1000HP
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 7.3.2009
Авто: другое

13.8.2009, 8:42

До недавнего времени масло особо не кушалось когда ездили только по городу, но тут все поменялось когда стали ездить по трассе каждый день туда сюда и также по городу.
Практически весь день машина работает. Стало нереально сильно жраться масло, за 3 дня ушло 400-500мл. В чем может быть дело??? Авто 99 года.
В моторах сильно не разбираюсь, может чего поменять надо или все двигу хана, надо разбирать.

Главное не дымит, работает ровно и мягко.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

13.8.2009, 11:57

1000HP Сколько проехал после замены масла? Какое масло залил(полное название, вязкость)?

1000HP
Тойотовод
Сообщений: 23
Регистрация: 7.3.2009
Авто: другое

13.8.2009, 14:11

Масло сегодня под замену срок как раз пришел. Масло Toyota SM 5w30 полусинтетика. Буду лить 10w30 минеральное.

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

13.8.2009, 14:28

Так а сколько проехал километров после замены?

alexe_i
Тойотофил
Сообщений: 2327
Регистрация: 5.8.2005
Город: Ростов-На-Дону
Авто: Toyota Vitz

13.8.2009, 19:10

И сколько километров пришлось на 500 грамм масла, а то дни это не показатель.
Диагностическая карта и е-ОСАГО недорого и быстро - обращаться в личку или на на эл.почту

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

14.8.2009, 5:42

Катушки выкручивал, свечи? Как состояние? В масле? Какая компрессия в цилиндрах?
Вообще масло или в трубу должно вылетать или прокладки хреновые и оно льется наружу через них, это видно по следам вполне...осмотр двигателя что показывает? Можно помыть под капотом и покататься, пожрать масло, дабы посмотреть чтоо под капотом точно ни где не подсерает маслом... )
user posted image
ссылка

Дениск@
Укротитель ктулхов
Сообщений: 2007
Регистрация: 16.10.2006
Город: Ступино МО
Авто: Другое

14.8.2009, 8:48

если нормалько крутишь двигатель по трассе, то на высоких оборотах масло угорает. и чем хуже масло,тем больше его угорает.

Serega
Тойотофил
Сообщений: 376
Регистрация: 7.12.2005
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Platz

15.8.2009, 8:38

5w30 угорает на пробежных двигателях, да еще и на высоких оборотах
Лучше лить 10w40 или 5w40
Toyota Platz 1.5 X Champagne Metallic
Honda Fit 1.3 W White pearl - был, впечатлил, но продан

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

15.8.2009, 20:52

Serega
У меня после перехода с 5W40(Мобил-синт.) на 5W30(Ликви Молли-синт.) стал заметен жор масла. На 6000 км после замены ушло полщупа(между отметками мин.-макс.)
Вот тоже в думках, что предпринимать?!!!
Хотя при этом реакция на кик-даун стала чётче.
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

16.8.2009, 2:12

sergiosalamo

Mobil 5W-40 - это не синтетика, а гидрокрекинговое масло.

5W30(Ликви Молли-синт.)
да блин... это тоже скорее всего не синтетика, а гидрокрекинг или смесь гидрокрекинга с минеральным маслом. Это на упаковке может быть написано, что оно синтетика, а на самом деле содержимое банки не синтетика. А синтетиками в основном являются масла 0W-30, 0W-40... Об истинном содержимом может сказать только документ от производителя масла, называется "MSDS", а не информация на этикетках, которая носит маркетинговый характер для потребителей. В этом документе прописывается состав масла(базовые основы, присадки...).
Расскажу маленькую историю. Есть форум сайта Ликви Моли. Там сидит такой "спец" по маслам под ником Борода(типа представитель компании LM в России) и отвечает на вопросы. Задал и я ему вопрос с просьбой предоставить MSDS на масло Хай Тек 5W-40. Но Борода отказался это сделать, ссылаясь на то, что в этом документе я не дайду нужную мне инфу по составу базовой основы интересуещего меня масла, и, предложил мне посмотреть какие-то там сертификаты на русском языке и на этикетку банки масла. Борода хорошо знает, что единственным документом, в котором указывается истинный состав масла, можно считать только MSDS. Т.е. этот ко*ёл (не хороший человек) по сути дела обманывает - ДЕРЖИТ ЗА ЛОХОВ. Говорит, что это масло синтетическое, а на самом деле оно не является синтетическим. Но я продолжал настаивать на своём... и вот он меня забаннил:
ссылка

Вот моё сообщение до удаления Бородой:
1. ссылка
2. ссылка

А вот страница после редактирования(было удалено моё сообщение, а потом он меня забаннил): ссылка

Может масла LM действительно нормальные продукты, но этого ган***а (не хорошего человека) посоветую шибко не слушать, может говорить неправду, ведь он глаголит с позиции продавана. А от тех, кто не уместен ему, избавляется.

стал заметен жор масла. На 6000 км после замены ушло полщупа(между отметками мин.-макс.)
Вот тоже в думках, что предпринимать?!!!
Всё же по-эксперементируй с маслами. Попробуй залить синтетику 0W-40 (Neste, Shell, Mobil Arctic, можно даже Ликви Моли....)


sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

16.8.2009, 13:24

ALEX__23
Это на упаковке может быть написано, что оно синтетика, а на самом деле содержимое банки не синтетика.


