Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 17:45

Есть у меня такая весчь, которая напрягает бОльшую половину тех, кто видит, КАК я управляю автомобилем. У меня обе ноги на педалях. Как не сложно догадаться - левая на тормозе, правая - на педали газ. Ну удобно мне так и спокойно! На механике у меня левая тоже отжимала сцепление и тормоз, для правой - газ... Адекватных аргументов в пользу "одноногого" вождения не слышала ни разу. Тем более, что вчера узнала, что не одна я такая. И что в гонках ваще без этого не обойтись, к примеру - ну там когда фактически юзом в поворот входят...
Что скажете, господа?
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

22.1.2005, 18:00

Вобще такое управление называется ралийным или гоночным, в F1 большинство пилотов (если не все) используют такую технику вождения.
У меня не получается, трудно удолить из подсознания навыки заложенные туда 15 лет назад и используемые каждый день. blink.gif
ссылка
Fun Cargo 1,3

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 18:22

ФФуфф...бальзам на душу...
А для машины это не страшно? Потому что почти все "оспариватели" подобного вождения МАТивируют "убери левую ногу с тормоза!!" тем, что, мол, низзя одновременно нажимать на газ и тормоз. На ответ, что я так и не делаю никогда, мне говорят, что ты можешь не замечать, что газ до конца не отжат, а ты уже на тормоз давишь, а для машины это фигово. А что значит "фигово",тоже не объясняют((
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

22.1.2005, 19:17

Марта, женщины очень часто путают педали в экстремальной ситуации-когда надо резко тормозить они жмут резко газ. Я слышал несколько случаев и во всех женщины, странно да?
Незнаю ход твоих мыслей но уверен что либо ты так же поступишь либо нажмешь сразу обе и т.п
С кому же левая нога слабая и менее ловкая.

Это однозначно неправильно!
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 19:48

smile.gif)
Ну кто бы сомневался, что женщины ездят хуже)) И в экстремальных ситуациях безусловно жмут сразу на все педали, бросают руль и,прикрывая голову руками, пытаются выпрыгнуть из машины на полном ходу))

Сержант, разрешите доложить!
Будучи во всех своих проявлениях женщиной,мыслю,тем не менее,адекватно, особливо находясь в транспортном средстве под собственным управлением. Если не хватает опыта, то его на определенном этапе не хватает и мужчинам,и женщинам.
За мужчин, путающих педали, скажу с уверенностью - они есть. Два к счастью до сих пор живых субъекта обитают рядом и, спустя энное кол-во лет, проведенных за рулем, по-прежнему чувствуют себя за ним неадекватно.
Они и газануть могут вместо тормоза, и тормознуть вместо газа и поехать на светофоре назад (последнюю фишку очень любят приписывать женщинамsmile.gif
Так что, мое имхо, качество вождения зависит не от ПОЛА водителя, а от его характера.
По поводу левой "более слабой и неловкой ноги"...smile.gif)...эм...не настолько атрофирована, чтобы не нажать на тормоз, смею заверитьsmile.gif И по поводу неловкости...ей просто достаточно легко стоять на педали. Чечетку ею не отбивать же, правда? Какая неловкость?...
Короче, если аргументы "против" опять упираются в "женскость" , то неубедительноsmile.gif
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Marko
Тойотофил
Сообщений: 1431
Регистрация: 16.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 20:04

Marta

5 былов!!!!!!!!!!! Браво!!!! biggrin.gif


P.S. У меня точно так же ездит мама... Я первое время тоже переживал... объяснял ей, что типа так делать не надо (ну у самого в подсознании глубоко запрятано все это)... Она (когда я это ей говорил) переживала.... путалась и было еще хуже... Короче я понял, что лучше оставить все как есть... В конце концов все застрахованно... Вряд ли это будет препятствием у выплате страховки в случае ДТП...

Прошел год.... Мама ездит намного аккуратнее меня ("нормально" ставящего ноги на педали" smile.gif ) и тфу тфу... но ри разу еще никаких ситуация не было (в отличии от меня, кстати... wink.gif )


P.S. 2 Но в глубине души я все равно считаю, что так (одна нога там другая там) неправильно.... smile.gif

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

22.1.2005, 20:33

Марта, я конечно понимаю что ко всему можно привыкнуть-можно и ручником тормозить и двигателем но смысл ?

Зачем задействовать левую ногу когда толку в это ноль (как я сказал в этом только негативые моменты да и лишняя усталость)

Насчет неловкости-попробуй газовать левой ногой. Думаю не очень хорошо у тебя получится. Правая нога позтоянно задействована и хорошо чувствует педаль и так же чувствующая нужное усилие на педаль для необходимого эффекта (ускорение или торможение). тем более как мне кажется усилия на газ и тормоз соответвуют други другу-т.е нажать надо одинаково чтоб ускорится или на столько же затормозить.

Ни к чему изобретать свои методы когда производитель создавая машину совершенно не учитывает что на педали будут давить двумя ногами.

Кстати интересно когда зародилась такая манера езды? неужели инструктор разрешал так извращаться на своей машине?
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

22.1.2005, 20:38

И еще: как ты умудрялась одновременно тормозить и переключать передачи левой ногой на механике?
ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 21:06

Виновата, товарищ Сержант!

На механике ездила "комбинированным" стилем. И не долгоsmile.gif От просчета комбинаций мозги не отказали)) ВОЗМОЖНО было сложнее и аварийнее, но я этого не чувствовала. Ноги гуляли по педалям. Левая работала на сцепление и на тормоз. Правая - на газ и на тормоз, в зависимости от обстоятельств.

