Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.12.2012, 14:22

Здравствуйте всем! Нужна помощь! Проблема в следующем: Тойота Витц, выпуска 1999 г., двигатель 1 л. Куплена в 2005 г, в первые пять лет эксплуатации проблем с запуском не было, легко заводилась при минус 45. С прошлой зимы появились такие нюансы - при температутер выше -15 двигатель нормально заводится, от -15 до -18 со второй-третьей попытки (но заводится), от -18 и ниже - схватывает, но не заводится. (Границы температур очень четкие).Подозреваю мозги, потому что раньше движок сначала выходил на высокие обороты, постепенно снижая с прогревом; а сейчас сразу с момента запуска работает на низких оборотах. Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, что делать; или порекомендуйте хорошего мастера в Москве, если кто такового знает. Спасибо.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

21.12.2012, 17:13

Мозги (а это блок управления под панелью) не подозревай. Подозревай датчики, а по температуре охлаждающей жидкости у нас он один.
От его показаний мозгу зависит время открытия форсунок (при запуске холодного двигателя они открываются на большее время).
Мозг полностью ориентируется на то, что ему показывает датчик, регулирует время работы впрыска, зажигает лампочки на приборке и т.д.
Систему клапана и датчика холостого хода исключаем из подозрений, ибо если теплей -15, работает нормально (прогревочные нормальные после запуска ?).
Хотя сомневаюсь, заводится, но прогревочные ниже нормы наверное. Такое впечатление, что у датчика температурного сдвинулись границы на несколько десятков гр.
Про чёткие границы очень верю, ибо у меня на нормальные 700 оборотов выходит на 80 градусах ровно. В движении обычно держится около 90,
но вот стоит постоять со включённой печкой около 10 мин, нагрузка на двига мала, он греет хуже, температура падает и при 79 градусах обороты
подскакивают с 700 до 800. Коробка автомат то-же жёстко управляется по датчику температуры двигателя, не согревшись, 3 и 4 не включатся ни в какую.
По поводу поисков мастера в Москве, интересно, а что, мастера частники берут у вас меньше, чем на станциях обслуживания ?
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.12.2012, 19:54

vladj @ 21.12.2012, 18:13
Мозги (а это блок управления под панелью) не подозревай. Подозревай датчики...


Спасибо за ответ, сам я с этим датчиком, всё равно, разбираться не буду. Тему поднял, чтобы понять на что обратить внимание мастеров (на той же станции ТО). я потому и заподозрил систему холодного старта, что когда машина заводится (при температуре выше -15С) обороты сразу становятся минимальными для холостого хода и не падают в процессе прогрева (дополнительный признак - очень медленно, долго прогревается). Количественно оценить обороты не могу, на моей машинке нет одометра и температуру охлаждающей жидкости тоже не показывает (машинка для "блондинок") есть только индикаторная лампочка, которая указывает слишком низкую или наоборот слишком высокую температуру охл. жидкости. А обороты двигателя определяю субъективно - на слух. Про мастера спросил имея ввиду все равно кого: частного электрика или нормальную станцию ТО, поскольку, к сожалению в Москве очень мало специалистов по японским (правым) машинкам. А понаворочить с электросхемой мне ребята уже умудрились на нескольких СТО (когда сигнализацию устанавливал и т.д.)

Fin53573
Тойотовод
Сообщений: 22
Регистрация: 28.11.2010
Город: Междуреченск
Авто: Toyota Platz

21.12.2012, 21:15

Xah1960 @ 21.12.2012, 6:22
Здравствуйте всем! Нужна помощь! Проблема в следующем: Тойота Витц, выпуска 1999 г., двигатель 1 л. Куплена в 2005 г, в первые пять лет эксплуатации проблем с запуском не было, легко заводилась при минус 45. С прошлой зимы появились такие нюансы - при температутер выше -15 двигатель нормально заводится, от -15 до -18 со второй-третьей попытки (но заводится), от -18 и ниже - схватывает, но не заводится. (Границы температур очень четкие).Подозреваю мозги, потому что раньше движок сначала выходил на высокие обороты, постепенно снижая с прогревом; а сейчас сразу с момента запуска работает на низких оборотах. Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, что делать; или порекомендуйте хорошего мастера в Москве, если кто такового знает. Спасибо.



