nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 15:00

Имел глупость продать машину по доверенности, прошло уже больше года. Теперь мне лют налоги за нее, а новый хозяин просто изчез вместе с ней. Незнаю какие меня еще ждут впереди неприятности связанные с этим, но даже платить за нее не хочу. У чела небыло денег и времени на снятие с учета и регистрацию у нас тоже небыло. Продал за смешную сумму в 16000 рублей, просто не знал че с ней делать. Машина была на хорошем ходу и не ржавая хоть и старая, выбросить както жалко было. Народ советует заявить в угон, но както не хочется с ментами связываться. Может кто чего посоветует?
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

aMster
Белый и пушистый... Свинтус
Сообщений: 1542
Регистрация: 22.12.2005
Город: Урай
Авто: Toyota Vitz

11.11.2006, 15:45

nemo
а доверенность на какой срок выписал?
по идее по окончании действия - человек должен сам придтиsmile.gif
RAV4 2.0 2005г. Серебро
OPEL Meriva 1.6 2008 Серебро
Vitz 1.0(99) 3d беленький / продан /

DJ.LIS
Полировщик
Сообщений: 461
Регистрация: 27.2.2006
Город: Москва Юзао
Авто: другое

11.11.2006, 15:54

Либо жди пока закончится доверенност, что довольно глупо, потому что её могли передоверить. А лучше сходи к натариусу, который её выписывал и анулируй её, параллельно с этим можеш на угон подать. Или самый простой вариант, это ничего не предпринимать вообще.
Профессиональная полировка авто
-8-926-207-32-89- Алексей (ЛИС)
Скидки для клуба 20%!!!

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 17:20

Доверенность рукописная, сроком на один месяц, за который машину должны были оформить. Так, что фактически юридически она моя. Я даже расписок ему не каких не давал, что брал с него деньги. А что значит ничего не делать, а налоги кто платить будет?
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Рома
Всё ещё жив
Сообщений: 832
Регистрация: 7.4.2005
Город: Тула
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 17:29

Подай в угон и аннулируй доверенность.
Если, не дай бог, случиться ДТП, отвечать будешь ты, как владелец средства повышенной опасности. А ДТП бывают разные.
Ну а платить всё равно придётся, юридически машина твоя. Пока её не угнали... yes.gif
ТИШЕ ЕДЕШЬ - ДОЛЬШЕ БУДЕШЬ
TOYOTA FUNCARGO 1,5 2000 год
ПРИЦЕП САМОДЕЛЬНЫЙ 750 кг 1993 год
LADA LARGUS 1,6 2012 год (7 мест) ГБО-2014 год

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 18:34

Даверенность сама давно анулировалась, она же рукописная и на месяц. Я думаю эти доверенности он давно писал сам. Да и ктото мне сказал, что даже если я подам в угон все равно машина будет моя пока ее будут искать и налоги все равно платить придется.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

свои_люди_сочтем...
parazita kusok
Сообщений: 1456
Регистрация: 10.2.2006
Город: Москва
Авто: другое

11.11.2006, 18:46

3 машины продал по доверенности.
с одного только владельца трясу налоги.

остальное не плачу.

nemo
владелец совсем пропал?

или забей на все, документы есть? копия доверки, всмысле...
user posted image
bmw e46 m3 '03 red
nissan cube '05 blue sky

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 19:04

Повторяю еще раз, доверенность не генеральня нотариальная, а простая бумажка написанная от руки на право управления, и та давно проскочена. Владельца найти не могу, с работы уволили, с женой развелся, живет никто не знает где, мобильник отключен или поменял. Птс и свидетельство о регистрации у него, у меня есть ксерокопии.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Фокс
Тойотофил
Сообщений: 1808
Регистрация: 5.8.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Yaris

11.11.2006, 19:06

сдай машину в утиль, и спи спокойно. а налог заплатить придётся.
моя машинка -Смарт - лоринзер ,
ещё на кадилаке езжу !

Элли
Тойотофил
Сообщений: 304
Регистрация: 4.7.2005
Город: Москва
Авто: другое

11.11.2006, 19:33

nemo
как же ее должны были переоформить, если доверенность рукописная?
Сразу же было понятно, что переоформить ее не получится...
Toyota Camry

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

11.11.2006, 21:11

Элли
Не ну понятно, что сам бы он ее не переоформил. Он обещал в течении месяца приехать для этого. Но не приехал, и я как то забыл совсем про него. И может не вспомнил, если бы налоги не пришли.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Spartak
За Ф/К "Спартак" не болею!!!
Сообщений: 2782
Регистрация: 1.4.2005
Город: Москва
Авто: Toyota Will VS

11.11.2006, 21:36

У меня такая же ситуация. В Питере 4 года назад продал машину по наториальной ген.доверенности (копии у меня нет, где ее делали, уже не помню, соответсвенно номер доверенности у меня тоже отсутствует). Человек сам обещался ее снять с моего учета и поставить на себя. Два года назад мне пришла первая бумажка из налоговой, как раз, за тот год, когда я продал ему машинку. Я звоню этому кренделю и выясняю, через общих знакомых, что он уехал на ПМЖ в Германию, а машинку кому-то продал. Я вроде успокоился, т.к. этот человек был мне не чужой. Я был уверен, что он снял авто с учета и продал ее другому человеку. Но я очень сильно ошибся.
И вот, пол года назад, мне приходит еще одна бумажка из налоговой за период 2004-2005 г., в которой указан налог за сей аппарат. Через знакомых гаишников выясняю, что этот агрегат еще стоит на учете на мое имя. Как сейчас быть blink.gif , пока все пустил на авось. Но попутно пытаюсь найти его телефон в Германии, что бы сказать, как нам его не хватает, мать его.
А платить самому, ой как не хочется.
WiLL VS
WiLL be together
user posted image

Гость_Кот_*
Сообщений:
Регистрация:

11.11.2006, 22:48

Вообще-то, в прошлом году Налоговики влегкую переводили с тебя машину как проданную, если ты мог назвать нового владельца (имя, паспортные данные - т.е. те сведения, которые указываются в расписке или справке-счете при продаже).

