что надо это характеристику родной ламды и в проге есть график характеристики, его подгоняешь под родные значения и все становиться нормально(на сайте инновате все это написано как и в документации)
плюс ко всему надо калибровать инновэйт лц1 опять так как написано в документации

прям на первой странице ))


если ты это мне то я написал что калибровка не помогла. Да и проблема в общем то решилась, что я выше тоже уже написал.

А вот ХХ гуляют. Это факт, который не дает мне покоя.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

31.3.2015, 13:48

лечите больно заумно
весь узел дросселя замочить в рассртворителе, разобрав перед этим, вычистить до блеска, РХХ почистить и проверить плавность работы - короче вернуть всё в состояние нового и будет ОК
ну или по колхозному - дырочку в ДЗ)))
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

lovebb
Тойотофил
Сообщений: 475
Регистрация: 9.6.2011
Авто: Toyota BB

2.4.2015, 22:06

alexe_i @ 31.3.2015, 13:48
лечите больно заумно
весь узел дросселя замочить в рассртворителе, разобрав перед этим, вычистить до блеска, РХХ почистить и проверить плавность работы - короче вернуть всё в состояние нового и будет ОК
ну или по колхозному - дырочку в ДЗ)))


ок. мастер

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

3.4.2015, 11:33

alexe_i @ 31.3.2015, 14:48
лечите больно заумно
весь узел дросселя замочить в рассртворителе, разобрав перед этим, вычистить до блеска, РХХ почистить и проверить плавность работы - короче вернуть всё в состояние нового и будет ОК
ну или по колхозному - дырочку в ДЗ)))

Не стоит замачивать весь БДЗ- ДПДЗ имеет внутри скользящие контакты, пока не выветрится растворитель из датчика (это может занять от нескольких дней ло недели и более, зависит от степени герметичности датчика), нормально он работать не будет. Со смесью в этот период (как и с оборотами) бубут происходить неприятные вещи.

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

3.4.2015, 21:32

ну я думаю любому мастеру понятно что электрическую составляющую замачивать не надо
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

4.4.2015, 12:18

alexe_i @ 3.4.2015, 22:32
ну я думаю любому мастеру понятно что электрическую составляющую замачивать не надо

Мастер нынче понятие расплывчатое... И расплывается это понятие часто не в лучшую сторону!
По-моему, "купать" весь БДЗ не нужно- достаточно хорошо отмыть заслонку и каналы, ессно, со снятием и прочисткой КХХ.

bravigoo
Тойотовод
Сообщений: 85
Регистрация: 7.1.2010
Авто: Toyota Vitz

14.4.2015, 7:52

Engineer_61 @ 4.4.2015, 12:18
Мастер нынче понятие расплывчатое... И расплывается это понятие часто не в лучшую сторону!
По-моему, "купать" весь БДЗ не нужно- достаточно хорошо отмыть заслонку и каналы, ессно, со снятием и прочисткой КХХ.
Скрупулезно подмечено.Вот я например с одной стороны мастер.А с другой как посмотришь- wind48.gif ё-моё\\\\\\\\

stenli1981
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 11.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

2.5.2015, 22:02

у меня Низкие обороты холостого хода след прогрев двигателя!возможно ли это обманка для катализатора котороя я сделал?извините для дурацкие вопрос! wind48.gif

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

3.5.2015, 16:24

stenli1981 @ 2.5.2015, 23:02
у меня Низкие обороты холостого хода след прогрев двигателя!возможно ли это обманка для катализатора котороя я сделал?извините для дурацкие вопрос! wind48.gif

Нет! Обманки лямбда-зондов на обороты почти не влияют. Проверь исправность датчика температуры двигателя, если он в норме- чисти КХХ. В этой ветке описываются такие процедуры, плюс к этому смотри в "ремонт своими силами".

stenli1981
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 11.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

4.5.2015, 20:04

Engineer_61 @ 3.5.2015, 17:24
Нет! Обманки лямбда-зондов на обороты почти не влияют. Проверь исправность датчика температуры двигателя, если он в норме- чисти КХХ. В этой ветке описываются такие процедуры, плюс к этому смотри в "ремонт своими силами".

возможно ли топлиивны фильтр?

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

5.5.2015, 7:21

stenli1981 @ 4.5.2015, 21:04
возможно ли топлиивны фильтр?

Точнее, насос или топливный фильтр.
Но это, скорее, в последнюю очередь.

stenli1981
Тойотовод
Сообщений: 16
Регистрация: 11.6.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Yaris

7.5.2015, 22:17

Engineer_61 @ 5.5.2015, 8:21
Точнее, насос или топливный фильтр.
Но это, скорее, в последнюю очередь.

я чистил дмрв и заменил свечи зажигания друго не проверял

Engineer_61
Тойотофил
Сообщений: 729
Регистрация: 13.8.2013
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Toyota Platz

8.5.2015, 7:15

stenli1981 @ 7.5.2015, 23:17
я чистил дмрв и заменил свечи зажигания друго не проверял

Проверь ДМРВ как описано в мануале.
Датчик температуры ОЖ работает нормально?
Чеки есть?

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

3 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0