собственно ориентируюсь при покупке масла на продавца(чтобы явно на палёное не попасть) и на этикетку(что на ней написано), наверное как и другие.

Что касается вязкости масла, видимо буду переходить на xW40. Так как масло нигде не подтекает....
Спасибо за мнение.
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

ALEX__23
из НьюДжерси :)
Сообщений: 1157
Регистрация: 20.9.2007
Город: Ньюджерси
Авто: другое

16.8.2009, 13:42

sergiosalamo
касается вязкости масла, видимо буду переходить на xW40.
Попробуй именно 0W-40 (синтетика) - по-эксперементируй с маслами. Обязательно отпишись по наблюдениям после заливки. Если по-прежнему жрёт масло, значит маслосъёмные колпочки не обеспечивают нужной герметичности, подкоксована поршневая... стиль езды тоже может влиять на расход масла.


Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

17.8.2009, 10:51

sergiosalamo
Вот тоже в думках, что предпринимать?!!!

Стоит померить компрессию на холодную и на горячую и по результатам уже думать.


ALEX__23
Об истинном содержимом может сказать только документ от производителя масла, называется "MSDS"

В этих доках описывается примерный химический состав, представляющий интерес только для химиков или медиков\экологов. И не о каком "истинном" содержимом масла не говорит. Вам это уже объясняли. cool.gif

Задал и я ему вопрос с просьбой предоставить MSDS на масло Хай Тек 5W-40. Но Борода отказался это сделать, ссылаясь на то, что в этом документе я не дайду нужную мне инфу по составу базовой основы интересуещего меня масла

Правильно он Вам ответил.

Говорит, что это масло синтетическое, а на самом деле оно не является синтетическим. Но я продолжал настаивать на своём... и вот он меня забаннил:

Ваше личное мнение о том какие масла можно считать синтетическими, а какие нет, не совпадает с общепринятыми. Похоже там людям просто надоело выслушивать Ваши личные предположения. cool.gif
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

Dibl
Тойотофил
Сообщений: 759
Регистрация: 24.7.2006
Город: Кемерово
Авто: Toyota Ist

17.8.2009, 11:48

Простому обывателю, коими являются большинство форумчан смысла вдаваться в технические описания и составы масел нет - им просто это не интересно.

Почитал я немного форум Ликви-Молли - да админы (представители) там мастаки голову дурить - вроде бы и отвечают, но так "плавненько" съезжая с темы в нужное русло.

По MSDS - даже примерный состав может свидетельствовать о честности производителя, а также примерных эксплуатационных характеристиках, но отмечу еще раз - обывателю это не интересно.

Вообще такое резкое изменение в работе двигателя - не ело масло и вдруг резко стало есть - я бы сперва повнимательней осмотрел двигатель на яме - вполне вероятно есть течь, на "второе" - как уже здесь отмечалось, проверил бы компрессию, а там уже по результатам можно было бы думать дальше.

Имхо - надо начинать от простого к более сложному, а не капиталить сразу весь двиг.
TOYOTA IST (イスト) 1.5s L edition '03 FF

sergiosalamo
Тойотофил
Сообщений: 252
Регистрация: 25.10.2006
Город: Челябинск
Авто: Toyota Vitz

17.8.2009, 17:17

Ходжа_Насреддин
Dibl
Доберусь до сервиса, измерим компрессию, отпишусь.
Поясните плиз, что значит на холодную?
Vitz Clavia 1.3, АКПП, 2001, 5 door, silver

Irukshaa
Тойотофил
Сообщений: 429
Регистрация: 14.4.2008
Город: Berdsk
Авто: Toyota Funcargo

17.8.2009, 18:25

Значит приехал, заглушил, дал движку остыть 20 минут, потом начал измерять smile.gif
user posted image
ссылка

Ходжа_Насреддин
____Зеленый____человечек____ _____Шут гороховый____
Сообщений: 3985
Регистрация: 9.11.2006
Город: Провинция
Авто: другое

18.8.2009, 8:47

sergiosalamo
Поясните плиз, что значит на холодную?

Когда двигатель полностью остыл, например машина простояла всю ночь и сразу (без запуска мотора) проверяют компрессию.
Через 20 мин - это измерение "на горячую".
Надоели придурки - ушел в туман ...
Статус пользователя - только чтение, все вопросы - в личку.

ttttt
люблю конструировать
Сообщений: 2247
Регистрация: 8.12.2008
Город: Белгород
Авто: Toyota Vitz

18.8.2009, 11:03

ALEX__23 @ 16.08.2009 - 13:42
Если по-прежнему жрёт масло, значит маслосъёмные колпочки не обеспечивают нужной герметичности

на сколько я разбираюсь в ВАЗовских двигателях, то износ колпачков ведет почти к моментальному забрасыванию всех свечей. Т.е. когда поршневая прохудилась, то масло выгорает худо-бедно, двигатель дымит синим дымом. А когда колпачки, то дыма-то не особо прибавится, а вот свечи сразу покрываются маслом и проблемы с запуском неотвратимы. Вполне возможно, что на витцах, явления могут отличаться. Не могу настаивать ибо не проверял

Вернуться в “Двигатель с системой питания и выпуска”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0