На основании заявления, этих данных и подтверждения 2х свидетелей (жена, соседи), что машины у тебя нет -
с заявленной даты (а вот она должна подтверждаться строго документом, можно нотариально заверенной копией - распиской, справкой-счетом, выпиской из ГАИ, выпиской у нотариуса о выдаче гендоверенности и т.п.) налог с тебя снимают и перевыставляют на "покупателя".

При этом налоговики тебе выдают (за деньги) хитрую бумажку, с которой ты идешь в ГИБДД и снимаешь машину с учета (если вдруг новый владелец авто еще не переоформил и оно числится на тебе)

P.S.
Кстати, генералка отродясь могла быть только заверенной нотариально. Рукописной может быть только доверенность на УПРАВЛЕНИЕ и представление интересов в ГИБДД, других прав (передоверие, продажа, оформление осаго и т.п.) рукописная доверенность НЕ дает!!!

Archi
Тойотофил
Сообщений: 1779
Регистрация: 8.2.2005
Город: Уссурийск
Авто: другое

12.11.2006, 11:15

Кот абсолютно прав. Идешь в налоговую и пишешь заявление.Форму они тебе должны предоставить.Заявлять машину в угон НЕЛЬЗЯ! Выйдет боком.В крайнем случае пишешь заявление ментам о том что местонахождение машины неизвестно и на этом основании просишь снять ее с учета.( В смысле списать.)Все вышеперечисленное законно.Могут быть затыки из-за просрочки.Но тут уж сам договривайся.Проблема решаема.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

12.11.2006, 11:36

Кот
КОт повторяю еще раз, что дал я ему обычный тетрдный листок на право управления, и все документы (ПТС, свидетельство, техосмотр, страховка). Он приехал на фольце который оже почти продал, ему срочно нужна была машина, поэтому договорились что он ее забирает с ручной доверенностья пока не кончилась страховка и не появилось у нас обоих время, а потом мы ее снимаем и ставим на учет на него. Он не приехал, а я забыл. У меня ничего нет, в налоговой меня пошлют. Паспортных данных этого урода у меня нет.
Archi
А ментам я что предьявлю?

И вообще мне повезло с ним, его кроме меня еще и менты и какието мужики ищут, у меня такое подозрение что он вообще в бегах.
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

12.11.2006, 12:24

Во прикол рылся тут в бумагах искал ксерокопии бумаг от той машины и нашол вместо ксерокопии оригинал ПТСа blink.gif
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

granata
Тойотофил
Сообщений: 3051
Регистрация: 24.7.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: другое

12.11.2006, 12:27

nemo, под лежачий камень вода не потечет. Вы хотите получить от форума разрешение не платить в налоговую? Вам правильно советует и
Кот и Archi. Даже, если мужик в бегах и его кто нибудь достанет, платить придется. Легче доказать, что вы машиной не владеете и уже давно.
пишешь заявление ментам о том что местонахождение машины неизвестно и на этом основании просишь снять ее с учета.( В смысле списать.)
Наверно это самый правильный вариант. Искренне желаю вам удачи!

DJ.LIS
Полировщик
Сообщений: 461
Регистрация: 27.2.2006
Город: Москва Юзао
Авто: другое

12.11.2006, 15:58

nemo
Во прикол рылся тут в бумагах искал ксерокопии бумаг от той машины и нашол вместо ксерокопии оригинал ПТСа 

То есть ты нашол ту самую синюю бумажку?!?!?!?!?!
Поздравляю! Подавай на угон! Если повезёт вернёшь машину и опять её продашь! Главное время не теряй! Кстати, а что за машина?
Профессиональная полировка авто
-8-926-207-32-89- Алексей (ЛИС)
Скидки для клуба 20%!!!

nemo
Toyotoнист
Сообщений: 2473
Регистрация: 8.8.2005
Город: Серпухов
Авто: Toyota Funcargo

12.11.2006, 17:20

DJ.LIS

Да ту самую важную для машины синюю бумажку паспорт транспортного средства.
Поздравляю! Подавай на угон! Если повезёт вернёшь машину и опять её продашь! Главное время не теряй! Кстати, а что за машина?


Я не тех понятий, чтобы так делать, деньги то я с него получил.
А какты думаеш что за машина за 16 000 (шестнадцать тысячь рублей)?
Москвич 2i и Фунька X Ltd

Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.

Аннушка
Считаю звезды, ем варенье
Сообщений: 2813
Регистрация: 19.1.2006
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Yaris

12.11.2006, 18:24

nemo, проблемы с налоговиками впоследствии будет решать сложнее.... Кроме того, если машина "засветится" в криминале, не дай бог, - автоматически придется доказывать, что "не верблюд". Так что не надо скупиться, оплатите налоги, а дальше решайте вопросы с ГИБДД, пока не поздно. Любыми возможными способами!
Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда...

Вернуться в “"Кофейня"”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0