*Мысленно приготовилась к фразе "Вот из-за таких как ты...!!!"*
ph34r.gif

Хм...значит передачи надо было переключать левой ногой, а не правой рукой?...smile.gif)


Сержант! Этта...Просто обидно за баб-с))))
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 21:16

Инструктор был шикарный-после 5 занятий, когда понял, что "освоилась", он больше смотрел на мои колени, а не на то, где гуляют ступни -это раз.
За усталость - левая нога гораздо больше устает просто стоя рядом. Особенно, если ездишь на каблуках, это два.

И еще - я вопрос не за удобство задаю. А за то, каково машине, если ВДРУГ бывают моменты, когда газ ВОЗМОЖНО не до конца отжат, а пошло торможение или наоборот. Скажите уж что-н за технику.
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Sergant
Тойотофил
Сообщений: 1833
Регистрация: 17.1.2005
Город: Ярославль
Авто: Toyota Platz

22.1.2005, 21:50

Марта, в техническом плане ничего плохого нет. Даже больше скажу- если ты будешь при торможении жать сразу обе педали то будет эффект АБС-т.е колеса не заблокируюся поскольку их движек крутит. Но почиму то этого никто не делает наверное потому что чем больше задействовано рук и ног тем дольше мозгу соображать что как делать. В твоем случае у него повышенная нагрузка.

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

22.1.2005, 21:58

smile.gif
у моего мозга всегда повышенная нагрузка))

за ответ - спасибо)
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

22.1.2005, 23:29

Sergant Категорически с тобой не согласен, как любой водитель с опытом езды Марта не думает что нажимать и когда, она это делает на рефлексах (также как и ты, я и др.) Это как ходить, при шаге ты не думаешь как идти, ты просто идешь.

Марта, никого не слушай, езди в свое удовольствие, к томуж ты чувствуешь когда у тебя газ нажат а когда нет.
Удачи!

Если кто хочет поспорить обратитесь к М. Шумахеру, он недаром шестикратный чемпион мира. (Свой стиль езды Шумми описывал в журнале F1 №1 за 1999год.)
ссылка
Fun Cargo 1,3

rocket1
админ
Сообщений: 5530
Регистрация: 17.1.2005
Город: Санкт-Петербург
Авто: Не скажу

23.1.2005, 11:03

А я думаю, что с левой ногой на тормозе расход больше. Сейчас попытаюсь объяснить почему я так думаю.
Если левая нога постоянно над тормозом, то можно не уловить тот момент, когда нога слишком сильно опустится (под силой своей тяжести или ещё по каким причинам) и тогда ты будешь ездить подтормаживая. А это равносильно езде с нагруженным кузовом. Т.е. из-за этого может расход увеличиться.

PS: Вчера в гостях перелистывал одну умную авто-книжку, и прочитал на мой взгляд юморную мысль: Езда с грязными фарами или стеклами может привести к перерасходу топлива, потому что через грязные стекла плохо видно, и водитель будет ехать медленней. smile.gif

Pons
ФунФан
Сообщений: 693
Регистрация: 17.1.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Funcargo

23.1.2005, 15:43

rocket1 Ето прикольно, надо попробовать не протереть фары, и замерить кол-во топлива израсходованного в ходе эксперимента.
ссылка
Fun Cargo 1,3

Adairt
Microsoft
Сообщений: 335
Регистрация: 17.1.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Will Cypha

24.1.2005, 10:40

Кстати когда одна нога на тормозе другая на газе износ колодок увеличен в два раза, пусть когда будешь ехать в обычном режиме "двумя ногами" кто нить в заде понаблюдает "стопики постоянно будут гореть"

P.S. Первый месяц сам так ездил rolleyes.gif
Чувства отношения и софт предпочитаю в подлинике

Гость_ozerov_*
Сообщений:
Регистрация:

24.1.2005, 23:16

Во весь голос заявляю - я тоже использую обе ноги tongue.gif Все уговаривают отучаться а я всё говорю - потом, потом. Так и езжу wink.gif

Adairt
Microsoft
Сообщений: 335
Регистрация: 17.1.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Will Cypha

25.1.2005, 11:46

ozerov

а зря нужно оттучиваться вдруг чё обеми ведь будешь нажимать "рефлекс" сработает!
Чувства отношения и софт предпочитаю в подлинике

Marta
Тойотовед
Сообщений: 108
Регистрация: 18.1.2005
Авто: Toyota Vitz

25.1.2005, 13:07

Какой "рефлекс"??
Вот объясните мне, о каком рефлексе идет речь? Вы же не хватаете еду двумя руками? Вы же не шагаете вперед двумя ногами?
Так откуда РЕФЛЕКС жать сразу на все педали? Это не рефлекс, это паника))
Но даже в состоянии паники разные люди ведут себя по-разному.
Vitz, 1.3, 4WD, 5 дверей, синий

Adairt
Microsoft
Сообщений: 335
Регистрация: 17.1.2005
Город: Пермь
Авто: Toyota Will Cypha

25.1.2005, 13:54

Marta

Так откуда РЕФЛЕКС жать сразу на все педали? Это не рефлекс, это паника))

Так вот что бы во время паники всё было ок, каждая нога должна быть на своём месте tongue.gif
Чувства отношения и софт предпочитаю в подлинике

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0