от -18 и ниже - схватывает, но не заводится
Попробуй когда начинает схватывать чуть нажать на педаль газа, если двигатель заработает то тебе сюда:
ссылка

Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

21.12.2012, 21:58

Fin53573 @ 21.12.2012, 22:15
от -18 и ниже - схватывает, но не заводится
Попробуй когда начинает схватывать чуть нажать на педаль газа, если двигатель заработает то тебе сюда:
ссылка


Спасибо за ответ, пробовал - на педаль газа не реагирует, думаю дело не в дроссельной заслонке все-таки...

DSCAlex
Тойотофил
Сообщений: 329
Регистрация: 6.6.2006
Город: Тюмень
Авто: Toyota Vitz

22.12.2012, 8:27

Внесу свои 5 копеек smile.gif У меня также литр, автомат 99года.
Именно этой зимой начались у меня проблемы. До этого в любой мороз заводилась (лишь бы аккум не был дохлых).
А теперь аккум крутит более-менее бодро, но двигатель не схватывает. Происходит это. если машина простоит хотя бы полдня при -12...-15
Долго-долго крутил стартером - в какой-то момент схватывало, ездил нормально пока горячий. А постоит снова полдня - труп.
Начали копаться при застывшей машине - компрессия в двух цилиндрах 3-5 атм sad.gif (хотя на прогретом двигателе в этих же цилиндрах 10атм)
Разобрали двиг - кольца сточены. Вот так я попал на капиталку (заодно и другую мелочевку по двигателю поменять решил).

Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.12.2012, 8:44

DSCAlex @ 22.12.2012, 9:27
Внесу свои 5 копеек smile.gif У меня также литр, автомат 99года.
Именно этой зимой начались у меня проблемы. .....

Спасибо, я тоже сначала о компресии подумал, однако, повторюсь, четкие температурные границы (-15С, -18С термометр не нужен rolleyes.gif ) и отсуствие повышенных оборотов при прогреве.

Xah1960
Тойотовод
Сообщений: 8
Регистрация: 21.12.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Vitz

22.12.2012, 8:53

А к капиталке я не готов... Проще с аукциона 3-х летку взять с пробегом 20-30 тыс. км рублей за 300-350... happy.gif

dmochkin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

18.1.2013, 10:21

В общем аналогичная ситуёвина. Витц 1.0, -16-18 еле-еле но заводит, -18 и больше - капут. Уже свечи меняли, катализатор проверяли - выкрутили лямбду, заморозили (-20) и попробовали завести - никак. Пока подозреваю или всю систему зажигания или датчик температурный какой или-же грязь в форсунках. Если раз в 4-5 часов машинку заводить на 10 минут, не остывает.

Заметил ещё вот какой момент. Если прикуривать, то начинает крутить вообще с 2-3 цилиндров, постепенно все начинают подключаться. Где-то спустя минут 20-25 прокруток уже работает на всех 4. Потом уже когда она тупо на стартёре крутит на огого какой скорости и педали в пол - заводит. Как-то потрогал движок спустя минут 15 кручения, он уже довольно горячий был.

В общем вот =)

Romano
Тойотофил
Сообщений: 3159
Регистрация: 6.8.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Vitz

18.1.2013, 11:31

это конденсат в клапане холостого хода, либо сам клапан! попробуйте нагреть его феном и машина отлично заведется!
АВТОЭЛЕКТРИК, диагностика, ремонт, запчасти для bB, VITZ, PLATZ, FUNCARGO, IST ссылка[/URL] т. 380-84-89
все о моей машине ссылка.

dmochkin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

18.1.2013, 13:59

То есть машина не подхватывает, при том, что она и так уже полностью всё крутит из-за него? Попробую в следующие выходные, спасибо =)

VITZevod
Тойотофил
Сообщений: 437
Регистрация: 3.10.2008
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

18.1.2013, 18:32

dmochkin @ 18.1.2013, 13:21
В общем аналогичная ситуёвина. Витц 1.0, -16-18 еле-еле но заводит, -18 и больше - капут. Уже свечи меняли, катализатор проверяли - выкрутили лямбду, заморозили (-20) и попробовали завести - никак. Пока подозреваю или всю систему зажигания или датчик температурный какой или-же грязь в форсунках. Если раз в 4-5 часов машинку заводить на 10 минут, не остывает.

Заметил ещё вот какой момент. Если прикуривать, то начинает крутить вообще с 2-3 цилиндров, постепенно все начинают подключаться. Где-то спустя минут 20-25 прокруток уже работает на всех 4. Потом уже когда она тупо на стартёре крутит на огого какой скорости и педали в пол - заводит. Как-то потрогал движок спустя минут 15 кручения, он уже довольно горячий был.

В общем вот =)


не сразу все пускаются, одназначно свечи! либо их очень шорошо заливает при пуске.
Витц 2001г. 1SZ SCP10.

VITZevod
Тойотофил
Сообщений: 437
Регистрация: 3.10.2008
Город: Оренбург
Авто: Toyota Vitz

18.1.2013, 18:38

Romano @ 18.1.2013, 14:31
это конденсат в клапане холостого хода, либо сам клапан! попробуйте нагреть его феном и машина отлично заведется!


Интересно каким образом клапан хол хода влияет, что какой то работает а какой то не работает цылиндр?
Витц 2001г. 1SZ SCP10.

dmochkin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

20.1.2013, 16:17

VITZevod @ 18.1.2013, 19:32
не сразу все пускаются, одназначно свечи! либо их очень шорошо заливает при пуске.

Почему тогда спустя минут 20 стартер крутит двигатель и работают все горшки, но не схватывает?
Свечи меняли опять-же.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

20.1.2013, 17:12

dmochkin @ 20.1.2013, 16:17
стартер крутит двигатель и работают все горшки, но не схватывает?

Сам-то понял, что написал, как они могут работать не схватывая. ТО, что поршня двигаются в цилиндрах, это не показатель их работы ("горшков").
И потом "она тупо на стартёре крутит на огого какой скорости и педали в пол - заводит"
На инжекторных вообще при заводке не трогают педаль газа, для того там и стоят мозги, что-бы смесь готовить каждый раз нужную.
Может старые привычки ( от заводки карбюраторных) остались и мешают. Если завелась и страшно троит, т.е не все 4 цилиндра работают, то ведь
не только свечи нужно смотреть, но и колпачки тоже.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

dmochkin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

25.1.2013, 10:51

Я понимаю, что я говорю. Без тапки в пол - не схватывает. Никак. Хоть усидись и укрутись.
Может я и ошибаюсь, но "вибрирование" машины это и есть взрывы смеси. И машина заводится только и только тогда, когда эти взрывы становятся стабильными, тогда и схватывает и уже сама без стартера работает. И то, спустя несколько таких "стабильных" прокруток.

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

25.1.2013, 11:50

Включи голову, что-бы понять, что ты делаешь, когда на педаль газа жмёшь при заводке. Бензина больше
поступать не будет, как на карбюраторных. Тебе нужно померять компрессию на холодном движке сначала.
А далее рыть в сторону дроссельного узла и клапана холостого хода. Если льют форсунки, это может привести
к отказу свечей и нажимая на педаль ты не подашь больше бензина, ты подаёшь больше воздуха, который
сушит залитые свечи и цилиндры начинают подхватывать.
Хорошая компрессия на холодном говорит о том, что при при первых-же порциях бензина, поступивших через
исправную форсунку с исправной, (не залитой) свечой силы давления воспламенившихся газов хватит для движения
поршня и т.д. Если компрессия на холодную плохая, то при длительных попытках завестись, ты просто заполняешь
бензином зазоры между цилиндром и кольцами, компрессия увеличивается, но свечи уже залиты и вот тут ты их и
начинаешь сушить, подавая педалью воздух и авто с трудом, но всё-же заводится.
Датчик температурный не подозревай, если при холодном двиге на панели горит лампочка холодного, значит мозги знают,
что двиг не прогрет и импульс на открытие форсунки будет продолжительней.
Смысла продолжать заводить с полностью нажатой педалью не вижу, ну попробовал разок, понял, что есть неисправность,
вот и ищи причину. Компрессия хорошая на холодном ? Проверяем форсунки на стенде или самостоятельно моем.
Убедились что при хорошей компрессии и исправных форсунках всё-равно не заводится (на педаль газа не жмём ни в коем случае).
Тогда снимаем узел дроссельной заслонки и смотрим клапан холостого хода, как промыть заслонку, клапан, на форуме уже дополна
информации. Ты главное пойми, что эти ненужные попытки завестиь с полностью нажатой педалью газа, не приведут тебя
к пониманию сложившейся проблемы автоматом. Нужно этап за этапом начать настоящие поиски причины, а не убивать понапрасну
время, топча педаль газа и думая, что бензина при этом больше прыснешь. Естественно ИМХО.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

dmochkin
Тойотовод
Сообщений: 18
Регистрация: 22.12.2012
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Vitz

25.1.2013, 14:01

ОК, проверю. Но почему тогда такая разница между заводом на -17 и гарантированным незаводом на -18?

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

25.1.2013, 14:18

Если такой узкий разброс по температуре, то тут, думаю, виновен только датчик температуры охлаждающей жидкости,
ибо только на него "мозг" (ЭБУ - электронный блок управления) реагирует с такой точностью ( до 1 градуса).
Завтра включу комп перед тем, как заводить на холодную, запущу диагностику и посмотрю на каких температурных показаниях
меняется длительность впрыска, затем отпишусь. Сейчас только что приехал и машина будет долго остывать для проверки.
И ещё вопрос, если гарантированно заводится , когда теплей -17, на педаль газа жмёшь или вообще не трогаешь (как и положено).
Обороты прогревочные есть сразу после заводки (около 1200 на вскидку), не троит, не дёргается ?
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

vladj
Тойотофил
Сообщений: 1793
Регистрация: 12.9.2009
Город: Верещагино
Авто: Toyota Echo

26.1.2013, 13:44

Как и обещал, отписываюсь, с утра было -20, заводил при -18. До заводки запустил комп в машине и диагностическую программу.
Я знал, что время впрыска при запуске холодного двигателя больше, но не ожидал, что на столько.
Сразу после запуска 9.8 мс, через 3-5 секунд - около 6.0 мс, (1340 об/мин),через 10-15 сек -около 5 мс.
При достижении 35 градусов 3.3 мс, при 60 градусах - 3.0 мс,(1000 ), на норму (2.3 мс) вышел при достижении 80 градусов. (700 об/мин на полторашке).
Если подумать, то лямбды не при делах при заводке холодного двигателя (там ещё нечего измерять). тепературный датчик(капелька), который
совмещён с датчиком массового расхода воздуха, думаю, тоже не очень влияет. Остаётся датчик температуры охлаждающей жидкости. Если принять
во внимание (гипотетически) что он исправен, тогда клапан холостого хода. Вот цитата с объяснением его работы при заводке холодного двигателя:
"для запуска холодного двигателя нужна сильно обогащенная смесь. Для обогащения смеси при запуске инжекторных двигателей используется так называемый контрольный воздушный клапан (IAC - Idle Air Control Valve или, как он еще называется, By-Pass Air Control Valve/Solenoid). Суть его работы - формирование воздушного потока при закрытой дроссельной заслонке. В обычном положении этот клапан закрыт и открывается только при прогреве двигателя для увеличения расхода воздуха (воздушная магистраль этого клапана идет во впускной коллектор в обход дроссельной заслонки). А уж по увеличенному расходу воздуха (по данным, поступающим с измерителя потока воздуха или, как еще говорят, расходомера, а точнее MAF-сенсора - Mass AirFlow Sensor) устройство управления (ECU) принимает решение об увеличенной порции топлива, что приводит к повышению оборотов до уровня прогревочных."
Как я писал выше, не нужно при заводке инжектора трогать педаль газа, дроссельная заслонка должна быть закрыта.
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 ссылка

Вернуться в “Электрика и Электроника”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0